This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/20080929/p_6.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-01-07. The original page over time could change.
Интернет-конференции. НДС-но-ПРИБЫЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ: ПРАКТИКА ИХ РАЗРЕШЕНИЯ В 2008 г. (семинар)
Все вопросы (77)      Вся конференция одной страницей      Перейти к списку конференций
30 сентября 2008
11:00
 

НДС-но-ПРИБЫЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ: ПРАКТИКА ИХ РАЗРЕШЕНИЯ В 2008 г. (семинар)


НДС-но-ПРИБЫЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ: ПРАКТИКА ИХ РАЗРЕШЕНИЯ В 2008г. 

Программа семинара:
1. НДС: ответы на вопросы, связанные с практикой применения последних законодательных и нормативных новаций
          - формирование налоговых обязательств и налогового кредита по НДС
          - составление налоговой отчетности и вопросы бюджетного возмещения
          - актуальные вопросы регистрации и учета плательщиков НДС
2. Налог на прибыль: обсуждаем практические аспекты формирования состава валовых доходов и расходов, расчета налоговых обязательств, составления налоговой декларации
          - формирование валовых расходов: спорные моменты
          - применение п.5.9 Закона о налоге на прибыль
          - операции с основными фондами.

На ваши вопросы отвечает:
Ильяшенко Сергей Юрьевич, высшее экономическое и юридическое образование. С 1998 по 2002 год – главный редактор газеты «Налоги и бухгалтерский учет» (г. Харьков), с 2002 по 2005 год – бухгалтер-эксперт ведущего профессионального издания для бухгалтера – «Все о бухгалтерском учете» (г.Киев). Автор многочисленных публикаций по вопросам права, налогообложения и бухгалтерского учета. В настоящее время – главный редактор журнала «Строительная деятельность», директор по консалтингу компании ВЕГА консалтинг - лидера среди консалтинговых компаний в сфере строительства, земельных отношений и инвестиционной деятельности, сертифицированный специалист ГКЦБФР в сфере торговли ценными бумагами.

Сергей Ильяшенко:

Уважаемые коллеги! Наша интернет-конференция подошла к концу. Благодарю Вас за содержательные и интересные вопросы. Надеюсь, что наша информация оказалась для Вас по-настоящему полезной и нужной. В заключение хочу сообщить, что 30 октября 2008 года состоится семинар, посвященный вопросам налогового планирования и оптимизации налогообложения, на котором мы рассмотрим самые оптимальные схемы снижения налоговой нагрузки на предприятия. Будем рады видеть Вас среди участников!

Интернет-семинар для бухгалтеров состоялся 30 сентября, время проведения 11:00-15:00.

 

 
    Вопросы:
Согласно п.5.1.20 ЗУ "Про ПДВ"операции с поставки жилья освобождаються от налогообложения НДС. Позиция ДПА: такие операции(предусмотренные ст. 5 ЗУ)должны учитываться при расчете общей суммы от осуществления операций по поставке, подлежащих налогообложению, которая не должна превышать 300000грн.(п.2.3.1.ЗУ). Но норма закона указывет, что учитываються только операции, подлежащие налогообложению. Вопрос:следует ли учитывать эти операции при расчете общей суммы? являються ли операции, освобожденные от НДС операциями, которые подлежат налогообложению? Ситуация: юрлицо получило в наследство жилой дом(не квартиру), который находлся в собственности одного физлица, которое его построило и никогда ранее не продавался. Вопрос: если юрлицо решит продать такой дом, то будет ли эта операция освобождаться от НДС? не будет ли считаться эта поставка первой в понимании п. 5.1.20, что в свою очередь не позволяет отнести эту операцию к освобожденным от НДС? Будем очень благодарны за рассмотрение наших вопросов и ответы на них!!!.
30.09.2008, 11:19,
LPravo
 
  Ответ     
 
Ильяшенко Сергей
 
Добрый день!Сергей Юрьевич,если можно ответьте на такой вопрос!Наше предприятие находится в одном городе, а недавно созданный участок нашего же предприятия в другом городе.Лица,принятые на участок находятся в штате предприятия, а проживают на территории нахождения участка.Будут ли эти лица командировочными от нас и как правильно этим работникам оплачивать работу?
30.09.2008, 11:18,
jurist
 
  Ответ     
 
Ильяшенко Сергей
 
Уважаемый Сергей Юрьевич! Наше предприятие занимается торговлей металлопрокатом. В настоящее время (с сентября месяца 2008 года) рынок металлопроката очень сильно падает. Мировые и внутренние продажные цены значительно снизились, поэтому мы вынуждены осуществлять продажи ниже себестоимости. Т.е. рыночная цены на наш товар на сегодня ниже себестоимости товаров . Как Вы считаете, нужно ли нам провести уценку товаров в бухгалтерском учете во избежание негативных налоговых последствий при налоговых проверках? Или же достаточно будет собрать информацию о состоянии рынка на сегодня (прайс-листы конкурентов, аналитические статьи и т.д)?
30.09.2008, 11:16,
Maxim
 
  Ответ     
 
Ильяшенко Сергей
 
Я - СПД (плательщик единого налога). Не хочу платить в пенсионный. Могут ли меня привлечь к ответственности? Подскажите, пожалуйста.
30.09.2008, 11:15,
Irina
 
  Ответ     
 
Ильяшенко Сергей
 
Якщо поліграфічне підприємство користується пільгою по сплаті ПДВ, але не встигаючи виконати замовлення, вимушене його розмістити(виконати) у третій особі - чи підлягає сплаті ПДВ? Як це необхідно оформити? Та чи має право підприємство займатись посередницькою діяльністю?
30.09.2008, 11:15,
Yuriy
 
  Ответ     
 
Ильяшенко Сергей
 
Предприятие реализовало физическим лицам ценные бумаги не собственной эмиссии, учитываемые предприятием в отдельном налоговом учёте операций с ценными бумагами. Будут ли применяться нормы п.7.4 ст.7 Закона Украины " О налогообложении прибыли предприятий" в части определения дохода и "обычности цены" в отдельном налоговом учёте операций с ценными бумагами, который ведётся в соответсвии с п.7.6. ст. 7 указанного выше Закона?
30.09.2008, 11:14,
izeh
 
  Ответ     
 
Ильяшенко Сергей
 
Наша организация (плательщик налога на прибыль и НДС) приобрела в июле спортивные трибуны, разместила их на пляжных площадках для последующей сдачи в аренду. В том же июле мы заключили договор с СПД-физлицом (плательщиком единого налога и не плательщиком НДС), который является еще и учредителем этой организации. Он оказал маркетинговую услугу- нашел арендатора стадиона и оценил эту услугу в 50 000 грн. Также мы заключили с ним Договор сроком на год на услуги по уборке территории-20 000 грн. Таким образом, в сентябре его помощью мы сдали в стадион в аренду сроком на месяц, и получили за это 120 000 грн. Вопросы: 1) Правильно ли мы поступим, если покажем в Декларации по прибыли ВД 100 000 грн., в ВР 70 000 грн. (акт оказания маркетинговой услуги датирован сентябрем, и в том же сентябре мы перечислили 20 000 грн. за фактически оказанные услуги по уборке и предоплату за оставшиеся 9 месяцев)? 2) Пляжные площадки по Договору были предоставлены нам неприбыльной спортивной организацией, у которой есть право совместного использования их с исполкомом. В период, когда мы не сдаем трибуны в аренду, эта неприбыльная организация пользуется нашими трибунами бесплатно. Можем ли мы перечислять этой организации арендную плату за использование территории и брать эти расходы в валовые, а неприбыльная организация включать их в строку 2.3 Отчета об использовании средств, как доходы, полученные от проведения основной деятельности и не подлежащие налогообложению?
30.09.2008, 11:14,
12345
 
  Ответ     
 
Ильяшенко Сергей
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а то устал искать информацию в интернете на подобных темах.
Если я занимаюсь торговлей (интернет-магазин) и продажа идет по безналичному расчету.
Оформил СПД.
1. Лучше быть на едином налоге или все же быть на общих основаниях?
Если закупка товара будет производиться у предприятия (плательщик НДС) и реализация будет предприятиям (тоже плательщики НДС). Насколько я правильно понимаю, то в цифрах будет следующая картина:
Поставщик выставляет мне счет на 120 грн с НДС (100 грн.+ 20 НДС), который я в полном объеме должен оплатить, независимо плачу или не плачу я НДС. Дальше я выставляю счет покупателю на 150 грн. без НДС (30 грн моя прибыль), а покупатель должен будет еще заплатить государству НДС, так как я не дал ему НН?
Какие могут быть варианты при покупке товара у поставщика (плательщика НДС)? Или я могу оплатить всего 100 грн., а поставщик 20 грн. НДС? Получается, что НДС платиться дважды при такой схеме? - Поставщик 20 грн. НДС и покупатель 30 грн? И в конечном итоге покупателю обходиться товар - 180 грн. с НДС?
2. Если я оформляю СПД с НДС. Какие налоги я плачу: Единый налог (200 грн.) и НДС 20%. Налог на прибыль и все остальное исключается? Опять рассмотрим в цифрах:
Поставщик выставляет мне счет на 120 грн с НДС (100 грн.+ 20 НДС), который я в полном объеме должен оплатить, и дает мне НН на 20 грн. Дальше я выставляю счет покупателю на 180 грн. с НДС, который покупатель оплачивает. Я плачу разницу по НДС - 10 грн. (30-20). Остаток - 50 грн - это мой доход.
30.09.2008, 11:11,
Buhgalter
 
  Ответ     
 
Ильяшенко Сергей
 
Кто заинтересован в отмене НДС кроме налогоплательщиков?
30.09.2008, 11:09,
Nata
 
  Ответ     
 
Ильяшенко Сергей
 
Добрый день! Хотелось бы получить ответ на вопрос по автомобилю легковому. Наше предприятие взяло в кредит автомобиль легковой. Налоговый кредит у меня не возникает, к валовым расходам бензин попапдает 50/50. А как быть если бензин, который покупаетса остаётса в конце квартала. Не весь используетса? Где мне его учитывать? В какой строке декларации отображать бензин, если я его покупаю за наличку? Может быть есть ещё нюансы по автомобилю какие-то? Очень мало знаю на эту тему. Спасибо.
30.09.2008, 11:09,
Ludana
 
  Ответ     
 
Ильяшенко Сергей
 
 
 
Все вопросы (77)      Вся конференция одной страницей      Перейти к списку конференций
 
   1   2   3   4   5   6   7   8   
Правила проведения Интернет-конференций