This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/20080929/p_5.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-01-07. The original page over time could change.
Интернет-конференции. НДС-но-ПРИБЫЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ: ПРАКТИКА ИХ РАЗРЕШЕНИЯ В 2008 г. (семинар)
Все вопросы (77)      Вся конференция одной страницей      Перейти к списку конференций
30 сентября 2008
11:00
 

НДС-но-ПРИБЫЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ: ПРАКТИКА ИХ РАЗРЕШЕНИЯ В 2008 г. (семинар)


НДС-но-ПРИБЫЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ: ПРАКТИКА ИХ РАЗРЕШЕНИЯ В 2008г. 

Программа семинара:
1. НДС: ответы на вопросы, связанные с практикой применения последних законодательных и нормативных новаций
          - формирование налоговых обязательств и налогового кредита по НДС
          - составление налоговой отчетности и вопросы бюджетного возмещения
          - актуальные вопросы регистрации и учета плательщиков НДС
2. Налог на прибыль: обсуждаем практические аспекты формирования состава валовых доходов и расходов, расчета налоговых обязательств, составления налоговой декларации
          - формирование валовых расходов: спорные моменты
          - применение п.5.9 Закона о налоге на прибыль
          - операции с основными фондами.

На ваши вопросы отвечает:
Ильяшенко Сергей Юрьевич, высшее экономическое и юридическое образование. С 1998 по 2002 год – главный редактор газеты «Налоги и бухгалтерский учет» (г. Харьков), с 2002 по 2005 год – бухгалтер-эксперт ведущего профессионального издания для бухгалтера – «Все о бухгалтерском учете» (г.Киев). Автор многочисленных публикаций по вопросам права, налогообложения и бухгалтерского учета. В настоящее время – главный редактор журнала «Строительная деятельность», директор по консалтингу компании ВЕГА консалтинг - лидера среди консалтинговых компаний в сфере строительства, земельных отношений и инвестиционной деятельности, сертифицированный специалист ГКЦБФР в сфере торговли ценными бумагами.

Сергей Ильяшенко:

Уважаемые коллеги! Наша интернет-конференция подошла к концу. Благодарю Вас за содержательные и интересные вопросы. Надеюсь, что наша информация оказалась для Вас по-настоящему полезной и нужной. В заключение хочу сообщить, что 30 октября 2008 года состоится семинар, посвященный вопросам налогового планирования и оптимизации налогообложения, на котором мы рассмотрим самые оптимальные схемы снижения налоговой нагрузки на предприятия. Будем рады видеть Вас среди участников!

Интернет-семинар для бухгалтеров состоялся 30 сентября, время проведения 11:00-15:00.

 

 
    Вопросы:
Сельхозпредприятие продавало продукцию своим работникам, пайщикам по справедливой стоимости в течении года. При расчете окончательной себестоимости продукции в конце года себестоимость оказалась выше продажной.Как это отражается в декларации по НДС?
30.09.2008, 11:40,
Promin
 
  Ответ     
 
Ильяшенко Сергей
 
В какой момент возникают налоговые обязательства при продаже недвижимости юридическим лицом?
30.09.2008, 11:40,
panama
 
  Ответ     
 
Ильяшенко Сергей
 
В каких ситуациях возвращается НДС предприятию? И как регулируется этот вопрос государством?
30.09.2008, 11:39,
Sveta
 
  Ответ     
 
Ильяшенко Сергей
 
С/г підприємство у 2008 році проводить модернізацію виробничих будівль, збудованих у 1988 році. За якими нормами потрібно амортизувати витрати на модернізацію: балансову вартість станом на початок амортизації за "старими", а вартість модернізації - за "новими", чи всю вартість за "старими"?
30.09.2008, 11:38,
KARPYN
 
  Ответ     
 
Ильяшенко Сергей
 
НДС - это налог на добавленную стоимость, но существует еще огромная масса налогов, о которых говорят меньше, а вот про НДС - говорят все и везде, его даже пишут на чеках и накладных, указывая сколько этот налог и в сумме ли он. Сергей Юрьевич, подскажите, пожалуйста, почему такое внимание именно к этому налогу? Почему этот налог всегда на виду, а другие нет? Почему к НДС приковано все внимание?
30.09.2008, 11:37,
Tori
 
  Ответ     
 
Ильяшенко Сергей
 
Я - СПД (плательщик единого налога). Не хочу платить НДС. Как мне сняться с учета? Подскажите, пожалуйста.
30.09.2008, 11:37,
Kolya
 
  Ответ     
 
Ильяшенко Сергей
 
Уважаемый Сергей Юрьевич, добрый день! Наше предприятие занимается оптовой торговлей и закупает товары, в том числе у иностранных поставщиков на условиях предоплаты. Для целей бухгалтерского учета балансовая стоимость импортного товара в гривни пересчитывается исходя из валютного курса НБУ, действующего на дату перечисления предоплаты (п. 6 П(С)БУ 21 «Влияние изменений валютных курсов»). В налоговом учете валовые расходы по импортированному товару формируются в сумме балансовой стоимости валюты, перечисленной поставщику-нерезиденту в качестве оплаты за такие товары (п.п. 7.3.2 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий»). То есть первоначальная стоимость импортных товаров, отраженная в балансе (Дебет 281), и стоимость этих же товаров, включенная в валовые расходы в налоговом учете, существенно отличаются друг от друга. Согласно п.п. 5.9 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» плательщик налога ведет налоговый учет прироста (убыли) балансовой стоимости товаров … на складах …, расходы на приобретение … которых включаются в состав валовых расходов согласно этому Закону... По мнению некоторых независимых экспертов в области бухгалтерского и налогового учета «в расчете прироста (убыли) ТМЦ импортные товары должны принимать участие по наименьшей из двух оценок: если меньше сумма валовых расходов, то в сумме, равной валовым расходам; если меньше первоначальная стоимость – в сумме, равной первоначальной стоимости». Существует также иное мнение, согласно которому в учете прироста-убыли запасов по п. 5.9 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» импортные товары, при условии включения расходов на их приобретение в состав валовых, должны принимать участие по первоначальной стоимости, т.е. по стоимости, в которой они отражены в балансе. Какая же стоимость товаров, по Вашему мнению, должна участвовать в учете прироста-убыли запасов по п. 5.9 Закона о прибыли?
30.09.2008, 11:36,
nkovsh
 
  Ответ     
 
Ильяшенко Сергей
 
Добрый день! хотелось бы получить ответы связанные с регистрацией ЧП (предпринимателя) плюс плательщика НДС...
Применяться все будет на такой схеме. Товар *Т закупается оптом в фирме *Ф, транспортируется из пункта *А в пункт *Б, а вот потом уже развозится по точкам *Р на реализацию. *Р являются плательщиками НДС к примеру (минимаркеты, госучреждения, институты...т.д.). Продают товар и через определенные период расплачиваются, переведя деньги на расчетный счет. Так выглядит схема в общем. На данный момент у меня нет ЧП, но я собираюсь его открыть и стать плательщиком НДС!
ВОПРОСЫ.
1) что бы стать НДСником что нужно зарегистрировать? как? просто ЧП открыть на едином и стать на учет НДС? и что я тогда буду платить как налог....200 грн единого или 20% с единицы реализованного товара??? или первое + второе?
2) как устроен НДС в принципе??? я плачу 20% со своей маржи? с разницы между ценой, за которую купил и ценой, за которую отдаю на реализацию? например, я оптом закупил по 1 грн товар, а на реализацию отдаю по 1.50 грн. НДС будет взыматься с 0.50 грн маржи...т.е. 10 копеек? ОБЪЯСНИТЕ пожалуйста.
3) если бы я не был НДСником, а просто платил единый, то насколько бы невыгодно мне было работать с плательщиками НДС? слышал что если ты НДСник, то у тебя "руки развязаны".
4) став НДСником, у меня будет расчетный счет? банк я выбираю?
5) могу ли я где то сейчас глянуть, как выглядят бланки для заполнения отчетности?
30.09.2008, 11:27,
men
 
  Ответ     
 
Ильяшенко Сергей
 
Добрый день, Сергей Юрьевич. У меня такой вопрос. Брокерская компания получает предоплаты на покупку-продажу ценных бумаг по договорам комиссии, брокерского обслуживания, поручения. Являются ли эти авансы валовым доходом компании, подлежащим обложению налогом на прибыль?
30.09.2008, 11:23,
Natnik
 
  Ответ     
 
Ильяшенко Сергей
 
Предприятие А арендовало здание у предприятия Б.
Ремонтировало здание ,с согласия арендодателя. При расторжении дог. аренды потребовало от предприятия Б денежное возмещения за ремонтные работы, исходя из условий договора аренды. У предприятия Б не было финансовой возможности выполнить требования арендатора.
На основании мирового соглашения, принятого по решению суда, признана сумма долга за проведенные улучшения предприятия Б перед предприятием А, и для погашения долга арендодателя перед арендатором, предприятие Б передает в собственность отремонтированное здание предприятию А.
Поясните, пожалуйста, какие последствия начисления НДС по данным операциям для обоих предприятий (Оценка здания и улучшений равны).
30.09.2008, 11:20,
vesna
 
  Ответ     
 
Ильяшенко Сергей
 
 
 
Все вопросы (77)      Вся конференция одной страницей      Перейти к списку конференций
 
   1   2   3   4   5   6   7   8   
Правила проведения Интернет-конференций