This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/all/proverka.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-01-06. The original page over time could change.
Проверка предприятия. Интернет-конференции. Как умелое использование законодательства может помочь в общении с контролирующими органами?
Все вопросы (33)      Перейти к конференции      Перейти к списку конференций
19 июня 2009
13:00
 

Как умелое использование законодательства может помочь в общении с контролирующими органами?

В ходе конференции будет рассмотрена существующая на данный момент законодательная база относительно проверок и возможности ее использования в интересах предприятия.

 

В частности, внимание будет уделено Закону Украины  №877-V "Про основні засади державного  нагляду (контролю) в сфері господарської діяльності".

 

 

Среди прочих, планируется дать ответы на следующие вопросы:

 

- что такое проверка; кто, когда и на основании каких документов может ее осуществлять?

 

- кого из сотрудников предприятия и как необходимо готовить к встрече проверяющих?

 

- как следует хранить документы предприятия, и в каких случаях  их предоставлять?

 

- чем отличается проверка от следственных действий с точки зрения предприятия?

 

На вопросы ответит Юрий Киселёв, известный практикующий адвокат, имеющий большой опыт работы в вопросах взаимоотношений с правоохранительными, контролирующими и другими государственными органами.

 

21 - 22 июля в Бизнес-центре ЛИГА состоится практикум с Юрием Киселёвым на тему "Споры с контролирующими и правоохранительными органами".

В материалах ЛЗ читайте о правилах общения с проверяющими, правильной подготовке к проверкам, а также о мораторие на плановые проверки.

 
    Вопросы:
Доброго дня. Відповідно до Закону України "Про державну податкову службу в Україні" позапланова виїзна перевірка може здійснюватися лише на підставі рішення суду. Чи є з цього судові акти ВАСУ?
19.06.2009, 17:07,
Денис
 
     
Рейтинг (5)
 
 

Скажите, пожалуйста, распространяется ли Постановление № 502 от 21 мая 2009 года о приостановлении проведении плановых проверок на органы по защите прав потребителей. У нас возникает ситуация, когда за последние полгода у нас уже было около 10-15 проверок (внеплановых), но теперь приходит плановая. Заранее спасибо за ответ.

19.06.2009, 11:41,
Станислав
 
     
Рейтинг (1)
 
 

И еще один вопрос. Решением КСУ от 22.05.2008 № 10-рп/2008 изменения, внесенные в ч.2 ст. 2 ЗУ "Про основні засади державного нагляду у сфері господарської діяльності" признаны неконституционными. Означает ли это, что теперь этот закон распространяется на налоговую и кру?

17.06.2009, 10:05,
Лиана
 
  Ответ     
     
Рейтинг (1)
 
Юрий Киселёв
     
Рейтинг (2)
 
Комментарии отсутствуют
 
 

Спасибо ЛИГЕ за проведение конференции по столь актуальным и наболевшим на сегодняшний день вопросам. Юрий, дайте, пожалуйста, ответы на следующие вопросы. 1. Распространяется ли Постановление КМУ № 502 на проверки КРУ? Если нет, то почему ? На сколько все-таки оно законно ? 2. Если контролирующие органы, не смотря на запрет 502 постановления все-таки приходят с проверками и ссылаются на нормы закона, как лучше вести себя (пускать-не пускать) чтобы не навредить самому себе в виду того, что постановление не может противоречить закону. 3. Как можно использовать на практике ч.4 п. 5 Указа президента Украины "Про деякі заходи з дерегулювання..." , в соответствии с которой, все контролирующие органы должны осуществлять проверки одновременно. Что делать, если после плановой проверки КРУ, приходит с плановой проверкой налоговая? 4. Можно ли не предоставлять документы, составляющие коммерческую тайну предприятия, если контролирующий орган отказывается писать заявление или подписывать протокол об ознакомлении с соответствующим документом (на предприятии существует положение о КТ) СПАСИБО

17.06.2009, 09:50,
Лиана
 
  Ответ     
     
Рейтинг (3)
 
Юрий Киселёв
     
Рейтинг (2)
 
Комментарии отсутствуют
 
 

Юрий, здраствуйте! Какие организации являются контролирующими и сколько их? (особенно для малого и среднего бизнеса)

12.06.2009, 11:45,
Надежда
 
  Ответ     
     
Рейтинг (0)
 
Юрий Киселёв
     
Рейтинг (1)
 
Комментарии отсутствуют
 
 

Здравствуйте Юрий! Прошу дать совет по следующему вопросу. При возникновении спорных вопросов в ходе плановой проверки специалисты ГНАУ требуют пояснительные записки от должностных лиц предприятия. Как правило, это председатель и главный бухгалтер. Посоветуйте, возможно лучше пояснение будет предоставлять другой специалист предприятия, чтобы защитить председателя и главного бухгалтера от дальнейшего преследования со стороны органов.

11.06.2009, 11:30,
Лидия
 
  Ответ     
     
Рейтинг (0)
 
Юрий Киселёв
     
Рейтинг (-1)
 
Комментарии отсутствуют
 
 

Здравствуйте Юрий! Прошу дать консультацию по следующему вопросу. В ходе плановой проверки специалисты ГНАУ требуют предоставления расшифровок, которые предприятие ведет для заполнения соответствующих строк декларации. Например, расшифровка по п.п.5.9 Закона о прибыли. Обязаны ли мы предоставлять такие расшифровки или специалисты ГНАУ должны сами набрать по данным первичных документов, а мы проведем сверку в случае выявления отклонений?

11.06.2009, 11:19,
Лидия
 
  Ответ     
     
Рейтинг (2)
 
Юрий Киселёв
     
Рейтинг (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
 

Добрый день Юрий! Прошу дать консультацию по следующим вопросам: 1.Предприятие самостоятельно обнаружило ошибку в начислении налога, которая привела к занижению объекта налогообложения на протяжении нескольких лет. В текущем году предприятие исправило ошибку путем подачи уточняющего расчета. Предыдущие годы были проверены налоговой инспекцией. Ошибок обнаружено не было, что отражено в Актах проверок. Надо ли предприятию подавать уточняющий расчет за проверенный период в пределах 1095 дней? 2.На предприятие постоянно поступают запросы от налоговой инспекции по вопросам: - план производства на текущий год, изменение цен на энергоносители, их влияние на финансовый результат; - план по оплате налогов; - предоставление форма финансовой отчетности и т.д. Вопрос: как реагировать на подобные вопросы и какие последствия в случае не предоставления ответа? 3. Налоговая инспекция, исследовав цепочку по поставке товара, обнаружила, что один из контрагентов "в пятом колене" оказался не добросовестным и не уплатил НДС. Предприятие предупреждено налоговой инспекцией о возможности не признания налогового кредита и сделки вцелом при проведении проверки на нашем предприятии. Вопрос: насколько правомерны действия налоговой инспекции?

11.06.2009, 09:44,
Лидия
 
  Ответ     
     
Рейтинг (4)
 
Юрий Киселёв
     
Рейтинг (-1)
 
Комментарии отсутствуют
 
 

Добрый день. Как происходит процесс проверки контролирующими органами филиалов юрлиц. Какая роль при этом отводится юрлицам? Спасибо.

10.06.2009, 17:01,
Лавренко Александр
 
  Ответ     
     
Рейтинг (2)
 
Юрий Киселёв
     
Рейтинг (5)
 
Комментарии отсутствуют
 
 

Добрый день.
Юрий, подскажите пожайлуста. Имеют ли сейчас контролирующие органы, в частности налоговая, делать неплановые проверки без судебного поставновления? И в какое время суток они могут проводить "плановые" проверки. Бывали случаи, что приходили в 7 вечера.
Заранее спасибо

09.06.2009, 20:44,
Станислав
 
  Ответ     
     
Рейтинг (3)
 
Юрий Киселёв
     
Рейтинг (1)
 
Комментарии отсутствуют
 
 

Здравствуйте, Юрий. Пожалуйста проанализируйте принятое постановление №502 от 21.05.2009 г., касающееся моратория на проверки. Это касается ВСЕХ проверок или исключительно плановых? Заранее благодарна за ответ.

09.06.2009, 11:39,
Оксана
 
  Ответ     
     
Рейтинг (3)
 
Юрий Киселёв
     
Рейтинг (3)
 
Комментарии отсутствуют
 
 

До каких пор контролирующие органы будут слепнуть при виде теневых предпринимателей и под лупой проверять легальных?

08.06.2009, 22:46,
максим
 
  Ответ     
     
Рейтинг (0)
 
Юрий Киселёв
     
Рейтинг (1)
 
Комментарии отсутствуют
 
 

Я не допустила к проверке инспекторов ГНА, сославшись на то, что у меня уже была проверка по контролю за расчетными операциями в начале февраля 2009 года. Получается, что эта проверка была внеплановая, тогда где приказ? Мне пригрозили, что вызовут милицию и вывезут весь товар. А как же постановление КМУ № 502 от 21.05.2009г. о моратории на проверки? Как мне поступить в случае прибытия налоговой милиции? Как защитить себя от произвола? Тем более, я не отношусь к группе риска по ведению бизнеса.

04.06.2009, 17:32,
Тымчук Нина Андреевна
 
  Ответ     
     
Рейтинг (6)
 
Юрий Киселёв
     
Рейтинг (1)
 
Комментарии отсутствуют
 
 

Проведение проверок в свете принятого моратория является коррупцией или превышением полномочий? Какие меры наказания?

02.06.2009, 15:18,
Александр
 
  Ответ     
     
Рейтинг (3)
 
Юрий Киселёв
     
Рейтинг (1)
 
Комментарии отсутствуют
 
 

Здравствуйте, Юрий! Ситуация. На предприятии проведена плановая проверка районной ГНИ, составлен Акт. На Акт предоставлены возражения (одним документом). Налоговая в отписке (иначе не назову) две трети аргументов вообще проигнорировала, на остальные ответила не по существу. Прислали НУРы, на которые написаны жалобы, в частности, на одно из них - 12 штук, все - по разным основаниям. Начальник налоговой отказал в приеме, потребовал переписать одним документом. Переписали, подали, но те 12 - послали ГНИ по почте ценными письмами. Пришло новое НУР и Решение по жалобе, как всегда, увы - отписка.
Вопрос: Если жалобы на одно НУР по разным основаниям, могут ли такие жалобы считаться повторными в разезе "Положення про порядок подання та розгляду скарг платників податків органами державної податкової служби" (приказ ДНА № 29):
"Не розглядаються повторні звернення одним і тим же органом
державної податкової служби від однієї і тієї ж особи з одного і
того ж питання, якщо перше вирішено по суті."?
Заранее благодарен.

02.06.2009, 11:56,
Игорь
 
  Ответ     
     
Рейтинг (0)
 
Юрий Киселёв
     
Рейтинг (1)
 
Игорь
22 06 2009 18:29
Спасибо, Юрий, но ответ немного не о том...
     
     Рейтинг (0)
 
 

Здравствуйте, Юрий Юрьевич! Вопрос следующий: на предприятие направили уведомление о проведении проверки состояния "цивільного захисту та техногенної безпеки", хотя предприятия не ведет деятельности, которая может, собственно, вызвать аварии, на предприятии отсутствуют объекты повышенной опасности или потенциально опасные объекты. Как быть? допускать ли к проверке? должно ли обычное предприятие иметь средства защиты, журналы инструктажа, обеспечить прохождение курса ЦЗ и пр.? Спасибо.

01.06.2009, 12:56,
Мария
 
  Ответ     
     
Рейтинг (4)
 
Юрий Киселёв
     
Рейтинг (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
 

Мой небольшой продовольственный магазин за прошлый год налоговая инспекция проверяла 3 раза. Первый раз - отдел аудита + отдел ЭККА. Два раза - отдельно отдел ЭККА. Каждый раз предъявлялось направление на плановую проверку. Правомерно ли это?

31.05.2009, 23:12,
Людмила
 
  Ответ     
     
Рейтинг (4)
 
Юрий Киселёв
     
Рейтинг (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
 

Скажите, пожалуйста, в каком случае с проверкой может придти ОБЭП? Может ли ОБЭП придти только из-за того, что у них есть заявление физлица о подозрениях, что на предприятии что-то не ладно?

31.05.2009, 17:35,
Амелия
 
  Ответ     
     
Рейтинг (2)
 
Юрий Киселёв
     
Рейтинг (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
 

Оригиналы каких документов должны находится в магазине? Должна ли хранится в магазина Ф10 книга доходов и затрат?

31.05.2009, 17:13,
сергей
 
  Ответ     
     
Рейтинг (8)
 
Юрий Киселёв
     
Рейтинг (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
 

Самые проблемные на сегодняшний день это плановые (внепланово) проверки РРО. Так что же это в конце концов за вид проверок? Если плановые, то где предупреждение за 10 дней, а если внеплановые, то на основании чего? Речь идет о предпринимателях работающих на общей системе налогообложения (табак,алкоголь) с применением РРО.

31.05.2009, 14:53,
Надежда
 
  Ответ     
     
Рейтинг (3)
 
Юрий Киселёв
     
Рейтинг (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
 

Был введен с 21.05.09 Премьером мараторий на проверки частных предпринимателей налоговой. Но, несмотря на это, они идут с проверками. Как в этом случае быть?

30.05.2009, 14:22,
елена
 
     
Рейтинг (6)
 
 

Юрий, в последнее время сотрудники налоговой начали приходить на крупные проверки с "физзащитой" (это ребята в форме похожей на милицейскую, типа "Грифон" - охрана судов), о них в направлении ни слова.
1. Как поступать с их допуском на проверку (в помещения, офис):
- в случае если это сотрудники милиции МВД Украины ?;
- в случае если это подразделение налоговой милиции ?;
2. Встречали ли Вы в своей практике внутренние нормативные акты налоговой, регламентирующие о их сопровождении силовиками?
3. Как вести себя, если "физзащита" прибывает на проверку после того, как СПД сотрудников налоговой к проверке попросту не допустил?

Заранее спасибо!

29.05.2009, 18:34,
Андрей
 
  Ответ     
     
Рейтинг (9)
 
Юрий Киселёв
     
Рейтинг (-2)
 
Комментарии отсутствуют
 
 

На какие контролирующие органы не распространяется действие постановления КМУ № 502 от 21.05.2009 г (о временном запрете (до 31.12.2010 г.) на проведение внеплановых и плановых проверок)?

29.05.2009, 15:10,
Наталья
 
     
Рейтинг (6)
 
 

Как следует хранить документы предприятия, и в каких случаях их предоставлять?

29.05.2009, 13:16,
Надія
 
  Ответ     
     
Рейтинг (2)
 
Юрий Киселёв
     
Рейтинг (-2)
 
Комментарии отсутствуют
 
 

Здравствуйте, Юрий Юрьевич, подскажите, как повлияет постановление Тимошенко Юлии на конролирующие органы, ведь постановление вышло, а как его трактовать - не понятно. И имеет ли этот мараторий о проверках НАСТОЯЩУЮ законную силу?
Спасибо!

29.05.2009, 13:07,
Алексей
 
     
Рейтинг (6)
 
 

Насколько законным, с Вашей точки зрения, является мораторий на проведение проверок, введенный недавно правительством?

29.05.2009, 10:40,
jackdan
 
     
Рейтинг (2)
 
 

В соответствии с Законом "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности" плановая или внеплановая проверка (контрольное мероприятие) осуществляется в присутствии руководителя предприятия, его заместителя или другого уполномоченного лица. Вправе ли контролирующие органы настаивать на проведении проверки предприятия (плановой или внеплановой), если руководитель находится в длительном отъезде или отсутствует по другим причинам, в т.ч. вымышленным, а заместитель им не назначен?

28.05.2009, 21:51,
Алексей
 
  Ответ     
     
Рейтинг (4)
 
Юрий Киселёв
     
Рейтинг (-3)
 
Комментарии отсутствуют
 
 

Имеет ли право налоговая прийти с проверкой без направления?

28.05.2009, 16:49,
камилла
 
  Ответ     
     
Рейтинг (2)
 
Юрий Киселёв
     
Рейтинг (-1)
 
Комментарии отсутствуют
 
 

В каких случаях на предприятие может прийти прокуратура с проверкой?

28.05.2009, 16:36,
Инна
 
  Ответ     
     
Рейтинг (6)
 
Юрий Киселёв
     
Рейтинг (-1)
 
Комментарии отсутствуют
 
 

Скажите, стоит ли перед плановой проверкой отдать неоднозначные документы на хранение адвокату? И как это сделать?

28.05.2009, 16:34,
Василий Михайлович
 
  Ответ     
     
Рейтинг (6)
 
Юрий Киселёв
     
Рейтинг (1)
 
Комментарии отсутствуют
 
 

На нашем предприятии была выезная плановая проверка, параллельно с плановой, и две выезные внеплановые проверки по возмещению НДС. Могут ли налоговые органы проводить в один период времени плановые и внеплановые проверки?

28.05.2009, 13:23,
tanaris
 
  Ответ     
     
Рейтинг (7)
 
Юрий Киселёв
     
Рейтинг (-2)
 
Комментарии отсутствуют
 
 

Здравствуйте Юрий,
Сотрудники БЭП пришли на работающий магазин и потребовали предоставления всех разрешительных документов вместе с директором на следующий день. В телефонном разговоре сообщили, что идет проверка всех СПД. Мы потребовали письменный запрос. Прошло 7 дней, пока запроса нет. Но я понимаю, что если прейдет запрос, мы на него можем ответить, что пока нет уголовного дела, предоставлять ничего не будем. Правильно ли мы поступаем?

27.05.2009, 17:23,
Алексей
 
     
Рейтинг (4)
 
 

Каким нормативно правовым актом регулируется вопрос о том, что проверка СПД органами ГНИ может осуществлятся за период не более 3 лет?

27.05.2009, 16:05,
Ирина
 
  Ответ     
     
Рейтинг (7)
 
Юрий Киселёв
     
Рейтинг (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
 
 
 
Все вопросы (33)      Перейти к конференции      Перейти к списку конференций
 
Правила проведения Интернет-конференций