This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/proverka.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-01-05. The original page over time could change.
Проверка предприятия. Интернет-конференции. Как умелое использование законодательства может помочь в общении с контролирующими органами?
Все вопросы (33)      Вся конференция одной страницей      Перейти к списку конференций
19 июня 2009
13:00
 

Как умелое использование законодательства может помочь в общении с контролирующими органами?

В ходе конференции будет рассмотрена существующая на данный момент законодательная база относительно проверок и возможности ее использования в интересах предприятия.

 

В частности, внимание будет уделено Закону Украины  №877-V "Про основні засади державного  нагляду (контролю) в сфері господарської діяльності".

 

 

Среди прочих, планируется дать ответы на следующие вопросы:

 

- что такое проверка; кто, когда и на основании каких документов может ее осуществлять?

 

- кого из сотрудников предприятия и как необходимо готовить к встрече проверяющих?

 

- как следует хранить документы предприятия, и в каких случаях  их предоставлять?

 

- чем отличается проверка от следственных действий с точки зрения предприятия?

 

На вопросы ответит Юрий Киселёв, известный практикующий адвокат, имеющий большой опыт работы в вопросах взаимоотношений с правоохранительными, контролирующими и другими государственными органами.

 

21 - 22 июля в Бизнес-центре ЛИГА состоится практикум с Юрием Киселёвым на тему "Споры с контролирующими и правоохранительными органами".

В материалах ЛЗ читайте о правилах общения с проверяющими, правильной подготовке к проверкам, а также о мораторие на плановые проверки.

 
    Вопросы:
Доброго дня. Відповідно до Закону України "Про державну податкову службу в Україні" позапланова виїзна перевірка може здійснюватися лише на підставі рішення суду. Чи є з цього судові акти ВАСУ?
19.06.2009, 17:07,
Денис
 
  Комментарии
     
     Рейтинг (5)
 
 

Скажите, пожалуйста, распространяется ли Постановление № 502 от 21 мая 2009 года о приостановлении проведении плановых проверок на органы по защите прав потребителей. У нас возникает ситуация, когда за последние полгода у нас уже было около 10-15 проверок (внеплановых), но теперь приходит плановая. Заранее спасибо за ответ.

19.06.2009, 11:41,
Станислав
 
  Комментарии
     
     Рейтинг (1)
 
 

И еще один вопрос. Решением КСУ от 22.05.2008 № 10-рп/2008 изменения, внесенные в ч.2 ст. 2 ЗУ "Про основні засади державного нагляду у сфері господарської діяльності" признаны неконституционными. Означает ли это, что теперь этот закон распространяется на налоговую и кру?

17.06.2009, 10:05,
Лиана
 
  Ответ        Комментарии
     
     Рейтинг (1)
 
Юрий Киселёв
     
     Рейтинг (2)
 
  Комментарии
 
Комментарии отсутствуют
 
 

Спасибо ЛИГЕ за проведение конференции по столь актуальным и наболевшим на сегодняшний день вопросам. Юрий, дайте, пожалуйста, ответы на следующие вопросы. 1. Распространяется ли Постановление КМУ № 502 на проверки КРУ? Если нет, то почему ? На сколько все-таки оно законно ? 2. Если контролирующие органы, не смотря на запрет 502 постановления все-таки приходят с проверками и ссылаются на нормы закона, как лучше вести себя (пускать-не пускать) чтобы не навредить самому себе в виду того, что постановление не может противоречить закону. 3. Как можно использовать на практике ч.4 п. 5 Указа президента Украины "Про деякі заходи з дерегулювання..." , в соответствии с которой, все контролирующие органы должны осуществлять проверки одновременно. Что делать, если после плановой проверки КРУ, приходит с плановой проверкой налоговая? 4. Можно ли не предоставлять документы, составляющие коммерческую тайну предприятия, если контролирующий орган отказывается писать заявление или подписывать протокол об ознакомлении с соответствующим документом (на предприятии существует положение о КТ) СПАСИБО

17.06.2009, 09:50,
Лиана
 
  Ответ        Комментарии
     
     Рейтинг (3)
 
Юрий Киселёв
     
     Рейтинг (2)
 
  Комментарии
 
Комментарии отсутствуют
 
 

Юрий, здраствуйте! Какие организации являются контролирующими и сколько их? (особенно для малого и среднего бизнеса)

12.06.2009, 11:45,
Надежда
 
  Ответ        Комментарии
     
     Рейтинг (0)
 
Юрий Киселёв
     
     Рейтинг (1)
 
  Комментарии
 
Комментарии отсутствуют
 
 

Здравствуйте Юрий! Прошу дать совет по следующему вопросу. При возникновении спорных вопросов в ходе плановой проверки специалисты ГНАУ требуют пояснительные записки от должностных лиц предприятия. Как правило, это председатель и главный бухгалтер. Посоветуйте, возможно лучше пояснение будет предоставлять другой специалист предприятия, чтобы защитить председателя и главного бухгалтера от дальнейшего преследования со стороны органов.

11.06.2009, 11:30,
Лидия
 
  Ответ        Комментарии (1)
     
     Рейтинг (0)
 
Юрий Киселёв
     
     Рейтинг (-1)
 
  Комментарии
 
Комментарии отсутствуют
 
 

Здравствуйте Юрий! Прошу дать консультацию по следующему вопросу. В ходе плановой проверки специалисты ГНАУ требуют предоставления расшифровок, которые предприятие ведет для заполнения соответствующих строк декларации. Например, расшифровка по п.п.5.9 Закона о прибыли. Обязаны ли мы предоставлять такие расшифровки или специалисты ГНАУ должны сами набрать по данным первичных документов, а мы проведем сверку в случае выявления отклонений?

11.06.2009, 11:19,
Лидия
 
  Ответ        Комментарии
     
     Рейтинг (2)
 
Юрий Киселёв
     
     Рейтинг (0)
 
  Комментарии
 
Комментарии отсутствуют
 
 

Добрый день Юрий! Прошу дать консультацию по следующим вопросам: 1.Предприятие самостоятельно обнаружило ошибку в начислении налога, которая привела к занижению объекта налогообложения на протяжении нескольких лет. В текущем году предприятие исправило ошибку путем подачи уточняющего расчета. Предыдущие годы были проверены налоговой инспекцией. Ошибок обнаружено не было, что отражено в Актах проверок. Надо ли предприятию подавать уточняющий расчет за проверенный период в пределах 1095 дней? 2.На предприятие постоянно поступают запросы от налоговой инспекции по вопросам: - план производства на текущий год, изменение цен на энергоносители, их влияние на финансовый результат; - план по оплате налогов; - предоставление форма финансовой отчетности и т.д. Вопрос: как реагировать на подобные вопросы и какие последствия в случае не предоставления ответа? 3. Налоговая инспекция, исследовав цепочку по поставке товара, обнаружила, что один из контрагентов "в пятом колене" оказался не добросовестным и не уплатил НДС. Предприятие предупреждено налоговой инспекцией о возможности не признания налогового кредита и сделки вцелом при проведении проверки на нашем предприятии. Вопрос: насколько правомерны действия налоговой инспекции?

11.06.2009, 09:44,
Лидия
 
  Ответ        Комментарии
     
     Рейтинг (4)
 
Юрий Киселёв
     
     Рейтинг (-1)
 
  Комментарии
 
Комментарии отсутствуют
 
 

Добрый день. Как происходит процесс проверки контролирующими органами филиалов юрлиц. Какая роль при этом отводится юрлицам? Спасибо.

10.06.2009, 17:01,
Лавренко Александр
 
  Ответ        Комментарии
     
     Рейтинг (2)
 
Юрий Киселёв
     
     Рейтинг (5)
 
  Комментарии
 
Комментарии отсутствуют
 
 

Добрый день.
Юрий, подскажите пожайлуста. Имеют ли сейчас контролирующие органы, в частности налоговая, делать неплановые проверки без судебного поставновления? И в какое время суток они могут проводить "плановые" проверки. Бывали случаи, что приходили в 7 вечера.
Заранее спасибо

09.06.2009, 20:44,
Станислав
 
  Ответ        Комментарии
     
     Рейтинг (3)
 
Юрий Киселёв
     
     Рейтинг (1)
 
  Комментарии
 
Комментарии отсутствуют
 
 
 
 
Все вопросы (33)      Вся конференция одной страницей      Перейти к списку конференций
 
1   2   3   4   
Правила проведения Интернет-конференций