This version of the page http://www.tribaldance.com.ua/point/8-teoryoftribal.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-01-04. The original page over time could change.
ТРАЙБЛ: ТЕОРИЯ АЙСБЕРГА ИЗ ПЕСКА ЦИВИЛИЗАЦИЙ
СТАТЬИ
ТРАЙБЛ: ТЕОРИЯ АЙСБЕРГА ИЗ ПЕСКА ЦИВИЛИЗАЦИЙ


«Совы – не то, чем они кажутся»

Д. Линч, «Твин Пикс»


* * *

Мир вокруг нас интересен. Он необычен. Даже те, кто уже давно перестал удивляться чему-либо и смотрит на самые прекрасные вещи как на обыденный объект материальной культуры – и те иногда – тайно, сами себе – признаются, что не все вокруг для них понятно. Они надевают шоры, закрывают глаза, с головой погружаются в водоворот продуктов и отходов техногенно-монетаристского цинизма и считают, что все загадки мира давно отгаданы, и самая главная цель в жизни – использовать их для построения схем, которые приносили бы максимальную денежную выгоду. Но даже они иногда боятся черных кошек…

В современном мире парадигма «тайное – явное» претерпела значительные изменения, и превратилась в «секретное – показное». Тайны природы и цивилизации, которые хочется познать и раскрыть, уступили место политическим, экономическим и военным секретам, которые нужно спрятать и скрыть, потратив на это миллионы долларов, часов, идей и энергетических единиц. Естественное выражение своего «Я» постепенно превращается в искусственно моделируемую серию показательных публичных выступлений, которые являются результатом «маркетинговых исследований» - подстройки под наиболее «популярный» социотип.

… В мировой литературе существует «теория айсберга» - тезис о том, что, как 90% айсберга находится под водой, и только 10% видимы и открыты – так и литературное произведение можно написать, открывая только часть завесы, не описывая чувства и эмоции в десяти строках и тридцати эпитетах, но сделав «точечный удар» - оборот, в котором трех  слов хватит для описания всей гаммы состояний. Хэмингуэй гениально отразил это в своих романах. Именно поэтому я 5 раз перечитывала «Прощай, оружие», а «Войну и Мир» листала только из соображений школьной программы.

Все тайное не обязательно должно стать явным.

Я люблю тайны природы и загадки цивилизаций, мистику состояний и субъективность эмоций. Но нужно ли их описывать в деталях и выводить на сознательный уровень восприятия? Слово рационально, и оно было потом. Вначале было Движение, и оно было иррациональным выражением первозданного хаоса.  

Я люблю Трайбл, как Танец-Энигму, Танец-Мистерию, Танец-Состояние. В нем нет долгих детальных откровенных описаний. В нем внешнее величие и грация лишь на величину «верхушки айсберга» отражают внутреннюю таинственную суть. Почти разгаданная загадка, ценность которой в том, что для каждого будет свой ответ. Потому что мир вокруг нас не разгадан, а мир внутри нас уникален в степени, равной количеству всех жителей планеты Земли, когда-либо населявших ее: от первого первобытного человека до только что родившегося младенца.

Две самые большие загадки человечества – понять свое прошлое и предсказать свое будущее. Чтобы осуществить последнее, безумные романтики и известнейшие ученые пытаются изобрести машину времени.

Чтобы осознать свои корни и разгадать тайну своей Природы, я танцую Трайбл…

Елена Пихуля, инструктор направления Tribal Fusion
© УФТ, 2008,
 
©TribalDance.com.ua
Создание сайта ITree
НАШИ ПАРТНЕРЫ: