This version of the page http://smi.liga.net/articles/IT095046.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2010-01-02. The original page over time could change.
Почему в Украине цены выше, чем в США и Европе? // Мониторинг СМИ
 

Медиа-новости
31.12.2009 Минюст зарегистрировал новое информационное агентство
31.12.2009 "Первый национальный" подписал сублицензионное соглашение с ICTV о трансляции ЧМ-2010
31.12.2009 "The Washington Times" перестанет писать о спорте
31.12.2009 Главные медиа-события 2009 года
30.12.2009 "Интер" запустил новый веб-проект, посвященный ралли "Дакар"
все новости >>
 

 
30.12
Капелька милосердия - и море любви в ответ Украина в годы Луны в ХХ веке В январе подорожает все, кроме путевок Топ-10 событий и лиц десятилетия За "бесплатные" госакты просят 4 тысячи Врачи признали: многодневные новогодние каникулы - "это хорошо и полезно"
 
MarketGid
Загрузка...
 

 
Новости на эту же тему:
Эксперты: Домашнее молоко - часто низкокачественное
Кужель: Владельцы рынков получают сверхприбыли
В Киеве будет открыто 144 "елочных" точки
В Приморье запретили продавать крепкий алкоголь
Украина и Беларусь подписали двусторонние документы
Украина и Беларусь договорились о торговле в пограничных регионах
Новая "ВILLA" открылась на Бессарабке
 
Статья

Почему в Украине цены выше, чем в США и Европе?

Андрей ГАЦЕНКО (Комсомольская правда в Украине, № 189, 31 августа 2009)

"Комсомолка" продолжает узнавать, где во время кризиса живется лучше.

Мы уже выяснили, почему в нашей стране продукты дорожают, в то время как из-за кризиса в Европе еда дешевеет. Сегодня поговорим о непродовольственных товарах. Ведь ни для кого не секрет, что одеваться дешевле всего в Европе, а покупать электронику и автомобили - в США. А вот в Украине, несмотря на кризис, цены почему-то не падают…

ГДЕ ЖИТЬ СЛАЩЕ?

По товарам длительного пользования гораздо проще проследить разброс цен и определить средний уровень по странам. Это, кстати, уже сделало европейское государственное агентство "Евростат". Экономисты выяснили, где в Старом Свете жить дешевле. За основу они взяли среднюю цену какого-либо товара по всем 27 странам ЕС. Выяснилось, что самая дорогая жизнь в Норвегии. Не позавидуешь и датчанам - холодильники, стиральные машины, автомобили, общественный транспорт стоят на родине Андерсена больше, чем в любой европейской стране.

А вот самые низкие цены - в Болгарии, где припеваючи можно жить на 300 евро в месяц.

Любопытно, что если добавить в расчеты "Евростата" цены украинских магазинов, то по дороговизне наша страна окажется на одном уровне с Великобританией. Причем за одежду и ширпотреб у нас просят побольше, чем в Лондоне, а новые автомобили стоят приблизительно столько же.

Если же сравнивать Украину по ценам с Румынией, Литвой, Польшей, Словакией, Чехией, Венгрией, то мы платим просто безумные деньги буквально за все!

Чтобы проверить данные европейской статистики, "КП" решила сама исследовать цены. Для анализа мы взяли стоимость одинаковых товаров в крупных интернет-магазинах нескольких стран. Оказалось, что в Украине безумно дорого все, кроме новых автомобилей.

- Сейчас цены на машины не высоки, потому что дилеры распродают автомобили, купленные еще по старому курсу, - объясняют экономисты. - Хотя украинские авто должны стоить дешевле иностранных. Они же конкурируют лишь благодаря высоким таможенным пошлинам. У нас затраты на производство ниже. Сами посудите: металлы во всем мире стоят одинаково, электроэнергия у нас и на Западе тоже примерно одинаково стоит, зато зарплата рабочего в Германии - 4000 евро, а у нас она от силы 2,5-3 тысячи гривен.

Кстати, фактор зарплат автоматически делает Украину одной из самых дорогих для жизни стран мира. Ведь по ценам мы идем вровень со многими развитыми странами мира, а вот по зарплатам отстаем в 5-10 раз.

У КОГО ДОЛЛАР ПРАВИЛЬНЕЕ?

Самые низкие цены в пересчете на гривны - в Северной Америке. Такое ощущение, что в США доллар какой-то другой. Электроника, бытовая техника, одежда, обувь, парфюмы - все это в Америке можно купить гораздо дешевле, чем в Украине, несмотря на постоянно растущий курс "зеленого". А вот в Норвегии и Дании, наоборот, цены - самые высокие в Европе. Почему?

Во-первых, культура потребления. Американцы привыкли покупать много разных новых вещей. При этом торговых сетей у них очень много, и они реально конкурируют за кошельки жителей Нью-Йорка, Чикаго или Далласа.

Во-вторых, Америка не производит ширпотреба - все мощности вынесены в Китай и Юго-Восточную Азию. Правительство США умудряется жить в долг, занижать курс доллара и обеспечивать своим производителям поистине райские условия для торговли.

Самое обидное еще то, что и в США, и в Европе цены в связи с кризисом хоть понемногу, но снижаются. У нас же они, наоборот, растут. И, как предсказывают экономисты, будут расти дальше - слишком много в нашей экономике структурных перекосов. Так что если наметили покупки - лучше делать их прямо сейчас.

КСТАТИ

Лучший шопинг - в Лондоне, а худший - в Праге

Самые низкие цены на одежду, по данным Евростата, в Великобритании. Так что советуем совместить туристическую или деловую поездку в Лондон с шопингом. Неплохо приодеться можно в Черногории: несколько раз в неделю паром привозит модную одежду в курортный город Бар из итальянского Бари. Цены даже ниже, чем в розничных магазинах Италии. А вот во Франции одеться стоит примерно столько же, сколько в Киеве. Худшие страны для шопинга - Чехия, Дания, Финляндия, Норвегия. Там, по данным Евростата, самая дорогая одежда. Даже дороже, чем у нас.

КОММЕНТАРИЙ ЭКОНОМИСТА

Чем выше доходы населения, тем дешевле стоят товары

- Дешевизна автомобилей в США и Европе объясняется тем, что в этих странах имеется огромный вторичный рынок, - считает эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. - Там можно купить недорогую б/у машину, которой всего 2-5 лет, и качество ее не намного хуже, чем у новой. Поэтому цены особо не растут. У нас же вторичный рынок меньше, а под эгидой защиты внутреннего товаропроизводителя ввели высокие пошлины.

Что касается рынка бытовой техники и электроники, то тут на цены влияет размер рынка. Например, компьютерные комплектующие часто завозят небольшими партиями. В этом случае затраты на доставку будут высокими. Кроме того, рынок ЕС и США намного платежеспособнее. Там люди могут себе позволить чаще совершать такого рода покупки. Получается, что чем выше доходы населения, тем дешевле стоят товары.

Еще один фактор нашей дороговизны в том, что украинцы покупают или очень дешевые товары, или очень дорогие, потому что у нас практически нет среднего класса.

С одеждой ситуация похожая. На цены влияет небольшой объем рынка и то, что во многих украинских магазинах по нескольку лет не меняют коллекции одежды. А в Европе это невозможно. Поэтому там в конце сезона распродают коллекции по бросовым ценам.


Источник
Распечатать
 

Комментарии Комментариев: 106
10.12.09 22:26 царь
Извините, US, но за совесть в магазине ничего не продают.  
10.12.09 20:13 SU
15.09.09 22:41 Обозреватель Вопрос: Покупка стоимостью в 100$ имеет одинакову цену при зарплате в 150$ в месяц и зарплате в 1500$ в неделю? 
10.12.09 17:09 SU
10.12.09 09:39 царь "В ответ услышал: Делай так же!!! Господа делайте также!!! Кто вам мешает?" - Возиможно, совесть? 
10.12.09 09:39 царь
О фильме Бесценный доллар. Уважаемый REX, ничего нового для себя я в этом фильме не увидил. И я думаю многие со мной согласяться. НО! Мы простые граждане ничего с этим сделать не можем. Вопрос, если я вам дам 100 долларов что вы с ними сделаете? То то и оно. А Америку я уважаю за то что она cделала себя багатой за счет других глупых государств, и заметьте свой народ она сделала сытым и довольным, пускай и за счет другий. А наше правительство живет за счет своего же народа ВОТ В ЧЕМ РАЗНИЦА!!! Потакая той же Америке. ЭТО Экономическая война и мы ее проиграли. Так в свое время жили большие мегадержавы. Известно из истории. А советский союз вы забыли, вспомните рубль то русский был. Эти амерекосы все с союза списали. Только одно но есть, тогда правила миром Россия, колонизировав остальные республики, и давав кредиты развивающимся странам. Сейчас же правит америка, Россия проиграла!!! Вот тут они поумнели и начинают пальцами на Америку тыкать.
Пример из своей жизни. Как то раз я увидел что мой однокласник списав контрольную работу у соседа по парте получил хорошую оценку, я же получил 2 не списывая. Стало обидно, и со злости я на весь класс высказался о нем. В ответ услышал: Делай так же!!! Господа делайте также!!! Кто вам мешает? 
09.12.09 14:24 rex
всем рекомендую посмотреть докум. фильм "бесценный долар" тогда станет понятно почему в сша другой долар и его платежная способность. 
08.12.09 13:08 Alex
В странах "дальнего зарубежья" введены ограничения на надбавку стоимости товара. В большинстве стран это 25-30%, если при проверке инспектора выясниться ,что стоимость накрутки на товар выше установленного, то на хозяина накладываеться штраф в огромных размерах,некоторым даже приходиться закрывать свой бизнес.В то время как на Украине надбавки, как правило, не бывают ниже 50%,а на китайские или турецкие товары и все 300%.Поэтому пока не запрещено - будут накручивать кто сколько хочет. 
07.12.09 21:03 царь
ХОЧУ В КАНАДУ! Диана Вы абсолютно правы, я сам моряк, и хочу сказать что лучшей страны чем канада я не встречал. Все думают что главное за границей это красивая и сытая жизнь. Да но самое главное что отличает нас от развитых стран это низкий уровень культуры. Это наш бич! Мы просто неуважаем друг друга, мало того это есть норма нашей жизни. Обмануть, украсть, похамить, посмеяться над чьими-то неудачами, Это мы. Нас надо перевоспитывать!!! Начнем с себя, хорошего Вам настроения! 
06.12.09 19:45 Диана
Я почти год живу в Канаде,Торонто.И могу с уверенностью сказать,что до жизненного уровня Канады Украине ещё очень и очень далеко.Цены на продукты здесь дешевле,единственное,что дороже так это хлеб.В основном все пользуються автомобилями(в основном американского и японского производства),так как для этих марок обслуживание и ремонт дешевле.За рулём немецких авто в основном европейцы.Автомобиль в хоршем состоянии можно купит просто за смешную цену.Только Феррари,БМВ,Мерседесы дороже чем все остальные.Но это относительно.Дороги и хайвеи в отличном состоянии и ездить одно удовольствие.При чём водители все вежливы и пропускают друг друга.Литр бензина 90 центов.До недавнего времени я ездила на автобусах.В автобусе цена за проезд 2 дол.75 центов(это дороговато,так что выгоднее иметь автомобиль).Хотя один трансфер(это талон на проезд)можно использовать для поездки в метро и для пересадки на другой автобус.То есть с за 2.75.можно проехать несколько раз.Водители автобусов все исключительно в специальных синих формах и фуражках,как мужчины так и женщины.Всегда приветливы и еще и спасибо говорят за то что человек проехал в их автобусе.В Украине пассажиры обычно благодарят водителей,а здесь наоборот.Хамства я со стороны персонала,в транспорте,супермаркетах или в торговых центрах я не встречала.В Украине(мы с семьёй жили в Одессе)постоянное хамство и невежество присутствовало повсеместно.У канадцев принято говорить ,,сенк ю(спасибо),, и ,,сорри,,они постоянно извиняються за какие то не незначительные мелочи.
Одежда,при чём брендовская Mexx,Mango,Banana Republic,Mark Jakob....можно купить за копейки.Распродажи постоянно.За 5-10 дол.в Торонто можно купить фирменные джинсы.Так что хорошую одежду здесь может позволить себе каждый.Бытовая техника,мебель тоже доступна.Кстати здесь технику не ремонтируют,а если сломалась выбрасывают и покупают новую.
Через две,три недели после католического Рождества будут на все товары скидки 50%.Так что есть возможность купить технику,одежду,обувь.... за пол цены. 
04.12.09 21:06 Владимир
Все кто у власти и кто пытается попасть живут одним днем по принципу После меня хоть потоп . 
02.12.09 22:19 царь
Опять про Ленина. Экспроприировать экспроприированное!!!
Ксати слышал про какую-то организацию ультраконкретных перцев, РГ называеться что-ли или что-то такое, говорят в народе помагают нечесно разбогатевшим честно поделиться добром. Не знаю может бред какой-то, а может и правда.  
НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ
Розничная торговля, ритейл
Пищевики продали то, что не жалко Светлана БОРИСОВА (Комментарии, № 49-50, 25 декабря - 8 января 2009)
Что будет с ценами в декабре Андрей ГАЦЕНКО (Комсомольская правда в Украине, № 268, 1 декабря 2009)
Подорожали бананы, сметана и кефир, а мандарины падают в цене Анастасия ЕФИМЕНКО (Сегодня, № 257, 20 ноября 2009)
Вычислили лимонных спекулянтов Анна КОВАЛЬЧУК (Экономические известия, № 210, 20 ноября 2009)
Перестройка полки и склада Юлия ПРЯНИКОВА (Компаньон, № 45, 13-19 ноября 2009)
 

Реклама



 
Хит-статьи
  1. Мартиросян уже в восемь раз богаче Петросяна
  2. 2010-й: рік, від якого лине грозами
  3. Берегись автомобиля
  4. Пищевики продали то, что не жалко
  5. Главные события года. О чем писали газеты в 2009 году
  6. С Новым годом!
все хит-материалы >>
 
МЕТА
Загрузка...