Системы ЛІГА:ЗАКОН CD-справочники Digital Daily Пресс-центр Практикумы
Реклама Контакты Рассылки по e-mail Карта портала RSS-экспорт
Интернет-конференция

Главная страница | О Пресс-Центре | События | Интернет-конференции | Фотогалерея | Заявка

24 сентября 2009 г., 12:00

Интернет-конференция
на тему:

"Борьба с киберпреступностью на территории Украины"

Ответить на вопросы читателей портала готовы представители МВД Украины, компаний, предоставляющих услуги Интернет-платежей и Интернет-аукционов:

- Савченко Александр Васильевич, заместитель начальника отдела по борьбе с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности и компьютерных технологиях Департамента государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями МВД Украины;

- Лайсман Дэвид, представитель PayPal;

- Бережков Валерий, представитель интернет-аукциона "Аукро";

- Сенченко Никита, представитель WebMoney в Украине.

У Вас есть вопросы, связанные с безопасностью Интернет-платежей?

Дэвид Лайсман: Я благодарю аудиторию за вопросы, размещенные на форуме. Я надеюсь, что в будущем компания, которую я представляю, будет представлена на украинском рынке. И мы окажем любое содействие в любых ситуациях, связанных с проблемой киберпреступности.

Александр Савченко: Я благодарю аудиторию за вопросы, размещенные на форуме. Я надеюсь, что в будущем компания, которую я представляю, будет представлена на украинском рынке. И мы окажем любое содействие в любых ситуациях, связанных с проблемой киберпреступности.


Вопросы:
 

Планирует ли PayPal полноценную работу со странами СНГ, или ситуация с большим количеством мошенников из стран СНГ до сих пор не меняется? Какое соотношение мошеннических операций припадает на страны СНГ и на страны Евросоюза?
Сус Андрей
23.09.09 15:03

ОТВЕТЫ Александр Савченко:
Добрый день. Приветствуем всех. Благодарим за вопросы.

Дэвид Лайсман:
Добрый день. Мы рады видеть эти вопросы и постараемся ответить на все.


Дэвид Лайсман: Пока официально у нас нет никаких планов по работе в СНГ, но мы всегда смотрим на новые рынки, и я думаю, когда-нибудь мы, может быть, решим что-то такое. Но сегодня нет официального решения.

Мы отслеживаем ситуацию по всему миру относительно мошеннических операций. И я не могу сказать, что в Украине хуже или лучше, чем в других странах.

Александр Васильевич, отслеживается ли нашими спецслужбами базы данных, которые сейчас наводнили Сеть. Предпринимаются ли какие-то меры по прекращению работы сайтов, предоставляющих информацию о физлицах Украины. Например, информацию о прописке, адресах проживания, паспортных данных и т.д. Если предпринимаются, то, какие? Несут ли ответственность владельцы таких ресурсов? Возможно ли закрытие интернет-проекта, если базы данных и домен этого проекта, размещены и зарегистрированы за пределами Украины?
Вольдемар
23.09.09 15:45

ОТВЕТЫ Александр Савченко: Да, естественно. Правоохранительные органы выявляют такие сайты и предпринимают все меры для прекращения неправомерного распространения такого рода информации. Мы работаем в рамках законодательства Украины, согласно которому за распространение такого рода информации владельцы ресурсов несут уголовную ответственность. При размещении ресурса за пределами Украины правоохранительными органами Украины организовываются совместные мероприятия с правоохранительными органами других стран.

На территории какого государства на сегодня наибольшее количество прфессионалов-мошенников? И какая нация, чьи хакеры-программисты более, так сказать, профессиональны в своих умениях, ухищрениях?
Луна
23.09.09 16:33

ОТВЕТЫ Александр Савченко: Мы можем сказать только относительно Украины. За восемь месяцев этого года выявлены 704 преступления, связанных с использованием компьютерной техники, телекоммуникаций и платежных систем. Уровень преступников разный, но он постоянно растет.

Добрый день! А в Украине существует вообще законодательство, предусматривающее ответственность за совершение "киберпреступлений"?
Саша
23.09.09 17:34

ОТВЕТЫ Александр Савченко: Да. В Уголовном кодексе Украины 16-м разделом предусмотрена уголовная ответственность за такой вид преступления.

Дэвид, я правильно понимаю, что Вы сейчас в Украине? Что вас к нам привело? Есть какие-то планы по заходу на наш рынок или пока только сотрудничаете с нашим МВД?
Анна
23.09.09 18:59

ОТВЕТЫ Дэвид Лайсман: О рынке я уже ответил раньше. Я приехал сюда, чтобы встретиться с МВД и наладить сотрудничество.

Вопрос к представителю МВД: какую платежную систему в Интернете Вы порекомендуете как наиболее надежную в плане защиты от мошенничества?
Влад
23.09.09 19:01

ОТВЕТЫ Александр Савченко: Это не относится к компетенции правоохранительных органов.

Стоит ли "рыпаться", если выявлен факт исчезновения денег в результате денежных операций в Интернете? Есть ли шанс, что у нас в стране можно вернуть деньги? Есть ли прецеденты? Куда обращаться в случае чего?
Аня, Киев
23.09.09 19:17

ОТВЕТЫ Александр Савченко: По выявленным фактам статистику я привел выше. Так, нашим подразделением непосредственно выявляются такого рода преступления. В таких случаях необходимо обращаться в Отдел по борьбе с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности и компьютерных технологий Департамента государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД, а также в его региональные представительства.

Александр Васильевич, что Вы можете сказать по поводу дела одессита Дмитрия Голубова, который обвинялся в причастности к карточному мошенничеству, якобы он является известным хакером, действующим под ником Script? Ему, кажется, выставляли претензии 22 страны на общую сумму 12 миллионов долларов. Чем дело закончилось?
olga
23.09.09 19:20

ОТВЕТЫ Александр Савченко: На сегодняшний день уголовное дело еще рассматривается в суде.

Как компания может защитить себя и своих клиентов от такого вида мошенничества, как фишинг (создание фальшивых сайтов - точных копий настоящих с целью выудить у клиентов компаний логины, пароли, номера кредитных карт)? Люди, которые не очень дружны с Интернетом, легко попадаются на такую удочку
Анна
23.09.09 19:34

ОТВЕТЫ Александр Савченко: Любая компания должна заботиться о своем имидже, а также уделять внимание сфере безопасности, в том числе и в сети Интернет. Непосредственно каждому пользователю сети Интернет необходимо уделять внимание защите своих персональных данных, а также обращать внимание на ресурсы, их названия, внешний вид, на которых они оставляют свои данные. При любых фактах фишинга мы просим обращаться в правоохранительные органы.

Никита Сенченко: WebMoney никогда не просит своих пользователей вводить пароли на сайте. Любая авторизация производится с помощью его индивидуального ключа (ЭЦП) пользователя или даже мобильного телефона, что исключает фишинг. Исключение составляет только самая простая версия нашего клиентского ПО - Keeper Mini (http://mini.webmoney.ru), где действительно возможен полноценный вход по логину и паролю. Но в нем в связи с этим действуют существенные ограничения на объем производимых операций.
Что же касается защиты от фишинга, то общие рекомендации давно известны. Всегда обращайте внимание на адресную строку браузера, включайте в браузере функцию антифишинга, вводите логины и пароли только на сайтах, работающих по https, обращая внимания при этом на сертификат сайта.

Попадался ли кто-то из вас или ваших знакомых в ловушку Интернет-мошенничества? Что это было и чем закончилось?
Алиса
23.09.09 19:41

ОТВЕТЫ Дэвид Лайсман:Знакомые - нет. Но это бывает со многими, и мы стараемся им помочь, точно так же, как и всем остальным. Поэтому я тут.

Есть ли в мире в целом и в Украине в частности статистика (рейтинг) наиболее распространенных форм кибер-мошенничества? Если да, то хотелось бы ее знать...
Mark
23.09.09 19:43

ОТВЕТЫ Александр Савченко и Дэвид Лайсман: Антивирусные компании проводят мониторинг сети Интернет и выявляют определенного рода проблемы, связанные с действиями вирусов. С действиями этих вирусов можно ознакомиться на их сайтах. А в Украине по статистике наиболее частый вид правонарушения - это Интернет-мошенничество, ДОС-атаки, правонарушения с платежными системами, в том числе с платежными пластиковыми карточками, несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем, распространение вирусов.

Каковы основные схемы кибер-мошенничества в платежных системах распространены сегодня? Как пользователь может себя обезопасить?
Роман
23.09.09 17:43

ОТВЕТЫ Никита Сенченко: На самом деле, почти все "схемы" перекочевали в Интернет из реального мира. Поэтому главное правило - не делать того, чего бы вы не стали делать в реальной жизни. Не стоит верить, например, "инвестиционным компаниям", которые предлагают высокий процент доходности от вложенных средств. Они зачастую работают как финансовые пирамиды. Не стоит доверять работодателю, который предлагает вам удаленную работу и требует при этом внести предоплату за оформление документов, почтовые расходы и т.п. Такого работодателя вы больше не увидите, как только отдадите ему деньги.

Приходится ли МВД сотрудничать с хакерами для повышения своего технического уровня? Или может вы занимаетесь вербовкой таких людей? Как вообще обстоят дела в МВД со специалистами в сфере борьбы с киберпреступностью? Кроме Вас, Александр, есть еще кто-то в МВД, кто разбирается в этом?
antoliy
23.09.09 19:48

ОТВЕТЫ Александр Савченко: Для повышения своего уровня знаний мы организовываем и проводим семинары, конференции, рабочие встречи, на которых обучаем личный состав. Для этого мы привлекаем как государственные, так и коммерческие структуры.

В ДГСБЭП по выявлению преступлений в этой сфере работает более 150 человек

Вопрос к представителям PayPal и WebMoney.

Сейчас по всему Киеву множество стационарных аппаратов пополнения счёта в сети. При этом юридическими хозяевами автоматов являются частные лица, а не компании, сервисами которых можно воспользоваться с помощью этих автоматов.

Скажите, насколько хорошо защищены такие системы от "внешнего фактора"? Мне лично рисковать и пополнять счет в аппарате "Василия Васильевича из Ивано-Франковской области" не очень хочется, хотя это и удобно.

Расскажите про "политику партии" в этом вопросе :)

Пётр
23.09.09 18:31

ОТВЕТЫ Никита Сенченко: Мы активно сотрудничаем с сетями платежных терминалов. На сегодня это один из самых удобных и быстрых способов пополнения WebMoney-кошелька. В Украине действует порядка десятка таких сетей, и никакой терминал, конечно, не может быть установлен частным лицом. Владельцы терминалов - юридические лица и предприниматели. Теоретически, возможна вероятность установки "подставного" терминала, который просто принимал бы деньги, не производя никаких действий. Но, во-первых, это крайне сложно (терминал нельзя поставить просто так в любом месте, необходимо арендовать площадь), во-вторых, лично я ни разу не слышал о таких случаях.
Как бы там ни было, мы стараемся поддерживать в актуальном состоянии базу адресов, по которым расположены терминалы, с которыми мы сотрудничаем и в которых можно пополнить WebMoney-кошелек. Список этих адресов в своем городе можно найти на сайте Геосервиса WebMoney: http://geo.webmoney.ru

Киберпреступники - это чаще одиночки или ОПГ?
Игорь
23.09.09 20:11

ОТВЕТЫ Александр Савченко: Киберпреступность трансгранична, и Интернет распространен по всему миру. И преступники для совершения преступлений используют разные методы. Они могут действовать как в одиночку, так и группами.

Как повлият мировой кризис на киберпреступность? Колличество киберпреступлений увеличелось?
Алекс
24.09.09 09:16

ОТВЕТЫ Дэвид Лайсман: Я думаю, что киберпреступность растет не из-за кризиса, а просто потому, что Интернет все больше распространяется и становится частью нашей жизнью. И все больше людей пользуются Интернетом. Чем больше людей, тем больше хорошего и плохого.

Александр Савченко: По статистике количество выявленных преступлений в Украине постоянно растет. Но это не зависит от кризиса или других экономических проявлений. Правоохранительные органы Украины более эффективно выявляют такие преступления.

Как относятся платежные системы к использованию proxy-серверов? Таких пользователей регистрируют?
Oleg
24.09.09 09:29

ОТВЕТЫ Дэвид Лайсман: Да, мы регистрируем. Мы имеем дело с деньгами, а это серьезные вещи. Правда, мы доверяем этим аккаунтам намного меньше, чем тем, которые нам все свои данные дали. Просто потому, что честный человек ничего не будет прятать.

Как относятся представители компаний к проведению более масштабной встречи для более тесного сотрудничества?
Anat
24.09.09 12:29

ОТВЕТЫ Дэвид Лайсман: Мы хотим этого. Мы хотим, чтобы на встречи собирались компании со всего мира. И не только компании, но и представители государств тоже. Это поможет всем нам противодействовать киберпреступности.

Никита Сенченко: У нас нет географических или иных ограничений на использование системы WebMoney, в т.ч. мы не ставим ограничения на использование proxy. Однако, мы в обязательном порядке верифицируем email и мобильный телефон пользователя, а большое количество сервисов системы доступны только тем, кто верифицировал свои паспортные данные.

Вопрос к представителю PayPa. А какие наказания предусмотрены за интернет-мошенничества у Вас (Вашим законодательством)?
Алексей
24.09.09 12:32

ОТВЕТЫ Дэвид Лайсман: Я не презентую свое государство, поэтому не могу ответить прямо. Я не юрист. Но у нас есть такое законодательство.

Хочется узнать существенно ли увеличивается активность в платежных системах перед выборами как у нас на Украине так и за границей?
Лариса
24.09.09 12:36

ОТВЕТЫ Дэвид Лайсман: Когда у нас были выборы - мы не увидели ничего такого.

Бывают ли ситуации, когда группировка киберпреступников состоит из людей разных государств?
Наталия
24.09.09 12:41

ОТВЕТЫ Александр Савченко: Да, бывает. И у нас есть несколько таких уголовных дел. Я уже говорил, что киберпреступность - трансгранична.

Что нужно делать, если владелец аккаунта PayPal из Украины стал жертвой мошенника?
Андрей
24.09.09 12:50

ОТВЕТЫ Дэвид Лайсман: : Вы должны связаться с нами - позвонить или написать на почтовый ящик, и рассказать, что произошло.

Скажите, пожалуйста: а интернет-аукцион АУКРО так и будет общедоступный и бесплатный или что-то изменится, например как на aukcion.ua?
Дмитрий
24.09.09 12:47

ОТВЕТЫ Валерий Бережков: Спасибо за вопрос. Интерент-аукцион Aukro.ua был и останется общедоступным ресурсом. В данный момент все опции бесплатны за исключением дополнительных рекламных услуг. Мы не стремимся за сиюминутной выгодой. Основная цель на данном этапе развития аукциона - это предоставление качественного сервиса украинскому потребителю.

Наблюдаю стремительное развитие аукциона Аукро. А еще какие-то интересные проекты будут? Кризис не повлиял на Вашу компанию?
Людмила
24.09.09 12:39

ОТВЕТЫ Валерий Бережков: Спасибо за вопрос. В данный момент наша компания представлена в Украине следующими продуктами: Aukro.ua - аукцион; emarket.ua - доска объявлений; ria.ua - продажа автомобилей, работа, недвижимость; uaprom.net - каталог компаний Украины (сегмент B2B). Кризис на нашу компанию не повлиял, а скорее наоборот. В пиковые моменты кризиса мы наблюдали рост основных показателей.

Какая защита на сегодняшний день есть для WebMoney? Как мне известно есть всевозможные программы взлома например самая элементарная как генератор, это то что может скачать любой пользователь хотя сейчас она не работает но как конфиденциальные программы разработанные своими силами никому неизвестные могут принести сбой в системе как это было сделано в России, всего 28 минут и сбой в системе приводит к большим проблемам. И как борятся с распространением таких программ.
2rbina
24.09.09 12:53

ОТВЕТЫ Никита Сенченко: На сегодняшний день вероятность пострадать от таких вирусов, стремится к нулю. Каждая новая версия нашего ПО совершенствует механизмы противдействия таким программам. Всем известно, что WebMoney имеет многоуровневую систему защиты, начиная от использования токенов и авторизации с помощью мобильного телефона (речь идет о разработанном нами сервисе enum.ru) и заканчивая банальными блокировками по IP-адресу. Если пользователь использует инструменты безопасности, которые мы предлагаем, а также соблюдает общие рекомендации по защите своего компьютера (использует антивирусы, не скачивает и не запускает неизвестные программы и почтовые вложения), то он может быть уверен в своей безопасности.

А как проверить или удостовериться в компетенции и подлинности тех кошельков Вэбмани, которые предоставляются для оплаты за какие-либо услуги?
Татьяна
24.09.09 12:58

ОТВЕТЫ Никита Сенченко: Как раз в WebMoney сделать это очень просто. Согласно нашим требованиям, продавцы, которые продают за WebMoney свои товары и услуги, должны быть идентифицированы системой, для чего они предоставляют нам паспортные данные уполномоченного сотрудника и некоторые документы, подтверждающие регистрацию юридического лица или предпринимателя. Такие компании получают т.н. персональный аттестат, проверить наличие которого можно с помощью Сервиса Аттестации http://passport.webmoney.ru .

Подпадает ли электронная валюта системы WebMoney под налогообложение? Необходимо ли мне декларировать свои доходы в налоговой, если эти доходы не выводятся в реальные деньги, а ходят исключительно в системе WebMoney? Например: мне за что-то заплатили 10 wmz, некоторое время спустя, я потратил эти 10 wmz на покупку электронного ваучера пополнения счета мобильного оператора. Т.е. я вроде бы и заработал что-то, но это что-то не реальные деньги, а виртуальная валюта.
Андрей
23.09.09 15:32

ОТВЕТЫ Никита Сенченко: Вы должны самостоятельно предоставлять отчетность по сделкам, совершенным с использованием системы WebMoney в налоговые органы страны своей регистрации. Включать или не включать такие доходы, полученные с помощью WebMoney, в декларацию - исключительно дело вашей совести. Впрочем, точно так же, как и с доходами, полученным в наличных или безналичных деньгах.

Каково количество осужденных за совершение "киберпрестпулений" в Украине?
имя
23.09.09 16:40


Вообще не понимаю о чем идет речь. Объясните.
Яна, Кировоград
23.09.09 17:25


Добрый день! Назовите, пожалуйста, страны с плохой "карточной" репутацией, в которых лучше рассчитываться наличкой, а не карточкой.
Ярослава
23.09.09 19:28

        Следующие >



Новости по теме
18.12.09   Украина занимает второе место в Европе по уровню пиратства
17.12.09   Хакеры атаковали сайт газеты "Ведомости"
17.12.09   Хакеры атаковали "Ведомости"
9.12.09   Топ-5 вирусных угроз: итоги ноября
8.12.09   Куда инвестируют кибер-мошенники: исследование
Анонсы Пресс-центра
11 января состоится Интернет-конференция Олега Рябоконя, Кандидата в Президенты Украины, юриста
 

Интернет-конференции
11.01.10Олег Рябоконь
28.12.09Чжоу Ли
25.12.09Виктор Пинзеник
25.12.09Дмитрий Гриджук

Контакты
Адрес: Киев, ул. Шамрыло, 23
Тел./факс: +38 044 593 16 37
press@liga.net  
Карта проезда