This version of the page http://www.profil-ua.com/index.phtml?action=view&art_id=1096 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-12-29. The original page over time could change.
Профиль - Нашли место
№ 48 (117-118), 19.12.2009
Архив
номеров
       
Поиск:
Главное
 
Архив номеров:

Профиль общества


№6 (75), 14.02.2009

Нашли место

Антон КАШЛИКОВ, «Профиль»


В Киеве буквально все приспособлено для влюбленной молодежи. Будто специально здесь существует столько парадных, скверов, двориков, кафе с просторными туалетами, полупустых залов кинотеатров, театральных лож и клубных чил-аутов. Во время кризиса публичные места еще больше опустели, освободив пылающим страстью дополнительные укромные уголки.

Однажды автора этих строк занесло на первый утренний сеанс в один из не очень популярных киевских кинотеатров. Кроме меня, приобщиться к кинематографу пришли женщина преклонных лет и парочка тинейджеров (юноша и девушка), которые начали яростно обниматься уже возле касс.

Страсть по-украински

Не успели закончиться первые титры, как на задних рядах уже начался настоящий перформанс с эротическим подтекстом – едва ли устроенный специально для нас с женщиной, которой тоже дома не сиделось. «Бедняги, – размышлял я, – хоть ты им свою квартиру предлагай». Кстати, к чести молодежи, ребята старались все делать как можно тише. Что, впрочем, еще больше отвлекало от просмотра ленты голливудского производства, так как заставляло предельно напрягать слух – оборачиваться и осуждающе качать головой не позволяли воспитание и тактичность. Возня на задних рядах прекратилась ближе к концу сеанса. Не выдержав шоу, моя невольная спутница покинула зал задолго до развязки увлекательного экранного сюжета.

«Билет на первый сеанс стоит дешево, но людей все равно приходит не много, – рассказывает Валентина, работница одного из столичных кинотеатров. – Парочки у нас часто находят приют. Летом можно и в парке пообниматься, а зимой к нам греться приходят. Заодно, может, и кино посмотрят. Главное, чтобы не мусорили».

«Бездомные влюбленные, ищущие в городе место для уединенья и утех, – это уже практически вымирающий вид», – считает 30-летний киевлянин Андрей Тарасов, долгое время работавший барменом сразу в нескольких популярных столичных заведениях. Он может вспомнить множество историй про местных дафнисов и хлой, которые, в отличие от древнегреческих персонажей, доходили в своих желаниях до конца.

«Секс в общественных местах – это теперь забава для экстремалов и просто желающих пощекотать нервы. Видимо, приедается людям собственная спальня, вот и выходят в народ, – полагает собеседник «Профиля». – Туалеты баров и ночных клубов – это излюбленные места. Было масса случаев, когда занимались сексом прямо за своими столиками, или чуть ли не на барной стойке пытались все провернуть. Но это уже ближе к закрытию заведения. Видимо, существует определенный градус страсти, после которого становится все равно, есть ли рядом зрители. А если еще добавить градус алкоголя – тогда человеческой безбашенности вообще нет предела».

Андрей замечает, что в последние годы он все реже сталкивался на рабочем месте с проявлениями страсти по-украински. «Это мое наблюдение, и оно не основано на каких-то математических выкладках, но после Оранжевой революции люди стали меньше сексом заниматься, – говорит он. – Может, все квартирами уже обзавелись, или такими пресыщенными стали, или моральность у них выросла – не знаю. Но теперь в барах пьют коктейли, в клубах танцуют, а в кинотеатрах и галереях – приобщаются к прекрасному, и все».

Уютное гнездышко

В Киеве, как и в других крупных украинских городах, сдают квартиры почасово, и таких предложений на рынке множество. Основной потребитель такого рода услуги – все те же лишенные крова парочки, у которых дома мешают нормальной жизни либо строгие родители, либо не менее сердитые супруги.

По телефонному номеру, обнаруженному в Интернете, мы находим женщину, представившуюся Александрой Ивановной. «Есть несколько вариантов, заселяться можно хоть сейчас, – сообщает она. – В центре подороже, есть в районах, прилегающих к центру – там будет чуть дешевле: 100 грн – первый час, каждый последующий час – 50 грн. Хороший ремонт, почти новая двуспальная кровать, кабельное телевидение, есть DVD».

Александра Ивановна признается, что в последние месяцы спрос на ее «уютные гнездышки» значительно упал. «Мы снизили цену в два раза, но все равно сейчас не много клиентов, – говорит она. – Снимают чаще всего для романтических встреч, реже – для переговоров или отмечания праздников. Есть и постоянные клиенты: у меня один мужчина уже больше трех лет арендует почасово одну и ту же квартиру. С конфиденциальностью тоже все в порядке, проверенные клиенты забирают ключи и оставляют деньги у консьержа на первом этаже».

Главное – участие

«Не важно с кем и не важно где, главное – побыстрее», – формирует основной принцип пикапера Евгений, попросивший не указывать свою фамилию. «Пикап» – одна из форм досуга, заключающаяся в как можно более быстром препровождении незнакомой барышни от места знакомства в постель (или, собственно, любое другое место, постель заменяющее). Проще говоря, «съем», только со спортивной составляющей. Не ради результата, а ради процесса.

Евгений рассказывает, что благодаря своему странному хобби он занимался сексом в таком количестве мест, что «впору писать путеводитель по Киеву». «Однажды познакомился с девушкой на улице и предложил ей тут же пойти в театр. Ближайшим театром оказался Оперный. Там балет какой-то шел. Взял места в ложе, на балконе. И мы там одни оказались… – предается воспоминаниям Евгений. – Вообще главное, чтобы девушка сама была настроена на приключение, потому что в противном случае совершенно ничего не получится, как бы ты ни старался».

Украинская столица, по словам Евгения, очень удобный город для людей с его увлечениями: «В Киеве есть десятки унылых кафе и каких-то галерей, где, кроме как сексом заниматься, вообще делать нечего. И я по привычке, посещая какое-нибудь место досуга, первым делом обращаю внимание на то, насколько у них удобные туалеты, насколько чистые и просторные, нет ли камер наблюдения. Впрочем, с приобретением машины у меня больше не стоит вопрос «где». Вот недавно автокинотеатр открыли. По-вашему, люди будут туда ездить, чтобы кино смотреть?»

Евгений считает, что киевляне – люди весьма толерантные, и даже те из них, кто отвечает за правопорядок. «С милицией у меня не было проблем в этой связи, – говорит он. – Один мой знакомый рассказывал, что даже как-то арендовал на полчаса милицейский «бобик» для утехи. Девушке, говорит, очень понравилось. Может, еще внукам будет рассказывать о таком приключении. А вообще главное – не слишком-то наглеть и, грубо говоря, не заниматься этим под окнами детского садика».

Пресыщение вместо загадки

Сексолог Валерий Раевский считает «полноценно нормальным» желание влюбленных разнообразить собственную интимную жизнь путем поиска укромных уголков в общественных местах. «Главное, чтобы это не доходило до крайностей, – говорит он. – В сексопатологии есть термин «эксгибиционизм», и применим он к тем индивидуумам, которые любят, скажем так, чрезмерное внимание. Но с другой стороны, перемена места – это хороший способ освежить отношение партнеров друг к другу».

Г-н Раевский полагает, что «в целом у украинской нации здоровое отношение к сексу». Расстраивает его другое. «Вместе с сексуальной революцией, которая по ряду причин произошла в наших краях на несколько десятилетий позже, чем в цивилизованных странах, люди стали свободнее выражать свое отношение к сексу, стали нормально говорить об этом. Но я замечаю грустную тенденцию: чем больше люди говорят о сексе, тем меньше они этим занимаются. Ауры чего-то запретного и таинственно-интимного больше нет, а вместо этого пришло пресыщение», – говорит он.

«В этом плане, как бы это кощунственно ни звучало, у меня есть надежды на финансовые проблемы, которые сейчас испытывают многие, – подытоживает специалист. – Может быть, сама ситуация вынудит людей больше внимания обращать не на увлечение консюмеризмом и не на продвижение по карьерной лестнице, а на своих любимых, но немножко подзабытых жен и мужей».

 

P.S. «Профиль» обращает внимание читателя: данный материал ни к чему не призывает. Мы просто напоминаем, что в жизни есть более увлекательные занятия, чем обсуждение деятельности Верховной Рады или платного въезда на киевские кладбища.

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Добавить комментарий:
Имя:
Защитный код:
Комментарий:


Другие материалы номера

№ 6 (75), 14.02.2009
Профиль политики
Спасти и сохранить
Не прошло в парламенте предложение отправить правительство Юлии Тимошенко в отставку – не нашлось нужного числа голосов...

Профиль личности
Владимир Литвин: "Парламент – это оголенный нерв"
Спикер Верховной Рады в интервью журналу «Профиль»...

Профиль денег
Спасение утопающих
Продажа «завалявшихся» у государства акций нескольких отечественных предприятий – один из способов получить хоть какие-то деньги...

Профиль мира
Лидия Маковска: "В Европе свободу выражения никто не отменял"
О культурно-политическом скандале вокруг проекта ENTROPA...

Профиль мира
Правее правых
В Европе разгорается скандал, связанный с Братством святого Пия Х – религиозной организацией, созданной почти 30 лет назад...

Профиль мира
Услуга временно недоступна
Украине, вероятно, не удастся залатать финансовые дыры за счет кредита, выделенного Международным валютным фондом...

Профиль общества
Родом из 50-х
Это не ностальгия, не нытье по советским временам и даже не попытка «пооглядываться» назад...

Профиль культуры
Берлин: теплая зима, холодный старт
59-й международный кинофестиваль «Берлинале», стартовав в прошлый четверг, уже вызвал весьма неоднозначные оценки мировых критиков...

Украинский профиль
Булыжник - орудие имитаторов
Вряд ли политтехнологам удастся убедить разъяренных украинцев, что автомобильный клаксон действует лучше и эффективнее булыжника...

Украинский профиль
В ожидании Аристотеля
Ежегодно в Украине появляется несколько тысяч новых политологов...

Профиль науки
Собачья медицина
Срок звериной жизни за последние 10 лет увеличился вдвое – животных стали лечить по-человечески...

Читайте в рубрике:

№48 (117-118), 19.12.2009
Их жизнь изменила реклама
№48 (117-118), 19.12.2009
Новогодний вирус
№47 (116), 12.12.2009
Погостить во Львове за полцены
№47 (116), 12.12.2009
Около нуля
№46 (115), 05.12.2009
Прививка по принуждению
Все материалы "Профиль общества"

Новости ГлавПорт

завантаження...

Новости Supernews

завантаження...
 О журнале
 Контакты
Профиль политики | Профиль личности | Профиль денег
Профиль мира | Профиль общества | Профиль культуры
Профиль истории | Украинский профиль | Работа над ошибками
Профиль спорта | Профиль науки | Профиль медиа
Поиск:

Условия конфиденциальности

© 2008 Профиль