This version of the page http://www.from-ua.com/eco/7e0fd5dbaabd3.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-12-29. The original page over time could change.
Пенсионная нищета
29.12.2009 / 11:25 
расширенный поиск
В ФОКУСЕ
Гость From-UA – самый честный кандидат
Егор Лупан

сегодня, 12-00

Грач: Куда девались $10 миллиардов?
Доктор Зло из Верховной Рады
Новости партнеров
Загрузка...
Новости Allnews

Новости партнеров
Спецпроекты
FROM-UA
- 5 ЛЕТ!
Юбилейные торжества
Фото- ЛОБАНОтория. Спецпроект фотографа Андрея Лобанова
НАМЕДНИ-From-UA. Наша Эра. 2004-2009
Политики - тоже люди!
Опрос

Как вы будете встречать Новый 2010 год?






Блоги

Рассылка

Обратная связь

В избранное

Гороскоп

Погода

Форум
Экономика
Пенсионная нищета

Во многих цивилизованных странах мира после пенсии жизнь только начинается. Пожилые люди хорошо потрудились за жизнь, много получают и могут позволить себе…


…ездить по заграницам, покупать недвижимость, приятно проводить время.

В Украине после пенсии жизнь, к сожалению, заканчивается. Начинается период выживания. У кого есть дети или внуки, чувствуют себя немного лучше, остальным приходится собирать бутылки и ехать на другой конец города, так как там яйца на 20 копеек дешевле на базаре продаются. Нищета пенсионеров – одно из самых постыдных явлений украинского общества.

Ухудшение демографической ситуации в стране создает дисбаланс между работоспособным населением и гражданами пенсионного возраста. В возрасте от 45 до 64 лет в Украине находится 12,1 млн. человек, тогда как в возрасте от 15 до 24 – 6,8 млн., поэтому в ближайшие годы соотношение работающих и пенсионеров будет ухудшаться, что найдет свое отображение в динамике поступлений в Пенсионный фонд (ПФ).

Неграмотно составленный бюджет уже трещит по швам. Например, пенсионные расходы госбюджета в 2010 году по радужным правительственным оценкам возрастут на 17% и превысят расходы на оборону почти на 50%, а на здравоохранение – на 40%. Тенденция пугающая. Еще пару лет – и Украину ждет социальная катастрофа. Но кому до этого есть дело, когда вокруг так много еще непроданной земли и нераскраденных ресурсов.

О пенсионерах правительство и депутаты вспоминают только в канун выборов. О них пишут статьи в подконтрольных изданиях, о них произносят пламенные и сочувственные речи, им выдают небольшие суммы денег из бюджета, пакеты с гречкой и солью. Лишь бы бабушки пришли и проголосовали за нужного кандидата. Нужным кандидатом в этом году, судя по всему, будет Юлия Тимошенко.

Кабинет министров торжественно предложил выделить из госбюджета Пенсионному фонду в 2010 году в целом 57,244 млрд. грн., в том числе дотацию на пенсионные выплаты – 32,168 млрд. грн. и помощь пенсионерам для покупки лекарств – 3 млрд. грн. В это же время расходы государственного бюджета Украины на покрытие дефицита Пенсионного фонда в 2010 году возрастут на 37,3%, или на 4,873 млрд. грн., - до 17,926 млрд. грн., сообщается в дополнениях к проекту госбюджета на следующий год, текст которых размещен на веб-сайте Верховной Рады.

Так, может быть, стоит порадоваться за пенсионеров? Пусть с помощью популизма, но они получат доплаты и хоть немного улучшат свое материальное положение. К сожалению, поводов для радости нет.

Сумма дотаций и финансирования Пенсионного Фонда со стороны госбюджета в 2010 году предлагается в размере, который превышает общие расходы на оборону и безопасность почти на 50% и составляет около 17,7% от общей суммы расходов госбюджета-2010 (в 2009 – 18,3%). С учетом низкой реалистичности прогнозов доходной части госбюджета-2010 и избыточной оптимистичности оценок ожидаемых поступлений в ПФ, скрытый дефицит Фонда оценивается экспертами секретариата президента в 13 млрд. грн.: доля расходов на ПФ в общей сумме расходов госбюджета-2010 может возрасти до 25%. Такой бюджетный груз Украина может не потянуть.

Вышеизложенное позволяет предположить, что обеспечение пенсионных выплат в 2010 даст очередной повод для эмиссии гривны, что ускорит рост цен и обесценит обещанные пенсии. Украину от экономического коллапса может спасти только Пенсионная реформа.

Для решения проблемы целесообразно сократить количество видов деятельности, которые дают право на ранний выход на пенсию; сократить льготы по уплате пенсионных сборов; усилить работу по взысканию недоимки; пересмотреть пенсии высшего офицерского состава силовых ведомств; разобраться с пенсиями госчиновников; повысить пенсионный возраст – как минимум, для женщин. Но на такие непопулярные шаги перед выборами не пойдет никто из действующих политиков. А вот потом хоть потоп.

Какой бы кандидат ни победил на выборах, ему придется идти на непопулярные и болезненные шаги, в частности, на повышение пенсионного возраста и уменьшение перечня поводов для раннего выхода на пенсию. Это обусловлено тенденцией по сокращению количества работающих по сравнению с количеством пенсионеров. Это хорошо понимают в Кабмине Тимошенко, поэтому так щедро раздают предвыборные обещания. Ведь потом всегда можно сослаться на всемирный кризис и ничего не дать.

Дмитрий Тищенко


версия для печати добавить комментарий
Загрузка...

По теме:

  • Пенсионный фонд
  • пенсионеры
  • Комментарии

    Гость 29-09-2009 / 20:33

    интересная постановка вопроса. А почему вы сами за свое рабочее время в 30 трудовых лет не собрали себе на достойную пенсию? Именно потому что на западе люди всю свою трудовую жизнь откладывают минимум 10% от своего дохода и получают хорошую пенсию и ездят в "золотом возрасте" по всему миру, а не надеятся на подачки государства.

    Гость 25-09-2009 / 12:59

    Гость писал(а):
    типа задать ценз годков так 67-68, что и есть средней продолжительностью жизни хохла.

    Мечта нашего государства - здоровый, работящий как вол, гражданин, который никогда не болел, исправно платил ВСЕ налоги и СДОХ в день выхода на пенсию. Вот к тому и ведут. Налоги мы платим, их успешно "пилят", а чтоб мы не спросили, где пенсия - прикажут вкалывать до 80, а там, глядишь, издохнешь на подлете

    Гость 25-09-2009 / 10:22

    Жаль что большинство пенсионеров не прочитают эту и подобные статьи. Може выбор на выборах более объективный и осмысленный был бы.

    Гость 25-09-2009 / 09:37

    Кыно! Коммунисты установили эти возрастные цензы из соображений - человек отпахал своё, так пусть хоть на старости отдохнёт, как ему вздумается!
    А эти гибоны мало того, что всё нафиг разворовали, а неворуемое развалили, но ещё и думают, как бы этих пенсионеров вообще не было - типа задать ценз годков так 67-68, что и есть средней продолжительностью жизни хохла. Во жидва счетоводная рулит!!!
    Слава каклопитляндии!!!

    Гость 24-09-2009 / 21:34

    НУ И ЧЕГО ВЫ ЛАЕТЕСЬ? В Эвропах женщины и мужчины идут пенсию одновременно. Мы же в Эвропы бежим!
    А вообще, проблема очень серьёзная. Таджиков и негров на Украине никто видеть не хочет. Рожать украинцы тоже массово не хотят. Зато все работодатели хотят молодых, здоровых электровеников, работающих по 12 часов в день с одним выходным. Власти, же, интересна сама власть, а не люди, их выбравшие.

    Все комментарии (10)

    РАБОТА
    Загрузка...
    Знакомства
    Загрузка
    Новости Кино
    Загрузка...
    Новости TV
    Загрузка...


    Интересные факты
    Marketgid
    Loading ...
      Загрузка...
    Новости Selectornews

    Новости от MarketGid
    Обзор ...
    Новости Newportal
    Load...
    Горячее
    Скончался российский актер Дмитрий Персин
    Новости
    11:19
    Санта задолжал эльфам и ограбил банк
    11:12
    Скончался глава КРУ Сивульский
    10:55
    Lady Gaga обнажилась на глазах у папарацци /ФОТО/
    10:47
    В Киеве стали трамваи
    10:34
    Украина на грани коллапса!
    Экономика
    Москва получила контроль над ведущей украинской биржей
    Москва запустила новые щупальцы своего неиссякаемого желания контролировать все сферы жизни «младшего брата». Ассоциация «Первой Фондовой Торговой Системы»...
    Элитные мошенники
    Законопроект об обеспечении жильем пострадавших от деятельности группы компаний «Элита-центр» будет разработан и внесен в Верховную Раду...
    Вадим Гриб: «Рынок отстоит свои интересы»
    Несмотря на кризис, 2009 год стал для фондового рынка годом инфраструктурных перемен: создан и начал работу новый депозитарий...
    Тимошенко решила подмять под себя «Укрзализныцю»
    Сочетание открытого заседания Кабмина и форума железнодорожников дало взрывной эффект. Обещания золотых гор в стиле «Нью Васюки»…
    Раковая опухоль Евгений Белинский
    Харьковский «Турбоатом» - один из лидеров украинского машиностроения. На этом предприятии любят бывать...
    Новости партнеров
    Загрузка...
    Интернет-магазин
    Загрузка...
    Новости META
    Загрузка...
    Видео
    Загрузка...
    загрузка...

    © 2004-2009, From-UA
    Новости Украины
    Все права защищены
    Редакция не несет ответственности за содержание рекламных баннеров

    Политика   |   Экономика   |   Наука и технологии   |   Глас народа   |   Криминал   |   Зона КиО   |   Фоторепортаж   |   Видео-конференции   |   Путешествия   |   Здоровье   |   Спецпроекты

    Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство УНIАН, в каком-либо виде запрещено.
    Юридическая поддержка - Правозащитная организация "Спільна мета"