This version of the page http://www.isida.ua/ru/topics/item3.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-12-27. The original page over time could change.
Клиника "ИСИДА" - Важные аспекты безопасности медицинских услуг
Новости
О клинике
Медицинские отделения клиники
Услуги
Врачи клиники пишут для Вас
Часто задаваемые вопросы
Посмотреть видео
Врачи клиники пишут для Вас

Важные аспекты безопасности медицинских услуг

  Автор статьи:
Сингаевская Татьяна Вячеславовна
Директор по эпидемиологической безопасности 

У пациентов и посетителей часто возникает вопрос : „за что мы платим деньги, ведь в других лечебных учреждениях тоже работают квалифицированные специалисты и имеются палаты повышенной комфортности?” Сложно ответить на этот вопрос однозначно и коротко, поэтому возникла необходимость ознакомить наших пациентов с некоторыми важными аспектами работы нашей клиники.

Действительно персонал клиники достаточно квалифицированный, кроме этого постоянно повышает свою квалификацию на различных тренингах, но у наших специалистов есть существенное преимущество – условия работы. То есть имеется необходимая дорогостоящая аппаратура для исследования, достаточное количество материалов и инструментария. В конце-концов такой простой вопрос, как качественное мытьё и антисептическая обработка рук медицинского персонала тоже является скрытой проблемой многих лечебных учреждений. А ведь правильная обработка рук снижает риск возникновения послеоперационных осложнений и инфекционных заболеваний в сотни раз, а при использовании резиновых перчаток (после мытья рук) и одноразового инструментария – приближается к нулю. Уверена, что установленные локтевые дозаторы с жидким мылом и антисептиком в каждом медицинском кабинете вы можете увидеть только в нашей клинике.

В „Исиде” вся работа построена на безопасном и качественном оказании медицинских услуг, предупреждении возникновения и распространения инфекционных заболеваний, профилактике внутрибольничной заболеваемости среди пациентов и персонала.

Инфицирование возбудителями инфекционных заболеваний может происходить при контакте с контаминированными (загрязнёнными) медицинским инструментарием, руками и спецодеждой персонала, оборудованием и поверхностями, а также через воздух.

Что же сделано, для того чтобы пациент ушел из нашей клиники удовлетворенным оказанной ему услугой и гарантировано здоровым?

А сделано действительно много. Для примера возьмём медицинский инструментарий: чаще всего пациенты не обращают внимания на то какими инструментами их обследуют, оперируют, они не знают как обрабатывался инструмент, чем дезинфицировался, как стерилизовался, нигде вам этого не покажут и не расскажут. В нашей клиники вы можете быть спокойны за качество обработанного инструментария: система обработки разработана ведущими специалистами, письменно изложена и утверждена. Она включает в себя как дезинфекцию высокоэффективными дезинфицирующими средствами, очистку в специальных машинах, тест контроль проведенной очистки, индивидуальную упаковку каждого инструментария в комбинированные пакеты с тест-индикаторами, позволяющими длительно сохранять стерильность, так и собственно стерилизацию в новейших автоклавах проходного типа, с распечаткой процесса стерилизации, позволяющую чётко отследить возможную ошибку в цикле стерилизации

В какой одежде работает персонал клиники? И медицинские костюмы, и сменная обувь предоставляется персоналу в постоянное пользование, о чём заранее побеспокоилось руководство клиники. Выносить медицинскую одежду за пределы клиники строго запрещено, это сделано для того, чтобы предупредить возможное инфицирование одежды при стирке в домашних условиях, а также для предупреждения обратного распространения госпитальной флоры в домашнюю среду. Чистые медицинские костюмы хранятся в индивидуальных шкафчиках.

Регулярная стирка костюмов и постельного белья проводится в собственной прачечной клиники. В прачечной кроме современного оборудования: стиральных машин, сушильных машин, гладильных установок, вмонтирована уникальная система дозаторов подачи жидких средств для стирки и дезинфекции. Исключено использование порошков для стирки, приоритетом является жидкая гипоаллергенная химия (средство для стирки, средства для удаления различных загрязнений, в т.ч. кровяных, антистатическое средство, отбеливатель, дезинфицирующее средство). Компоненты для стирки подбираются в зависимости от выбранной программы. Обучение персонала прачечной проводилось специалистами из Германии и Польши

При любых оперативных вмешательствах, родах, пациентов окружают только одноразовые стерильные материалы: вся операционная бригада после душа одевается в стерильную операционную одежду, пациентов одевают в стерильные одноразовые костюмы. Как и в других лечебных учреждениях, родильные залы, операционные ”готовят”, т.е. проводят тщательную уборку, дезинфекцию, облучают бактерицидными лампами, но кроме этого в нашей клинике специально подготовлен воздух: он пропускается через специальные бактерицидные фильтры, а в операционных дополнительно подключается ламинарный поток воздуха.

Всё это сделано для максимальной защиты пациентов, чтобы исключить любой посторонний фактор, который может послужить источником инфекции.

Большая работа проводится в клинике „Исида” по проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий в системе инфекционного контроля, а именно:

  • Разработаны эффективные меры инфекционного контроля, основанные на результатах эпидемиологической диагностики, учитывая особенности клиники.
  • Имеются специальные, письменно изложенные инструкции и методические указания, разработанные для всех подразделений клиники, в которых изложены процедуры выполнения конкретных мероприятий по инфекционному контролю и алгоритмы выполнения лечебных и диагностических манипуляций
  • Разработаны и применяются эффективные процедуры стерилизации и дезинфекции.
  • Разработаны и применяются эффективные процедуры обработки рук персонала.
  • Разработаны и применяются эффективные изоляционно-ограничительные мероприятия.
  • Персонал клиники вех уровней и специальностей постоянно повышает свою квалификацию, разработаны и используются дифференцированные образовательные программы для обучения специалистов разного профиля.
OОO "ИСИДА-IVF". 2004г.
Сайт разработан
Information Technology Services