This version of the page http://www.isida.ua/ru/parts/01.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-12-26. The original page over time could change.
Клиника "ИСИДА" - Отделение амбулаторной помощи
Новости
О клинике
Медицинские отделения клиники
Услуги
Врачи клиники пишут для Вас
Часто задаваемые вопросы
Посмотреть видео
Врачи и старшие медсестры отделения
амбулаторной помощи
Медицинские отделения клиники

Отделение амбулаторной помощи

Отделение амбулаторной помощи обеспечивает весь спектр диагностических, консультативных, профилактических и лечебных мероприятий, выполняемых в амбулаторных условиях.

Работа в отделении ведётся по нескольким направлениям:

  • женская консультация;
  • фетальная медицина;
  • медико-генетическая консультация;
  • перинатальная психология.

Для наблюдения в женской консультации беременным женщинам предлагаются 4 вида пакетов:

«Мать и дитя. Дополнительная уверенность» (с 6 по 20 неделю)
«Мать и дитя» (с 6 по 20 неделю)
«Мать и дитя. Половина пути» (с 20 по 30 неделю)
«Мать и дитя. Ожидание встречи» (с 30 недели)

В дополнение к  рутинным клиническим и биохимическим анализам, пациентки  имеют возможность пройти   иммунологическое обследование, а также обследование на урогенитальные и  TORCH – инфекции. Проводится гормональный мониторинг течения беременности.

После 30 недель беременности проводится кардиотокография, что позволяет судить о  состоянии плода в динамике и своевременно  диагностировать его гипоксию (дефицит кислорода).

В отделении разработаны специальные программы ведения беременности после использования вспомогательных репродуктивных технологий (искусственного оплодотворения) и для женщин  с невынашиванием беременности в анамнезе.

Наряду с терапевтом, кардиологом, эндокринологом, психологом,  все пациенты клиники имеют возможность получить консультацию врача – нутрициолога, который помогает решить вопросы по индивидуальному сбалансированному питанию.

Среди разновидностей лечебной физкультуры для беременных женщин отдано предпочтение йоге, как  наиболее целостной системе физического развития. Занятия йогой обеспечивают более мягкое протекание беременности и дают возможность женщине научиться расслабляться и физически подготовиться к благоприятным родам. 

Маммография, УЗИ на аппарате последнего поколения и консультации врача – маммолога направлены на своевременное выявление заболеваний молочной железы и более эффективную их профилактику:

  • консультации врача-маммолога: осмотр, разработка диагностической программы, назначение схемы консервативного лечения;
  • ультразвуковое исследование молочных желез, в том числе, с допплерометрией: диагностика и дифференциальная диагностика заболеваний молочных желез.
  • рентгеномаммография: низкодозовое рентгенологическое исследование для диагностики и дифференциальной диагностики заболеваний молочных желез.

 Для улучшения амбулаторной гинекологической помощи в рамках «Программы  женского здоровья» пациентам предлагаются  следующие пакеты:

  1. «Минима» (консультации гинеколога, маммолога, УЗИ, кольпоскопия, бактериоскопия, цитология, маммография по показаниям) – для ежегодных профилактических обследований женщин без наличия жалоб.
  2. «Оптима-1» - комплексное обследование перед планируемой беременностью.
  3. «Оптима-2» - для профилактического обследования женщин старше 35 лет.
  4. «Максима» - полное комплексное клинико –лабораторное обследование.

В отделении проводится ранняя диагностика  врожденной и наследственной патологии  у плода.
С целью выявления среди беременных женщин группы риска по рождению детей с хромосомной патологией (синдром Дауна, Эдвардса и др.)  всем пациенткам предлагается «Пакет акушерского скрининга», в который входит:

  • ультразвуковое исследование (УЗИ) в 11-13 недель беременности (срок беременности определяется с первого дня последней менструации);
  • тест на 11-13 недель беременности (ассоциированный с беременностью плазменный протеин А-PAPPA);
  • тройной тест в 16-18 недель беременности (альфафетопротенин, хорионический гонадотропин, несвязанный эстриол);
  • ультразвуковое исследование (УЗИ) в 16 -18 недель беременности;
  • подсчёт риска рождения ребёнка с хромосомной патологией, в том числе с болезнью Дауна. При сумарном риске  превышающем 1:300 проводится консультация врача – генетика и проводятся анализы для определения хромосомного набора плода в клетках околоплодных вод или в биоптате хориона, плаценты;
  • плановое ультразвуковое исследование (УЗИ) в 21-22 недели беременности;
  • плановое ультразвуковое исследование (УЗИ) в 30-32 недели беременности.

Генетический скрининг супругов позволяет определить возможность рождения ребенка с тяжелыми наследственными заболеваниями: гемофилия, муковисцидоз, спинальная мышечная атрофия 2 , фенилкетонурия 3 и другие. Использование инвазивных пренатальных исследований позволяет диагностировать перечисленные выше заболевания у плода с 9 недель беременности. 

Психологическая подготовка семей к родам, проводимая в отделении, помогает будущим мамам почувствовать себя во время беременности и родов спокойными, защищенными и счастливыми. В клинике проходят групповые занятия по следующим темам:

  • ознакомление женщины с правилами здорового поведения во время беременности (питание, гимнастика, дыхание, образ жизни);
  • помощь будущим родителям в понимании потребностей и стремлений своего ребенка; 
  • особенности развития ребенка на разных этапах беременности;
  • раскрытие материнского и отцовского чувства будущих родителей;
  • помощь в осознании и укреплении единства семьи в период ожидания ребенка;
  • психологическая подготовка женщины к счастливым и безопасным родам.

OОO "ИСИДА-IVF". 2004г.
Сайт разработан
Information Technology Services