This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=1163872&IssueId=7000117 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-12-24. The original page over time could change.
Ъ - Суд проявил тягу к знаниям // Борису Пенчуку смягчили наказание
УКРАИНА   № 75 от 30.04.2009, ЧТ
100 $  796.8000 UAH
100 €  1137.5117 UAH
10 RUR  2.6124 UAH
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
Главное
Суд проявил тягу к знаниям

// Борису Пенчуку смягчили наказание


Апелляционный суд Донецкой области вчера сократил на два года срок лишения свободы руководителю фонда "Антикоррупция" Борису Пенчуку. При этом виновность осужденного не вызвала у судей сомнения. Адвокаты господина Пенчука намерены обжаловать в Верховном суде и это решение.

Вчера закончилось двухдневное заседание Апелляционного суда Донецкой области. Суд рассматривал апелляцию Бориса Пенчука на решение Ворошиловского райсуда Донецка от 2 марта, которым господин Пенчук был признан виновным по ч. 4 ст. 189 УК ("вымогательство") и ч. 3 ст. 383 УК ("дача ложных показаний") и приговорен к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества (см. Ъ от 3 марта).
Напомним, весной 2005 года Борис Пенчук, владевший контрольным пакетом акций крупного торгового центра в Донецке "Белый лебедь", обвинил бывшего главу Донецкого облсовета, ныне народного депутата Партии регионов Бориса Колесникова в том, что тот угрозами вынудил господина Пенчука продать акции по мизерной цене. В апреле 2006 года Генеральная прокуратура закрыла дело в отношении Бориса Колесникова, а в июле 2007 года Донецкая облпрокуратура возбудила дело в отношении Бориса Пенчука. Год назад Генпрокуратура предъявила ему официальное обвинение, в октябре 2008 года он был арестован (см. Ъ от 13 октября 2008 года).
Выступая в суде, Борис Пенчук заявил, что считает этот процесс не уголовным, а политическим. Подсудимый попросил суд учесть то, что он является кандидатом наук в сфере госуправления, имеет два высших образования, а также отца-инвалида, о котором нужно заботиться.
Председательствующий на судебном заседании Олег Артамонов отметил, что суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о виновности Бориса Пенчука. В то же время, по словам господина Артамонова, суд первой инстанции не учел личность виновного и смягчающие обстоятельства. "Поэтому назначенное ему наказание является чрезмерно суровым",– говорится в определении. В результате срок лишения свободы для господина Пенчука был сокращен с восьми до шести лет с конфискацией имущества и исчислением начала срока наказания с 9 октября 2008 года.
Как отметил адвокат господина Пенчука Александр Плахотнюк, определение Апелляционного суда Донецкой области дословно, с теми же грамматическими ошибками повторяет текст обвинительного заключения и текст приговора суда первой инстанции. "Это говорит о том, что никто не собирался прислушиваться к нашим доводам",– сказал он, добавив, что обязательно подаст кассационную жалобу в Верховный суд. "Не исключено, что уже сейчас мы начнем готовить жалобу в Европейский суд",– заключил господин Плахотнюк.
ЯРОСЛАВ Ъ-КОЛГУШЕВ, Донецк

... текущие материалы в открытом доступе
Главное
1 полоса / ПЕРВАЯ ПОЛОСА
Александр Ярославский: Strabag.Ukraine убил кризис
"Львовоблэнерго" поставляет государству деньги
За длинным углем
2 полоса / НОВОСТИ
Конституционный суд под датой
Рада показала пониженную проходимость
СБУ шлет дела на "Родину"
3 полоса / НОВОСТИ
Минтранс взял с прессы подписку
Евгения Мирошниченко собрала полный зал
Горячее предложение
Суд проявил тягу к знаниям
Деловые новости
открыть >>
Мировая практика
открыть >>
Культура и спорт
открыть >>
Новости партнеров
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2009 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.