This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=1163859&IssueId=7000117 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-12-24. The original page over time could change.
Ъ - Рада показала пониженную проходимость // Коалиция не может рассмотреть антикризисную программу
УКРАИНА   № 75 от 30.04.2009, ЧТ
100 $  796.8000 UAH
100 €  1137.5117 UAH
10 RUR  2.6124 UAH
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
Главное
Рада показала пониженную проходимость

// Коалиция не может рассмотреть антикризисную программу


На вчерашнем заседании совета коалиции его участники пришли к выводу, что перспективы принятия правительственной антикризисной программы очень сомнительны. Документ, который был зарегистрирован в Верховной раде еще 23 декабря 2008 года, до сих пор не рассмотрен профильными комитетами. Впрочем, в Партии регионов уже отказались от жестких требований принять эту программу.

На заседании совета коалиции, которое началось вчера в 11.00 и длилось около полутора часов, его члены рассмотрели два вопроса – антикризисные законопроекты, предложенные правительством и субъектами коалиции, и перспективы принятия антикризисной программы Кабмина.
Напомним, 26 марта во время акции протеста в Крыму лидер Партии регионов (ПР) Виктор Янукович потребовал от правительства принять антикризисную программу и изменения в бюджет, в противном случае угрожая заблокировать работу Верховной рады. Эта угроза была реализована 2 апреля. Однако уже на заседании согласительного совета 13 апреля руководители фракций БЮТ и ПР договорились о том, что антикризисная программа будет доработана в течение нескольких недель с учетом требований ПР (последний раз Ъ сообщал об этом 14 апреля).
Как рассказал Ъ один из участников заседания, обсудив перспективы принятия антикризисной программы правительства, присутствовавшие пришли к выводу, что ее не удастся утвердить ни на следующей пленарной неделе, ни вообще когда бы то ни было.
– Сейчас антикризисная программа не может пройти даже профильные комитеты,– отметил собеседник Ъ. Эти слова косвенно подтвердил Ъ и присутствовавший на заседании министр Кабинета министров Петр Крупко.
– С декабря, когда была внесена антикризисная программа правительства, ее рассмотрели только 7 из 18 профильных комитетов Верховной рады,– сказал Ъ господин Крупко.– Правительство готово учесть требования Партии регионов, которые отвечают духу программы. Мы готовы к диалогу в комитетах и фракциях, но теперь все зависит только от Рады.
Как известно, еще 13 апреля лидер фракции БЮТ Иван Кириленко заявил, что 7 комитетов, которые рассмотрели правительственную программу, возглавляют преимущественно представители БЮТ. Еще 11 комитетов, которые должны рассмотреть документ, до сих пор этого не сделали.
Впрочем, заместитель главы фракции блока Литвина Олег Зарубинский полагает, что Кабмин может принять антикризисную программу и собственным решением, без участия парламента.
– Я не знаю, будет поставлен на голосование этот документ или нет. Но ни в Конституции, ни в законах не указано, что парламент должен утвердить эту программу. Поэтому мне непонятны требования Партии регионов,– заявил вчера Ъ господин Зарубинский.
Между тем в Партии регионов уже нет былого энтузиазма в отстаивании необходимости принятия программы выхода из экономического кризиса.
– Говорить сейчас о каких-либо акциях и других действиях неактуально, потому что я не знаю, какой именно документ обсуждается. Когда мы будем знать, какими будут следующие шаги этой не очень форматной коалиции и правительства, тогда мы и примем решение,– сказал вчера Ъ первый заместитель председателя Верховной рады Александр Лавринович.
СЕРГЕЙ Ъ-ГОЛОВНЕВ

... текущие материалы в открытом доступе
Главное
1 полоса / ПЕРВАЯ ПОЛОСА
Александр Ярославский: Strabag.Ukraine убил кризис
"Львовоблэнерго" поставляет государству деньги
За длинным углем
2 полоса / НОВОСТИ
Конституционный суд под датой
Рада показала пониженную проходимость
СБУ шлет дела на "Родину"
3 полоса / НОВОСТИ
Минтранс взял с прессы подписку
Евгения Мирошниченко собрала полный зал
Горячее предложение
Суд проявил тягу к знаниям
Деловые новости
открыть >>
Мировая практика
открыть >>
Культура и спорт
открыть >>
Новости партнеров
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2009 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.