This version of the page http://www.vt-e.com/?str=152 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-12-23. The original page over time could change.
Бердянск - Энергодарское агентство
Найти на сайте:

Самые дешёвые туры в Энергодаре

На правах рекламы



Жемчужина Приазовья! Город Бердянск.

    Городов на свете много. А городов-друзей - единицы. Особенно таких, как Бердянск. На любой карте первым делом находишь Азовское море, северное побережье и глаз сразу цепляется за знакомый серпик косы. Вот он! Расположен вдоль побережья восточной части Бердянского залива Азовского моря (45°45' северной широты и 36°47' восточной долготы). Кстати, Азовское море — бассейн Атлантического океана…

     Бердянск - это небольшой районный городок, основную часть инфраструктуры которого составляют санаторно-курортные учреждения. Поэтому его, по-праву, можно отнести к экологически чистым.

   Житель шумного большого города найдет в Бердянске тишину и покой. Обитатель районного центра — тихую умиротворенность понятной, размеренной жизни. Сельчане — веселую оживленность бойкого своеобразного приморского города. Каждый оценит свое именно потому, что в Бердянске — гордом и бесшабашном, приветливом и сосредоточенном, деловитом и безудержно веселом усилиями горожан истово хранится чудесное своеобразие вольного сообщества.

   Близость Бердянска к основным индустриальным центрам нашей страны делает этот курорт удобным местом отдыха для урбанизованных жителей в выходные и праздничные дни. Еще один плюс – теплый морской климат, прекрасные рекреационные ресурсы и умеренные цены привлекают в Бердянск как обеспеченных украинцев, так и тех, кому отдых в Крыму не по карману.

   У Бердянска редкая особенность. Его можно разглядывать с высоты и вблизи, даже не обладая даром птичьего полета. Потому что есть "гора", точнее, нагорный район - коренной берег моря, у которого оно плескалось 25 тысяч лет назад. И "город" - нижняя часть - это бывшее морское дно. Постепенно море отступило, оставив ровную площадку, на которой раскинулись лиманы с лечебными грязями. «Изюминкой» Бердянска считается Бердянская коса – кладезь природных богатств Приазовья. В 2002 году Бердянскому курорту исполнилось 100 лет. Только на Бердянской косе, протяженность которой более 20 километров, расположены 70 оздоровительных учреждений: 7 санаториев, 17 детских и спортивно-оздоровительных учреждений, 45 баз отдыха, пансионатов, которые могут одновременно принять до 15 тысяч человек.

   Московский, киевский, днепропетровский и запорожский поезда, автобусы и самолеты доставляют в Бердянск ценителей спокойного устроенного отдыха. Чаще едут в Бердянск целыми семьями. Климат Северного Приазовья, как нигде в ином месте, приспособлен для отдыха именно с детьми. Мелкое, отлично прогреваемое ласковым солнцем море, бархатистые песчаные пляжи, обилие фруктов — отличные условия для быстрой безболезненной адаптации мальчишек и девчонок.

   Поднимаясь по лестнице своей истории, бердянцы создали поистине цветущий город с развитой промышленностью, современной индустрией лечения и отдыха. С каждым годом все прекраснее становится солнечный Бердянск, который вольготно раскинулся на площади 8265 гектаров. Благоустраиваются его проспекты и улицы, бульвары и площади, которых насчитывается 339. Наибольшая протяженность Бердянска— от въезда на Мелитопольском шоссе до оконечности Бердянской косы — 25 километров, максимальная ширина Бердянска — от аэропорта до морского порта — 7 километров.

   Выгодное географическое расположение Бердянска, благоприятные условия для промышленного производства, природные богатства (Азовское море, коса, лечебные грязи и т.д.) выдвинули город в число привлекательных деловых партнеров как в нашем государстве, так и за рубежом.

   Бердянск известен и как важный крупный морской порт Северного Приазовья, куда заходят суда под флагами не только Украины, но и многих государств мира. Бердянск сегодня — это город мастеров, город со своим неповторимым обликом.

   Еще в начале1998 года Бердянск был обычным провинциальным городком, но за эти годы совместными усилиями власти и горожан удалось изменить облик Бердянска, сделать его культурным центром и популярным курортом, создать условия для развития среднего и малого бизнеса, решить ряд социальных проблем.

   Бердянск - это город с высшими и средними учебными заведениями, десятками общеобразовательных школ и двумя специализированными школами, с музеями и Центром детско-юношеского творчества, Дворцом культуры, ночными развлекательными заведениями и Интернет-клубами, библиотеками и спортивными залами с развитой системой медико-лечебных учреждений и аптек.

    Гордостью Бердянска являются фестивали, которых каждый год проходит больше десятка. Это всеукраинский фестиваль журналистов, кинофестиваль, джаз-фестиваль, юмористический, детского эстрадного творчества, молодых эстрадных исполнителей, духовной музыки и многие другие.

    Все в месте мы приложили много усилий, чтобы Бердянск получил статус города-курорта, чтобы у нас работали промышленные предприятия и развивался малый и средний бизнес, чтобы давала новые ростки культура, чтобы каждому бердянцу были доступны медицина и образование.

   Если кто-нибудь побывал в Бердянске, то обязательно вернется сюда вновь, так как это действительно прекрасный город и чудесный курорт.


Дополнительная Информация.
Дополнительная Информация.




Логин
Пароль
Зарегистрироваться

Анекдот дня

Англия, Лондон, на площади стоят две американские туристки. Первая второй, с разочарованием:

- Да, оказывается "Биг Бен" - это часы!