This version of the page http://lacetti.com.ua/faq/entry/198/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-12-23. The original page over time could change.
Chevrolet Lacetti / Epica FAQ (ЧАВО - Частые вопросы по Chevrolet) / Составляем схему ДТП. Часть 4.

Український Lacetti Клуб - Chevrolet Lacetti / Epica FAQ
(часто задаваемые вопросы по автомобилям Сhevrolet)

Поиск:     Расширенный поиск
Обзор по категориям:
Contact Us

Составляем схему ДТП. Часть 4.

Печать
Посоветовать другу
Добавить комментарий
Просмотры: 301
Голоса: 0
Комментарии: 0
Posted: 11 Aug, 2008
by: Савченко Ю.
Updated: 11 Aug, 2008
by: Савченко Ю.

Василий Скутнев,

зксперт - автотехник 1-й категории

Газета "7 верст" №12` 2006

 

НА СЛОЖНЫХ ПЕРЕСЕЧЕНИЯХ ДОРОГ

 

Особенностью организации дорожного движения в Тольятти является широкое применение кольцевых развязок дорог в одном уровне с предоставлением преимущественного права проезда перекрестка транспортным средствам, следующим по «кольцу». Время подтвердило прогрессивность такого решения при обустройстве пересечений основных магистралей города.

 

Столкновение на «кольце»

 

Несмотря на очевидную прогрессивность организации дорожного движения в виде кольцевых развязок, на них продолжают иметь место ДТП, в силу плохого знания водителями Правил и особенностей движения ТС по «кольцу» в условиях криволинейных траекторий. Водитель всегда должен помнить, что он имеет преимущество при движении по «кольцу» перед въезжающим на него автомобилем только в пределах перекрестка (зона А, схема №1). После перемещения в зону перестроения Б это преимущество утрачивается, и далее водители должны руководствоваться в своих действиях требованиями пунктов ПДД, регламентирующих перестроение ТС при попутном движении (п.8.4 Правил); при выезде на следующий перекресток при повороте направо для выезда с круговой развязки - п.8.5 Правил, обязывающим водителя занять крайнее правое положение на проезжей части. Зоны перекрестков и участки перестроения определяются по точкам начала или окончания закруглений проезжих частей (точки а, б, схема №2). Поэтому при оформлении материала при столкновениях ТС на кольцевой развязке необходимо прежде всего установить, в какой зоне произошло ДТП: на перекрестке при входе одного из ТС на «кольцо» (зона А); на участке перестроения (зона Б); на перекрестке при выходе одного из ТС с «кольца» (зона А1) или при следовании обоих ТС по «кольцу».

 

Наиболее распространенными происшествиями на кольцевой развязке являются столкновения при повороте автомобиля из левого ряда «кольца» с автомобилем, следующим по «кольцу» в правом ряду (см. схему №1), или на участке перестроения при подготовке водителей к съезду с «кольца». Имеются еще водители, полагающие, коль они раньше других водителей въехали на кольцевую развязку, то до самого выезда с нее они имеют преимущество перед всеми и не обязаны уступать дорогу. Действия такого водителя привели к столкновению, так как он своевременно не перестроился перед выездом с «кольца» в крайнее правое положение, при повороте направо не уступил дорогу ТС №1, движущемуся по «кольцу» без изменения направления, и допустил с ним столкновение.

 

Следует отметить, что оформление схем таких ДТП сопряжено с большими трудностями из-за кругового характера дороги. Чтобы построить масштабную схему такого происшествия, необходимо зафиксировать данные о характеристике круговой развязки, т.е. ширину проезжей части «кольца», радиусы закруглений внутреннего или внешнего круга. Для этого следует замерить длину хорды ВГ и расстояние ДЕ от хорды до края проезжей части в наиболее удаленной точке (схема №1); ширину проезжей части кольцевой дороги на участке между входным и выходным перекрестками, радиусы закруглений проезжих частей на этих перекрестках (точки а, б, схема №1). Расположение ТС и места столкновения на схеме происшествия должны наноситься так, чтобы имелись все необходимые для последующего их нанесения на масштабную схему размеры. Расстояния до кругового края проезжей части наносятся по радиусу в направлении центра круга, расстояния вдоль проезжей части «кольца» - по касательной к окружности дороги. Практикуют и другой вариант простановки размеров - выносные линии в продольном и поперечном направлениях наносятся параллельно осям пересекающихся дорог под прямым углом друг к другу.

 

На схеме №1 представлена наиболее простая кольцевая развязка, форма которой представляет круг с расходящимися под прямым углом лучами пересекающихся дорог. Встречаются сложные конфигурации кольцевых развязок: овальной формы (пересечение улиц Голосова и Баныкина); круговые с пятью и более лучами при несимметричном расположении пересекающихся дорог (кольцевая развязка улиц Баныкина, Комсомольской, Ларина, Базовой). Составление схем происшествий на таких дорогах требует от лиц, оформляющих ДТП, особенно вдумчивого подхода, значительного времени работы на месте происшествия. Обычно в этот период движение транспорта по «кольцу» затруднено, что не только создает пробки, но и приводит к полной остановке транспорта, в первую очередь электротранспорта. При длительных простоях троллейбусов предприятие предъявляет иски о возмещении материального ущерба к виновнику ДТП. От оперативности и профессионализма лиц, оформляющих это происшествие, зависит не только настроение и затраты участников события.

 

Схема №1

  1. - транспортное средство №1;

  2. - транспортное средство №2;

  3. - направление движения ТС №1;

  4. - направление движения ТС №2;

  5. - место столкновения со слов обоих водителей;

  6. - световая опора с дорожными знаками 4.3, 7.13, 2.4;

А - перекресток; Б - зона перестроения.

 

Есть и такие перекрестки

 

Сложными, с точки зрения оформления материала ДТП, являются Y-образные перекрестки (например, пересечение улиц Лесной и К. Маркса) с трехлучевым направлением дорог, из которых любые две дороги не лежат на одной прямой (схема №2). Если нанесение на схему происшествия с привязкой к неподвижным объектам столкнувшихся ТС и места их столкновения не вызывает затруднений (способы и подходы к составлению схем описаны ранее), то фиксация взаимного положения дорог на плоскости чертежа весьма затруднительна. При анализе таких происшествий приходится прежде всего определять, на чьей стороне дороги произошло столкновение. Чтобы при этом анализе построить масштабную схему перекрестка и с ее помощью решить сформулированную задачу, необходимо иметь на схеме данные об углах между осями дорог. При проведении замеров на месте происшествия целесообразно нанести прямоугольные треугольники по аналогии с примером, представленным схемой №2 (стороны треугольников а и б, в и г). При отсутствии этих замеров масштабное построение возможно только с помощью топографической схемы,  запрошенной в архитектурно-планировочном управлении.

 

Тщательное оформление материала, полное нанесение информации, особенно при происшествиях на пересечениях дорог сложной конфигурации, избавит участников события от дополнительных нервных нагрузок, упростит и обеспечит оперативность рассмотрения материала- во всех инстанциях, включая судебную, позволит установить истинного виновника ДТП.

 

Схема №2

  1. - транспортное средство №1;

  2. - транспортное средство №2;

  3. - направление движения ТС №1;

  4. - направление движения ТС №2;

  5. - место столкновения.

 

Другие вопросы в этой категории
Составляем схему ДТП. Часть 1.
Составляем схему ДТП. Часть 2.
Составляем схему ДТП. Часть 3.
Составляем схему ДТП. Часть 5.
Формула алкоголя.
Запах из кондиционера.
От чего зависит расход бензина.
Обжалование постановления по тонировке
Установка боковых зеркал с подогревом.
Учимся оценивать автомобиль.
"Колесо неудачи". Статья из журнала "Quattroruote" про колеса-докатки.
Некоторые полезные ссылки
Видеосюжеты, связанные с автомобилем.
Файлы для скачивания
РУССКИЙ СЕРВИС-МАНУАЛ - GM TIS (On-Line версия)
Запчасти Chevrolet Lacetti.
Теория про "ФИШКУ" или "октан корректор"