This version of the page http://file.liga.net/person/56.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-12-21. The original page over time could change.
Владимир Литвин - ЛІГА:Досье // Биография и фото Владимир Литвин
 
Системы ЛІГА:ЗАКОН CD-справочники Digital Daily Пресс-центр Практикумы
Реклама Контакты Рассылки по e-mail Карта портала RSS-экспорт

Ключевые персоны
Гонгадзе Георгий Создатель "Украинской правды"
Зарубинский Олег Народный депутат Украины VI созыва, Блок Литвина
Кучма Леонид Второй Президент Украины (1994-2004 гг.)
Литвин Николай Глава Государственной пограничной службы Украины
Литвин Петр Командующий войсками Южного оперативного командования
Мороз Александр Председатель Верховной Рады Украины V созыва, лидер Соцпартии Украины
Пилипишин Виктор Глава администрации Шевченковского района Киева
Сирота Михаил Народный депутат Украины VI созыва, Блок Литвина
Супрун Людмила Глава Госагентства по инвестициям и инновациям, Председатель Народно-демократической партии
Тимошенко Юлия Премьер-министр Украины, лидер БЮТ
Яценюк Арсений Народный депутат Украины (НУНС), экс-председатель Верховной Рады VI созыва
Ключевые события
Выборы Президента Украины
Выборы-2004 и "оранжевая революция"
Дело Гонгадзе
Досрочные выборы-2007
Коалициада-2008
Парламентские выборы - 2006
Ключевые партии
Блок Литвина
Досье

Владимир Литвин

Председатель Верховной Рады Украины VI созыва, лидер Блока Литвина
Дата рождения: 28.04.1956
Web:

Сайт Верховной Рады Украины
Сайт Народной Партии

Фоторепортажи по теме
12.05.2009 Рада открыла собственные архивы На Грушевского открылась выставка "Зданию Верховной Рады Украины - 70 лет". В экспозиции представлены копии 73 архивных документов и фотографий, которые рассказывают историю здания от его проектирования и строительства до реконструкции в 2004 году
03.02.2009 Антикризисный парламент. Тимошенко стала камнем преткновения Утром, вопреки блокированию трибуны Партией регионов, спикеру парламента Владимиру Литвину таки удалось закрыть третью и открыть четвертую сессию Верховной Рады Украины

RSS-новости

Место рождения, образование. Родился в селе Слобода-Романивская Новоград-Волынского района Житомирской области в семье крестьян. В 1978-м окончил Киевский университет им.Т.Шевченко, исторический факультет.

Карьера. По окончании вуза до 1986 года работал там же - помощником ректора, старшим преподавателем, доцентом истфака. Затем еще три года - начальником управления Министерства высшего и среднего специализированного образования УССР. Три последних года перед развалом СССР - лектором, консультантом, помощником секретаря ЦК КПУ. Потом снова на несколько лет возвращается в университетские педагоги.

Карьера во власти и политике постсоветской Украины для В.Литвина началась в августе 1994-го с должности помощника Президента Леонида Кучмы. Уже через год он становится заместителем главы Администрации Президента. В сентябре 1996 года - первым помощником Л.Кучмы, руководителем группы помощников и референтов главы государства. А в ноябре 1999-го - руководителем Администрации Президента. На этом посту он зарабатывает неофициальное прозвище "серого кардинала Кучмы".

На парламентских выборах 2002 года В.Литвину доверяют руководить провластным предвыборным политическим проектом "За единую Украину!", сразу же журналистами прозванным "За еду". Несмотря на мощную финансовую поддержку и задействованный административный ресурс этот блок политических партий в многомандатном округе занимает лишь третье место из шести возможных, получив ровно в два раза меньше депутатских мандатов, чем основной его конкурент "Наша Украина" (35 против 70). Тем не менее в общем составе нового парламента (с участием депутатов-мажоритарщиков) хватило голосов для создания пропрезидентского большинства и избрания В.Литвина председателем Верховной Рады. В 2004-м ему было присвоено звание Героя Украины.

2006-й политический год оказался для В.Литвина провальным. Он и его "Народный блок Литвина "МЫ", список которого был сформирован в основном из членов возглавляемой им Народной партии, на парламентских выборах не смог преодолеть 3-процентный проходной барьер (набрал всего 2,44%). Таким образом, экс-спикер оказался в стороне от активной политической жизни.

После поражения на выборах-2006 В.Литвин заявил, что в политике свое последнее слово он еще не сказал, обязательно будет баллотироваться в президенты в 2009 году, а прежде займется укреплением возглавляемой им Народной партии. На досрочных парламентских выборах-2007 возглавил политсилу имени самого себя - Блок Литвина, который сумел преодолеть 3-процентный проходной барьер и взять 20 депутатских мандатов. В Верховной Раде поначалу заверял, что в коалицию с блоком "Наша Украина - Народная самооборона" и Блоком Юлии Тимошенко фракция Литвина вступать не будет. Однако позже вошел в состав этой коалиции и занял пост Председателя парламента.

В апреле 2008-го Президент Виктор Ющенко освободил от занимаемой должности ректора Национального университета им.Т.Шевченко Виктора Скопенко (как считают наблюдатели, по политическим мотивам). И.о. ректора глава назначил В.Литвина, который, несмотря на работу в парламенте, до сих пор числится завкафедрой новейшей истории (им он работал после выборов-2006). Перспектива руководить главным вузом страны политика не воодушевила. После получения дополнительной нагрузки он заявил о готовности разве что организовать честные выборы нового ректора, в которых сам участвовать не собирается.

Скандалы. Сотрудничество с одиозным двукратным Президентом Украины не могло не отразиться на имидже В.Литвина. Многие его причисляют к когорте так называемых "кучмистов". Опять же, благодаря частым контактам с Леонидом Даниловичем, глава его Администрации стал одним из отрицательных героев скандальных "пленок Мельниченко". И если вспоминать о скандалах, то аукнулось В.Литвину и убийство Георгия Гонгадзе: давний недруг политика лидер СПУ Александр Мороз зимой 2006-го заявил, что тот мог быть причастен к смерти журналиста. Естественно, это заявление, активно подхваченное СМИ в такой ответственный момент, как избирательная кампания, пошло В.Литвину и его блоку отнюдь не на пользу. Кстати, в период "оранжевой революции" Л.Кучма был крайне недоволен поведением спикера парламента, идущего на компромиссы с оппозицией, и, в конце концов, их отношения испортились.

Научная деятельность. В.Литвин - автор нескольких сотен научных работ и публикаций. Среди них - первая концепция развития независимой Украины, которую в 1995 году он защитил как докторскую диссертацию, "История Украины" в трех томах и многие другие. В 1997 году историк и политик В.Литвин стал членом-корреспондентом Национальной Академии наук Украины, позже - академиком правовых наук Украины, академиком и вице-президентом НАН Украины.

Семейные узы. Жена В.Литвина - Татьяна Константиновна - экономист. У супругов двое детей - дочь Елена (1982 г.р.) и сын Иван (1989 г.р.).

Братья: Николай Литвин (1961 г.р.) - глава Государственной пограничной службы Украины; Петр Литвин (1967 г.р.) - командующий войсками Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, генерал-лейтенант.

Хобби. В.Литвин увлекается футболом, рыбалкой, конным спортом. Любит историческую литературу, в том числе мемуары известных людей.

21.08.2009

У Вас есть дополнение?
Сообщите нам, пожалуйста: file@liga.net
Новости по теме
21.12.2009 Литвин готовит инвентаризацию всех детских садов
21.12.2009 Литвин уже готов писать "бюджет жизни" для всей страны
20.12.2009 Литвин считает отсутствие бюджета-2010 показателем деятельности правительства
18.12.2009 Литвин готов к дебатам во втором туре с любым соперником
18.12.2009 Литвин подписал Закон о помощи детям, нуждающимся в трансплантации костного мозга
18.12.2009 Литвин устроит проверку бюллетеней после выборов
18.12.2009 Яценюк не хочет "топтаться" на уровне Ющенко, Литвина и Тигипко
16.12.2009 Литвин обещает привлечь к ответственности земельных махинаторов
15.12.2009 Литвин: Бюджет будет принят не раньше 2010 года
15.12.2009 Литвин призывает к деполитизации и декоммерциализации судов
Все новости >>





 
Мониторинг СМИ по теме
Литвин не боится роспуска парламента и очереди из олигархов у своего кабинета (Фокус, № 30, 24-30 июля 2009)
Янукович и Тимошенко делят власть на двоих
Литвин обеспечил себя пожизненным автомобилем и кабинетом Федор ОРИЩУК (Дело, № 72, 14 мая 2009)
Массажистов, охранников лишить мандата (Киевские ведомости, № 43-44, 13 марта 2009)
Партии откроют свои лица Ольга ВАСИЛЕВСКАЯ, Федор ОРИЩУК (Дело, № 36, 11 марта 2009)