This version of the page http://www.gazeta.dp.ua/read/zemelnie_shemi_gorsoveta (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-12-19. The original page over time could change.
Земельные схемы горсовета - Газета "Горожанин"

Спецпроект:

  АНТИКРЕДИТ
Как не отдать банку кредитную квартиру

самое читаемое:

Важно

9 мая поступи достойно!

Скандал

Паркомафия уже не бессмертна?

Кризис

В Белоруссии полный порядок…

Горсоветчина

ПРОДАЕТСЯ ОКРАИНА РОДИНЫ

Городское хозяйство

Жалобы днепропетровского водоканала

С политприветом!

За что Ющенко себя любит

Горожане

Время Че

Правоохранители и криминал

Хотите поучаствовать в благоустройстве родного города – нарушайте закон!

Душевное

«НЕЧИТАНИЕ» КАК СПОСОБ СОВРЕМЕННОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ЖИЗНИ

Выход в город

Согреться и подсластить

Твоё здоровье

Хотите бросить курить?

Физкульт-ура!

«Днепр» – чемпион!

Образование и наука

Наши гуру

Странности

ДНЕПРОПЕТРОВСК ГУЛЯЕТ ПО-КРУПНОМУ

Библиотека "Горожанина"

АВТОРИТЕТ ИЛЬФ И АВТОРИТЕТ ПЕТРОВ

Волшебный горшок

Постное: Колдуны с грибами

Клуб путешественников

Жемчужное ожерелье Черниговщины

Горсправка

КОММУНАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ДНЕПРОПЕТРОВСКА

Финансист

ХОЧУ НА ПЕНСИЮ

Архив документов

Летопись беззаконий - 1

Советы на каждый день

Обеденный перерыв: как утолить голод, не выходя их офиса?

История города в картинках

Прогулка по новому старому городу

Новости Кино

Загрузка...

Экспорт

RSS 2.0



  • Главная
  • Читалка
  • Статьи
  • Новости
  • Архив
  • Контакты

Сдавайте анализы на качество жизни!

Банальная перетасовка чиновников

Борьба за светлое будущее

Горсоветчина

Земельные схемы горсовета

На втором пленарном заседании 37-й сессии горсовета депутаты наконец-то рассказали всяким разным прокуратурам о незаконных схемах отвода земельных участков в Днепропетровске. И... отклонили все прокурорские протесты!

В этот раз довольно зыбкий кворум в 65 депутатских душ мужественно продержался до конца заседания сессии. Мэр Иван Куличенко предложил руководителям фракций самим разбираться со своими депутатами-прогульщиками и, если необходимо, поменять их на более дисциплинированных людей.

Но узнать и зафиксировать, кто и как посещает сессии, кто как голосует - можно будет только после ремонта сессионного зала, в котором установят электронную систему голосования с фиксацией посещаемости. В депутатских кулуарах ходят слухи о том, что уже следующая сессия будет проходить в новом зале, который обойдется горожанам почти в 5,5 млн. гривен.

Неожиданным образом разрешился и второй «вечный вопрос» всех последних сессий. Напомним, что депутаты Краснов и Лупандин настойчиво добиваются сноса «непослушных» газетных киосков «СВ-почты», потому что они им «не ндравятся». Уже многократно оглашались определения многовекторной судьи Кировского райсуда Васиной по этой теме. В этот раз госисполнитель зачитал определение уже областного Хозяйственного суда, которое запрещает депутатам тянуть свои цепкие руки к киоскам до рассмотрения иска по сути.

Прокуратура против


Прокуратуры разных районов города нашли и опротестовали ряд решений горсовета о выделении земельных участков в обход законодательства. По закону право на свободные от застройки участки городской земли в этом году должно было продаваться исключительно через аукционы. Но депутаты, по мнению прокуроров, все-таки нашли определенные лазейки для того, чтобы раздавать землю в нужные руки нужным людям. Депутаты с прокурорами не согласились. Давайте разберемся подробней в сути спора.

Например, прокуратура Бабушкинского района обжаловала выделение земельного участка без аукциона фирме «Лидеринвестсервис» по улице Инженерной, 7а. По словам прокурора, участок выделен по фактическому расположению детского комбината, который в перспективе будет снесен, а вместо заявленной реконструкции появится жилой комплекс. Получается, что фирма покупала детсад, а прикупила... землю.

А в решении о выделении земельного участка по Запорожскому шоссе вообще отсуствует тот объект «частной недвижимости», по факту расположения которого выделялся земельный участок без аукциона.

Прокурор Ленинского района вынес протест на выделение земельного участка по ул. Киевской, 108д «по факту расположения торговых киосков». По справедливому мнению прокурора, киоски не являются стационарными объектами недвижимости, поэтому право аренды на земельный участок должно было продаваться с аукциона.

Неугомонный Загид Краснов нашел что ответить всем прокурорам вместе взятым. Он вспомнил, что контролирующие органы до сих пор не прикрыли нелюбимую им «Пузату хату» и высказался так:

- Мы видим нулевую реакцию прокуратуры на те вопросы, которые мы поднимаем на городском совете. (…) Я считаю, что протесты прокуратуры мы будем просто отклонять, пока у них не будет нормального отношения к тем вопросам, которые поднимаются в городском совете, и что является их обязанностью на них реагировать.
Такая она депутатская мудрость.

Новая традиция

Депутаты отклонили и протест прокуратуры на своё решение об узаконении гаража по пр.Пушкина, 67г, по месту расположения которого частному лицу был отведен земельный участок.

Прокурора Красногвардейского района возмутило, что санитарные и строительные нормы расположения этого гаража не соответствуют законам, но исполнительные органы дают положительные заключения и депутаты с ними соглашаются.
Начальник земельного управления Сергей Шелманов объяснил появление такого решения положительным заключением смешаной депутатско-чиновничьей комиссии по размещению объектов в городе. Комиссия могла согласиться с гаражом, могла и не согласиться.

Как объяснил депутат Евгений Бачев, в этом случае действует исклочительное право городского совета выделять земелю под самостроем или не выделять. Вот так депутаты и проголосовали за узаконение самостроя. А после голосования... начали возмущаться фактами массового самостроя и самозахвата земли.

Депутат Шабалин предложил «в срочном порядке пересмотреть положение о самозахвате земель и незаконном строительстве и ввести самые жесткие меры для того, чтобы прекратить эту практику в городе». По мнению депутата, самозахват «приобретает массовый характер». А те люди, которые идут по законному пути, тратят колоссальные деньги, огромное количество времени и в результате сталкиваются с тем, что «по закону ничего нельзя решить, без закона - можно».
Мэр Иван Куличенко прямо на сессии сформулировал поручение по подготовке новой редакции Положения об узаконении самовольно построенных объектов и порядка их рассмотрения на заседании горсовета. Насколько депутаты будут последовательными в своих благих намерениях, мы увидим в ближайшем будущем.

Пока же они намерены бороться с прокуратурой. Депутат Шабалин, например, предложил прокурорам «приходить на комиссии и убеждать депутатов в законности или незаконности их проектов решений». А депутат Тишкин вообще предложил обратиться к прокуратуре города с требованием, чтобы протесты выносились исключительно городским прокурором, а всякий районный прокурорский люд пусть не вмешивается. Иначе «прокуратура может превратить работу горсовета в полный беспредел». Одним словом, депутаты очень хотят, чтобы в их депутатскую кухню никто посторонний не вмешивался.

Елена Зябрева



23.10.08
Просмотров: 753

Ваш комментарий:

Имя:
e-Mail:
Введите цифры на картинке


Комментарий:



ПОГОДА

Время? 18:08:31

ИЩИТЕ В КИОСКАХ


Или скачайте PDF

Поиск по сайту


Мета новости...

НОВОСТИ ТВ

Загрузка...

ДРУГИЕ НОВОСТИ

Прокуратура и гаишники следят, как днепропетровские коммунальщики убирают снег


Жители Днепропетровска хотят вернуть Минобороны 87 миллионов гривен


Куличенко будут слушать солдатские песни


Днепропетровские беспризорники будут тусоваться на Островского


«Днепрводоканал» цацкаться не будет


На Днепрошине тяжело травмирован человек


В Днепропетровске пойман злоумышленник, обокравший депутата


Журналисты ночью подглядывали за днепропетровскими коммунальщиками


СТАТЬИ

Украинские вузы хотят заработать на внешнем тестировании


15 дополнительных поездов на Приднепровской ж/д


Обращение и.о. начальника управления «Водосбыт»


Труба металлургическому комплексу Днепропетровщины


В «Горожанине» - 6-й тур викторины с призами «Знаешь ли ты Южную Корею?»


Как выяснилось, у Украины в 2009 году есть достижения


НОВОСТИ УКРАИНЫ

В Донецкой области уже 15 часов тушат и все никак не потушат шахту


В воскресенье не стоит ждать милости от погоды


Дело Лозинского благополучно разваливают


89 населенных пунктов продолжают сидеть в темноте


Литвин заявил, что подписывать с ним всякие "честные кодексы" нет никакого смысла


В Бердянске спасатели выкачивают воду из грузинского "Шаттла"


В Киеве двое в чулках заправились на "Лукойле" примерно на 11 тысяч


Ющенко приложил Тимошенко и Януковича сапогами