This version of the page http://www.dinai.com/open_review.php?id=240 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-12-17. The original page over time could change.
Закон Украины “О внесении изменений в Закон Украины “О налоге на добавленную стоимость” (N 469-IV от 16.01.2003 г.)
Закон Украины “О внесении изменений в Закон Украины “О налоге на добавленную стоимость” (N 469-IV от 16.01.2003 г.)

Дата вступления в силу: со дня официальной публикации. И применяется к правоотношениям, возникшим за отчетный период, начинающийся с 1 января 2003 года.

Изменения, внесенные в Закон Украины “О налоге на добавленную стоимость” (N 168/97-ВР от 03.04.97 г.), касаются вопросов налогообложения операций по оперативной и финансовой аренде (лизингу). Урегулирован вопрос определения сроков и налогообложения операций по финансовой и оперативной аренде.

Кроме того, предоставление арендодателем (лизингодателем) имущества в пользование арендатору (лизингополучателю) согласно договора оперативной аренды (лизинга) или аренды земли, а также возврат такого имущества арендодателю (лизингодателю) по завершении действия такого договора, а также проценты или комиссии в составе арендных (лизинговых) платежей, начисленные на стоимость объекта финансового лизинга (без учета части лизингового платежа, предоставляемого в счет компенсации части стоимости объекта финансового лизинга согласно договору), не является объектом обложения НДС. Расширено понятие “продажа товаров”. Теперь операции по передаче имущества арендодателем (лизингодателем) на баланс арендатора (лизингополучателя) согласно договорам, условия которых предусматривают отсрочку оплаты и передачу права собственности на такое имущество не позднее даты последнего платежа, в целях обложения НДС будут считаться продажей товаров. Датой возникновения налоговых обязательств арендодателя (лизингодателя) для операций финансовой аренды (лизинга) является дата фактической передачи объекта финансовой аренды (лизинга) в пользование арендатору (лизингополучателю). Эта же дата служит датой увеличения налогового кредита у арендатора (лизингополучателя), получающего объект финансовой аренды (лизинга).

В соответствии с Заключительными положениями, операции по финансовому лизингу, согласно с которыми объект финансового лизинга был передан арендатору до момента вступления в силу комментируемого Закона, облагаются по правилам, действующим на момент передачи такого объекта, или по новоутвержденным правилам. Лизингодатель (арендодатель) имеет право самостоятельно определить, какие именно учитывать правила.

Что касается бартерных операций, то следует отметить, что если заключительная операция не была завершена до момента вступления в силу данного Закона, то налогообложение таких операций осуществляется по ранее действующим правилам.

Использование материалов в любой форме возможно только со ссылкой на Компанию "Динай"








Заказ бесплатной демонстрации компьютерного справочника

Компьютерные справочники* Динай:БОСС
Динай:Гроссбух
Динай:ВЭДэксперт
Динай:Ценные бумаги
Динай:Страхование
Динай:Профессионал
Название компании*
Адрес *
Контактный телефон *:
код
тел.


Удобное время презентации *
Контактное лицо *:
должность
Ф.И.О


E-mail
WWW

Ваше мнение об этом комментарии

Имя
E-mail для ответа:
Вы наш клиент?
Ваш комментарий




hosting