This version of the page http://vedomosti.berdyansk.biz/content.php?id=3462 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-12-13. The original page over time could change.
Бердянские ведомости :: Чужой тариф всегда меньше кажется : Бердянские новости новости Азовского региона онлайн новости газета Бердянска бердянская газета Фотогалерея города Фоторепортажи фото Бердянска голосования форум посетителей рекламно-информационное издание размещение рекламы
   

13 декабря 2009

Главная | Фотогалерея | Голосования | Форум | Рассылка | Реклама | Контакты
Общество

Чужой тариф всегда меньше кажется

Смирнова Екатерина | 10.09.09 | 09:36 | Просмотров: 338

Часто приходится слышать, что бердянцы за воду и тепло платят едва ли не больше, чем жители других городов Запорожской области, а то и всей Украины. «Бердянские ведомости» решили выяснить, так ли это. Мы узнали, сколько стоят тепло и вода для населения, а также — каков размер квартплаты в восьми городах Запорожской области, включая Бердянск. Оказалось, что бердянцам ещё грех жаловаться.

Теплее, ещё теплее…

Из восьми городов Запорожской области, попавших в нашу выборку, двухставочный тариф на «тепло» «внедрён» в Запорожье, Мелитополе, Бердянске и Токмаке. Жители остальных четырёх городов оплачивают услуги по теплоснабжению только в отопительный период.

В лучшем положении изо всех городов безусловно находится Энергодар: жители в отопительный сезон платят лишь 1,53 грн./кв.м. Это объясняется тем, что в Энергодаре «энергия почти даром»: поблизости расположены атомная и тепловая станции. Вот теплоносители и недороги.

Если исходить из того, что абонплата начисляется круглогодично, а отопительный сезон в среднем длится шесть месяцев, то можно рассчитать, во сколько обходится людям отапливание одного «квадрата» жилого помещения за год в «двухставочных» городах. Оказывается, среди таковых первое место по величине тарифа занимает Бердянск: 1,83 грн./кв.м х 12 месяцев + 3,64 грн./кв.м х 6 месяцев = 43,8 грн./кв.м. В Токмаке аналогичный показатель составляет 38,1 грн./кв.м, в Мелитополе — 33 грн./кв.м, в Запорожье — 31,752 грн./кв.м.

Казалось бы, бердянцы платят много. Но если сравнить тариф на теплоснабжение в нашем городе с тарифами в Пологах, Гуляйполе и Приморске, то окажется, что в этих городах, где жители платят лишь в отопительный сезон, «тепло» стоит дороже. Например, за «квадрат», отапливаемый шесть месяцев, гуляйпольцам «набегает»: 8,27 грн./кв.м х 6 месяцев = 49,62 грн./кв.м. Пологовцы платят 77,46 грн./кв.м, а жители Приморска — 101,1грн./кв.м! Конечно, эти расчёты условны, но всё же…

Почему так происходит?

Председатель правления ЗАО «Бердянское предприятие тепловых сетей» Николай Омельченко пояснил газете, что на формирование тарифа влияют множество факторов: количество котельных в городе — чем их меньше, тем «Теплосети» выгоднее; вид топлива, на котором работают котельные; количество работников предприятия; численность населения в городе — чем больше потребителей, тем ниже себестоимость «тепла»…

Хотя в некоторых городах потребителей услуг местных теплосетей может оказаться намного меньше, чем жителей. Как рассказал главный специалист отдела ЖКХ, градостроительства и архитектуры г. Гуляйполе Михаил Матвиенко, гуляйпольцы отказались от услуг центрального теплоснабжения, перейдя на поквартирное автономное отопление. «Теплом» из центральной котельной пользуются лишь жильцы общежитий и бюджетные организации. Токмачанам тепло поставляется из котельных, но, по словам главного специалиста отдела экономики Токмакского горисполкома Любови Золотарёвой, немало горожан успели установить в своём жилье индивидуальное отопление, пока законодательство ещё не запрещало это делать. Достаточно много бердянцев тоже пошли по этому пути.

К тому же в каждом населённом пункте есть свои особенности: например, в Запорожье некоторые районы получают тепло от металлургических предприятий, а когда в Бердянске микрорайон АЗМОЛ отапливался котельной завода АЗМОЛ, тариф там был в полтора раза выше, чем в «Теплосети»…

Но и нынешние тарифы могут «просуществовать» недолго. Практически все опрошенные нами представители городов Запорожской области заявили, что придётся корректировать тарифы на «тепло», если повысится цена на газ. К тому же и без этого повышения на рассмотрение Бердянского исполкома будет выноситься регуляторный акт, согласно которому предлагается увеличить абонплату до 2,17 грн./кв.м, а плату в отопительный период – до 3,98 грн./кв.м.

По словам Николая Омельченко, «Теплосети» всей Украины инициируют рассмотрение вопроса, чтобы тарифы во всех городах были одинаковы, а разницу дотировало государство, как это было при Советском Союзе. Но вопрос этот «на верхах» никто не спешит рассматривать.

Без воды – и не туды, и не сюды

Как выяснилось, Бердянск не является лидером среди вышеуказанных городов по уровню тарифов на водоснабжение и водоотведение. Первое место занимает Гуляйполе: «вода» вместе со стоками сейчас там стоит 13,29 грн./куб.м Достаточно высоки тарифы на «воду» и стоки в Пологах и Токмаке — 10,75 грн./куб.м и 10,67 грн./куб.м соответственно. Ниже, чем в Бердянске, тарифы в Запорожье и Энергодаре: 5,928 грн./куб.м и 3,38 грн./куб.м соответственно. В нашем городе водоснабжение и водоотведение горожанам пока обходится в 6,38 грн./куб.м. Но с 1 октября «вода» у нас подорожает до 4,67 грн./куб.м, стоимость водоотведения останется неизменной. Хотя не исключено, что это — ненадолго. В настоящее время рассматривается регуляторный акт, в случае принятия которого водоснабжение для бердянцев будет стоить 7,14 грн./куб.м, а водоотведение — 4,80 грн./куб.м (в сумме — 11,94 грн./куб.м). Но гуляйпольцы уже платят больше…

Подавляющее большинство «выбранных» нами городов пользуются водой из артезианских скважин. Только три города полностью или частично «потребляют» днепровскую воду: Запорожье — этому городу, можно сказать, повезло: не приходится платить за транспортировку днепровской воды по водоводу, как Бердянску; Приморск — этот город на 55% обеспечивается водой из Каховского водовода и на 45% — водой из артезианских скважин; и Бердянск. Вода, которая течёт из наших водопроводных кранов, на 95% днепровская и на 5% луначарская.

В Мелитополе, Энергодаре и Гуляйполе водоотведение стоит дороже, чем водоснабжение.

Почему такая ситуация сложилась в Гуляйполе, газете пояснил Михаил Матвиенко: поставка воды включает в себя только её подвод, а водоотведение — и саночистку стоков, вплоть до работы очистных сооружений. На вопрос, почему стоки обходятся мелитопольцам дороже, чем собственно вода, главный специалист отдела планирования экономики коммунальных предприятий Мелитопольского горисполкома Надежда Бриль ответила, что местные умельцы изловчились «перепрограммировать» водомеры, но «неучтённая» вода всё равно попадает в стоки.

Горячее водоснабжение, причём круглосуточное, есть лишь в областном центре и Энергодаре.

Сколько стоит дом обустроить

В Запорожье, Токмаке, Пологах, Гуляйполе и Энергодаре тариф на обслуживание жилого фонда рассчитывается отдельно для каждого дома. Как пояснила заместитель начальника управления жилищного хозяйства Запорожского горисполкома Валентина Булдакова, минимальный тариф для ветхих и аварийных запорожских домов составляет 0,85 грн./кв.м, а максимальный, 4 грн./кв.м, — для домов с дополнительным инженерным оборудованием. В этот же тариф входят и услуги на вывоз ТБО.

Услуги по содержанию жилья в Токмаке оказывают два коммунальных и два частных предприятия. Минимальный тариф в Токмаке — 1,04 грн./кв.м, а максимальный — 2,00 грн./кв.м. Одной из составляющих этого тарифа является вывоз и захоронение ТБО.

Как пояснила секретарь исполнительного комитета Пологовского горсовета Наталья Плетень, несмотря на то, что в Пологах обслуживанием жилого фонда и вывозом ТБО занимается одно предприятие — КУП «Житло — Сервис», для каждого дома рассчитан отдельный тариф. Минимальный тариф составляет 0,47 грн./кв.м, а максимальный — 1,49 грн./кв.м. Вывоз ТБО стоит 31,08 грн./куб.м, а захоронение — 7,28 грн./куб.м

По словам Михаила Матвиенко, жилищно-коммунальные услуги в Гуляйполе оказывают два коммунальных предприятия. КП «Коммунсервис» занимается вывозом мусора, водоснабжением и водоотведением, а КП «Житлосервис» — теплоснабжением и обслуживанием жилого фонда. В понятие «обслуживание жилого фонда» входит уборка территории, техобслуживание внутренних систем, проверка дымовых каналов, освещение и текущий ремонт. Квартплата в Гуляйполе, жилой фонд которого в основном состоит из 5-этажных домов, не оборудованных лифтами, рассчитывается отдельно для каждого дома. Её размер колеблется от 0,23 грн./кв.м до 1,57 грн./кв.м, в зависимости от площади жилого помещения и срока ввода в эксплуатацию дома. Вывоз ТБО стоит 30,13 грн./куб.м, а захоронение отходов на полигоне — 5 грн./куб.м.

Услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, которые в Энергодаре оказывает коммунальное предприятие, стоят от 1,85 грн./кв.м до 3,84 грн./кв.м, в зависимости от самого дома. В эту же сумму входит и вывоз мусора.

Обслуживанием мелитопольского жилого фонда занимаются КП «Жилмассив», КП «ЖКХ-2», КП «ЖКХ-5», а также «родственник» ООО «Управляющей компании «КомЭнерго — Бердянск» — ООО «Управляющая компания «КомЭнерго — Мелитополь». Созданы здесь и ОСМД. Но в тарифах здесь царит «единообразие»: рассчитан базовый тариф на обслуживание жилья — 1,60 грн./кв.м для 9-этажных домов и 1,18 грн./кв.м для пятиэтажек. Как пояснила Надежда Бриль, горисполком даже ОСМД рекомендовал устанавливать тариф не выше общегородского. Вывоз мусора в Мелитополе стоит 3,98 грн./куб.м при норме накопления на человека 1,7 куб.м для жителей высотных домов и 1,9 куб.м для жителей частного сектора.

В Бердянске жилые дома обслуживают два жэка, ООО «Управляющая компания «КомЭнерго — Бердянск» и множество ОСМД. Если размер квартплаты в каждом ОСМД определяют сами жильцы, то для ЖЭКов и «КомЭнерго» установлен единый тариф: 1,05 грн./кв.м для домов, оборудованных лифтами, и 0,77 грн./кв.м для домов без лифтов. Как пояснила газете главный экономист «Жилсервиса-2а» Татьяна Кравченко, в этот тариф входит и вывоз мусора.

В Приморске, где весь жилой фонд обслуживает одно Приморское КП «ЖЭО», квартплата разнообразием не отличается. По словам начальника общего отдела Приморского горисполкома Виталия Кононова, для двухэтажных домов тариф составляет 0,85 грн./кв.м, а для пятиэтажек — 0,91 грн./кв.м. За вывоз ТБО приморцы платят 14,83 грн./кв.м, а за захоронение ТБО на полигоне — 7,87 грн./кв.м.

Сравнительная таблица месячных тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения в городах Запорожской области по состоянию на сентябрь 2009 года
Населен. пунктКол-во человек (тыс.) на 1.01.2008Тариф на теплоснабжениеТариф на воду
Абон- плата (грн./м2)Отопит. сезон (грн./м2) По счётчику (грн./Гкал) Водо-снабж. (грн./м3)Водо-отвед. (грн./м3)Горячая вода (подогрев) (грн./м3)
Запорожье785,10,6963,90167,7183,542,3888,448
Мелитополь158,51,003,50152,643,443,98
Бердянск117,81,833,64133,784,022,36
Энергодар 54,4 1,53114,411,421,967,06
Токмак34,01,323,71140,545,395,28
Пологи20,612,91434,076,714,04
Гуляйполе15,28,27865,385,447,85
Приморск 12,416,85333,344,834,57

 

Отзывы читателей

Выскажите свое мнение:

Ваше имя:

Текст сообщения:

Введите
защитный код:



 

3. Согласен | 10.09.09 | 20:27

Гнать Омельченко надо. Чем скорее, тем для всех лучше!!!

 

2. Не платите Теплосети | 10.09.09 | 20:24

Задолбал Омельченко дурить людей!!!!!!! Сам греется автономкой, а нас держит за лохов. Люди!!! не платите теплосети. Хватит кормить воров. Пусть свои долги и тепло засунет в ж..у себе. Сравнил бы нас еще с Нововасильевкой. Заслуженный клоун Украины!!!!!!!!

 

1. Госкомстат | 10.09.09 | 16:33

Ха! Ха! А почему бы не сравнить с Киевом? Где оплата в разы меньше. Или с городами равной численности по населению из разных областей Украины? Ребята Вы кого за лохов держите? Среди городов в 100000 чел., Бердянск самый дорогой в Украине!

 


 
Общество
10.12.09 | 10:59 Потерпевшие кораблекрушение
Экипаж «Берилла» гостил на Бердянской косе
10.12.09 | 10:54 Помогите спасти ребенка!
10.12.09 | 10:39 Не детский мир
Детство – не для всех бердянских малышей радостная и беззаботная пора
10.12.09 | 10:38 Кризис отдыху не помеха
10.12.09 | 10:33 Линия «Фронта перемен» приблизилась к Бердянску
10.12.09 | 09:41 Самый лакомый кусочек
Выбираем продукты к праздничному столу
9.12.09 | 16:53 Воробьёва вышла из блока Витренко
4.12.09 | 16:20 Ветеранов поздравили с наступающим праздником
3.12.09 | 14:47 Из праха в пепел
Через несколько лет в городе может появиться крематорий
3.12.09 | 12:11 И станет «Бригантина» праздником
1.12.09 | 16:25 Сегодня День борьбы со СПИДом
30.11.09 | 16:44 Начался Рождественский пост
26.11.09 | 15:01 Украина почтит память жертв голодомора
26.11.09 | 14:28 Студенты без стипендий не останутся. По крайней мере, до января
24.11.09 | 16:48 Инвалидам вручили телефоны
24.11.09 | 16:39 Бердянцы получили жилье
19.11.09 | 14:45 Школьников осмотрели и разделили
17.11.09 | 16:27 В Бердянске стали болеть меньше ОРВИ
12.11.09 | 12:36 Ликбез для покупателя
11.11.09 | 16:42 Библиотеки тоже на карантине

Все новости лентой >>

 
Самые читаемые
481 | 3.12.09 | 10:28 Директор КП «Зеленхоз» Владимир Шаповалов: «Я хочу оставить след в городе»
358 | 3.12.09 | 12:19 Возвращение Водоканала
337 | 10.12.09 | 10:33 Линия «Фронта перемен» приблизилась к Бердянску
305 | 4.12.09 | 11:31 Конкурс «Маленькая модель»
256 | 3.12.09 | 10:45 В ДТП пострадало четыре человека, один погиб
253 | 3.12.09 | 10:15 Заместитель городского головы Оксана Невзорова: «Новогодние праздники как проходили, так и будут проходить: с народными гуляниями и фейерверком»
234 | 3.12.09 | 17:20 Прямая линия с Александром Королевым
225 | 10.12.09 | 16:31 Прямая линия с Людмилой Виноградовой
 
Самые комментируемые
28 Директор КП «Зеленхоз» Владимир Шаповалов: «Я хочу оставить след в городе»
22 Новости читателей
21 Легко ли быть матушкой?
19 Конкурс «Маленькая модель»
13 Линия «Фронта перемен» приблизилась к Бердянску
8 Прямая линия с Людмилой Виноградовой
8 Возвращение Водоканала
8 Заместитель городского головы Оксана Невзорова: «Новогодние праздники как проходили, так и будут проходить: с народными гуляниями и фейерверком»