This version of the page http://ibud.ua/?cat=art&itm=426 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-12-13. The original page over time could change.
Инфобуд - Яркие краски растений
 
 
    Українською
  Главная  Регистрация  Тендер  Форум
  Статьи  Рейтинг сайтов  Рейтинг компании  Недвижимость
  Видеогалерея  Фотогалерея  СтройБлоги  ДБН, ДСТУ, ГОСТ
   
   
 Забыли пароль? 
 
Зарегистрироваться и создать виртуальный офис можно здесь
 

  Главная / Архитектура и дизайн / Ландшафтный дизайн и проектирование / Яркие краски растений  
 
 
 

Яркие краски растений 

Яркие краски растений

   В садах охотно высаживают необычные растения, выделяющиеся своими яркими цветками, плодами или осенней окраской листьев. Когда время цветения проходит, в саду на некоторых его участках начинают преобладать в основном зеленые тона. Если же в других участках сада — было ли так задумано или получилось совершенно случайно — начинают превалировать растения с яркой окраской, зелень успокаивает и расслабляет, создавая для них спокойный фон.
   Правильно, в соответствии с законами оптики, размещенные садовые аксессуары дают возможность позаботиться об оживлении «чисто зеленых» участков сада. Подобные уголки могут также подчеркнуть отдельно стоящие красивые растения. Можно разместить в саду растения, которые, не имея цветков, лишь за счет своей пестрой листвы будут долгое время оживлять сад.  К лиственным декоративным растениям причисляют все виды лиственных и хвойных кустарников, а также кусты, которые благодаря ярко окрашенным листьям или хвое во время вегетационного периода выделяются на фоне прочей растительности. Они как бы помогают изменить цветовую гамму сада.
   Возьмем, например, барбарис, имеющий красную листву. Если его окружают кустарники с зеленой листвой, то насыщенный красный тон листьев барбариса будет удачно контрастировать с зеленым фоном соседних растений. Посадив же этот барбарис около красной сливы с ее темно-красной листвой, мы сразу создадим однообразие, поскольку барбарис в этом случае не будет заметен. Наличие в саду насыщенных тонов, таких как красный, яркий желтый или оранжевый, при оформлении сада предусматривается заранее. Вкрапление ярких пятен на общем зеленом фоне выглядит очень красиво.
   Слишком большое разнообразие оттенков может восприниматься плохо, казаться кричащим или безвкусным. Для оформления сада куда лучше подходят отдельные яркие пятна или их сочетание на фоне зелени.
 
 
 
   Даже без цветов функция с желто-зелеными, а тиарка (Tiarelle соrdifolia) с красными листьями привносят в тенистые участки сада сияющие краски
 

   Богатый выбор цветов и кустарников

   Выбор кустарников и многолетников с окрашенной в различные краски листвой ограничен. Популярные растения, как, например, уже упоминавшийся барбарис с красной листвой, можно без проблем приобрести в садовом центре. Необычные виды и сорта, такие как ирис с листьями в белую крапинку (Iris -corus Variegata) , можно наверняка найти лишь в специализированных питомниках, где имеется большой ассортимент растений.
   У хвойных выбор желтых, серо-голубых или желто-зеленых видов значительно больше. Кроме того, вечнозеленые хвойные проще включить в уже имеющиеся посадки, поскольку они в течение всего года не меняют окраски. Для более крупных хвойных растений следует подыскивать особое место. Они красиво смотрятся в сочетании с покрывающими землю растениями (например, с вереском на солнечных местах или с плющом и вечнозелеными растениями в тени). На ковре из покрывающих землю растений эффектно выделяются отдельно стоящие хвойные или их небольшие группы, поскольку в этом случае другие растения не конкурируют с ними.

   Что касается кустарников с пестрой листвой, то здесь имеется несколько возможностей. Либо их можно скомбинировать с цветущими кустарниками, либо расположить отдельно или небольшими группами среди низкорослых растений или непосредственно на газоне. Деревьям с пестрой листвой, равно как и хвойным, необходимо пространство, чтобы можно было любоваться ими во всей их красе.

 

 

 
 
 
   Клен веерный с красными листьями изящно подчеркивает ствол ивы, а новые побеги клена американского (Асеr negundo) «Flamingo») имеют нежно-розовую окраску. Позднее листья на них станут зелеными в белую крапинку
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    Эту удачно оформленную дорожку окаймляют только различные виды хосты и пестрой японской осоки.

Публикация материалов с данного сайта разрешается при условии размещения обратной ссылки

Приглашаем посетить наш Форум, там ведется обсуждение самых интересных тем

Комментарии
Оставить комментарии
Ваше имя*
Текст*
 
*


Статьи на данную тематику
04.06.2009
Альпийская горка
18.03.2008
Яркие краски растений
18.03.2008
Стильный сад
18.03.2008
Сравнительные характеристики различных типов садов
18.03.2008
Способы подрезки лиственных растений
18.03.2008
Расстановка визуальных акцентов в саду
18.03.2008
Преображение сада
18.03.2008
Полная перепланировка сада
18.03.2008
Озеленение приусадебных участков
16.03.2008
Обрезка и омоложение растений
16.03.2008
Новые клумбы
14.03.2008
Вместо газона - ландшафтный сад
11.03.2008
Улучшение почвы в саду
11.03.2008
Ландшафтные работы на участке
06.03.2008
Основные принципы благоустройства сада
Страница  1  2  3  ... 

 
 
 

© 2007-2009 Строительный портал ИнфоБуд 

строительство, ремонт, стройматериалы.

Для размещения рекламы обращаться
в отдел маркетинга