This version of the page http://ibud.ua/?cat=art&itm=222 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-12-13. The original page over time could change.
Инфобуд - Дизайн интерьеров. Перепланировки однокомнатных квартир
 
 
    Українською
  Главная  Регистрация  Тендер  Форум
  Статьи  Рейтинг сайтов  Рейтинг компании  Недвижимость
  Видеогалерея  Фотогалерея  СтройБлоги  ДБН, ДСТУ, ГОСТ
   
   
 Забыли пароль? 
 
Зарегистрироваться и создать виртуальный офис можно здесь
 

  Главная / Архитектура и дизайн / Дизайн интерьеров / Дизайн интерьеров однокомнатных квартир  
 
 
 

Дизайн интерьеров однокомнатных квартир 

  

Дизайн интерьеров однокомнатных квартир



     Дизайн однокомнатной квартиры – это очень сложный интерьер, так как четыре стены мало для того, чтобы начать комфортное независимое существование. Квартиру необходимо спланировать и обставить нужным именно вам образом. И зачастую в этом нелегком деле без помощи профессионального дизайнера не обойтись. Так какой же проект дизайна однокомнатной квартиры лучший?

 

 

  В однокомнатной квартире зонирование, казалось бы, предопределено: жилая комната, кухня, совмещенный санузел, при самом удачном раскладе – еще и небольшая кладовка. Но желание иметь грамотно организованное пространство с общественной и приватной зонами способно творить чудеса! Обладателям малогабаритных квартир нужно лишь поверить в это всей душой, найти подкованного на подобного рода перепланировках дизайнера и максимально подробно сформулировать свои пожелания.

  В зависимости от состава семьи и ее потребностей интерьер однокомнатной квартиры можно превратить в роскошную студию – царство свободной планировки – или, наоборот, в небольшую, но полноценную «двушку». Реализовать последний сценарий можно, например, следующим образом. Кухонная зона переносится в прихожую (или кладовую), а на месте бывшей кухни устраивается спальня. При этом несущая стена между комнатой и прежней кухней остается нетронутой, что особенно удобно с точки зрения согласования проекта перепланировки. Пример перепланировки дизайна интерьера ниже на рисунках.

 

 

          

 

           1. Прихожая
           2. Кухня
           3. Комната
           4. Ванная комната
           5. Туалет
           6. Шкаф
           7. Коридор
           8. Лоджия

 

                    

 

 
          1. Прихожая
          2. Кухня-столовая
          3. Спальня
          4. Детская
          5. Санузел
          6. Гардеробная
          7. Коридор
          8. Лоджия


  Если в вашей квартире раздельный санузел, путем его объединения можно выиграть несколько бесценных квадратных метров. А если добавить к ним еще пару «квадратов» прихожей, в заново построенном санузле найдется место и для стиральной машины, и для полноценной ванны, и для бельевой корзины, и даже для накопительного бойлера, необходимого при отключении горячей воды. Кстати, построить новые перегородки можно из газосиликатных блоков, которые гораздо легче кирпичных, что значительно упрощает работы по их возведению. Другой, не менее привлекательный вариант – гипсовые влагостойкие пазогребневые блоки, которые благодаря своей почти идеально ровной поверхности не нуждаются в выравнивании ни под обои и покраску, ни под облицовку плиткой.

 

 


  Помните о том, что при перепланировке, перенесение кухни всегда требует дополнительного подвода коммуникаций. Нередко для того, чтобы проложить гибкую подводку для подачи и слива воды, в прихожей и кухонной зоне приходится поднимать уровень пола – на сантиметров 10-15, что влечет за собой создание ступеней и подиумов. Эти новые конструктивные элементы желательно оформить так, чтобы они не остались незамеченными, иначе над вашей семьей вполне может нависнуть угроза бытового травматизма. Что же касается принудительной вентиляции новой кухни, то ее можно организовать от имеющейся в туалете вентшахты, но для этого придется проложить вентиляционный короб по потолку.

  Конечно, перенос кухонного оборудования возможен лишь в том случае, если она изначально оборудована не газовой, а электрической плитой. Дело в том, что газовые трубы запрещено прятать в стенах и закрывать какими-либо коробами, а тянуть их в случае переноса плиты через всю квартиру вряд ли кто-то захочет. Зато силовой электрический кабель довольно легко укладывается в штробы, и такая плита теоретически может переехать в самое неожиданное место.

 

 

 
  В случае если вы стали обладателем квартиры с высокими потолками (например от 3 метров и выше), пространственные эксперименты можно продолжить. Например, часть необходимых функциональных зон можно разместить на… втором этаже. Для этого вам придется соорудить антресоли. Лучше всего на них будет организовать спальню, библиотеку или уединенный кабинет. Конечно, лестница, ведущая на верхний уровень, должна быть двухмаршевой, иначе она «съест» слишком много пространства, а ее промежуточный «этаж» можно оформить в виде эдакого капитанского мостика, подиума для экспонирования любимой пальмы или скульптуры.

  Когда же однокомнатная квартира предназначается для одного-двух человек и создание нескольких изолированных жилых зон необязательно, у дизайнера появляется богатое поле для пространственных фантазий. Например, перегородку по центру квартиры, разделяющую комнату и кухню, можно демонтировать, и возвести другую, под углом к несущим стенам. Такое нестандартное решение дизайн интерьера позволит выделить спальню в отдельную зону и создать столовую-гостиную очень интересной конфигурации.

 
    

 

Купить:  дизайн интерьеров, элементы декора, перепланировка квартир, проектирование

 

Публикация материалов с данного сайта разрешается при условии размещения обратной ссылки

Приглашаем посетить наш Форум, там ведется обсуждение самых интересных тем

Комментарии
автор: серж. отправлено 14.01.09 20:14
у меня однокомнатн квартира 29 кв.м.хочу перепланировать на 2 комнату но не знаю как
 
автор: InfoBud. отправлено 16.01.09 00:29
Давайте к нам на форум! :lol:
 
автор: Anastasia. отправлено 03.06.09 14:06
Супер, мне нравиться.
У меня очень очень похожая квартира и я тоже хочу точно так же перенести кухню ( у меня электро плита), подскажите, каким образом можно перенести канализацию и нужно ли делать разрешение на перепланировку?
не будет ли потом проблем при продаже квартиры???
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА БЫСТРЫЙ ОТВЕТ ( время не терпит, уже нужно определяться с планировкой!)
 
автор: InfoBud. отправлено 03.06.09 23:47
Anastasia, снова же таки, пришлашаю обсуждать на форум. Там общаються сотни мастеров, Вам точно подскажут.
 
автор: катя. отправлено 14.07.09 01:19
О,боже!!!Для нашей однушки-это то,что нужно--прям "тютелька в тютельку"))))Мы-спасены!!!
Огромное вам спасибо!!!!!!!
 
автор: Марина. отправлено 29.07.09 15:18
У меня однокомнатная, 39 кв.м и двое сыновей. И уже второй год не знаю как обустроить им детскую и себя с мужем не обидеть
 
автор: Наталья. отправлено 29.07.09 19:12
у меня однокомнатн квартира 32 кв.м.хочу перепланировать на 2 комнату но не знаю как
 
автор: Люда. отправлено 09.10.09 16:52
у меня однушка студио 58 м. не знаю, как сделать хорошую двушку с детской комнатой
 
автор: Мастер Серг. отправлено 02.12.09 11:06
Эм.. интересный дизайн однокомнатной квартиры.
Мне нравится.
 
Оставить комментарии
Ваше имя*
Текст*
 
*


Статьи на данную тематику
08.05.2009
Интерьер кватиры
23.04.2009
Дизайн прихожей
14.12.2007
Дизайн интерьеров однокомнатных квартир
29.11.2007
Восприятие цвета в дизайне интерьеров

 
 
 

© 2007-2009 Строительный портал ИнфоБуд 

строительство, ремонт, стройматериалы.

Для размещения рекламы обращаться
в отдел маркетинга