This version of the page http://life.pravda.com.ua/columns/49cb449a2779c/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-12-12. The original page over time could change.
Если не я, то кто же? | Українська правда _Життя

 

// Пробка в Киеве. Фото foto.meta.ua
// Пробки, мусор, воздух...

Если не я, то кто же?

Сегодня ехала в общественном транспорте и предавалась грустным мыслям. Возникли они от того, что рядом со мной оказался добропорядочный, но дурно пахнущий гражданин. Или его одежда была давно не стирана, либо он сам давно не мылся. Вставать не хотелось, потому что автобус был забит людьми и заставлен сумками.

Под воздействием запаха мне то и дело приходила в голову мысль - вот если бы у меня была своя машина, в ней бы всегда хорошо пахло и играла бы хорошая музыка. И я бы не мучилась от запахов и неприятных мыслей.

Но чем больше люди хотят спрятаться от социума в собственных машинах, тем длиннее пробки, тем труднее передвигаться каждому отдельно. Кроме того, значительно загрязняется воздух, и у кого-то может возникнуть астма, бронхит или аллергия. В Киеве ситуации развивалась именно так, пока не грянул кризис - в какой-то мере очистительный.

Из этого случая следует, что иногда благо отдельных индивидуумов приводит к коллективному злу, или, как говорят экономисты, негативной экстернальности (externality). В случае с машинами - вплоть до паралича движения в городе.

То есть кто-то все же должен ездить на автобусе, давиться и толкаться вместе с пенсионерами, бомжами и неудачникам. Какая-то часть населения, получается, обречена на неудобства ради того, чтобы не настал коллапс.

Есть другой выход из ситуации - уменьшить количество населения. Например, меньше рожать. Но когда демография является отрицательной, как у нас в последние годы, все начинают стенать: "вымирает нация, наша уникальная нация, ее красота, ум, интеллект... Нет, так нельзя. И я, вот я, мой уникальный, неповторимый род, как это он может прерваться? А как же фамилия? Нет, надо рожать, и желательно двух, и мальчика, и девочку".

Да и государство заботится о рождаемости. Чем меньше людей в государстве, тем меньше работающих, тем скуднее казна (хотя есть обратная сторона медали - растущее число пенсионеров). Все хотят, чтобы людей становилось больше. Я не против увеличения рождаемости, отнюдь. Но это значит, что кто-то должен жить в дискомфорте.

Другой пример того, как стремление к наибольшей частной выгоде приводит к коллективному злу (потере), часто приводится в учебниках по экономике. Представим, что есть пруд, богатый рыбой. Если каждый будет стараться выловить как можно больше рыбы - для себя, любимого, - то рыба вскоре закончится для всех.

Потому такой пруд решили считать "общественным товаром" (public good), который не должен эгоистически перерасходоваться отдельными индивидуумами.

Регулировать его потребление надо с помощью государственных механизмов. Если же государство недостаточно сильно, чтоб контролировать подобное хищническое потребление, или же коррумпировано, то происходит то, что в Украине происходит с карпатскими лесами.

Фото www.themoneyalert.com
И тогда страдает не только природа, но уже и бумерангом страдают от катастрофических наводнений люди, которые зачастую к вырубке лесов вовсе не причастны.

Кроме того, воздух пока не особо считается "общественным товаром", и за его загрязнение автомобилисты не несут никакого наказания. Разве что в виде вреда собственному здоровью.

Еще более наглядно хищническое отношение к "общественному товару" демонстрируют транснациональные корпорации. Главная и единственная мотивация корпораций - прибыль. Точка. На экологию им глубоко наплевать.

А государство не может ее остановить, потому что оно или слабое, в принципе, или же в оплату долга перед международными "донорскими" организациями государственные активы перешли во владение этих транснациональных корпораций.

И попробуй тут их перевоспитать. Вы думаете, это не грозит Украине? Еще как грозит. Кредиты придется отдавать, и отдавать скорей всего стратегическими предприятиями, газотранспортной системой и другими активами.

К сожалению, мы пока неспособны перестроить свое сознание с индивидуализма на коллективизм. Хотя бы составить себе зачаточное представление о том, что, ублажая каждый себя, мы все несемся к коллективной гибели, к коллективной экологической катастрофе.

Да и не только к экологической, но и к социальной. Когда население будет все так же расти, а ресурсы заканчиваться, останутся только два варианта. Вариант первый - войны, которые приводят к радикальному уменьшению населения.

Вариант второй - тоталитарные режимы, где каждому будет раздаваться его скудный паек. Это уже будет вынужденный коллективизм. Судя по Советскому Союзу, для природы и для отдельного человека гораздо более опасный, чем регулируемый капитализм.

Но регулируемый капитализм сейчас в кризисе, на него надежды мало. Есть надежда только на себя. Может, пора начать перестраивать свое сознание? Я не призываю сокращать рождаемость, а пойти другим путем - максимально экономить ресурсы.

Можно начать с малого. Например, есть меньше мяса или вообще от него отказаться, таким образом, способствуя уменьшению голода в мире. Ведь выращивая скот на мясо, человечество растранжиривает ресурсы планеты.

Если бы люди перешли на вегетарианскую систему питания, то количество потребляемой человечеством пищи (по оценкам ведущих специалистов) увеличилось бы в 10-15 раз.

Для наглядной аргументации приводится следующий пример: с участка земли, равного 10 гектарам, на мясоедении прокормятся 2 человека; на кукурузе 10 человек; на зерне 24 человека; на сое 61 человек.

Связь между производством мяса и уменьшением растительных ресурсов настолько прямая, что ведущие экономисты Корнуэльского университета считают, что каждый человек, перешедший на строгую вегетарианскую диету, каждый год спасает 1 акр леса (~ 4000 квадратных метра)!

Кроме того, отказ от мяса выгоден даже с эгоистических побуждений - все больше ученых доказывают, что употребление мяса ведет к раку, сердечнососудистым заболеваниям, инсультам и массе других болезней (Джефф Бонд "Естественное питание", Анреас Мориц "Очистите свой организм от болезней").

ДИВИСЬ ТАКОЖ
24.03.2009

Друге життя харчової упаковки та сміття. Фото

 
20.03.2009

Україна рятуватиме планету годиною без світла

Просто эти результаты замалчиваются, так как они невыгодны животноводческой промышленности.

Что еще можно сделать? Купить наиболее экологичное авто, с наименьшими выбросами в атмосферу. Пересесть на велосипед. Конечно, при нашем климате трудно передвигаться на велосипеде весь год, но можно хотя бы в теплое время.

Не покупать очередной токсичный для природы пакет в супермаркете, а взять за привычку носить с собой один постоянный пакет, как давно уже модно в Европе. Каждый может подумать, что лично он может сделать на пути к лучшему миру. Ведь покупая вредные товары, мы стимулируем их производство, в конечном итоге уничтожая самих себя. Если не себя, то наших потомков.

Многие мои знакомые выбрасывают надоевшую, хотя еще и в хорошем состоянии одежду прямо в мусоропровод или мусорные баки. Но ведь есть разумные альтернативы - отвезти одежду в детский дом, психбольницу, или просто отдельно, в прозрачном пакете положить около мусорника.

Такую одежду обязательно подберут, а вы сделаете доброе дело для того, кто в этот момент оказался в более трудном положении.

И тогда уже, может быть, вы не будете смотреть с отчаянием на жестокий и равнодушный мир более богатых и успешных...

Пора начинать думать о тех, кто рядом. Даже если они иногда дурно пахнут и живут только для себя. Ведь если не я, то кто же?

Ирина Чуприна, для УП

 
Додати коментар
Интернет магазин загрузка...
Льоня-Космос проти Юри-Термінатора. Шкільні роки
Tabloid.com.ua
ОСТАННІ КОМЕНТАРІ
Анна _ 10.09.2009 18:35
Автору Спасибо огромное за статью!!!!!! Ответственность - это то, от чего многие пытаются сбежать...
Храни Вас Бог....и Вдохновения Вам для дальнейшей работы....
Amidov _ 29.04.2009 02:29
На счет мяса, у меня мама вегетарианка, и будучи подростком, а еще тяжелые времена в стране (начало и середина 90-ых) наложили свой отпечаток, почти не ел мясо, но чувствовал себя прекрасно, так что заливать про то что без мяса не прожить не надо..
luluska _ 24.04.2009 18:50
Підтримую автора. Мені здається, що заклики не їсти мясо - дуже правильні. В Європі дуже популярно вегетаріанство і відмова від одягу з хутра і шкіри. Я сама вже не їм мясо майже чотири роки і прекрасно себе почуваю. Просто, можливо, наше суспільство ще не готове до такої зміни свідомості.
Сергій _ 31.03.2009 15:41
Бридка стаття непотрібної людини - графоманство...
Ольга _ 31.03.2009 11:47
З приводу м'яса повна дурня! м'ясо потрібно їсти воно містить необхідні речовини, якіих немає в рослинній їжі. Крім того, м'ясо необхідне дітям, підліткам, вони ж ростуть! Спробуйте чоловіка, який ввесь день фізично працював нагодувати вечерею без м'ясних страв!
Подивитися всі коментарі [ 10 ] або додати свій
КОЛОНКИ
Тетяна Потапова

Зелені хмарки теж мають амбіції5

 
Журналісти на фільм чекали, в першу чергу, як на конкурсанта від України. Але в ньому головний герой має зовсім не український паспорт, а ціни озвучують у рублях. Після прем’єри у залі поміж рідких аплодисментів чувся свист і "фу", а сам режисер поспішив піти, доки не вийшли усі глядачі.
Ксения Запорожец

Закон джунглей в квартире11

 
Кошка – животное чрезвычайно целеустремлённое. Если какая-нибудь идея крепко засядет в ее ушастую голову, рано или поздно она её осуществит, даже если осуществление этой идеи противоречит некоторым законам физики и биологии...
Алексей Карпович

Сказка о джазе1

 
Так и просится выражение Фрэнка Заппы "Рассуждать о музыке - все равно что танцевать об архитектуре". Потому что сложно описывать состояние после первого концертного дня, когда поляки наполнили вечер авангардно-джазовым звучанием, а звездная команда Майка Стерна сотворила маленькое чудо в зале Октябрьского
Кільчицька натякнула на свої приховані тату і плани про дітей
Tabloid.com.ua
КУЛЬТУРНІ МИ?
Ольга Солодуха, для УП

Хамство у день прав людини11

 
Насправді людей культури у Львові не так і багато. За вісім років проживання тут я це побачила так яскраво, як ніхто інший. У Києві теж хамовито ставляться до людей з інших міст. Виявляється, дві великі "культурні" столиці України зовсім такими насправді не є…
БЛОГИ "УКРАЇНСЬКОЇ ПРАВДИ"
МУЛЬТИМЕДІА
Роботи Рембрандта і Рафаеля та сукні Одрі Хепберн викупили колекціонери
Правнучка Хемінгуея вдягла шапку-будьонівку. Фото
Українка увійшла в трійку найкрасивіших моделей світу. Фото
Українські художники здійснили стрибок у Нью-Йорку
Модні зимові аксесуари: рукавички, шапочки, шарфи...
ВІЛ пішов у народ
Як Андрухович став бомжем. ФОТО
Модний шопінг: хутряне вбрання на зиму
"Міс арабського світу 2009" важить 90 кг. Фото
Українка передала титул "Місіс світу" росіянці. Фото
 
Архів      RSS-стрічка
© 2007-2009, Українська правда. Використання матеріалів сайту дозволено лише з посиланням (для інтернет-видань - гіперпосиланням) на Українську правду.Життя.

Зворотній зв'язок