This version of the page http://www.dom.com.ua/blogitem/4/blog.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-12-12. The original page over time could change.
Радомир Чернышев

Информационный аналитик компании "ДОМКОМ"

Профессиональные навыки - маркетинговые и социологические исследования, PR, менеджмент. Окончил Одесский региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.
Будки, соты или альтернативное жилье?
2009-02-03 02:24:47
Опубликовано в рубрике: Городская недвижимость
Автор: Радомир Чернышев


Украине требуется массовое жильё с общей площадью квартиры до 60 м2, не более. Приоритет – на однокомнатные до 30 м2. В стране практически полностью отсутствует сверхкомпактное жильё площадью от 8 до 20 м2. В своё время автор данной статьи был разработчиком и главным идеологом «сотового» жилья (квартиры от 8 м2 и выше, предназначенные для достаточно комфортного проживания одного (двух) человек и имеющие все атрибуты полноразмерной квартиры: кухня, душ, туалет). При этом основной акцент делался на специфической планировке данного типа жилья, позволяющей рационально использовать каждый кубический сантиметр пространства (как на космическом корабле), практически полной автономности жилья и минимизации всех эксплуатационных затрат. Так, например, система сбора дождевой и талой воды для нужд канализации позволила бы на порядок снизить водопотребление, а рекуперация тепла вентилируемого воздуха на 30–40% снизило затраты на отопление помещения и т.д. и т.п. Главный девиз проекта – «Жильё для тех, кто ездит на троллейбусе». Главная идеология «сотового» жилья – это строительство жилья за минимальные деньги благодаря минимальной площади. Если государство не может предоставить (построить) своим гражданам большое жильё – пусть построит маленькое, если не может маленькое – пусть построит очень маленькое. Но пусть хоть что-то делает! Или хотя бы не мешает своими глупыми законами сделать это другим. В своё время идея «сотового» жилья была массово обкатана в местной прессе и на телевидении Харькова (хотя и в довольно поверхностном виде). Неожиданным был ажиотажный интерес, который в буквальном смысле слова оборвал все телефоны. Люди массово хотели записываться в какую-то там очередь. Звонили риэлторы (новая высоколиквидная сфера бизнеса!), звонили одинокие пенсионеры, звонили родители повзрослевших детей, которых необходимо было куда-то расселять, звонили родители приезжих студентов (общежития – огромная проблема, в Харькове 250 тыс. студентов ВУЗов), звонили приехавшие на заработки рабочие... Не звонили только те, кто мог бы реально воплотить в жизнь данную идею. Воистину, нет пророка в своём Отечестве!

 Выдержка из статьи. Источник: news2000.org.ua

Занимательно. 8 кв.м. Не покидает ощущение, что это перегиб "Що занадто, то нездраво". Автор статьи с рвением подошел к вопросу сверхкомпактного жилья. Лично я не могу себе представить, как в таком гробу разместить хотя бы элементарную бытовую утварь.

В этом контексте интересует несколько вопросов:

1. Можно ли считать, отреагировавших на публикации и телепередачу харьковчан, репрезентативной выборкой, дающей представление о предпочтениях потребителей по всей стране?

2. Это с чего автор взял, что продажа сверхкомпактного, сверхэкономного и дешевого жилья - это высоколиквидная сфера бизнеса? Выходит, человек согласился жить в конуре, упаковался, скукожился, подсчитал копеечки... и тут же с барского плеча бросился оплачивать услуги риэлтеров.

Интересно, автор и правда считает, что в условиях нехватки жилья, и отсутствии средств на оное, самая удачная идея - выпускать недорогие коробочки, для временного(!) проживания? Мне кажется, это скорее была бы попытка увести часть спроса с рынка полноценного жилья, чем уменьшить давление на цены. Хотя... о чем это я? Вилами по воде писано.

У нас в стране начинают появляться утописты. Тенденция однако.


Заслуживает внимания?
Да 96% Нет 4%
Добавить свой комментарий
Новости Статьи Аналитика недвижимости Справочник специалиста Календарь событий Журнал DOMCOM Каталог объектов Блоги экспертов

Вход для
авторов

Поиск
недвижимости



Новостройка
Квартира
Дом/Дача
Справочник
специалиста
Аварийные службы
Агентства недвижимости
Архитектурные бюро
БТИ
Банки
Консалтинговые компании
Кредитные общества
Налоговые инспекции
Нотариальные конторы
Опекунские советы
Отделы приватизации
Политические организации
Страховые компании
Строительные компании
Юридические компании

Самые популярные
теги
Европа (868)
Строительство (580)
Проекты (549)
Жилая недвижимость (459)
Украина (440)
Россия (288)
Кризис (286)
Недвижимость за рубежом (283)
Киев (210)
Москва (200)
Одесса (187)
Архитектура (139)
Аренда (134)
США (133)
Земля (110)

Самые популярные
статьи месяца
Немцы предпочитают аренду
(103)
Торговая недвижимость в регионах не сдается
(52)
Украинский ритейл сконцентрируется на собственной продукции
(36)
Эксперт: Цены на жильё к лету 2010 года снизятся вдвое
(23)

Рубрики
Новости (6)
Коммерческая недвижимость (2)
Городская недвижимость (3)
Загородная недвижимость (1)
За рубежом (2)
Инвестиции в девелопмент (0)
Кризис (7)
Разное (6)

реклама
Эксперты
Радомир Чернышев (16)
Антон Терехов (6)
Вероника Зяблицева (3)
Андрей Дедов (2)
По месяцам
Январь 2009 (1)
Февраль 2009 (11)
Март 2009 (1)
Апрель 2009 (7)
Май 2009 (1)
Июнь 2009 (2)
Июль 2009 (1)
Август 2009 (1)
Сентябрь 2009 (2)
реклама