This version of the page http://rest.oboz.ua/article/2022.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-12-11. The original page over time could change.
Вкусная Бельгия - РестОбоз
Кино Муз Шоу Астро
В сети На сайте
Найти
Статьи Новости Куда пойти? Бизнес ланчи Клубы Интервью Фоторепортажи Рецепты

Вкусная Бельгия

Пожалуй, из всех западноевропейских кухонь именно бельгийская кухня может вызвать у славянина чувство стопроцентного признания. Список национальных фаворитов Бельгии возглавляют любимые нами картофель, хлеб, пиво, хотя эти обычные для нас продукты бельгийцы готовят совершенно необычным образом. Например, добавляют суп в пиво или десерт.

 

Килограмм картофеля на килограмм майонеза

 

Бельгия - чуть ли не единственная страна в мире, в которой рестораны быстрого питания McDonald's терпят убытки. Бельгийцы относятся к еде чрезвычайно серьезно, предпочитая свежие натуральные продукты. Это совсем не значит, что в Бельгии отсутствует тот же фастфуд. Только он у них свой, оригинальный, стопроцентно бельгийский. В каждом квартале бельгийского города, в каждой деревне вам не раз встретится небольшой киоск (лавка), из которого доносятся скворчащие звуки. Это так называемые фритери, которые можно с полной уверенностью назвать национальным достоянием Бельгии.

 

Во фритери готовят бельгийский фастфуд - фриты всевозможных видов. Это буда - специальная бельгийская кровяная колбаса (красная или молочно-белая), поджаренная на гриле. Это очищенные улитки, сваренные при вас в невероятно пахучем бульоне, приправленном кусочками сельдерея, красным и черным перцем, кориандром и корнем петрушки. Это брошетт - шашлычки из мяса курицы или из рыбы. Это куриные наггетсы, мясные фрикадельки, хот-доги с сосиской, жареным луком и тушеной кислой капустой. В конце концов, это домашние гамбургеры. И венчает все король фритов - картофель фри, который в Бельгии называют "френчфрит". Картофель заправляют бесчисленным количеством разных соусов. В самой скромной фритери предлагается на выбор (помимо классического майонеза, кетчупа и горчицы) не менее 25 видов заправок. Самые популярные из них - соус бернэз, голландский, андалузский соус, соус-коктейль, карри, самурай, китайский, соусы провансаль и тартар. Некоторые настолько просты в приготовлении, что их можно состряпать даже в домашних условиях. Например, очень популярный в Бельгии соус бернэз, который подают не только к картофелю фри, но и к мясу.

 

Бельгийцы шутят, что их кухня - самая сбалансированная в мире, потому что к килограмму картофеля фри типичный бельгиец обязательно добавит столько же майонеза или другого, не менее калорийного соуса. При этом встретить в Бельгии толстого человека чрезвычайно сложно. Как при такой высококалорийной еде они умудряются оставаться здоровой и спортивной нацией, понять трудно. Возможно, все дело в том, что основным приемом пищи в Бельгии остается обед.

 

Хлеб как основа

 

Самый популярный в Бельгии десерт - знаменитые брюс¬сельские вафли - подают с пылу с жару. Киосков, выпекаю¬щих эти золотистые рельефные вкусняшки, в Брюсселе столько же, сколько и фритери. Так что многие бельгийцы, отведав на обед жареной картошки, перемещаются к лавке с горячими сладкими вафлями. В Брюсселе вафли покрывают шоколадом, медом, орехами, джемом, взбитыми сливками и украшают кусочками свежей клубники. Бельгийцы, как и славяне, - большие любители хлеба. Но если у нас хлеб обычно едят вместе с основным блюдом, то в Бельгии хлеб чаще всего и является основным блюдом. На завтрак - круассаны, свежий французский батон, разнообразная, как и во Франции, выпечка. Куски мягкого белого хлеба - тартинки - бельгийцы едят, намазывая их джемом, шоколадной пастой или покрывая кусочками свежей клубники вместе с кассонадом (это коричневый сахар-сырец, вытяжка из тростникового сахара, который обладает более насыщенным вкусом и полезнее, чем обычный белый или даже коричневый сахар).

 

Во время обеденного перерыва практически все бельгийцы уплетают сандвичи. В Бельгии работает множество маленьких бистро, предлагающих свежие сандвичи и начинку к ним на выбор. Бистро подчас выступают в роли маленьких ресторанчиков. Всю начинку для сандвичей, к примеру, салат с тунцом по-португальски, салат из свежих крабов, запеченный стейк или стейк тартар (фарш из свежего мяса с добавлением уксуса, каперсов и лука), повара бистро готовят каждое утро. Все это сервируется вместе со свежими листьями салата, приправленными уксусом, свежей натертой морковью и рукколой. Каждое бистро обязательно имеет свои фирменные блюда и секреты. Так что даже обыкновенный сандвич, кото¬рый мы называем бутербродом, тоже можно превратить в настоящий кулинарный шедевр и сбалансированный питательный обед.

 

Утонченность и щедрость

 
Чтобы сориентироваться в бельгийской кухне, необходимо посетить как минимум два бельгийских ресторана: один - фламандский, другой - валлонский. Потому что и сама Бельгия, в сущности, представляет собой союз двух мини-государств с разными культурами, обычаями и даже языками. На севере Бельгии расположилась Фландрия, которая своей культурой, обычаями и кухней сильно напоминает Голландию и Данию. Говорят здесь на фламише - диалекте датского языка. А на юге страны есть франкоязычная Валлония, культура и кухня которой попали под сильное французское влияние. Местные жители с гордостью говорят, что от такого влияния их кухня только выиграла. Еще бы, ведь теперь бельгийская кухня сочетает в себе французскую утонченность и северную щедрость. Действительно, стоит поискать, где еще в Европе подают такие огромные порции, как в Бельгии, одного только гарнира хватит на двух взрослых человек.

 

Наверное, одно из самых известных фламандских блюд - это уатерзуи (дословно "водяная похлебка"), блюдо из рыбы или курицы в сливочном соусе, которое подается в кастрюльке среднего размера. Что касается самых известных блюд Валлонии, стоит упомянуть горячий льежский салат из поджаренных на сливочном масле зеленой фасоли, бекона, картофеля и лука. Честно говоря, этот салат вполне можно подавать    
и как основное блюдо - настолько он сытный. А столица Бельгии Брюссель, который, кстати, тоже имеет спои кулинарные особенности, прославился кроликом, приготовленным в специальном бельгийском выдержанном пиве Gueuze. Кстати, это пиво легко можно спутать с шампанским - разливается оно в похожие бутылки с корком.

 

Белое золото

 

Кроме   пива   и   замечательного   шоколада, Бельгия гордится еще одним уникальным  кулинарным  изобретением  - эидивием. Это белое продолговатое растение
с  чуть желтоватыми листьями на конце было обнаружено совершенно случайно одним бельгийским фермером. Чтобы листья эндивия приобрели нужный бледный
оттенок и очень нежный, слегка горьковатый вкус, его выращивают в полной темноте. Лет через 30 после открытия необычного растения эндивий привезли в Париж,
где он стал очень популярным. Сегодня Бельгия - один из основных экспортеров эндивия в мире. Особенно он популярен в США. Американцы ценят эндивий за высокое содержание витамина  С.  В России эндивий тоже известен, здесь его часто называют цикорием, но это не одно и то же. В Бельгии эндивий варят, тушат в пиве и вине, жарят, запекают, из него делают салаты, пекут пироги и даже сладкие торты.

 

 Помимо эндивия и картофеля фри, есть в Бельгии еще одно блюдо, одинаково популярное как на севере, во Фландрии, так и на юге, в Валлонии. Это мидии. Их едят
круглый год, хотя сезон мидий, как и сезон устриц, длится с сентября по апрель(то есть тогда, когда в названии месяца присутствует буква "р"). Часто мидии даже не готовят, а едят просто сырыми, добавляя чуть-чуть горчичного соуса. Мидии в Бельгии настолько популярны, что     способы   их  приготовления  исчисляются десятками. Каждая хозяйка кроме традиционных рецептов имеет еще и свой собственный, оригинальный. Впрочем, моллюски – весьма и весьма благодатная    основа для самых экстравагантных кулипарных экспериментов. Их варят в белом сухом вине, в пиве, в сливочном и апельновом соусах. Мидии жарят, заправляют травами, козьим сыром, уксусом, чесноком и еще бог знает чем. Каждое блюдо получается удивительно вкусным, да и готовится   практически   моментально.   Мидии - это идеальный продукт для тех, кто не любит проводить много времени на кухне.

 

Обычно моллюски подаются в специальном ведерке с крышкой и сервируются вместе  с  картофелем   фри,  который  очень  вкусно  макать в бульон. Едят мидии руками или используют одну створку мидии в качестве ложки.

 

Мидии, сваренные в пиве

 

Ингредиенты:   
400 мл светлого пива   
2 дольки лимона  
36 мидий, предварительно   
тщательно промытых   
2 лавровых листа   
4 сушеные гвоздики   
I ч. л. сушеного кориандра   
I ч. л. зерен горчицы  
1/4 ч. л. красного перца   
0,5 ч. л. соли   

Измельченная свежая петрушка

 

В кастрюлю налейте пиво и добавьте все специи, за исключением свежей петрушки, которая предназначена  для сервировки блюда. Доведите пивной бульон до кипения и кипятите его на сильном огне 2 минуты. Затем засыпьте мидии, накройте кастрюлю плотной крышкой и кипятите еще 4-7 минут на сильном огне, периодически сильно встряхивая, чтобы мидии хорошенько перемешались с бульоном. Если мидии  раскрылись, значит, они готовы. Снова хорошенько перемешайте их и удалите нераскрытые. Посыпьте мидии нарезанной петрушкой и подавайте горячими в глубокой тарелке вместе с небольшим количеством бульона.

26.05.2009
Источник: Журнал DrinkArt
Голосов: 0
Средняя оценка     Ваша оценка    
Комментариев: 0 Комментивать
Имя
Ваш комментарий
Популярные рестораны
Рейтинг Отзывы

Замок Выдубичи

О`Панас

Калина

Да Винчи Фиш Клаб
Лента новостей

» Петербургские студенты уничтожили фаст-фуд

» Гамбургерам — бой!

» Отель из снега и льда уже ждет своих посетителей

» Черновецкий накормит киевлян хот-догами

» Бондарчук не боится пожара в своем ресторане

» Потап и Настя захаживают в совдеповские столовые

» Ученые: Фитнес - худшее средство от похмелья

» Гостей лондонской Олимпиады накормят экологичной едой

» Сварено космическое пиво

» Луцкие повара сделали рекордный украинский салбургер

Новые рестораны

Aroma espresso bar

Зер Гут

Res Top

Ciro's Pomodoro
Новости партнёров
Загрузка...
Объявления
Все объявления
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на сайт обязательна. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2008 Интернет-холдинг «ОБОЗ.ua». Все права защищены.

О компании | Разместить рекламу | Связаться с нами

Обозреватель | ОБОЗ.ua | УаПортал | Кияни | АвтоОбоз | КиноОбоз | СпортОбоз | ФотоОбоз | Мобильник | Киев2000 | Интернет-магазин