This version of the page http://www.fiordboat.com/ru/baidarka_375.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-12-11. The original page over time could change.
ФИОРД-БОТ - надувная байдарка "Аврора" 375КМ

Фиорд-Бот

надувные рафты, байдарки (каяки), каноэ, катамараны

Надувная байдарка "Аврора" KM375 с надувным дном

Посмотреть цену байдарки

Надувная байдарка КM375

Характеристики


надувная байдарка ФОТОРЕПОРТАЖ
ролик с испытаний
Длина (общая/кокпит), м 3.75/3.39
Ширина (общая/кокпит), м 0.98/0.38
Диаметр баллона, м 0.30
Подъем носа/кормы от ОП, м, _
Грузоподъемность, кг, *(с отверстиями для самоотлива) /без отверстий 140*/210
Пассажировместимость 1-2
Кол-во отсеков байдарки 4+1
Размеры упаковки,м 0,85х0,50х0,30
Вес, кг из ткани ПВХ 850 к/кв.м 12.5 (без упаковки, насоса и ЗИПа)

 

Это 1-2 местная "сестричка" надувной байдарки Аврора КМ500. Для многодневных походов она единичка, или как еще говорят, "соло": для одного человека с его снаряжением в ней больше, чем достаточно места. Для фирм, занимающихся коммерческим сплавом, эта надувная байдарка со самосливным днищем может применяться, как двойка для покатушек по порогу, когда в лодке просто нет никаких вещей. У этой байдарки очень неплохой вес -12,5 кг, а ведь это почти самый главный параметр для тех, кто отправляется в дальнее путешествие, когда к воде придется добираться поездом, порой самолетом и даже пешком по ненаселенке.

Эта надувная байдарка имеет высокую продольную и поперечную жесткость, благодаря тому, что ее корпус - единый "О"-образный баллон и давление в нем 120 мм рт.ст.(160 мбар=16.0 kПa, т.е. 0,16 кГс/см2), что в 1,5 раза выше, чем у известной надувной байдарки "Ласточка". Она не сложится вдоль в пороге при резком мневре, как те надувные байдарки, у которых 2 раздельных баллона, вставленных в сшитую тканевую шкуру, у которых поперечная жесткость- лишь за счет вставленного враспор надувного сидения, если оно есть, конечно, и, притом, жестко закреплено.

Увеличенная толщина надувного днища байдарки (15 см) и приподнятое его расположение относительно основной плоскости, позволяют обеспечить эффективный самоотлив воды, попавшей в кокпит (если в днище сделаны отверстия вдоль борта). Кроме того, такое днище придаст больше продольной жесткости байдарке (большинство предлагаемых на рынке надувных байдарок обычно имеют 12 см дно).

Полтора десятка лет опыта работы предприятия показывают, что чаще всего привозят в ремонт рафты, каноэ именно с повреждением надувного днища из-за превышения допустимого давления. Поэтому в днище байдарки вклеен еще один клапан -предохранительный, стравливающий избыток воздуха до рабочего давления днища 240 мбар.

Надувная байдарка практически непотопляемая -ее монобаллон разделен герметичными перегородками на 4 равных отсека, плюс надувное днище. Это очень важное для безопасности свойство надувных байдарок - в аварийной ситуации даже 1 из уцелевших отсеков надувной байдарки позволит экипажу остаться на плаву.

Надувная монобаллонная байдарка при сплаве "прощает" многие ошибки в управлении благодаря жесткости и небольшой осадке, а это чрезвычайно важно для новичков, "любящих" ловить обливняки. Даже, выскочив на "пъедестал", легко уйти с него, подставив борт под струю, когда лодка начнет разворачиваться. Никакие "кости" при этом не сломаешь, и надувную байдарку не обвернет вокруг камня.

Простота ремонта: в конструкции нет алюминиевых или деревянных элементов набора, которые могут поломаться при наезде на препятствие. Нет никакой внешней оболочки. Все поверхности, которые теоретически могут получить пробоину, легкодоступны для ремонта, не нужно разбирать пол-байдарки, чтоб наклеить заплатку. Весь ремонт -полчаса.

Еще один плюс- надувная байдарка для спуска на воду требует 10 мин. Никакой премудрости - надул и готова. И антистапель также прост, только подольше- время на промывку и просушку.

Из недостатков байдарки - повышенная боковая парусность. Меньше скорость,чем у каркасных байдарок.

Надувная байдарка будет выпускаться в двух вариантах: для гладкой воды - без отверстий в надувном днище, для спортивного сплава - с самосливным днищем. Коленные обхваты, сидения, упоры для стоп, самослив исполняются как опции, по заказу покупателя.

Испытания байдарки

По предварительным испытаниям, проведенным весной 2009 фирмой "Экстрим Партия" на р.Каменка под Никополем, как двойка, эта надувная байдарка показала себя очень остойчивой и послушной в управлении. Ее легко возвратить на ровный киль. Очень комфортная при "пляжном" использовании: процедуры купания с лодки и возвращения с воды в нее не представляют угрозы ее переворота.

В августе 2009 эту байдарку любезно взял на испытания Сергей Поездник в водый поход по Полярному Уралу (РФ, республика Коми). Группа учитывала каждый килограмм: байдарка, изготовленная для них, весила 11,5 кг. Это был поход 4-й категории сложности: всего 231 км (бечевник 97.8 км против течения в нагруженном виде по р.Харута, р.Северная Чигимхарута, волок - 7.2 км (в упакованном виде) и, наконец, цель похода - сплав-первопрохождение р.Мольыдмусюрью, затем сплав по рекам Кокпела, Пага, Лемва, Уса до с. Абези (всего сплав 126 км). При бечевнике лодка была загружена всем снаряжением группы из 6 человек -250 кг. При сплаве использовалась как двойка, с той же загрузкой. За время похода байдарка поддувалась лишь 1 раз и выдержала сложный поход без серьезных повреждений (лишь некоторые потертости на днище и расплетенная ручка в носовой шайбе леера на бечевнике, замененная плоской стропой). Заключиение об испытании надувной байдарки можно прочесть на странице http://www.poezdnik.kiev.ua/pamyatka/fiord_boat_KM375.html Отчет о путешествии http://www.poezdnik.kiev.ua/reki_rus/ural/molid_2009_poezd.html


фартук для надувной байдарки

По заказу надувная байдарка может быть оборудована

  • фартуком
  • по верху баллонов могут быть наклеены защитные полосы, с ними надувная байдарка "оживает", приобретает очень симпатичный вид.
  • лямками для фиксации колен; их бортовыми креплениями можно воспользоваться для увязки груза;
  • надувным или деревянным сидением;
  • надувное днище и низ баллонов для защиты от проколов могут быть продублированы "лыжами" ( защитными полосами);
  • при заказе больше 50 изделий можно рассматривать вопрос о приклейке на борту вашего логотипа или названия каяка

Дополнительно можно заказать

  • гермомешки - от 22 EURO (диам. 40 см, длина 1м)
  • весла для байдарки
  • сумки для вещей
  • спасательные жилеты
  • спасательные концы ("морковки")

На фото: надувная байдарка 3,75 м с двумя гребцами

Скачать прайсы
Для покупателей за пределами Украины: посмотреть курс пересчета EURO или USD в грн
  • Надувные лодки весельные и моторные длиной 1,95 м- 3,3 м
    boat_ru_g4.zip 365 K - Загрузить
    boat_ru_g4.pdf 395 K - Открыть в новом окне
  • Надувные лодки моторные длиной 3 м- 5 м
    boat_ru_g6.zip 348 K - Загрузить
    boat_ru_g6.pdf 375 K - Открыть в новом окне
  • Аттракционы надувные водные и плотики охотников - подводников
    attract_ru_g.zip - 185 K - Загрузить
    attract_ru_g.pdf - 214 K - Открыть в новом окне