This version of the page http://www.pantagruel.com.ua/ru/essays/e32451.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-12-10. The original page over time could change.
 Вино, etc.  Еда  Рецепты  Эссе для журнала TOП10  Эссе о Киеве 


 

Эссе для журнала TOП10 

Беседы о вине. Моя Пиногриджиана

Посвящается Мариэтте Ш. и Маше Ц.

Итак, Pinot Grigio (Пино Гриджио)... Для начала, примите на долгую добрую память список надёжных производителей. Список организован следующим образом: производители разбиты на регионы; в начале списка каждого из регионов упомянуты (и выделены) те, кто может повстречаться в Киеве. В скобках – либо название виноградника, либо название нужной нам винной линейки. В случае грядущего визита в винный магазин или в Италию, попробуйте захватить списочек с собой. Если не лень, перепроверьте, правильно ли вы произнесите звукоряд «Пино Гриджио». Нужно приложить минимальные, но усилия: с «Пино» всё понятно и просто, главное – помните, что ударение на первом слоге. В «Гриджио» ударение тоже на первом слоге, а вот с двумя гласными на конце – маленькая заковыка. Они и не «ио», и не «о», а что-то среднее, скорее даже «ё», как если бы мы попросили кавказца произнести имя «Джо». Да, как-то так. Но транслитерировать я его буду все же по-старому - Пино Гриджио.

Теперь о винограде. Вы, вероятно, знаете, что вино Пино Гриджио делается из винограда Пино Гриджио. Но вы необязательно в курсе, что тот же виноград может называться Pinot Gris - в Эльзасе, Pinot Beurot - в Бургундии, Malvoisie - в Савойе и долине Луары, Grau Burgunder - в Германии и Австрии, Ruländer - в Германии и даже Szürkebarát (только не спрашивайте как это произносится) - в Венгрии. Наверное, одна из причин такого разнообразия – вечная готовность к мутации отца семьи Пино - Пино Нуáр (Pinot Noir). Как говорят англичане и биологи, мутирует он даже «at the drop of a gene», а роняет свои гены Пино Нуар без устали. К нашей радости, Пино Гриджио обрёл достаточную генетическую устойчивость и среди белых вин Италии он наиболее распознаваем и коммерчески успешен.

Переходя к партикулярности Пино Гриджио как итальянского белого, первым делом обозначу территории, которые заслуживают внимания: Север (провинции Трентино и Альто Адидже) и Восток (Фриули). Если встретите на полке магазина тосканский Пино Гриджио – улыбнитесь ему и идите дальше. Причина в том, что в момент, когда спелость его ягод достигает оптимума, бедолага Пино Гриджио начинает стремительно терять кислотность. Соответственно, чем южнее виноградники, тем меньше шансов на гармонию. Скажу больше, если тосканский винодел идёт на абсолютно неоправданный риск, решая обзавестись виноградничком с Пино Гриджио, значит его интересует только коммерция: мой горячо любимый среднестатистический американец доподлинно знает, что Пино Гриджио – это хорошо. Так почему бы не втюхать ему второсортный Пино Гриджио?! Кстати, один весёлый винный сайт из Нью-Джерси среди разделов, посвящённых Италии, располагает вот каким: «non-Tuscan Pinot Grigio». Получается, есть тосканские Пино Гриджио и есть все остальные! Бред сумасшедшего...

Чего ожидать от цвета? Всей возможной палитры присущей белым винам. И даже больше, - не пугайтесь, завидев оттенки червонного золота или меди, - всё в порядке, ведь перед нами близкий родственник Пино Нуара и цвет его ягод может быть даже розовато-коричневатым.

Теперь об ароматах: опять же – множество вариантов. Здесь не будет рислинговых оттенков керосина и кошачьей мочи совиньона, зато все остальные красоты вполне ожидаемы. Чтобы хоть как-то различать стили, обозначу два основных. Первый – свежий, аристократичный, минеральный, утончённый вплоть до аскезы. Второй – насыщенный, пряный, маслянистый, густой, фруктово-экзотический. От обоих стилей возможны отпочкования, кроме того, как и в пуантилизме, на границе между двумя цветами (стилями) возникает масса новых оттенков. И - кощунственно-примитивистская идея о вкусе: с ним у Пино Гриджио всё обстоит абсолютно так же, как и с ароматом (см. выше.)

С температурой подачи – никаких особых хитростей: 10-12 градусов. Так же бесхитростна и ситуация с хранением/созреванием. Как правило, Пино Гриджио вполне хорош собой уже в юном возрасте. В то же время, его наиболее насыщенные образцы вполне продержатся пять - шесть лет.

Напоследок расскажу о большой опасности, грозящей всем любителям беспорядочного и бестолкового выпивания. Внимание, граждане! Пино Гриджио – очень преуспевающий бренд, а значит, под его крышей могут спрятаться очень посредственные вина. В итоге, деньги с вас возьмут не за вино, а за бренд. Не покупайте бренд, прошу вас! Покупайте вино! Научитесь узнавать производителя, который вас не обманывает. Метод известен: чтение, плюс пробы и ошибки. Ну и списочек не помешает ;)

 


Friuli
Volpe Pasini (Zuc di Volpe)
Lis Neris (Gris)
Ronco del Gelso (Sot Lis Rivis)
Renato Keber
Venica & Venica (Jesera)
Valentino Butussi
Girolamo Dorigo
Vie di Romans (Dessimis)
Russiz Superiore
Jermann
Mario Schiopetto
Borgo San Daniele
Antonutti
Marco Cecchini (Vigneto Bellagioia)
Branko
Marco Felluga (Mongris)
Adriano Gigante
Isidoro Polencic
Rocca Bernarda (Ramato della Rocca)
Oscar Sturm
Franco Toros


Trentino
Pravis
Cesconi
Cavit (Bottega Vinai)
Cantina Toblino


Alto Adige
Elena Walch (Castel Ringberg)
J. Hofstätter (Joseph)
Colterenzio
Cantina Produttori Valle Isarco (Aristos)
Alois Lageder (Benefizium Porer)
Cantina Termeno (Unterebner)
Peter Zemmer
Abbazia di Novacella
Castel Sallegg

Сергей Гусовский

для журнала ТОП10
21.07.2009г.




 
Об остерии  Меню  Карта вин  Интерьер  Лето в "Пантагрюэле"  Новости и события  Эссе  Книга отзывов

© Пантагрюэль. Дизайн Step2Web. Редизайн, программирование и поддержка сайта Antanta.net
Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на www.pantagruel.com.ua обязательна.