This version of the page http://www.pantagruel.com.ua/ru/essays/e29713.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-12-10. The original page over time could change.
 Вино, etc.  Еда  Рецепты  Эссе для журнала TOП10  Эссе о Киеве 


 

Эссе для журнала TOП10 

Беседы о вине. Хранение

Частые упоминания о «взрослом» и «выдержанном» вине обязывают к разговору о его хранении. Особенных сложностей нет. Например, если вы недавно купили вино в магазине или бутике и наверняка знаете, что выпьете его в ближайшее время (в течение месяца – двух), в таком случае не очень важно как оно хранится, потому что ничего радикального с ним не успеет произойти. Если у вас нет загородного дома с погребом и вино будет жить в вашей квартире, просто спрячьте его подальше от света, тепла, вибраций и прочей суеты. Например, в гардеробную. Положите его на бочок и не тревожьте почем зря. О том, как подготовить его к распитию – читайте в прошлой заметке.

Не храните вино в бытовом холодильнике. Во-первых, там достаточно низкая температура, во-вторых она флуктуирует, колеблется, а это для вина – чисто конкретная смерть. В третьих, любой бытовой холодильник вибрирует, потому что никто не станет тратить лишних денег на хитрый подвес для компрессора. В-четвертых, вы, вероятнее всего, регулярно в свой холодильник заглядываете, проливая свет на содержимое – еще одно издевательство над вином, особенно красным. И вообще, не храните вино на кухне. Вам ведь приходилось видеть многоразличные дизайнерские полочки и подставочки, правда? Если вино, к несчастью, является для вас элементом интерьера, купите какой-нибудь мусор с латиницей на этикетках и заполняйте им пространство. А хорошее вино будьте любезны уважать и беречь. Спасибо за понимание.

Осталось уточнить идеальные параметры хранения. Подойдет любая температура в промежутке 10 – 18 С. Главное ее стабильность 10, так 10, а не 10 – 15. Чем ниже Цельсий, тем медленнее будет созревать вино. Теперь так, влажность. Хорошо, если процентов 70. И пробка не пересохнет, и этикетка не скукожится. Но в квартире этого добиться почти невозможно, разве что в специализированном холодильнике (между прочим, полезная штука, если есть деньги и место). В погребе можно поставить миску с водой, этого будет достаточно. Эстетствуете? Поставьте вазу с керамзитом и туда воды налейте. О горизонтальном положении вы помните, о темноте тоже. Что еще порекомендовать?.. Отсутствие сильных запахов. Если в погребе по соседству с вином будет бочонок с любимой квашеной капустой или скипидар в банках (а вдруг вы пишете маслом?) – отдайте предпочтение чему-нибудь одному, иначе не удивляйтесь неожиданным оттенкам в бокале.

И еще важный момент. Сколько можно хранить уже открытую бутылку вина? Вообще, если вы открыли ее в обед, вот и выпейте ее за обедом. Любое нормальное вино, особенно красное, довольно быстро окисляется. Если вы открыли вино, налили себе бокальчик, все содержимое бутылки уже принялось дышать. Конечно, сутки прожить оно может, будучи укупоренным, а значит, если вы открыли бутылку в субботу за ужином, в воскресный обед все еще будет в порядке. Но если вы предполагаете оставить полбутылки до следующего праздника, получите, в лучшем случае, винный уксус. Разве что белые и десертные вина не так чувствительны. Они могут прожить до недели, но каждый прожитый день будет их утомлять все больше и больше. А смысл?

Сергей Гусовский

для журнала ТОП10
ноябрь, 2008 г.



 
Об остерии  Меню  Карта вин  Интерьер  Лето в "Пантагрюэле"  Новости и события  Эссе  Книга отзывов

© Пантагрюэль. Дизайн Step2Web. Редизайн, программирование и поддержка сайта Antanta.net
Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на www.pantagruel.com.ua обязательна.