This version of the page http://www.misto.vn.ua/ua/townspeople/467 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-12-08. The original page over time could change.
Кредиты на винничанок коллекционировал „Ловец душ” ... - Твоя Вінниця - Місто - твої головні новини

до списку

Кредиты на винничанок коллекционировал „Ловец душ” ...

08.05.2009

У жертв проворного жигало пропали деньги и распались семьи

Его оправдывают в судах, а пять винничанок снова и снова подают апелляции. У них уже опускаются руки и уже хочетсяв отступить. Если бы не 100 тысяч набежавших по кредиту процентов, говорит Ирина Гулевская, одна из пострадавших.
Доброе дело
Ирина познакомилась с Игорем (имя изменено. – Авт.) случайно. Его рекомендовал друг детства как проверенного человека. Игорю очень нужна была помощь. Он, директор строительной компании, не мог достроить объект. Сдача была назначена через две недели, только тогда бы и появились деньги на его фирме. Вот он и попросил Ирину помочь. Конечно, всю сумму девушка дать бы не смогла, и он, как честный джентльмен, это понимает. Но хотя бы часть? И совсем не надо просить у мужа, вообще, об этом не стоит слишком распространяться, уговаривал Игорь.
— Я его спросила: как, если я не работаю? – рассказывает Ирина. — Денег у меня нет. Я была в декрете, ребенку было 4 года. Малыш болезненный, вечно с бронхитами. Он сказал, что можно взять кредит. Я спросила, а почему друг не может взять кредит? На что мне ответили, что у друга и так много кредитов. Я сказала, что подумаю. На этом мы разошлись.
Через пару дней друг Ирины напомнил о разговоре с Игорем и предложил с ним встретиться. Через некоторое время Ирина уже была готова брать кредит.
— Он дал мне бумажку с названием фирмы, где я якобы работаю, — поясняет схему получения кредита Ирина. — Там телефон контактный и так далее. Я так понимаю, что на телефонные звонки отвечала его жена. В течение двух недель мы оформили в шести банках кредиты на 18,5 тыс. гривен.
Игорь составил список техники, которую нужно взять в кредит. И предупредил: именно на такую технику он уже нашел покупателей. Вкус у этих покупателей весьма изыскан: холодильник «BEKO» или «BOSH», стиральная машина «SAMSUNG» или «ВЕКО», фотоаппарат «Nikon D-80». Впрочем, не вызвала подозрения у Ирины даже фраза Игоря о том, что ее мужу знать об этой сделке совсем не обязательно. Более того, девушка даже не берет расписку с малознакомого мужчины, заверенную нотариально о том, что он обязуется выплачивать эти ее кредиты.
Время не лечит, а калечит
Договора Игорь забрал себе. Квитанции о погашении только показывал, рассказывает Ирина. На них стояли печати, техника указывалась – вроде бы все было спокойно. Так прошел год. Первое время созванивались, потом Игорь пропал. Ирина не волновалась – ведь никаких известий из банков не было. Муж Иры жил в блаженном неведении, а она тешила себя мыслью, что помогла хорошему человеку. Ведь с детства прекрасно помнила, что это такое – быть без копейки. Все-таки семья была не из богатых: трое детей, мать, работающая на заводе, и любящий горячительные напитки отец…
— Сейчас я уже понимаю: у него настолько монотонный, бубнящий голос, — вспоминает Ирина:«все будет хорошо, я выплачу кредиты, все будет хорошо». Такое ощущение появлялось, что тебя усыпляют.
Первые письма из банков пришли спустя год. Указанные там суммы процентов привели девушку в ужас. Мужу рассказать боялась, надеялась выкрутиться самостоятельно. Письма случайно обнаружил брат Ирины – и учинил скандал.
— Конечно, сразу же и муж узнал, — рассказывает Ирина. — Психанул, развернулся и ушел. Когда я ему рассказала всю эту историю, он мне сказал: «Вот ты помогла хорошему дяде, пускай теперь хороший дядя помогает тебе».
Она даже не помнила фамилии Игоря, чтобы написать заявление. Пришлось искать друга, тот успел переехать и сдать квартиру. Когда парня удалось разыскать, оказалось, что он знал, что Игорь даже не собирался выплачивать кредиты. Впрочем, оказал услугу – фамилию Игоря таки назвал. Ирина написала заявление в милицию и правоохранители задержали подозреваемого. Потом отпустили – лечиться. Потом искали снова, привезли Игоря уже из Ровно – он восемь месяцев отсидел в СИЗО. Однако судья суда первой инстанции признала его невиновным, отпустила и отдала машину, которую арестовали как залог исковых претензий. Впрочем, машину Игорь забрал еще до того, как судебный иск вступил в силу – позвонил его покровитель из Верховной Рады, говорит Ирина.
За все время судов сумма процентов Ирины выросла до 100 тысяч. Откуда взять такие деньги, девушка не знает. Удалось выплатить только тело кредита, да и то частично. Три банка уже подали на Ирину Гулевскую в суд. Письма, которые она разослала по банкам с просьбой поддержать ее и переоформить кредит на Игоря, остались без ответа. Неофициально ей сообщили – никто не захочет поддержать ее в таком проигрышном деле. Поэтому ей ничего не остается, кроме того, как бороться до конца.
Такая Ирина – не одна
За это время Игорь успел обставить еще четырех женщин. Одной обещал собственный бизнес, другой – любовь до гроба. Теперь в судах к их мнению не прислушиваются, а доводы – игнорируют. Спасает только то, что апелляционный суд возвращает дело на дорассмотрение в суд первой инстанции.
Теперь Ирина готовится подавать жалобу в комиссию по работе судей, чтобы признать неправомерными действия судьи, а также – еще одну апелляцию. Кроме того, надеется подать в суд на банки, чтобы суд их обязал поддержать иск Ирины против Игоря.
— Я хочу, чтобы общественность знала о том, что такие ситуации возможны, — говорит Ирина. — Прочитав, увидев, услышав, хотя бы кто-то в подобной ситуации задумается, а стоит ли поступать так и делать кому-то добро.


Юлія Тарапата

На цю ж тему:
- Хто і чому вбиває котів?- «Улица Строителей» по-вінницьки- У 1770-му чума в’їхала у Вінницю на білому коні…- «Утоли моя печали…»

Коментарі відвідувачів

Ваш коментар буде першим. Заповніть будь ласка форму...

Додати коментар

Ім'я *:
Email:
Текст *:  
Введіть захисний код*:
* Обов'язкові для заповнення поля

Блоги

Усі блоги

Жлобье
03.12.2009
Юрий Пархомчук
Переглядів: 139
Коментарів: 1

Головне за день

Загрузка...

Опитування

Вам подобається назва вулиці на якій Ви живете?

24-11-2009

Усi опитування

Пошук

Розсилка

Мiський чат
Постав своє запитання Леоніду Петровичу Тимчуку директору Вінницької філії ВАТ КБ "Хрещатик"
Постав своє запитання Ларисі Мороз завідуючій кафедрою інфекційних хвороб Вінницького національного медичного університету, головному позаштатному інфекціоністу обласного управління охорони здоров'я
  • З ким iз вiдомих вiнничан ви хочете поспiлкуватися?
  • Перелiк попереднiх чатiв
Додати новину
Любi читачi!
Для нашого мiста дуже важливi вашi повiдомлення i коментарi. Будь ласка, дiлiться своїми новинами
  • Мастер Класс Саши Лешенко в Виннице
  • Тренування з "Вовками"
  • Вакцинація дітей у світі cягає рекордного рівня, але не усі країни мають рівний доступ до вакцин – доповідь міжнародних експертів з питань охорони здоров’я
  • Кум-брат чи сват? Як шкільні гроші по району ділять!
  • В Вінниці впав ліфт!
Читають
  • Вінничани – проти валютних кредитів
  • Как профбосс в Хмельнике уборщицу не… «изнасиловал»
  • Газові «розборки» у Вінниці
  • «Бомба» Щетиніна під вибори Президента
  • Ювілей підпільної церкви у Вінниці
Коментують
  • Вінничани – проти валютних кредитів
  • Как профбосс в Хмельнике уборщицу не… «изнасиловал»
  • Правда вінницького «управдома»
Мультимедіа
  • Фото
  • Відео
Акції "Міста"
  • „Подаруй собі друга”
  • За «красивые глазки»
Іменинники тижня
4 грудня
Нікітін Микола Васильович
голова комісії по патріотичному вихованню Вінницької міської ради об'єднання інвалідів війни та Збройних сил України.
Зеленський Володимир Петрович
директор ТОВ "Агроград В".

5 грудня
Шмігель Віктор Борисович
заступник голови Вінницької райдержадміністрації.
Альохін Валерій Анатолійович
начальник організаційного відділу Замостянської районної адміністрації.
Танасієнко Наталія Петрівна
головний спеціаліст відділу ведення Державного реєстру виборців міської ради у Замостянському районі м. Вінниці.

6 грудня
Першаков  Євгеній Олексійович
секретар квартального комітету "Надія".
Майданюк Леонід Степанович
директор Барського спиртового комбінату, депутат обласної ради.

7 грудня
Дремлюга Василь Микитович
начальник управління податкової міліції ДПА в області, депутат обласної ради.

8 грудня
Єфремов Петро Григорович
начальник управління Служби Безпеки України у Вінницькій області.
Руденко Сергій Володимирович
директор центрального міського стадіону.
Продивус Володимир Степанович
голова наглядової ради ВАТ "Мостобуд".
Шкарпета Світлана Арнольдівна
заступник головного лікаря МДП№1.

9 грудня
Козенюк Галина Азарівна
голова квартального комітету "Можайський".
Зубань Ірина Василівна
заступник начальника головного фінансового управління ОДА.
Дошка оголошень
  • Віддам задарма
  • Загубив
  • Зустрічі друзів
Он лайн гороскоп
Стрелец
Жизнь, как известно, полосата, и нынче вы попадете в полосу, окрашенную всеми цветами радуги. Развлекайтесь.
Смачного
  • Квашена капуста для папського нунція
  • У селі «трошки» пиріжків не печуть і мало борщу не варять
  • «Люблю вчорашній борщ, а суші не їм!»
  • Ніна Чорна творить красу з непотрібних речей
  • Дірка для яйця в батоні
Де придбати "Місто"
В торгових центрах:
 Магіцентр, Магігранд, Мегамол

В супермаркетах:
Грош, Корона, Фуршет, Еко-маркет, Гранд, Сільпо, Варшава

На автозаправках:
ОККО

В магазинах:
"Шик&Блеск", "Наша ряба", "Факел", "Торжище", "Военторг", "ПродТорг", "Комфорт", "Украинские товары", "Амиго", "Кристаллпрестж", "Спокуса", "Добрый", "хуторянка", "От А до Я"

А також:
Укрпошта, кіоски "Преса"
трудоустройство Торговый агент активных продаж Львов, погода в Турке на 30 дней, спорт сегодня, Пожарный пес, волшебная музыка
Погода у Вiнницi
+1..+3 похмуро, без опадiв
Курс валют на
USD 7.98 | EUR 11.80
  • Дерево сайту