This version of the page http://www.profil-ua.com/index.phtml?action=view&art_id=1379 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-12-07. The original page over time could change.
Профиль - Государство наводит порядок в "Укртранснафте"
№ 46 (115), 05.12.2009
Архив
номеров
       
Поиск:
Главное
 
Архив номеров:

Профиль денег


№25 (94), 27.06.2009

Государство наводит порядок в "Укртранснафте"

Юрий ПЕЛИХ, специально для «Профиля»


У государства не получилось спокойно разобраться в работе государственной же компании «Укртранснафта». Ее прежнее руководство попыталось этому активно воспрепятствовать. Хорошо, хоть обошлось без силовых методов.

Представьте себе, что вы владелец крупной компании. И вот оказывается, что принадлежащая вам фирма имеет множество дочерних структур, через которые проходят достаточно крупные суммы. Естественно, вы поинтересуетесь, чем они занимаются, сколько там прошло средств и т. д. Но весь интерес собственника разбивается о глухую стену – топ-менеджер компании просто не отвечает на запросы. Надо бы разобраться, что там на самом деле происходит, не так ли?

В подобную ситуацию попало… государство в лице НАК «Нафтогаз Украины». Будучи 100-процентным собственником ОАО «Укртранснафта», которое является оператором нашей нефтетранспортной системы, НАК попытался выяснить, что же происходит внутри компании. И наткнулся на жесткое противостояние.

«Почему мы должны из прессы, какими-то фрагментами, узнавать о десятках и сотнях миллионов гривен, которые поступают в дочерние компании «Укртранснафты»? Я считаю, что этого достаточно, чтобы серьезно изучать этот вопрос», – заявил первый заместитель председателя правления «Нафтогаза» Игорь Диденко. И сообщил, что НАК направлял десятки запросов, на которые руководство «Укртранснафты» (УТН) не удосужилось дать ни одного ответа. «Иначе, как игнорирование, ситуацию квалифицировать нельзя», – резюмирует г-н Диденко.

Вполне логично, что 10 июня на заседании наблюдательного совета (в его состав входят по два представителя «Нафтогаза» и Минтопэнерго, по одному – от Минэкономики, Минфина, Налоговой, Госкомиссии по ценным бумагам и МВД) было единогласно решено провести расследование деятельности председателя правления «Укртранснафты» Игоря Кирюшина. И на время этого расследования с 17 июня г-на Кирюшина от руководства отстранить, назначив временно исполняющим обязанности предправления одного из его заместителей – Александра Лазорко. И вот после этого начался настоящий детектив.

«Веселый» понедельник


Утром понедельника 22 июня в главный офис «Укртранснафты» временно исполняющий обязанности Александр Лазорко смог попасть лишь с помощью правоохранителей – охрана компании попросту не хотела пускать его в помещение, даже несмотря на имеющееся решение наблюдательного совета. Отстраненный Игорь Кирюшин в это время обосновался в помещении диспетчерского центра УТН, находящегося в другом районе Киева. Вместе с ним находился и его заместитель по вопросам безопасности Илья Авакумов с охранниками своей частной фирмы. По словам первого зампредправления «Нафтогаза» Игоря Диденко, в 11:17 г-н Кирюшин был ознакомлен с протоколом заседания набсовета. «Мы, как собственники, считаем, что все проходит в соответствии с действующим законодательством и уставом», – подчеркнул г-н Диденко.

Но тут настало время «чудес эквилибристики», которые возможны только в нашей стране. Вначале появилась информация, что вр.и.о. господин Лазорко, оказывается, был уволен с должности заместителя председателя правления «Укртранснафты», причем еще 3 июня за… прогулы. А теперь попробуйте себе представить топ-менеджера компании, который прогуливает работу…

«Если где-то и существовал такой приказ, то почему в соответствии с законодательством меня с ним не ознакомили? Я общался с г-ном Кирюшиным по работе несколько дней назад, и он ничего не говорил мне по этому поводу», – удивляется Александр Лазорко. В отделе кадров УТН о его увольнении также никому не было известно.

Дальше – больше. Игорь Кирюшин, которому еще утром «ничего не было известно» о решении набсовета, буквально через два часа после ознакомления с ним уже получил решение Прилуцкого районного суда о признании документа наблюдательного совета недействительным. В интервью одному из деловых изданий на вопрос, как удалось столь быстро получить решение суда, г-н Кирюшин ответил: «Когда захватывают здание и машут протоколом, то, оказывается, можно успеть многое. Мы предприняли максимально быстро все необходимые действия, и нам удалось получить это решение». Соответственно, уволенным себя г-н Кирюшин не считал, о чем и поведал журналистам. «Вопрос легитимности решается просто, – объяснял он. – Надо, чтобы было все сделано по закону, и акционер на своем собрании подтвердил это действие. То есть через 45 дней после принятия подобного решения наблюдательного совета созывается собрание акционеров, которое подтверждает увольнение председателя. Сегодня же нарушаются все процедурные нормы, и мы оспариваем не само решение, а происходящую процедуру». И добавил, что если процедура будет выполнена законно, он держаться за кресло не будет.

Но ведь речь-то шла не об увольнении председателя правления, а лишь о временном его отстранении (для проведения расследования, кстати!) от выполнения обязанностей.

Государственная справедливость

Государство должно эффективно защищать свои интересы в подконтрольных ему компаниях. И данная ситуация может стать прецедентом в восстановлении государственной справедливости.

Очень важным моментом в этом споре является угроза международному имиджу Украины как транзитера нефти. Она возникла после того, как прежнее руководство УТН «окопалось» в диспетчерском центре, да еще и под охраной частной фирмы.

К счастью, все обошлось. По словам первого зампредправления «Нафтогаза» Игоря Диденко, никаких перебоев в прокачке нефти не случилось, нефтетранспортная система страны работала в штатном режиме. Контрагентам сообщили об инциденте, но заверили, что никакого срыва работы не случится.

Также отметим некоторые подробности кадровой ротации. Вр.и.о. Александр Лазорко – человек опытный, на должности зампреда «Укртранснафты» проработал около полугода. Ранее он руководил нефтеперерабатывающим заводом в Надвирной («Нефтехимик Прикарпатья», Ивано-Франковская область) и дрогобычским НПК «Галичина» (Львовская область). И на время работы специально созданной комиссии (на базе ревизионной комиссии «Укртранснафты») – это займет около месяца – г-н Лазорко вполне справится со своими обязанностями.

Игорь Кирюшин возглавил УТН в октябре 2006 года – через 2,5 месяца после «второго пришествия» правительства Виктора Януковича. До этого был членом парламентского Комитета по топливно-энергетическому комплексу (в парламенте представлял Партию зеленых), в 2003–2005 годах работал в Администрации президента. Занимался и коммерческой деятельностью – вместе с двумя другими членами ПЗУ Сергеем Рысем и Сергеем Кривошеей они управляли фирмой «Шелтон», ведущей бизнес в сфере нефтепродуктов, производстве сахара и так далее. Ранее г-н Кирюшин отлично ладил с экс-министром топэнерго Юрием Бойко.

Правительство, по словам министра топлива и энергетики Юрий Продана, озвучит свою позицию после изучения документальной базы – всех протоколов, решений, в том числе и судебных. Впрочем, здесь двум мнениям вряд ли быть: на первом плане должны находиться интересы государства, и чиновники должны руководствоваться именно ими.

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Добавить комментарий:
Имя:
Защитный код:
Комментарий:


Другие материалы номера

№ 25 (94), 27.06.2009
Профиль личности
Геннадий Лисовой: "Работа налоговой милиции – хирургия там, где терапия уже бессильна"
Начальник Главного управления налоговой милиции Геннадий Лисовой начал работу в разгар и мирового, и украинского экономического кризиса...

Профиль мира
Трое и одна
Дискуссия о будущем украинской трубы в обстановке всеобщего недоверия...

Профиль общества
Выкурили курильщиков
Антитабачная кампания в Украине начала приносить первые плоды. За три с лишним года ряды курильщиков покинул каждый четвертый...

Профиль общества
Среди шумных подруг
Оксана Арзамасцева из поселка Грицев Хмельницкой области вместе с единомышленницами занимается просветительской деятельностью...

Профиль культуры
"Сорочинская ярмарка" вновь прописалась в Киеве
И, следует полагать, надолго. Постановочная группа создала проект настоящей ярмарки в миниатюре, где брызжет юмор, веселье и звучит народная музыка...

Профиль культуры
Эммануил Виторган: "Если кто на меня замахнется, скажу: только не по лицу!"
Первое ощущение от Виторгана – грусть. Не нарочитая, не явная, просто живущая где-то внутри, естественная – как лицо, тело, голос...

Украинский профиль
Губернаторы всех областей, беспокойтесь!
Перед президентскими выборами наступило время испытаний для региональных лидеров...

Профиль науки
Человекообразные художники
Человек творческий – вид особый. К нему относят художников, писателей, актеров и поэтов...

Профиль медиа
Анна Безлюдная: "У нас точно есть свобода слова"
Исходя из опросов, генеральный продюсер телеканала «Интер» Анна Безлюдная прочно заняла место в десятке самых влиятельных женщин Украины...

Читайте в рубрике:

№46 (115), 05.12.2009
Без суда и следствия
№46 (115), 05.12.2009
НЕсладкий год
№45 (114), 28.11.2009
Новогодний огонек
№44 (113), 21.11.2009
Украина в долгах
№43 (112), 14.11.2009
Таблеточный кризис
Все материалы "Профиль денег"

Новости ГлавПорт

завантаження...

Новости Supernews

завантаження...
 О журнале
 Контакты
Профиль политики | Профиль личности | Профиль денег
Профиль мира | Профиль общества | Профиль культуры
Профиль истории | Украинский профиль | Работа над ошибками
Профиль спорта | Профиль науки | Профиль медиа
Поиск:

Условия конфиденциальности

© 2008 Профиль