This version of the page http://www.profil-ua.com/index.phtml?action=view&art_id=1346 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-12-07. The original page over time could change.
Профиль - Проехали!
№ 46 (115), 05.12.2009
Архив
номеров
       
Поиск:
Главное
 
Архив номеров:

Украинский профиль


№23 (92), 13.06.2009

Проехали!

Павел ВУЕЦ, «Профиль»


Зря говорят, что наш народ не верит своим политикам. Им же почти поверили! Потому что желание поделить власть пополам выглядело в глазах нашей общественности (не чета европейской) абсолютно естественным. И союз БЮТ и ПР выглядел бы абсолютно искренним. Куда искреннее, чем расплывшаяся в улыбке Юлия Владимировна, умилительно поздравляющая народ с Троицей, которая за несколько секунд до того «не на камеру», не сдерживая гнева, выдавила: «Пропало всё!..» и потребовала поменять текст на суфлере.

Депутаты обеих фракций также абсолютно искренне верили, что им придется воссоединиться. Хотя то, что в уик-энд один из депутатов Партии регионов из серии «Говорим все, что пришлют эсэмэской» вещал по ТВ, что во вторник все будет на мази, уже настораживало.

«Да никто ничего не знал, – рассказывает «Профилю» Тарас Чорновил, которого на пару с ушедшей в вольные президенты Инной Богословской исключили из фракции ПР. – Все оказались полными идиотами». Про то, что Янукович так поступит, знали от силы пара-тройка человек – это Николай Азаров, сопровождавший Януковича в Лавру (он же и будет руководителем избирательной кампании шефа), и, возможно, кто-то из группы «РосУкрЭнерго». И если «бютовцам», которые, за редким исключением, были за мегакоалицию, можно объяснить срыв договоренностей амбициями Виктора Януковича (формально именно он дал отмашку прекращению переговоров), то растолковать растерянным однопартийцам, что же, все-таки, произошло, лидеру будет сложнее.

Азаров во главе кампании Януковича – это четкий сигнал того, что «новым донецким» во главе с Ринатом Ахметовым в ней отводится лишь вспомогательная роль. С одной стороны, им вроде бы особо некуда деваться, кроме как делать ставку на самого рейтингового кандидата от ПР, с другой – от Януковича они давно устали.

Впрочем, до президентских выборов еще достаточно времени, и этот временной вакуум придется заполнять какой-то работой, которая крайне усложнится после такого яркого «кидка». Правда, не первого и, думается, не последнего.

Например, один из «регионалов-отщепенцев» Василий Грицак, к слову, ярый противник так называемой группы «РосУкрЭнерго», выступавшей против союза с БЮТ, уверен, что солнце будет всходить, как раньше: «Это такой момент: «Проехали!». Не получилось сейчас, может, получится потом».

Уверен в том, что еще не все закончено, и развернувший бурную деятельность Арсений Яценюк, которому союз БЮТ и ПР, с учетом его планов, был совершенно некстати. Как и Виктору Ющенко.

Другое дело, что для объединения до президентских выборов остается мало времени. И, скорее всего, выборы, ориентировочно 17 января все-таки состоятся. Интересна диспозиция до них. Виктор Янукович до принятия своего судьбоносного решения о том, «чтобы ни с кем и никогда», и летал в Москву, и встречался с Виктором Ющенко. Последний, якобы, пообещал ему лояльность глав обладминистраций во время предвыборной кампании и возможную свою отставку, что ускорит президентские выборы, чего так хотят «регионалы». Но эксперты сходятся в том, что ситуация снова будет законсервирована на лето, а осенью, когда выборы станут совсем близки и прояснится ситуация с экономикой, «регионалы» начнут определяться с тактикой дальнейшего поведения. И прокол с коалицией не окажет такого уж большого влияния на дальнейшее развитие событий. Тем более что многие посторонние наблюдатели уверены: у обеих сторон нет никакого разочарования, потому что изначально не было никаких иллюзий.

«Тимошенко воспользуется сейчас своим креслом, чтобы увеличить собственный административный и экономический ресурс, – считает коммунист Александр Голуб. – А в финансовой среде Партии регионов, несмотря на то, что группа Фирташа оказала превалирующее значение при срыве коалиции, больше не на кого делать ставку, кроме как на Януковича».

По мнению политолога Владимира Фесенко, положение не изменится даже относительно ситуативных голосований – к примеру, вето президента на закон об игральном бизнесе преодолеют обе стороны.

Политолог Олесь Доний, член фракции НУ-НС, думает, что Янукович просчитал, что, получив президентский пост в парламенте, он бы просто вылетел из большой политики: «У него бы возникли потом большие проблемы – он куда более слабый игрок, по сравнению с Юлей». Поэтому Янукович решил рискнуть. Впрочем, рисковал бы Виктор Федорович в любом случае. И не факт, что драматическое «Пропало всё!» не пришлось бы говорить ему.

Впрочем, эксперты сходятся на том, что сейчас процесс лишь временно приостановлен. Работоспособность парламента остается критически низкой. И сразу же после президентских выборов опять встанет вопрос: либо широкая коалиция в нынешнем составе парламента, либо досрочные парламентские выборы.

Комментарии

Дмитрий Первый, 15.06.2009 11:07
Советую всем читателям журнала "Профиль" приобрести печатный вариант издания для того, чтобы насладиться истинно гениальной подверсткой к этой статье. "Ржу не могу!" - только так можно комментировать речь нашего президента о кризисе доверия к украинской власти. "А до этого было еще 99 других желаний" или "Там была одна женщина, и был один мужчина". И чего же они хотели-то?! "Нет, никого не приглашал, мучался больше всех", - о, великомученик всея Украины. И кто такие проповеди Ющенку пишет? И как.....   Посмотреть полностью
Добавить комментарий:
Имя:
Защитный код:
Комментарий:


Другие материалы номера

№ 23 (92), 13.06.2009
Профиль политики
Не стреляйте в пианиста
Пара слов в защиту парламентаризма...

Профиль личности
Элла Либанова: "В Украине возродились иждивенческие настроения"
Директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины в интервью «Профилю» рассказала о бедности...

Профиль денег
Теньги
Масштабы теневой экономики в Украине уже достигают трети от ВВП. Учитывая кризис, нелегальный сектор будет разрастаться...

Профиль мира
Воля по-грузински
Болельщики футбола не помнят тбилисский стадион полным с начала 90-х. Арена оказалась заполнена снова две недели назад......

Профиль мира
Результат предсказуем
В первую неделю июня граждане Евросоюза имели возможность совершить вояж к ближайшим избирательным участкам...

Профиль общества
Вес в обществе
По данным диетологов, около 25% жителей Украины имеют проблемы с избыточным весом. Такие же цифры считаются средними в Европе...

Профиль общества
Основной мужской инстинкт
Раз в неделю кировоградские мужчины собираются в женской консультации. И так уже четыре года...

Профиль культуры
Кино и Европа
В Киеве завершился Фестиваль европейского кино, представивший столичной публике 13 лучших картин европейского кинематографа последнего десятилетия...

Профиль спорта
Родион Лука: "Парусный спорт - показатель экономического уровня страны"
Родион Лука называет яхтинг джентльменскими играми и любит побеждать. Самые дорогие его сердцу награды: олимпийское серебро и титул чемпиона мира...

Профиль науки
Меню для настроения
Главный антидепрессант в мире – обыкновенная еда. Расстроившись, современный человек ищет утешения в холодильнике...

Профиль медиа
Виктор Лошак: "Каждый из нас борется за то, чтобы стать наркотиком для своего читателя"
Судьба «Огонька» на 110-м году его жизни резко изменилась...

Читайте в рубрике:

№46 (115), 05.12.2009
Палаточники: будни партийного цвета
№45 (114), 28.11.2009
Марина Ставнийчук: "Реформирование Конституции неизбежно"
№45 (114), 28.11.2009
В поисках первоисточника
№44 (113), 21.11.2009
Первые при первых
№43 (112), 14.11.2009
Александр Богомолов: "Крым решается, как головоломка на тему политики идентичности"
Все материалы "Украинский профиль"

Новости ГлавПорт

завантаження...

Новости Supernews

завантаження...
 О журнале
 Контакты
Профиль политики | Профиль личности | Профиль денег
Профиль мира | Профиль общества | Профиль культуры
Профиль истории | Украинский профиль | Работа над ошибками
Профиль спорта | Профиль науки | Профиль медиа
Поиск:

Условия конфиденциальности

© 2008 Профиль