This version of the page http://www.profil-ua.com/index.phtml?action=view&art_id=1045 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-12-07. The original page over time could change.
Профиль - Газовый мир и политическая война
№ 46 (115), 05.12.2009
Архив
номеров
       
Поиск:
Главное
 
Архив номеров:

Украинский профиль


№3 (72), 24.01.2009

Газовый мир и политическая война

Юрий СКОЛОЗДРА, «Профиль»


Детали московской встречи, как всегда, в секрете. Но общественность, бизнес и политики уже активно оперируют озвученными цифрами. Что же это: если победа, то чья? Если потери, то какие?

Это можно назвать победой главных действующих лиц – Юлии Тимошенко и Владимира Путина. Каждый из них преследовал при этом свои интересы. И, судя по достигнутому компромиссу, они их достигли. И если у Тимошенко ярче просматриваются политические результаты, то для Путина они могут быть скорее экономическими.

Сомнений в том, что Юлия Владимировна привезет договоренности из почти полуторасуточного повторного визита в соседнюю, не столь отделенную, столицу, не возникало ни у кого. Но точно так же мало кто сомневался, что какой бы ни оказалась цена для Украины, Россия своего не упустит. И все же, неожиданностей хватило.

Занимательная арифметика

Первая неожиданность – то, что контракт на поставку газа украинским потребителям оказался 10-летним. Вторая – «базовая» цена, которая должна будет рассчитываться по формуле, и «скидки», в результате которых мы получим газ в первом квартале по $360 за тыс. кубометров. Третья неожиданность – условия транзита, при которых сохраняется ставка в $1,7 за транзит тысячи кубометров на 100 км и закупка 11 млрд. кубометров «технологического» газа для обеспечения этого самого транзита по суперльготной цене $153,9 за тыс куб м. И четвертая – что «Газпром сбыт Украина» получит 25% украинского рынка газа.

Что же мы получили на украинской стороне трубы? Теперь мы имеем договоренности на 10 лет вперед, которые должны будут нас избавить от регулярной предновогодней газовой лихорадки: будет контракт – не будет, по какой цене, на каких условиях. Вроде бы неплохо, даже не верится в такое счастье.

Фактически «Газпром» настоял на своей цене в $450, которую он считает европейской, но предоставил 20% скидки – вот и получились $360 за тыс кубометров. Российские информагентства сообщили, что это равно усредненной цене на среднеазиатский газ ($340) плюс минимальная наценка на его транзит. А Юлия Владимировна по прибытии в Киев заметила, что для Украины не важно, какого происхождения газ мы будем потреблять. Оно-то, конечно, да, но получилось, что «Газпром» очень удачно втюхал нам купленный им довольно дорого туркмено-казахо-узбекский газ. При этом, как утверждают в президентском Секретариате, наша страна будет покупать газ даже дороже, чем некоторые европейские страны.

Правда, в следующем квартале ситуация будет несколько иной: поскольку цена теперь привязана к формуле (с учетом стоимости набора нефтепродуктов на мировом рынке), Украина должна ощутить все прелести от падения стоимости нефти. В «Нафтогазе» уже посчитали (хотя даже «Газпром» собирается назвать дальнейшую цену лишь 1 апреля), что во II квартале газ мы будем покупать по $270, в III – по $219, а в IV квартале – по $162 за тыс куб. м. Вот она, прелесть «формулы»! По словам премьера, мы просто ограничим покупку самого дорогого газа в I квартале (пока ПХГ еще полны) и увеличим ближе к концу года. Замечания Секретариата президента о том, что Юлия Владимировна не добилась переходного периода для достижения евроцен, нивелируются той самой 20-процентной скидкой. А самое главное: цена для украинских потребителей все равно будет стабильной на протяжении года. По словам г-жи Тимошенко, начиная с 1 января 2009 года на границе она будет составлять $228,8 за тыс куб. м. К ней будут прибавлены НДС, цена за растаможивание газа и стоимость транспортировки по внутренним сетям. В итоге потребители (а это будет и коммунальная теплоэнергетика, и промышленность) получат газ минимум на $50 дороже, чем в прошлом году. Но платить придется больше и населению, причем как за газ, так и за отопление с горячей водой. На сколько – мы наверняка скоро узнаем, и также наверняка сильно огорчимся.

Вопрос транзита решили, как обычно, многоходовкой. Самый спорный момент – газ, необходимый для перекачки «голубого топлива» в Европу, «Газпром» соизволил продать по $153,9 за тыс куб. м в объеме 11 млрд кубометров. Это явно больше, чем обычно требовалось для прокачки экспортных объемов газпромовского газа в Европу. Однако россияне подчеркнули, что реэкспортом Украина заниматься ни в коем случае не будет.

Ставка транзита – это полный провал, ведь сохранение ее на прошлогоднем уровне – еще одна явная уступка «Газпрому». Впрочем, на следующий год она возрастет с $1,7 до $2,4-2,6, хотя и это не слишком радует. Но главное при этом, что и Россия, и еврокомиссар по энергетике Андрис Пибалгс отметили отсутствие фактов отбора газа в Украине с Нового года.

А теперь самое интересное: четверть внутреннего рынка Украины отдана… «Газпром Сбыт Украина». Об этом заявил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев, сославшись на подписанные договоренности. «Я думаю, нам нужно посмотреть, есть ли заинтересованность этой компании торговать в Украине», – осторожно сказала в Киеве Юлия Тимошенко. И немудрено, ведь российская «дочка» таким образом увеличит в Украине продажи с нынешних 7,5 млрд. до 13,5 млрд. кубометров газа, тем более что она уже имеет договоры с более чем 50 компаниями металлургии, химической, деревообрабатывающей и других отраслей. А это – влияние на украинскую промышленность, ну и прибыль, конечно. С одной стороны, упадут доходы «Нафтогаза», а с другой – ему придется закупать меньше российского газа.

Запутанная политика

По реакции на привезенные из Москвы договоренности явственно проступают участники политической стороны конфликта: это премьер (будущий кандидат в президенты) и вся президентская (нынешняя) рать. Главным успехом Юлии Тимошенко является полное фиаско посредника «РосУкрЭнерго» – его удалили из газовой схемы, а значит, перекрыли финансовый кислород не только его владельцам, а и тем, кто за ними стоит (как утверждала сама Тимошенко – украинские политики, которые и сорвали подписание контрактов перед Новым годом). При этом стоит учесть, что быстрее всех на сообщения из Москвы реагировали представители Партии регионов и Секретариата президента…

Общую картину красочно дополняет иск, поданный Виктором Медведчуком к «регионалам» Юрию Бойко и Сергею Левочкину, – наступление на финансовое звено политических противников со стороны БЮТ и ему «сочувствующих» начато по всему фронту.

При этом Юлия Тимошенко добилась как политических дивидендов в Украине и Европе, заключив перемирие в газовой войне, так и поддержки Москвы. А фраза Владимира Путина после диалога тет-а-тет с украинским премьером: «Хочу выразить признательность премьер-министру Украины Юлии Владимировне Тимошенко. В сложнейшей ситуации она взяла на себя ответственность за принятие этих важнейших решений, которые способствовали выходу из тупика» вообще дорогого стоит. Неужели Москва уже определилась с фаворитом на будущих президентских выборах в Украине?

В ближайшее время стоит ожидать потока обвинений премьера со стороны и «регионалов», и президентского Секретариата в «сдаче национальных интересов» – цена газа, в принципе, высока, условия, как всегда, непрозрачны. И глава Секретариата Виктор Балога уже попробовал зайти с этой карты. Но нарвался на отпор со стороны правой руки премьера – Александра Турчинова, который посоветовал главе президентской канцелярии следить за коврами и санузлами, а не комментировать газовые договоренности. БЮТ настроен драться, так что президентская кампания обещает быть очень жесткой.

И еще одно замечание по поводу успокаивающего свои сроком контракта на 2009–2019 годы: не стоит забывать, что в наших двусторонних отношениях принято самые долгосрочные договоренности разрывать очень скоро и внезапно…

Комментарии

ЛЕОНИД, 25.01.2009 19:52
Конечно Россия и Украина суверенные государства,которые стремятся к экономической выгоде в решении любых вопросов. Но наши государства много лет переплетались экономически,поэтому высокая цена на российский газ для Украины приводит к убыткам в России, так как многие предприятия на Украине работают на экономику России, и из дорогого газа будут приносить убытки России.Исходя из этого Россия и Украина должны были обьединить добычу и транспортировку газа и продавать Европе по высокой цене , при этом.....   Посмотреть полностью
Добавить комментарий:
Имя:
Защитный код:
Комментарий:


Другие материалы номера

№ 3 (72), 24.01.2009
Профиль политики
Искусство невозможного
Верховная Рада готовится вновь сыграть в популярную политическую забаву под названием «импичмент президента»...

Профиль личности
Правовед Лорд Черчилль Эдинбургский, барон Джон Герберт Маккласки
«Вы, вероятно, будете двигаться гораздо быстрее Америки – либо к демократии, либо в противоположном от нее направлении»...

Профиль денег
Черное золото вместо «голубого огонька»
Из-за газовой неразберихи главным топливом, на которое возлагают огромные надежды, становится уголь...

Профиль мира
Европа волнуется раз…
Уже в январе 2009-го глобальный финансовый кризис заставил восточных европейцев отчаянно протестовать на улицах...

Профиль мира
Пасьянс для Альянса
Календарь НАТО на 2009 год полон событий......

Профиль общества
Театр сбежавших от попсы
В Украине наметилась хорошая культурная тенденция – за последние 10 лет интерес к театру значительно вырос...

Профиль общества
Доставка бесплатно
В Украине началось падение рынка интернет-торговли до 70%, который раньше ежегодно увеличивался вдвое...

Профиль культуры
Нино Катамадзе: "Гастрольное турне 2009 года я начну с Украины"
В интервью «Профилю» Нино поделилась рецептом душевной гармонии...

Профиль спорта
Ревизор уехал – Евро быть
В Украине на этой неделе снова побывали эксперты УЕФА, которые производили оценку подготовительных работ к проведению Евро-2012...

Профиль науки
Сон как спасение
Киевские ученые хотят поставить уникальный эксперимент – ввести человека в состояние спячки, характерное для сусликов и медведей...

Читайте в рубрике:

№46 (115), 05.12.2009
Палаточники: будни партийного цвета
№45 (114), 28.11.2009
Марина Ставнийчук: "Реформирование Конституции неизбежно"
№45 (114), 28.11.2009
В поисках первоисточника
№44 (113), 21.11.2009
Первые при первых
№43 (112), 14.11.2009
Александр Богомолов: "Крым решается, как головоломка на тему политики идентичности"
Все материалы "Украинский профиль"

Новости ГлавПорт

завантаження...

Новости Supernews

завантаження...
 О журнале
 Контакты
Профиль политики | Профиль личности | Профиль денег
Профиль мира | Профиль общества | Профиль культуры
Профиль истории | Украинский профиль | Работа над ошибками
Профиль спорта | Профиль науки | Профиль медиа
Поиск:

Условия конфиденциальности

© 2008 Профиль