This version of the page http://www.optimization.com.ua/news/1203.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-12-06. The original page over time could change.
Отчет о посещении одесского семинара Яндекс

Отчет о посещении одесского семинара Яндекс

2009-07-23

При слове Одесса, а особенно летом, многим в голову сразу приходит море, Потемкинская лестница, улица Дерибасовская, легендарный Утесов и многое другое. Но для Украины город Одесса – это еще и штаб-квартира офиса компании «Яндекс Украина», которая впервые в своей истории провела конференцию, посвященную Интернет-рекламе, у себя дома.

Как и обещал Сергей Петренко, генеральный директор компании «Яндекс Украина», событие сильно отличалось по формату от аналогичных мероприятий:

Во-первых, количество докладов было невелико, а пробелы были заполнены круглыми столами со специалистами рынка Интернет-рекламы Украины и России.

Во-вторых, впервые кроме участников компании Яндекса в круглых столах участвовали представители рекламных агентств, Google, Mail.ru, Begun, Украинской ассоциации Интернет-рекламы и компаний, предоставляющих услуги по Интернет-рекламе.

В-третьих, событие было анонсировано как «Конференция», а не семинар, что подразумевало в себе некое отличие как по формату, так и по масшабу. За полторы недели до начала конференции количество желающих поучаствовать было настолько велико, что регистрацию закрыли.

Сергей Петренко: «Конференция в Одессе уже поставила рекорд - это первое мероприятие Яндекса, на которое пришлось закрыть регистрацию за полторы недели до него.»
Участие же при этом осталось неизменно бесплатным для всех желающих.

Первое, что бросилось в глаза, по прибытии на место проведения конференции, так это  формат и подача события: было очень необычно, но с другой стороны приятно, участвовать в конференции, проводимой в ночном клубе. Везде присутствовал корпоративный красный цвет, мягкие диваны такого под стать, явно говорившие о том, что и к подбору места проведения события компания «Яндекс» отнеслась со вкусом и присущей ей узнаваемостью. Все напоминало приятную, почти домашнюю, обстановку. В дополнение ко всему, рядом находились официанты и можно было в любой момент заказать кофе и что-то перекусить, - что очень удобно для тех, кто проделал немалый путь и приехал на конференцию прямо с вокзала. Зал был полон.

По обычаю, открыл конференцию Сергей Петренко, рассказав о том, что предстоит всем услышать, увидеть и представил всех участников.

Аркадий Волож, генеральный директор компании «Яндекс», первым рассказал всем о «Яндексе». Интересно было послушать о том, как устроен «Яндекс», сколько в нем сотрудников, где находятся офисы и многое другое.
Коснулись вопросов и долей рынка, политики компании, трудностей, с которыми она сталкивалась при своем развитии (а впрочем, оно и не останавливается).

Все вопросы из зала, которые может быть и логично было задать не самому генеральному директору, а его «мозговым центрам», не остались без ответа.

Вопрос: купил ли Google Яндекс?
Ответ: по-моему, нет.

Более подробно о докладе Аркадия на сайте Searchengines: http://www.searchengines.ru/articles/007922.html

По окончанию выступления, как и было заявлено в программе, состоялся круглый стол с участниками рынка Интернет-рекламы. По обычаю, затронули кризис и падение спроса на услуги в начале 2009 года. По окончанию, разговоры за круглым столом свелись практически воедино к мнению, что все на данный момент не так уж и плохо – рост стабилен, спрос растет.

Во второй секции Антон Попов «донес информацию» о всевозможных технологиях таргетирования, которые использует поисковая система «Яндекс» при показах контекстной рекламы на страницах результатов поиска.
 
Мнения участников на круглом столе, посвященному вопросам таргетирования, разошлись. Одни говорили, что будущее рекламы в социально-демографическом таргетировании, и в этом направлении уже есть определенные достижения, другие отмечали недостаточность выборок в этих случаях и сомнительно малую прогнозируемость в оценке эффективности, поскольку интернет- рынок в Украине еще мал, и дополнительное «сужение» потенциальной аудитории приведет к потере ценных потенциальных клиентов (особенно при ошибочно-максимальном использовании настроек таргетинга).

В третьей секции, посвященной вопросам измерения эффективности (частая тема на конференциях этого года – «кризис»), опять же Антон Попов рассказал о том, как измерять эффективность, что считать эффективностью и осветил смежные вопросы.

Самый бурный круглый стол был после третьей секции. Участники спорили, чем же измерять эффективность. Одни говорили об больших возможностях Google Analytics, но сложности обучения и использования. Другие – о простоте Яндекс.Метрики и ее удобстве. Привели пример и ведущих Интернет-магазинов Украины – статистика говорит, что практически все крупные игроки рынка, так или иначе, оценивают эффективность своей рекламы в Интернет с помощью различных инструментов, и лидер среди них  - Google Analytics.

Подробную информацию о использовании аналитических инструментов украинскими интернет-магазинами можно почерпнуть из презентации компании Owox:

http://narod.ru/disk/11135512000/OWOX_Интернет-реклама в новых условиях.ppt.html

Ответа на вопрос «что же лучше Google Analytics или же Яндекс.Метрика?» на круглом столе, естественно, не прозвучало. Ясно одно, – оценке эффективности необходимо уделять должное внимание  на регулярной основе, используя при этом последние достижения в области измерения и анализа. Благо, в условиях кризиса, рынок рекламы пришел к осознанию исключительной важности этой темы. Какой инструмент применять – индивидуальный выбор каждого.

Завершающим этапом в конференции был доклад от Григория Бакунова - заместителя руководителя отдела разработки Яндекса  и всем известного Александра Садовского - руководителя отдела веб-поиска Яндекса.

Тема доклада «Real-time web – скорость и монетизация» была посвящена таким важным вопросам, как скорость индексации информации в Интернете. На примере распространения информации, увы, печальной, о смерти кумира 20-го века, Майкла Джескона, были отлично показаны преимущества глобальной Интернет-сети по сравнению с обычными медиа-ресурсами. Всего лишь через 40 минут после смерти Кумира информация о смерти Майкла была размещена на сотнях источников. На телевидении первая новость – лишь спустя 4 часа после смерти.

Александр Садовский затронул последние тенденции в поиске, связанные с запуском алгоритма «Арзамас 1.x»

Интервью с Александром Садовским читайте у нас на портале в ближайшую неделю.

В целом, впечатление о событии, только приятное. Радует подход компании Яндекс к развитию рынка интернет-рекламы в Украине. Само по себе событие, его формат и масштаб, вселяют большой оптимизм в души участников рынка Интернет-маркетинга: как владельцев сайтов, так и представителей компаний по продаже услуг Интернет-рекламы.

Так держать!