This version of the page http://irtafax.com.ua/analytics/2009-04-29-16.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-12-06. The original page over time could change.
О давлении на независимые СМИ и предвыборных инсинуациях
__________ Внимание! Открыт новый фирменный оптово-розничный магазин ТМ "ЛУГА-НОВА". Цены от производителя. Адрес магазина: г. Луганск, ул. Лутугинская, 133. __________ ЗАО «Луганский литейно-механический завод» завершил техническое перевооружение и внедрение новейшего оборудования. Используемые технологии позволяют изготавливать широкий спектр изделий из чугуна и стали высокого качества и точности. Основные виды производимой продукции: литье для машиностроения, садово-парковое литье, радиаторы отопления, люки канализационные, литье для ж.д. транспорта. Контактные телефоны: +38 0642 343 111, +38 0642 716 969 __________ В субботу в ЛНУ им. Т.Г. Шевченко состоится День абитуриента. __________ В Луганской области сотрудники СБУ изъяли 17 приспособлений для негласного получения информации. __________
Новости
Загрузка...
 
 
 
Вакансии
Загрузка...
Персона
 
В эфире телеканала «ИРТА» состоялся прямой мост «Твой выбор» при участии народного депутата Украины Владимира Ландика
Цитата дня
 

«Луганская облгосадминистрация делала и будет делать все необходимое, чтобы смягчить процессы, связанные с реформированием, содействовать адаптации уволенных военнослужащих»

Председатель Луганской ОГА Александр Антипов

Рейтинги
 

С какими проблемами мобильной связи вы сталкивалис

 

Нет связи
С абонентского счета незаконно списываются деньги
Номер отключили без предупреждения
Оператор клиентской службы не знает ответа на ваш вопрос
Оператор не может оперативно решить проблемы, возникшие с предоставляемой им услугой

 
 
Фото дня
 
Отдохни
 
Афиша
Анекдоты
Гороскоп
 
< расширенный поиск
< архив

29 апреля 2009

О давлении на независимые СМИ и предвыборных инсинуациях

Депутаты Верховной Рады по случаю майских праздников отправились на каникулы (официально - работать в избирательных округах, комитетах, фракциях). Однако мы продолжаем следить за политической жизнью страны, и обсуждаем самые злободневные вопросы с народным депутатом Украины Владимиром Ландиком.

 

- По Вашей инициативе на рассмотрение Верховной Рады был вынесен Законопроект «О телевидении и радиовещании». Он должен был помочь региональным телерадиокомпаниям снизить размер лицензионного сбора. Этого решения ждали практически все региональные телерадиокомпании, переживающие сейчас экономические трудности. Как Вы считаете, почему  представители провластной коалиции отказались принять этот закон?

 - При получении и продлении лицензии телерадиокомпания должна платить деньги. И когда Кабинет Министров определял методику этого расчета, то иногда получались хотя и большие, но все же реальные суммы, посильные. Но Национальный совет грубо вмешался это дело и увеличил суммы лицензионного сбора в десятки, а иногда - в сотни раз.

И вот результат:  телекомпании, не получающие больших доходов от рекламы, едва сводящие концы с концами, теперь не могут  находить деньги. Их ждет банкротство, они либо погибнут, либо их заберут «сетевики» – крупные монополисты. Из-за подобных действий Нацсовета практически все региональное телевидение сейчас находится на грани выживания.

 Реальное, незаангажированное освещение жизни в регионах – вот главная причина желания властей «задушить» местные ТВ и радиокомпании. Независимые СМИ неугодны нашей власти. Но те, кто устраивает эту атаку на СМИ, не понимают, что тем самым они подрывают свой же авторитет, как в Украине, так и за ее пределами. Поэтому в моем законопроекте предложено вернуться к старой уплате за лицензии. Все-таки во время кризиса эти призывы правительства об улучшении деятельности хозяйственных обществ, которыми и СМИ тоже являются, ни к какой защите не приведут. Власть только ищет возможность содрать последнее со всех, чтобы никакого производства ни в сфере экономики, ни в медиа-сфере в этой стране не существовало. С такой политикой далеко не уедешь...        

- Мы знаем, что Верховная Рада преодолела несколько вето Президента (на Законы об электроэнергетике, полномочиях КСУ, аукционном доступе и т.д.), однако не смогла преодолеть вето на Закон о мерах по обеспечению социальной защиты населения от последствий финансового кризиса. За преодоление вето проголосовали только 216 народных депутатов. Закон о соцзащите предполагал обязательное госстрахование на случай безработицы, а также обязательное пенсионное страхование. 

 По мнению правительства, принятие этого закона привело бы к разбалансированию бюджетов всех уровней, росту задолженности по зарплате и безработице. Но, насколько нам известно, депутаты от Партии регионов так не считают.

 - Специалисты утверждают, что голосование по преодолению вето Президента на важный закон о соцзащите помог бы тысячам украинцев. Но за него отказалась голосовать часть представителей НУ-НС и весь блок Юлии Тимошенко. Что касается депутатов фракции Партии регионов, то мы в полном составе проголосовали за это. Мы всегда держим слово. И сейчас мы дали возможность в течение месяца рассмотреть Антикризисную программу с учетом наших предложений. На то, что делает в данный момент Тимошенко, мы будем свои заявления давать отдельно. Но мы свое слово сдержим, и будем все-таки пытаться влиять на то, чтобы в стране кризис проходил быстрее, а не заходил вместе с действиями правительства в штопор.

- Окончательная дата президентских и парламентских выборов повисла в воздухе. Пока Конституционный Суд рассматривает этот вопрос, Президент Ющенко выдвигает четыре условия для проведения досрочных выборов. Что это, на Ваш взгляд, разумный шаг для консолидации общества или просто попытка удержаться у власти?

- Безусловно, это попытка самому удержаться у власти и сохранить портфели для своей команды, чтобы на следующих парламентских выборах держать под контролем избирательные комиссии и провести как можно больше своих депутатов. С помощью административного ресурса всеми правдами и неправдами получить теперь уже парламентские значки, снова соорудить какую-нибудь «демократическую» коалицию и вновь получить неприкосновенность. В своей розовой мечте Ющенко стремится стать Премьер-министром с полномочиями больше, чем у Президента, и держать под контролем весь парламент

- Что Вы думаете о совместном проекте Европы и Украины по модернизации газовой трубы? Не останется ли Украина в результате всех этих «прожектов» совсем без газопровода?

- Мы в парламенте приняли постановление, что отдавать газовую трубу, перепродавать или каким-то образом отчуждать никто не имеет права. Но как можно оставаться спокойным с таким Президентом и Премьер-министром. У нас же сейчас могут сделать все что угодно, а народ и знать не будет. Поэтому я категорически против того, чтобы одно из последних народных достояний уходило в какие-то корпоративные сети. Думаю, что за этим надо тщательно следить и контролировать.

 - Прошли митинги, затем депутаты от Партии регионов заблокировали трибуну в парламенте. Достигли ли Ваши однопартийцы желаемого результата, и как партия собирается активизировать свои действия в дальнейшем? Какие планы?

- Самое главное, что есть результат от митингов и от блокирования трибуны. Уже и Президент заявляет, что он уже готов уйти (правда, с массой условий), когда мы от него подобное слышали! И Премьер-министр уже заговорила по-другому – и программу она предоставит, и чуть ли не сама уже готова уйти, в общем – не зря мы выводили людей на площади, не зря и выступали с критикой действий власти. Такие митинги достаточно эффективны. Но, если власть не прислушается к гласу народа, мы перейдем к более решительным действиям. Все будет проходить с соблюдением конституционных норм, без физического насилия, но, как не допускали в Кабмин правительство Януковича в 2004 году, так и мы их не пустим. Как в свое время не пускали Кучму на работу, так и мы можем Ющенко не пустить. Они сами подали пример, и мы этим примером воспользуемся.

- Кстати, а чем закончился спорный вопрос, связанный с расследованием обстоятельств смены владельца телеканала «Интер»? На одном из последних заседаний депутаты от БЮТ потребовали включить в повестку дня вопрос о создании следственной комиссии, а представители оппозиции заблокировали трибуну. Для чего это было сделано?

- Это было сделано для того, чтобы проект постановления по «Интеру», на котором настаивает БЮТ, не был внесен в сессионный зал без рассмотрения специального комитета. Крупнейшая в правящей коалиции фракция (БЮТ) пыталась взять под свой контроль один из самых влиятельных в Украине телеканалов. «Бело-сердечные» потребовали включить в повестку дня проект постановления о создании Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств смены формы собственности и собственника телеканала. Наш депутат Анна Герман назвала дело по телеканалу "Интер" предвыборными инсинуациями, и с ней трудно не согласиться. Такие шаги по переподчинению медиа одной конкретной политической силе или одному возможному кандидату на выборах недопустимы.

Бывший владелец телеканала «Интер» Игорь Плужников умер почти четыре года назад в немецкой клинике от гепатита. Председателем СБУ тогда был Александр Турчинов, он еще перед смертью Плужникова говорил, что СБУ готова возбудить уголовное дело в случае, если окажется, что ухудшение здоровья Плужникова стало результатом "нетипичного отравления". Немецкие врачи, которые его лечили, провели исследование и пришли к выводу, что подозревать отравление нет оснований. Турчинов тогда никаких уголовных дел не возбуждал. А теперь он вместе со своими однопартийцами, пытается дать новый ход этому старому делу. Но делают они это исключительно из меркантильных соображений. Депутаты нашей фракции выступили против таких действий и заблокировали трибуну в знак протеста.

Споры по этому вопросу так и не закончились. Проект постановления о создании временной следственной комиссии будет рассмотрен на следующей пленарной неделе (12-15 мая). Так что, после праздников – снова к барьеру!

Пресс-служба народного депутата Украины Владимира Ландика


версия для печати | сообщить об ошибке

   Обсуждение темы
17.05.2009, 09:03 Санта
Ганьба! Админы сайта постоянно удаляют здесь все комментарии!! В этих комментариях не было "нецензурных выражений, оскорблений участников дискуссии, бессмысленного флуда и прямой рекламы других интернет-ресурсов."
Речь шла о том, как на телестудии Эра-ТВ (г. Брянка), которая принадлежит народному депутату Ландику В., зарплату персоналу выплачивают в конвертах, а при увольнении задерживают трудовые книжки. На эти нарушения не реагирует и прокуратура. 24.05.2009, 00:38 Шахтер
Хотелось бы от Ландика получить по этому объяснения. Или он подконтрольные себе СМИ не читает?

Уважаемые читатели!
Просим Вас воздержаться от нецензурных выражений, оскорблений участников дискуссии, бессмысленного флуда и прямой рекламы других интернет-ресурсов.
Редакция оставляет за собой право удалять подобные сообщения.

   Добавить сообщение
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Сообщение:
 
О нас | Прайсы | Контакты
Лента новостей

06.12.2009, 19:00
На телеканале «ИРТА» проходит телемост «Твой выбор» с участием народного депутата Владимира Ландика (дополнено)

06.12.2009, 17:50
В 18:00 на телеканале «ИРТА» начнется телемост «Твой выбор» с участием народного депутата Владимира Ландика

06.12.2009, 17:40
От гриппа и ОРВИ уже умерли 460 украинцев

Всего заболели более 2 миллионов

06.12.2009, 17:20
На время Евро-2012 Польша не отменит визового режима для украинцев

В целях безопасности

06.12.2009, 17:00
Иностранным журналистам власти Ирана запретили освещать студенческие демонстрации

06.12.2009, 16:40
Минфин планирует доработать проект бюджета-2010 до завтра

06.12.2009, 16:20
На Луганщине 15-летний внук задушил собственную бабушку из-за неприязни

06.12.2009, 16:00
Британское правительство запретило платить пиратам

06.12.2009, 15:40
Правоохранители разоблачили 20-летнюю девушку, которая на одном из рынков Рубежного продавала порнографию

06.12.2009, 15:20
Возле сгоревшего в Перми клуба «Хромая лошадь» близкие погибших проводят акцию памяти

06.12.2009, 15:00
На Луганщине произошло возгорание в электровозе пассажирского поезда «Симферополь-Луганск»

05.12.2009, 13:56
Рауль в пятый раз стал отцом

05.12.2009, 13:44
Суд в Китае приговорил к тюремным срокам 4 журналистов, обвиненных в получении взяток

От владельцев угольных шахт

05.12.2009, 13:17
«Богдан» в ноябре 2009 г. сократил производство автомобилей на 82%

05.12.2009, 12:56
Глава польского МИДа подтвердил, что Варшава получит от США боевые ракеты Patriot

Первую ждут к марту

05.12.2009, 12:47
ЦИК исключила из госреестра избирателей 53 тыс. лишних записей

05.12.2009, 12:28
В Киеве арестован «вор в законе» по прозвищу «Ровшан Ленкоранский»

Задержали правонарушителя в столичном ресторане

05.12.2009, 12:13
Луческу, Срна и Чигринский претендуют попасть в команду года по версии УЕФА

05.12.2009, 12:00
Министерство обороны Великобритании закрыло отдел по изучению НЛО

05.12.2009, 11:46
Невысокая зарплата и отсутствие роста провоцируют украинцев на увольнение

Результаты исследования

05.12.2009, 11:38
Анна Бессонова попала в аварию


Все новости >>>

 
канал новостей
Новостной информер
 
  
  
Copyright © Designed by SmartPeopleGroup                  Разработка сайта — Студия «Зина дизайн», Луганск, 2006
Политика | Общество | Власть | Экономика | Происшествия | Криминал | Культура | Спорт | Вечерний Луганск | Конференции | Архив