This version of the page http://www.optimart.ua/climat/water_heaters/glossary/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-12-05. The original page over time could change.
OptiMart — Словарь терминов | Климатическое оборудование / Водонагреватели
Заказ по телефону в Киеве:
(044)492-34-24 или

Словарь терминов

  • А
    Автоматическое включение

    Возможность автоматического включения водонагревателя. Для накопительных моделей это означает, что автоматическое включение происходит момент, когда температура воды в емкости становится ниже порогового значения установленного пользователем или производителем. Для проточных моделей это означает, что прибор включается автоматически, при открытии крана с водой, и практически сразу же начинает поступать теплая вода.

  • Автоматическое выключение

    Функция автоматического выключения. Автоматическое выключение не только добавляет комфорта, а и позволит экономить электроэнергию и не даст прибору перегреться. Накопительный водонагреватель автоматически выключается при достижении в емкости температуры воды, заданной пользователем или производителем. Проточные модели автоматически отключаются после того, как вы закрываете кран с водой.

  • Автоподжиг

    Наличие устройства зажигания пламени, которое у газовых водонагревателей является устройством удобства и безопасности. Зажигание пламени осуществляется с помощью электрической искры. Встроенный в газовую горелку элемент электроподжига обеспечивает удобное зажигание пламени без помощи спичек или зажигалки.

  • Г
    Газ-контроль

    Газ-контроль газовой горелки – это система безопасности, которая автоматически прекращает подачу газа, если пламя гаснет по каким-либо причинам. Газовые водонагреватели, оборудованные такой системой обычно дороже аналогичных моделей без «газ-контроля».

  • Д
    Дисплей

    Наличие на корпусе водонагревателя дисплея. На дисплее может отображаться текущий режим работы, температура воды и другая техническая информация. Также дисплей добавляет удобства при редактировании параметров работы агрегата.

  • Душевая насадка в комплекте

    Наличие в комплекте душевой насадки. Некоторые водонагреватели позволяют подавать нагретую воду через душ, который входит в комплект поставки.

  • И
    Индикация включения

    Наличие индикатора работы прибора. Индикатор необходим для уведомления пользователя о состоянии работы прибора. Чаще всего индикатор представляет собой небольшую лампочку, которая загорается, когда водонагреватель включен и гаснет, когда прибор выключается.

  • К
    Кран в комплекте

    Наличие в комплекте крана для подачи нагретой воды. Многие проточные водонагреватели устроены таким образом, что теплая вода подается через отдельный кран, который поставляется в комплекте.

  • М
    Макс. давление воды

    Максимальное давление воды на входе в прибор, при котором возможна эксплуатация водонагревателя. Необходимо обращать внимание на то, что слишком сильный напор воды может повредить водонагреватель.

  • Максимальная температура нагрева воды

    Максимальная температура, до которой водонагреватель может нагреть холодную воду. Температура нагрева воды в водонагревателях проточного типа обычно достигает 55-60°С. Причем для проточных моделей производитель указывает температуру нагрева воды при соблюдении определенных условий (температура подаваемой холодной воды и интенсивность расхода воды). Поэтому, выбирая проточный водонагреватель, следует помнить о том, что указанную температуру воды можно получить только при соблюдении всех условий, заданных производителем. Для водонагревателей накопительного типа среднее значение температуры составляет 80 - 85°С причем прибор не только нагревает воду до определенной температуры, но и автоматически поддерживает температуру воды. Так как нагрев происходит постепенно, нагрузка на электросеть невелика – не более 1.5 кВт. Сохранение тепла обеспечено теплоизоляционными свойствами материалов, из которых изготовлен бак-накопитель.

  • Мин. давление воды

    Минимальное давление воды, необходимое для правильной работы водонагревателя. Не разрешается эксплуатация водонагревателей при давлении воды меньше рекомендованного производителем. При недостаточном напоре тепло от нагревательного элемента отводится недостаточно интенсивно, а вода, проходя через водонагреватель, может закипеть. Это ведет к повреждению оборудования.

  • Н
    Напряжение сети

    Напряжение электросети, необходимое для подключения электрического водонагревателя. Водонагреватели делятся на модели, подключаемые к однофазной сети (220 В), модели, работающие от трехфазной электросети (380 В), а также существуют модели, которые можно подключать как к однофазной, так и к трехфазной сети. От обычной однофазной электросети могут работать многие накопительные водонагреватели и некоторые маломощные проточные (до 8 кВт). Однофазные водонагреватели мощностью до 5 кВт установить достаточно просто, иногда нужно просто воткнуть вилку в розетку. Для нагревателей мощностью 5-8 кВт требуется отдельная электропроводка от щитка и установка дополнительного предохранителя. Для моделей, имеющих возможность двойного подключения (220/380 В), все-таки наиболее благоприятным будет выбор трехфазного напряжения, так как вся нагрузка в этом случае распределяется на три фазы равномерно, и не происходит перекоса фаз, как это может случиться при однофазном подключении. Большинство проточных водонагревателей мощностью от 12 кВт могут работать только от трехфазной сети (от нее также работают кухонные электроплиты), обычная электропроводка (220 В) на такую большую мощность не рассчитана. Поэтому если вы хотите приобрести мощный водонагреватель, то сначала обязательно узнайте, подведено ли к вам напряжение 380 В, и если нет, то смогут ли вам его подвести. Следует отметить, что при подключении любого электрического водонагревателя необходимо провести отдельный кабель заземления.

  • Номинальная мощность

    Производительность водонагревателя (способность подавать то или иное количество горячей воды определенной температуры за единицу времени) напрямую зависит от мощности прибора. Проточные водонагреватели мощностью 3,5-5 кВт позволяют получить струйку теплой воды интенсивностью 1,8-3 литра в минуту. При этом, чем больше воды мы получаем, тем ниже ее температура. Впрочем, для мытья посуды и стирки такого нагревателя вполне достаточно. Прибор мощностью 6-8 кВт способен производить 3-4 литра горячей воды в минуту, что вполне достаточно для его использования во время планового отключения горячей воды в летнее время. Проточные водонагреватели большой мощности (12-30 кВт) обеспечивают подачу горячей воды с высокой производительностью до 9 литров в минуту. Такие модели, как правило, оснащаются регуляторами, поддерживающими температуру горячей воды на выходе на постоянном уровне, независимо от колебаний давления и изменения температуры воды на входе. Они имеют бесступенчатую установку температуры нагрева воды и электронное управление мощностью. Для накопительных водонагревателей наиболее распространенная мощность составляет 1,2-1,5 кВт, и только у водонагревателей емкостью 200-300 л мощность ТЭНа достигает 2-2,5 кВт, что все равно существенно ниже, чем у подавляющего большинства проточных.

  • О
    Объём ёмкости для воды

    Объем накопительной емкости водонагревателя, в которой греется вода. Вы сами сможете выбрать необходимый объем накопительного водонагревателя, учитывая количество членов семьи и ваши индивидуальные потребности в горячей воде. При выборе объема водонагревателя можно ориентироваться на усредненный разовый расход теплой воды одним человеком. Следует помнить, что чем больше водонагреватель по объему, тем больше места потребуется для его размещения, и больше времени потребуется на нагрев. Считается, что на одного человека в день затрачивается 5-15 литров воды на умывание, 50-90 литров на душ, 150-180 литров на ванну, а также 20-30 литров на кухонную мойку. На семью общий расход теплой воды будет несколько меньше суммарного. В семье с маленьким ребенком расход воды возрастает. Поскольку производимая водонагревателем горячая вода (обычно 75-80°С) для того же душа разбавляется холодной практически вдвое, необходимый объем водонагревателя почти в два раза меньше общего расхода теплой воды. Обычно, наиболее популярными моделями для использования за городом являются бойлеры на 100-200 л. В городской квартире мало кто может позволить себе установить водонагреватель такого большого объема, в этом случае чаще покупаются бойлеры объемом от 10 до 50 л, которые вполне могут снять проблемы, возникающие в связи с ежегодным летним отключением горячего водоснабжения.

  • Ограничение температуры нагрева

    Возможность ограничения максимальной температуры нагрева воды. Это может быть полезно, если водонагревателем пользуются дети, да и взрослым это поможет избежать случайных ожогов. Например, если максимальная температура воды (см. «Максимальная температура нагрева воды») для данной модели составляет 85°С, вы можете задать значение 60°С, и выше этой температуры вода нагреваться не будет.

  • П
    Производительность

    Количество горячей воды, которое способен производить проточный водонагреватель за одну минуту. Производительность водонагревателя напрямую зависит от его мощности, а также от температуры холодной воды подаваемой в водонагреватель и от температуры теплой воды на выходе из прибора. Как правило, указывается средняя производительность при нагреве воды до 40-45°С. В зависимости от того, для чего вы хотите использовать проточный водонагреватель, вам потребуется различное количество теплой воды. Например, для душа около 4 л/мин, для мытья посуды требуется порядка 1,8-2 л/мин, для подключения к нескольким точкам необходимо до 9 л/мин.

  • Пульт ДУ

    Наличие в комплекте поставки пульта дистанционного управления, с помощью которого можно изменять параметры работы водонагревателя. Некоторым это покажется излишней роскошью, за которую не стоит переплачивать, а другим - приятным и полезным дополнением, облегчающим использование водонагревателя.

  • Р
    Режим предотвращения замерзания

    Наличие режима предотвращения замерзания воды в водонагревателе. Температура в жилых помещениях редко опускается ниже значения 0 С. Однако на даче или в загородном доме, где вы живете только в теплое время года, вполне возможно, что зимой столбик термометра показывает отрицательные значения. Как известно, вода при замерзании увеличивается в объеме. Поэтому если в баке и трубах накопительного водонагревателя остается вода, это может привести к печальным последствиям при наступлении холодов. Режим предотвращения замерзания позволяет этого избежать. Вода в водонагревателе не замерзнет благодаря слабому нагреву, а прибор не будет поврежден образовавшимся льдом. Недостатком такого режима является то, что для его работы прибор должен быть подключен к электрической сети, и будет постоянно потреблять незначительное количество электричества. Альтернативой является полное удаление остатков воды из бака и труб перед наступлением зимы, что тоже не всегда удобно делать.

  • Т
    Термометр

    Наличие термометра - прибора для измерения температуры воды. Вы в любой момент легко сможете определить, до какой температуры нагрета вода, если ваш водонагреватель оборудован термометром.

  • Тип водонагревателя

    По методу нагрева воды водонагреватели можно разделить на накопительные и проточные.
    Накопительный водонагреватель представляет собой герметичную емкость объемом от 5 до 1000 литров, внутри которой расположен нагревательный элемент (ТЭН). Нагрев воды до заданной температуры происходит заранее и, как правило, с использованием относительно малой мощности. В приборе постоянно находится горячая вода, а по мере расхода в него поступает холодная и подогревается до нужной температуры. Преимущество водонагревателей такого типа заключается в том, что нагретая вода может расходоваться несколькими водоразборными точками одновременно. К недостаткам накопительных водонагревателей можно отнести то, что объем горячей воды, который можно использовать в данный момент, ограничен, а время нагрева следующей «порции» весьма ощутимо.
    Проточные водонагреватели имеют меньшие габаритные размеры по сравнению с устройствами накопительного типа, что является немаловажным фактором при необходимости экономии пространства. Водонагреватели проточного типа не требуют времени для нагрева: нагрев воды происходит при ее прохождении через водонагреватель, т.е. горячая вода начинает поступать сразу же после открытия крана. Но, в отличие от накопительных водонагревателей, проточные выдают теплую воду, а не горячую и не могут (за исключением лишь некоторых моделей) обеспечить теплой водой несколько точек одновременно. Как правило, проточные водонагреватели применяются при небольшом водопотреблении, например, для умывания или для мытья посуды. Еще одним недостатком проточных водонагревателей является большая потребляемая мощность (от 6 кВт) – для их подключения необходимо отдельно проводить кабель большого сечения от электрощитка или розетки электроплиты.

  • Тип нагревательного элемента

    В зависимости от вида используемой энергии бытовые водонагреватели делятся на электрические и газовые.
    Более распространенными являются электрические водонагреватели. Их можно ставить практически везде, где есть источник электропитания. Однако если маломощные нагреватели установить достаточно просто (иногда нужно просто воткнуть вилку в розетку), то для нагревателей мощностью выше 5 кВт требуется отдельная электропроводка от щитка и установка дополнительного предохранителя. Поэтому в некоторых старых домах поставить аппараты высокой мощности весьма затруднительно. В обслуживании электрический прибор несколько проще газового, но и плата за электроэнергию выше, чем за газ.
    Газовые водонагреватели более экономичны, так как стоимость газа в несколько раз ниже стоимости электроэнергии. Единственное условие – наличие подводки газа в квартире. Однако газовые водонагреватели требуют более сложной установки, нежели электрические. Для работы газового водонагревателя необходимо подвести газовые трубы, а также установить систему вентиляции, поскольку при сгорании выделяется большое количество вредных веществ. Поэтому газовые водонагреватели обычно используют в домах, где уже была газовая колонка или там, где по техническим возможностям трудно использовать мощные электрические водонагреватели.

  • У
    Установка

    Тип расположения водонагревателя. Следует обратить внимание на тип установки, особенно если место для размещения водонагревателя ограничено. В зависимости от конструкции существуют модели, устанавливающиеся горизонтально и вертикально. Часть водонагревателей может быть установлена как горизонтально, так и вертикально.

  • Ф
    Фильтр для воды

    Наличие встроенного фильтра для воды. Фильтр для воды позволяет избежать попадания в водонагреватель различных механических загрязнений. Обычно он устанавливается на входе в прибор.

  • Фильтр для газа

    Наличие встроенного фильтра для газа. Фильтр для газа позволяет избежать попадания в газовый водонагреватель различных механических частиц вместе с потоком газа. Обычно он устанавливается на входе в прибор.

  • Ш
    Шланг для душа в комплекте

    Наличие в комплекте поставки водонагревателя шланга для душа. См. также «Душевая насадка в комплекте».