This version of the page http://inweb.od.ua/articles/copywriting/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-12-04. The original page over time could change.
Интернет-Маркетинг, Копирайтинг текстов, Суггестивная техника, Рекламная техника - InWeb Одесса
Главная / Статьи

Копирайтинг текстов — эффективные рекламные конструкции

Многие рекламные объявления построены на базе вербально-суггестивной техники — эффективной методике воздействия информации на получателя, чтобы склонить его к согласию.

Вот некоторые приемы, которые стоит использовать в маркетинговых текстах:

  • Призыв к действию
  • Вербальные конструкции восклицания
  • Риторический вопрос
  • Нормативное утверждение
  • Пресупозиция (презумпция)
  • Ссылки на внушающие доверие источники
  • Иллюзия логического вывода
  • Противопоставление
  • Имитация выбора

Призыв к действию

Призыв к действию должен быть выражен в повелительном наклонении, или в вивиде предписывающего высказывания: «Купи»; «Возьми»; «Закажите по телефону»; «Зайдите» ; «Попробуйте» ; «Обращайтесь немедленно» ; «Не забудьте купить» ; «Звоните»; «Вам необходимо», и так далее. Призыв может быть сформирован в небольшой слоган:

«Возьми с собой! Кофе Хауз»; советское «Пейте фруктовые воды»; дореволюционный слоган коньяков «Шустов»: «Не пейте сырой воды, господа! Пейте шустовский коньяк!»

Вербальные конструкции восклицания

Метод основан на феномене эмоционального заражения — передачи искренней эмоции от одного человека к другому помимо смыслового воздействия, или дополняя его. Когда восклицание выглядит искренним «криком души», это вызывает ответный эмоциональны отклик у потенциального потребителя. Восторг и радость по поводу рекламируемого товара снижает рациональное и критическое восприятие товара:

«Макдональдс — im loving it!»; «Snikers — еще больше орехов!»

Риторический вопрос

Риторический вопрос — это вопрос, ответ на который не обязателен, поскольку ответ представляется само собой разумеющимся. Риторический вопрос в рекламных слоганах является восклицанием под видом вопроса.

«Знаете-ли вы, что у нас самые низкие цены?»; «Есть ли что-то вкуснее йогурта Danon?»

Нормативное утверждение

Этот метод основан на формировании общественного высказывания, которое преподносит форму призыва к покупке, как общественное правило, как норму поведения. В таких утверждениях фигурируют слова «все», «всегда», «всякий», или противопоставление - «никогда». Таким образом, создается некое впечатление в несомненности слогана, поскольку «все так делают», следовательно и ты тоже должен делать также.

«Все самые красивые женщины пользуются косметикой Revlon!»; «Всякая хозяйка знает — самый лучший стиральный порошок называется Gala!»

Пресуппозиция (презумпция)

Рекламное предложение выдается с предпосылкой, которая должна исключить всякие сомнения в необходимости последовать ему. Например, это может быть предложение сделать действие, не требующее особых усилий, и не налагающее никаких обязательств. При этом позиционируется уверенность в том, что после выполнении данного действия обязательно произойдет подтверждение второй части рекламного предложения:

«Достаточно только посмотреть на наш товар, и вы поймете...»; «Заглянув в наш магазин, вы приятно удивитесь нашим ценам!»

Метод пресуппозиции использует такие ключевые обороты, которые способны свести на нет любые сомнения, если такие возникнут. Например, льстя самолюбию:

«Как специалисту, Вам известно...»; «Умные люди понимают, что...»; «Нет сомнений, что Вам известен эффект...»

Или делая ссылки на внушающие доверие авторитетные источники:

«Учеными доказано...»; «Специалисты подтверждают...»; «Независимыми экспертами установлено...»; «Клиническая практика доказала...»

Иллюзия логического вывода

Этот метод использует простое и ясное высказывание, из которого как бы логически следует вывод о несомненной ценности рекламного предложения. Рекламная фраза разбивается на две части, в которой первая часть — всем известный факт, банальность. Эту часть никто не будет подвергать сомнению. Вторая часть — рекламная, она может быть связана с первой словом «поэтому», либо идти как отдельное предложение:

«Дети — это главное, поэтому стоит выбрать самое лучше — шампунь Джонсон & Джонсон», «Те кто вам дорог достойны самого лучшего. Фруктайл - так здорово доставлять близким радость»

Противопоставление

Метод противопоставления заключается в создании контраста. Контраст — это необходимый риторический прием для создания утверждений уникальности чего-либо. Рекламное предложение подается как оптимальная альтернатива, заставляя человека подсознательно соглашаться с тем, что предлагаемый товар является наилучшим вариантом:

«Если Вы хотите использовать копировальную бумагу не наполовину, а полностью, приобретите копировальную машину Canon NP 6521...»; «В отличии от обычного порошка, порошок Tide...»; Или например такой слоган: «Лучше искать на Google Earth где ты отдыхал, чем на Youtube как»

Имитация выбора

Чтобы устранить впечатление навязывания одного единственного решения, в рекламных предложениях предоставляется некий выбор между различными возможностями. Например, это может быть выбор между различными товарами. При этом факт существования выбора значительно снижает ощущение навязчивости рекламы:

«У нас вы найдете огромный ассортимент — спортивные товары на ваш выбор!»; «Теперь вы можете приобрести наш стиральный порошок как в большой, так и в маленькой упаковке»

О рекламных текстах

Используя те или иные методы, нужно помнить, что реклама предназначена для разных людей, и реагировать на нее они будут по-разному. При написании рекламных текстов в интернете стоит комбинировать методы, не перегружая материал мотивирующими вставками. Лучшая реклама — та, которая работает ненавязчиво и незаметно.

наверх ⇑

Координаты

г. Киев,
ул. Лайоша Гавроша, 11д
+38 (050) 983–77–14 - Вадим

г. Одесса,
Ак. Королева, 92а
+38 (096) 581-67-89 - Олег

 436-166-157

Также вы можете нам написать.

Скачать бриф

Раскрутка сайта
Создание сайта
Pабота в Inweb