This version of the page http://www.house-ua.com/news3175.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-12-03. The original page over time could change.
Новости недвижимости: НБУ ввел ограничения на досрочное изъятие депозитов
На главную Объекты Кредит Заявка Вакансии Справочник Карта

Новости недвижимости НБУ ввел ограничения на досрочное изъятие депозитов

НБУ ввел ограничения на досрочное изъятие депозитов

Национальный банк Украины с 13 октября частично ограничил активные операции банков, запретил досрочное исполнение договоров по вкладам и ввел 5-процентный коридор колебаний курса на наличном рынке. Об этом говорится в постановлении НБУ №319, передает Reuters. Ограничения вводятся "с целью нейтрализации влияния внешнего финансового кризиса".

"С 13 октября 2008 г. (банки) обязаны ограничить осуществление активных операций в объемах, достигнутых каждым из них на эту дату", - указано в постановлении. При этом ограничение не касается вложений в государственные облигации, депозитные сертификаты НБУ и операций на межбанковском рынке.

НБУ также предписал банкам избегать возврата средств раньше срока, обозначенных в договорах с контрагентами. "Выполнять обязательства по всем видам договоров по привлечению средств в любой валюте только в случае наступления срока завершения обязательств", - указал НБУ. В случае завершения срока деньги должны возвращаться незамедлительно.

Кроме того Нацбанк ограничил маржу между курсом покупки и продажи наличной валюты 5-ю процентами. При этом НБУ предупредил, что будет наказывать за покупку валюты на импорт, который не завозится на территорию Украины, а также в случае авансовых платежей за импорт, кроме критического. В то же время, регулятор разрешил банкам осуществлять собственные операции по покупке иностранной валюты за гривны в пределах установленных лимитов открытой валютной позиции, если у банка есть обязательства, срок исполнения по которым наступил. НБУ также отменил 20-процентное обязательное резервирование по средствам в иностранной валюте, привлеченным банками на короткий срок.

Как сообщалось, возможность введения моратория на досрочное расторжение депозитных договоров обсуждалась на заседании правления НБУ 11 октября. В НБУ полагают, что такая мера позволит бороться с паническими настроениями населения. Кроме того НБУ поддержал финучреждения, рефинансировав их с начала месяца на сумму 7,05 млрд грн.

Источник: rbc.ua

13.10.2008

Другие новости на тему: НБУ ввел ограничения на досрочное изъятие депозитов

02.12 Семь причин не брать кредит в украинском банке
01.12 Залоги переоценят
01.12 Дело «Двух валют» отправили по кругу
26.11 Застройщик и банкир: двое в одной лодке
25.11 К должникам применили санкции (видео)
24.11 Ипотечным заемщикам повысят стоимость страховки
23.11 Банкиры и общество: на перекрестке интересов

<< назад наверх ^