This version of the page http://times.liga.net/articles/gs014034.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-12-01. The original page over time could change.
Кто умнее семиклассника, или Почему мощность измеряется в километрах? - За тексты, написанные для школьных учебников, авторам ... - газета СЕЙЧАС
Офлайн-версия
газеты "СЕЙЧАС"
Политика Экономика Общество Правила игры Евро-2012
  • Главная страница
  • Новости
  • Интервью
  • Статьи
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Офлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Реклама
  • Контакты

Архив материалов
«« 2009 »»
« декабрь »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
 

 
Новости MarketGid
Загрузка...
 
Новости сайта BIZ
Китайский холдинг подтвердил намерение приобрести "Saab"
Средневзвешенный курс доллара составил 7,9878 грн.
Межбанк: гривня отвоевала у доллара 1,4% в ноябре
88% сотрудников в Казахстане работают сверхурочно бесплатно
Банки готовят "новогодние" депозиты
 
Статьи ДеньгиUA
Что делать если отменяют авиарейсы? Что происходит в проблемных банках? Надолго ли укрепилась гривна? Покрывает ли медицинская страховка грипп? Как платить меньший налог при сдаче квартиры в аренду?  
Авторская колонка
 Общество
02.10.2008 • 14:09
№184(825)

Кто умнее семиклассника, или Почему мощность измеряется в километрах?

За тексты, написанные для школьных учебников, авторам еще и платят

автор:Наталья МИЧКОВСКАЯ

 

Дети не в состоянии переработать неинтересную информацию из учебника, написанного корявым языком

Отвечая на вопрос «Довольны ли вы школой, в которой учится ваш ребенок?», один из респондентов написал: «Школьная программа ужасна. В 3-м классе, чтобы все выучить с ребенком, учили домашние задания иногда до 23:00. В 4-м будем обращаться к репетиторам». Этот крик души покажется преувеличением только тем, у кого в семье нет школьника.

Сказать, что школьным учебникам в нашей стране совершенно не уделяется никакого внимания, было бы преувеличением. Так, например, в будущем году Институт гигиены и медицинской экологии запланировал приступить к проверке школьных учебников на наличие болезнетворных микроорганизмов. Однако если взглянуть на содержание украинских учебников, становится понятно, что возбудители инфекций - далеко не главная их проблема.

Моя дочь учится в седьмом классе, и вот уже седьмой комплект учебников вызывает у меня самые разные чувства – от недоумения до самого настоящего ужаса. Вот, например, вопрос к параграфу из учебника по географии для 7 класса: «У чому полягає основна закономірність у розміщенні великих форм рельєфу на Землі?». Для тех, кого вопрос поверг в смятение, привожу ответ, найденный в этом же параграфе: «Закономірності поширення форм рельєфу: материки відповідають земній корі материкового типу, океанічні западини – земній корі океанічного типу, рівнини – платформам, гори суходолу – областям складчастості. Гори суходолу та серединно-океанічні хребти і глибоководні жолоби на дні океанів розташовані в рухомих поясах на межах літосферних плит». Возможно, кому-то (например, авторам учебника) такие вопросы-ответы кажутся логичными и нужными, но для меня это просто бессмысленный набор слов, не применимый в повседневной жизни, невоспроизводимый своими словами и неспособный сделать детей поклонниками географии.

В качестве домашнего задания школьникам предлагают найти ошибки в параграфе

На днях, почитав очередной параграф по географии, дочка удивленно спросила: «А что, мощность измеряется в километрах?». В недоумении беру учебник в руки, где черным по белому написано: «Більшість плит включають як материкову, так і океанічну земну кору. Їх потужність 60-100 км». Подобные примеры из учебника по географии можно приводить бесконечно. Добавлю лишь, что в прошлом году популярным заданием на дом по этому предмету было найти ошибки (!) в параграфе.

Но оставим в покое географию и возьмем для примера такой, безусловно, нужный школьный предмет, как этика. В учебнике по этике для 6-го класса было довольно много тестов, и «правильные ответы» на эти тесты также оставляли впечатление, что я чего-то в этой жизни недопонимаю. Так, например, на вопрос, «Что делать, если тебя пригласили на день рождения, а твоего друга – нет?», «правильный ответ» звучал следующим образом: «Попроси именинника, чтобы он пригласил к себе на праздник и твоего друга». No comments.

Книг по истории касаться не буду. Понятно, что написаны они на скорую руку, и потому ждать от них какой-то глубины, безошибочности или, по крайней мере, непредвзятости не приходится. Но почему такой, мягко говоря, странный контент выбран для изучения, например, по украинской литературе? Помню, в пятом классе дочь читала поэму про казака и плакала: «Я ничего не понимаю! Он умер? Или не умер? Я не понимаю, что тут написано!». Признаться, мне и самой беглого просмотра оказалось недостаточно, чтобы вникнуть в суть. Более вдумчивое чтение показало, что казак таки умер, но продолжает свое передвижение теперь уже по загробному миру.

А вот отрывок из народного творчества, заданного выучить наизусть уже в нынешнем году:

Гомін, гомін по діброві,

Туман поле покриває,

Мати сина виряджає:

«Іди, синку, пріч од мене,

Нехай тебе турки уб’ють,

Нехай тебе огні спалять,

Нехай тебе звірі з’їдять,

Нехай тебе води втоплять».

Что это такое? Для непонятливых в учебнике дано объяснение: «...слова матері видаються прокльонами, але це лише на перший погляд, насправді ж вона емоційними й зболеними словами застерігає сина, аби той передумав і не йшов у козацький похід». И вопрос на засыпку: все ли 12-летние дети способны понять, что проклятия матери на самом деле не проклятия, а завуалированная любовь?

На уроки труда дети собираются как в поход с ночевкой

Единственный учебник, к которому у меня до сих пор не было особых претензий – это математика. Если не считать того, что учительница могла задать на дом, например, 20 аналогичных номеров - чтоб дети тренировались. Стоит ли говорить, что домашние задания выполняли лишь те немногие, кому «тренироваться» было без надобности? Зато у учительницы был всегда готовый повод для взыскания.

Отдельный разговор – уроки труда. В прошлом году дети собирались на уроки труда как в поход с ночевкой. На каждый урок с собой нужно было брать морковку, яблоко, сметану и написанный собственноручно реферат о здоровом питании (на случай, если учительница захочет провести «урок здорового питания»), две вышивки в рамках (на случай, если она захочет проверить работы), недошитые передник, юбку и наволочку (на случай, если учительница решит данный урок посвятить шитью). Плюс фартук, косынку, иголки, нитки, булавки, ножницы и т.д.

Итог на конец года таков:

- ни передник, ни юбка, ни наволочка так и не было дошиты;

- вышивки в рамках (кстати, вышитые на зимних каникулах, а не на уроках) учительница безвозмездно (то есть даром) забрала на какую-то одной ей известную выставку;

- реферат так и не был прочитан;

- на «уроке здорового питания» девочки сделали салат из сухой «Мивины», морковки и сметаны, которым благополучно отравились.

В этом году очередное домашнее задание по труду звучит как – ни много, ни мало - «принести ткань на брюки и выкройку брюк». На кого рассчитано это задание? Много ли вы знаете 12-летних девочек, способных скроить для себя брюки?

После всего этого учителя приходят на собрание и жалуются: дескать, дети не такие, учиться не хотят, ничего их не интересует. Со своей стороны я, как родитель, который проучился со своим ребенком шесть лет, скажу: выполнить в одиночку все, что сегодня задают в школе, дети просто не в состоянии! 11-12-летний человек не может за несколько часов между окончанием уроков и сном переработать огромные массивы зачастую неинтересной информации, к тому же написанной корявым языком. Плюс рефераты практически по всем предметам, а на «закуску» - какой-нибудь мини-шедевр по рисованию и пошив брюк по труду. Неудивительно, что дети выбирают для себя один из двух путей: одни изо всех сил пытаются «потянуть» все, что задают, другие не делают ничего (максимум – списывают у первых). Середины не существует.


 
Распечатать
 


Все комментарии Комментариев: 47
07/10/08 14:21 kyryll
Для тоже мама: меня жалеть не стоит, я вполне неплохо себя чувствую. А если вы очень развиты и системно мыслите, то вы должны здесь не воду разводить (бла-бла-бла), а написать факты и привести аргументы. Это же какие вам школьные и ВУЗовские знания помогают выжить и заработать? Какая у вас специальность по диплому и кем вы работаете? И сколько вы зарабатываете? Я всегда не устаю повторять людям, что меня обмануть можно, но себя обмануть нельзя! Более чем уверен, что вас содержит муж, а жизни вы не нюхали. 
07/10/08 09:22 тоже мама
kyryll, Вам, видимо, сильно не повезло в жизни. Я по сей день (а мне за 30) частенько применяю на практике и школьные знания, и университетские. Если вы на первом курсе забыли школу - мне Вас искренне жаль. А вуз учит не только профессии и зарабатыванию денег, но еще и умению системно мыслить, умению учиться и правильно добирать новые знания по мере необходимости. Если, конечно, учиться. Живу, кстати, вполне в реалиях, на самообеспечении. Так что знаю, что говорю. 
06/10/08 17:59 kyryll
(Продолжение) Я тоже заканчивал КПИ на бюджете. И единственное, что я смог там усвоить - это, что такое коррупция, предвзятое отношение, ненависть преподов с ихними комплексами, и т.д. и т.п. Наши школы и ВУЗы - это как тюрьмы, где ломают твою волю и индивидуальность. Где твоя судьба находится в руках престарелых маразматиков, которые всегда хотят поставить тебя на место. Не знаю, у кого там светлые воспоминания о школе и ВУЗе, но у меня (и не только) они как самые мрачные моменты моей жизни! 
06/10/08 17:52 kyryll
Для мама тоже: Я конечно извиняюсь, но помоему, вы смотрите на мир в розовых очках. Ответьте мне на один простой вопрос, какова цель всего этого обучения, получения диплома? Могу подсказать - обеспечить в итоге себя и свою будущую семью. Что толку, что ребенок заучив теорему, через час смог похвастать своими знаниями? На первом курсе института - он ничего не помнит о школьных "знаниях", на третем - не помнит о первом курсе. А когда ов выпустился и ищет работу, вот только тогда наступают реалии жизни! 
06/10/08 17:41 Лика
насчет мощности в километрах... добрые люди, которые утверждают, что так оно и есть, ну дайте какую-нибуть ссылку, где это указывается!!! ну просто интересно, все перерыла, нет такого...  

(не Ð´Ð»Ñ Ð¿ÑƒÐ±Ð»Ð¸ÐºÐ°Ñ†Ð¸Ð¸)
Введите символы, изображенные на картинке:
Осталось символов - 512
Комментарий будет удален, если:
  • пропагандирует ненависть, дискриминацию по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, содержит оскорбления, угрозы в адрес других участников обсуждения, конкретных лиц или организаций, нарушает любые применимые нормы права;
  • распространяет персональные данные третьих лиц без их согласия;
  • преследует коммерческие цели, содержит спам, рекламную информацию, ссылки на сторонние ресурсы;
  • содержит обсценную лексику и её производные, а также намёки на употребление лексических единиц, подпадающих под это определение
  • комментатор выдает себя за сотрудника сайта, автора и т.п.
  • по иным причинам (в случае если модератор считает это необходимым)
Если Вам кажется, что эти Правила слишком строги и/или жестоки - воздержитесь от написания комментариев на этом ресурсе.
на эту же тему:
Образование
№ 200 (841), Понедельник 27.10.08
Чистка образования: в Украине слишком много вузов? Университеты всей страны – объединяйтесь!
№ 194 (835), Пятница 17.10.08
«Физра» против физической культуры Школьные уроки физкультуры не любят даже дети-спортсмены
№ 194 (835), Пятница 17.10.08
Сдать норматив и умереть? Почему украинские школьники умирают на уроках физкультуры
№ 188 (829), Четверг 9.10.08
Кто умнее семиклассника. Часть II. Комментарии Еще раз о «нормальной» школьной нагрузке и о том, что можно считать позором
№ 183 (824), Четверг 2.10.08
Диплом или опыт: что главнее? Рейтинги украинских вузов
 
Фоторепортажи ЛІГА.Новости
Гиблое место. Репортаж с места ДТП с участием Омельченко Жители поселка Чапаевка, через который проходит дорога из Конча-Заспы в Киев, уже давно привыкли к тому, что на этом участке трассы время от времени погибают пешеходы
Взрыв "Невского экспресса": многочисленные жертвы В настоящий момент 25 пассажиров "Невского экспресса" считаются погибшими, судьба шести граждан - неизвестна
все фоторепортажи проекта ЛІГА.Новости >>
 

реклама



 
Последние новости
  1. Выпуск новостей 30 октября. Преодоление кризиса может стоить кресел Тимошенко и Стельмаху
  2. ФОТО документа: опубликован Меморандум между Кабмином и МВФ по поводу кредита
  3. Гриценко предлагает создать правительство "самоубийц"
  4. Видео: китайцев травят молоком и яйцами
  5. Киевским чиновникам будут давать компенсацию за поездки на личных машинах
 
Интервью
28.10.2008 | 13:10 Ярослав Мендусь: СПУ пойдет на выборы самостоятельно
23.10.2008 | 09:03 Сандей Аделаджа: «Я благословение для Украины, а не проклятие»
15.10.2008 | 10:43 Ганна Чміль: «Ілюзія страху» Турчинова може не пройти відбір Американської кіноакадемії
10.10.2008 | 15:13 Володимир Філенко: «Нові люди у списках БЮТу викличуть чвари серед бютівців-слабаків»
08.10.2008 | 16:50 Александр Попов: «В новый год мы войдем с огромной задолженностью в ЖКХ»
 

 
META
Загрузка...