This version of the page http://times.liga.net/articles/gs014010.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-12-01. The original page over time could change.
Досрочные выборы: затягиваем пояса потуже - Как обнищает население и иссякнет бюджет - газета СЕЙЧАС
Офлайн-версия
газеты "СЕЙЧАС"
Политика Экономика Общество Правила игры Евро-2012
  • Главная страница
  • Новости
  • Интервью
  • Статьи
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Офлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Реклама
  • Контакты

Архив материалов
«« 2009 »»
« декабрь »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
 

 
Новости MarketGid
Загрузка...
 
Новости сайта BIZ
Российские власти ожидают роста безработицы зимой 2009-2010 гг.
Межбанковский доллар: данные торгов (закрытие)
"Альфа-Банк Украина" получил нового управляющего
"Chevrolet Niva" получила двигатель "Евро-4"
Вернуть доверие к банкам: миссия выполнима?
 
Статьи ДеньгиUA
Отмечаем Новый год в Украине Что делать если отменяют авиарейсы? Что происходит в проблемных банках? Надолго ли укрепилась гривна? Покрывает ли медицинская страховка грипп?  
Перевыборы
 Экономика
29.09.2008 • 17:59
№181(822)

Досрочные выборы: затягиваем пояса потуже

Как обнищает население и иссякнет бюджет

автор:Мария АЗОЯН

 

Эксперты ожидают роста инфляции и потребительских цен перед началом кампании

Досрочные выборы в Верховную Раду серьезно ударят по экономике страны, уверяют эксперты. ЦИК также подсчитал убытки, которых, похоже, не избежать. Как отразятся политические эксперименты на благосостоянии граждан - разбиралась интернет-газета «СЕЙЧАС».

400 млн. гривен на организацию и проведение выборов будет выделено из госбюджета, заявил член Центризбиркома Александр Шелестов. Это на 100 млн. больше, чем ушло на парламентские выборы-2007 - за счет инфляции и удорожания полиграфических услуг. Кампании политических партий - участников гонки финансируются, как правило, из собственных средств. По данным ЦИК, на предвыборную кампанию в 2007 году партии и блоки потратили более полумиллиарда гривен:
- Партия регионов - около 218 млн. грн.;
- НУ-НС - практически 113,5 млн. грн.;
- БЮТ - 107 млн. грн.;
- Блок Литвина - 39 млн. грн.;
- КПУ – практически 15 млн. грн.;
- СПУ, не попавшая в парламент, - 40 млн. грн.

Основные статьи расходов политических сил - это организация штабов и реклама.

Кому выгодна нестабильность

«Сегодня, когда финансовый кризис охватил весь мир и привел к гиперинфляции многих стран, бросать страну в досрочные выборы просто безответственно», - заявляла ранее Премьер Юлия Тимошенко.

В то же время лидер Народно-демократической партии Людмила Супрун уверена, что проведение досрочных парламентских выборов выгодно в первую очередь именно БЮТ, поскольку Тимошенко, оставаясь Премьером, получает административный ресурс, которого не имеет ни один из ее конкурентов. «Учитывая, что в бюджете остались неиспользованными более чем 15 млрд. грн. - а это деньги, которые должны были пойти на ремонт и строительство больниц, детсадов, дорог, учебных заведений и другие безотлагательные дела - эти средства могут быть использованы в качестве наиболее прочного ресурса в избирательных технологиях. Даже Партия регионов не сможет конкурировать с таким ресурсом», - уверена Супрун.

Неиспользованные 15 млрд. грн. нужны БЮТ как прочный ресурс в избирательных технологиях

Народный депутат, член фракции ПР Владимир Сивкович считает, что экономический кризис в стране возможно преодолеть только созданием новой демократической коалиции. «Создание коалиции с участием Партии регионов и БЮТ - единственный вариант, чтобы мы окончательно не обрушили экономику страны в пропасть. Тем более, что экономика Украины и так будет страдать в ближайшие 2-3 месяца», - отметил Сивкович. Регионал уверен, что в случае досрочных выборов Украине не удастся избежать строительного и банкового кризисов, что, в свою очередь, повлечет за собой социальный кризис.

Цена политических амбиций - рост инфляции и цен

Эксперты также уверены, что ничем хорошим для экономики страны досрочные выборы не закончатся, и прогнозируют рост цен в сфере пассажирских перевозок и жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, говорят они, цены на потребительские товары также вырастут в связи с инфляцией и дефицитом рабочих кадров. Как отметили интернет-газете «СЕЙЧАС» в Институте экономических исследований и политических консультаций, в условиях, когда банковские проценты не покрывают инфляции, люди предпочитают не вкладывать свои деньги, а тратить их.

Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала уверен, что старт парламентской кампании приведет к существенному росту социальных расходов, а соответственно - и к витку инфляции. «Победа на этих выборах станет пирровой для всех партий, поскольку Россия, воспользовавшись внутриполитической нестабильностью, получит возможность существенно повысить цену на газ. Губительные последствия эти выборы будут иметь и для евроинтеграции нашей страны», - уверен эксперт.

«Результатом досрочных выборов может стать повышение цены на газ - до $330 за тыс. кубометров», - Кава

Политтехнолог Тарас Березовец также считает, что в условиях острого обострения отношений с Россией проводить выборы зимой, когда «Газпром» может ответить повышением цены на газ, крайне неразумно. По оценке Александра Кавы, директора Центра политического и экономического анализа, стоимость газа для Украины в следующем году составит минимум $300 за тысячу кубометров, а то и все $330.

«Серьезно пострадает финансовый сектор, вслед за которым начнут падать и остальные», - добавил интернет-газете «СЕЙЧАС» Кава. Эксперт не отрицает и роста инфляции непосредственно перед началом предвыборной гонки. «Многие политические силы, - говорит он, - заинтересованы в инфляции. А с учетом того, что большинство депутатов имеют прямое отношение к ряду производственных процессов и могут влиять на ценообразование, стоит ожидать и изменения ценовой политики в потребительском секторе».

Первый удар выборы нанесут по финансовому сектору и инвестиционной привлекательности страны

Что касается инвестиционного климата в стране, то инвесторы уже сейчас с большой неохотой выходят на украинский рынок, а в период выборов можно ожидать полного прекращения инвестиционного потока в экономику Украины, считают специалисты. В основном это будет происходить из-за высокого политического риска в стране - результат выборов непредсказуем и, соответственно, под вопросом - состав новой коалиции и правительства.

Прогнозы экспертов неутешительны не только для воротил бизнеса и инвесторов. Если произойдет усиление инфляции перед выборами, то, соответственно, население обнищает как минимум на уровень инфляции. Правда, есть вероятность того, что будут усилены социальные выплаты определенным группам населения. Однако этот ход можно уже расценивать как своеобразный подкуп электората той или иной политической силой.


 
Распечатать
 


Все комментарии Комментариев: 1
30/09/08 16:51 Neo
Вывод - если не будет создана коалиция надо президенту брать все в свои руки!!! 

(не Ð´Ð»Ñ Ð¿ÑƒÐ±Ð»Ð¸ÐºÐ°Ñ†Ð¸Ð¸)
Введите символы, изображенные на картинке:
Осталось символов - 512
Комментарий будет удален, если:
  • пропагандирует ненависть, дискриминацию по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, содержит оскорбления, угрозы в адрес других участников обсуждения, конкретных лиц или организаций, нарушает любые применимые нормы права;
  • распространяет персональные данные третьих лиц без их согласия;
  • преследует коммерческие цели, содержит спам, рекламную информацию, ссылки на сторонние ресурсы;
  • содержит обсценную лексику и её производные, а также намёки на употребление лексических единиц, подпадающих под это определение
  • комментатор выдает себя за сотрудника сайта, автора и т.п.
  • по иным причинам (в случае если модератор считает это необходимым)
Если Вам кажется, что эти Правила слишком строги и/или жестоки - воздержитесь от написания комментариев на этом ресурсе.
на эту же тему:
Экономика Украины: прогнозы и итоги
№ 198 (839), Четверг 23.10.08
Почему дорожают продукты питания? О сезонных тенденциях и мировом кризисе на продовольственных рынках
№ 194 (835), Пятница 17.10.08
Кредитные истории смутного времени Предприниматели меняют планы
№ 190 (831), Понедельник 13.10.08
Цены и зарплаты. Что растет быстрее? Кто выиграл в гонке повсеместного подорожания и уже почти традиционного повышения зарплат
№ 180 (821), Понедельник 29.09.08
Украину поставили на место. Между Зимбабве и Кыргызстаном Экономических свобод в Украине становится все меньше
№ 175 (816), Понедельник 22.09.08
Доллар берет реванш Что будет с гривней в ближайшие месяцы
 
Фоторепортажи ЛІГА.Новости
Гиблое место. Репортаж с места ДТП с участием Омельченко Жители поселка Чапаевка, через который проходит дорога из Конча-Заспы в Киев, уже давно привыкли к тому, что на этом участке трассы время от времени погибают пешеходы
Взрыв "Невского экспресса": многочисленные жертвы В настоящий момент 25 пассажиров "Невского экспресса" считаются погибшими, судьба шести граждан - неизвестна
все фоторепортажи проекта ЛІГА.Новости >>
 

реклама



 
Последние новости
  1. Выпуск новостей 30 октября. Преодоление кризиса может стоить кресел Тимошенко и Стельмаху
  2. ФОТО документа: опубликован Меморандум между Кабмином и МВФ по поводу кредита
  3. Гриценко предлагает создать правительство "самоубийц"
  4. Видео: китайцев травят молоком и яйцами
  5. Киевским чиновникам будут давать компенсацию за поездки на личных машинах
 
Интервью
28.10.2008 | 13:10 Ярослав Мендусь: СПУ пойдет на выборы самостоятельно
23.10.2008 | 09:03 Сандей Аделаджа: «Я благословение для Украины, а не проклятие»
15.10.2008 | 10:43 Ганна Чміль: «Ілюзія страху» Турчинова може не пройти відбір Американської кіноакадемії
10.10.2008 | 15:13 Володимир Філенко: «Нові люди у списках БЮТу викличуть чвари серед бютівців-слабаків»
08.10.2008 | 16:50 Александр Попов: «В новый год мы войдем с огромной задолженностью в ЖКХ»
 

 
META
Загрузка...