This version of the page http://www.webmasterpro.com.ua/news301.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-11-30. The original page over time could change.
Инструменты навигации (...всё зависит от штурмана?): WebmasterPro.com.ua - оптимизация сайтов в поисковых системах. Маркетинг и реклама в интернет

Wiki | Хостинг-партнерка | SEO-каталог | Форум

Реклама на сайте

 Хостинг
Платный хостинг
Бесплатный хостинг

Регистрация доменов

 Статьи
Яндекс
Google
Все поисковые системы
Оптимизация - основы
Баннерная реклама
Общие вопросы рекламы
Реклама в интернет
Маркетинг в интернет
Website management
Email-маркетинг
Почтовые рассылки
Спам и борьба с ним
Разработка сайта
Веб-дизайн
Usability
Каскадные таблицы стилей
HTML
Базы данных
Таблицы
MySQL
CGI
xDSL
Партнерские программы
Электронная коммерция
Выбор хостинга
Доменные имена
Провайдеры
Сервера
А также
Пресс-релизы
SEO-Каталог
Партнерские программы
Платный хостинг
Регистрация доменов
Добавить ссылку
Создать страницу

 На правах рекламы:
Партнерка: продажа хостинга, регистрация доменов  
Пожизненно % от первого и последующих платежей клиентов за хостинг и регистрацию доменов
Магазины под Sape, влетают в индекс, от 1000 страниц.  
ICQ 562840330

Разместить объявление

Инструменты навигации (...всё зависит от штурмана?)

Раздел: Usability 04-12-2004


Вы нажимаете на ссылку и попадаете на неизвестный вам сайт... Что вы сразу ищите, ознакомившись со страницей? Способы навигации по этому сайту - кнопки, меню, ссылки и т.п. И всегда сильно раздражают непонятные "названия" ссылок, приходится ждать загрузки страницы, чтобы узнать - есть ли на этой странице необходимая информация. Или когда на странице всего 3-4 ссылки, но после захода по ним, оказываемся на странице, содержащей ещё 3-4 ссылки по разделу. Обычное "лишнее колено" и (часто) убрать его можно, соединив все ссылки на одной странице. Работая с клиентами, я заметил странное стремление клиентов создать как можно больше ссылок. Не организовать информацию на сайте, а решить все проблемы ссылками. Если у вас возникает проблема с организацией структуры, то не решайте её одними ссылками. Основа подачи информации на сайте - это его структура.

Ещё одна неприятность - это ссылки (не с самого адреса, а с текста или картинки) на известные сайты. Интригующая надпись, обещающая море информации, приводит туда, где и так пол-мира побывало и регулярно бывает. Нечаяно "кликнув" по такому подарку, сказав который раз "спасибо" за любезность, потом начинаешь постоянно поглядывать в уголок, на строку состояния. Это как в деревне, всегда под ноги смотришь...
Отдельная ситуация с выпадающими меню. Это, конечно, очень удобная штука - можно запихать много ссылок в маленькую полоску, но нет возможности вставить комментарии к ним (например, при наезде мышкой). И возникает ситуация, когда трудно угадать, что означает этот набор слов и куда он приведёт.
Нет, эта статья не для дизайнеров, они уже начитались статей по правильной организации структуры сайта (хотя... Нет, ругаться и тыкать пальцем не буду!). Я хочу обратить внимание руководителей и менеджеров, заказывающих сайты, на описанную здесь проблему.
Вот ситуация: ознакомившись с требованиями, разрабатываем структуру, навигацию по сайту и дизайн. В дизайн нужно внести элементы (играющие роль меню) с названиями. После обсуждений, предлагаем общеупотребительные слова ("контакты", "каталог", "цены" и т.п.). Но встречаем "яростный" отказ. Это же - как у всех! А им нужно, что-то особенное (...вы бы слышали, что предлагалось в замен)!

Упс... А нужно ли это пользователям?

Все понимают, что сайт должен быть удобным, но для кого? Для вас или для клиентов? Многие слова, употребляемые в ссылках и меню, стали стандартом, который интуитивно понятен пользователю. И никого не тревожит, что раздел "цены" есть на сайте другой фирмы - это логично! А как скомпоновать в дизайне меню, если слово "каталог" требуют заменить на "список выпускаемой продукции"? Да, русский язык велик и могуч, но в этой ситуации, как никогда, подходит поговорка: краткость - сестра таланта! Есть целые институты, которые занимаются вопросами "читаемости" интерфейсов, приборных панелей, пультов, знаков и указателей. И целые коллективы изучают, какое слово или символ понятно большему количеству людей. Очень интересные результаты получаются, особенно статистические данные. Эта информация подготавливается в зависимости от условий и места её применения. А тут один человек решает за всех, руководствуясь совершенно другими мотивами. Если это нормально - тогда небо зелёное.
Главное, чтобы сокращения не зашли слишком далеко и богатство русского языка не играло злую шутку. Допустим, вы решили назвать раздел каким-то одним словом - очень хорошо! Но у других людей, смысл этого слова может быть связан и с другими ассоциациями или терминами. Именно по этому, становятся так популярны некоторые наборы слов для навигации. А отличаться лучше оформлением и неповторимой ценностью содержащейся информации.
Если у вас возникло желание продолжить тему или вы не согласны с моим мнением, то напишите мне, и я опубликую ваши отзывы, как продолжение этой статьи.

Статья впервые была опубликована на http://www.6floor.ru




Обсудить на форуме - Составляем FAQ по SEO


Сайты в индексе от SubAqua

Рассылка
Сайты в индексе от SubAqua. ICQ 562840330

Имя:
Email:

Новые поступления сателлитов в продажу;
Заметки по работе с сателлитами, доходность в биржах ссылок;
Разборка "полетов" с забаненными сайтами на Searchengines.ru, или как удерживать стабильно свои сайты в индексе.
Периодичность несколько раз в месяц.

версия для печати





 

Новости, статьи и пресс-релизы присылайте на online@webmasterpro.com.ua 
При перепечатке материалов активная ссылка на WebmasterPro обязательна


Copyright © 2001-2009