This version of the page http://www.undp.crimea.ua/news_detail.php?id=38 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-11-30. The original page over time could change.
UNDP CIDP - Новости - Вместе расставили приоритеты!

Совместная инициатива Программы Развития Организации Объединенных Наций в Украине, правительств Канады (CIDA), Норвегии (NORAD), Швейцарии (SDC) и Швеции (SIDA)

  In English   Українською
Новости
Главная   /   Новости

29 августа 2008

Вместе расставили приоритеты!

Представители районных властей, организаций сообществ и районной ассоциации сообществ Красногвардейского района рассмотрели и определили приоритетные проекты по развитию территориальных громад на заседании Районного форума интеграции и развития в пятницу 29 августа. Во встрече приняли активное участие специалисты Программы развития и интеграции Крыма (ПРИК) ПРООН и проекта «Местное развитие, ориентированное на громаду», финансируемого Европейским Союзом. Аналогичная встреча прошла в Первомайском районе, а двумя днями ранее – в Кировском.

Районный форум – это открытое обсуждение с участием местной и районной власти и жителей сел, которые объединились в организации сообществ для решения своих проблем и разработали проектные предложения, направленные на долгосрочное развитие громады. У каждой из сторон на форуме есть право голоса, а приоритетность того или иного проекта определяется на основании четких и понятных критериев, по каждому из которых проект оценивается определенной суммой баллов. Среди критериев – наличие или отсутствие водо- и газоснабжения, доступа к медицинскому обслуживанию, готовность населения вложить собственные средства и труд в достижение поставленных целей, готовность сельского совета и районных властей выделить финансирование под проект, соответствие проекта долгосрочным планам развития села и района. Проекты, которые набрали наибольшее количество баллов, получают часть средств на реализацию из районного бюджета, а также рекомендуются к финансированию со стороны Программы развития и интеграции Крыма ПРООН.

Районные форумы интеграции и развития проводятся во всех четырнадцати районах Автономной Республики Крым на ежегодной основе. Результат форумов – реализация проектов громад в соответствии с принципами широкого участия населения, демократизации местной власти и передачи полномочий на уровень сёл и районов. Представители местных громад, которые уже проделали такую работу, говорят о том, что основным достижением для них стало осознание собственных сил и возможностей и положительный опыт работы с органами власти.

«Легко, если вместе!» - под таким девизом реализовал свой проект школьный родительский комитет села Родниковое Симферопольского района в этом году. Эти же слова могут стать девизом любой громады, которая решила взять свое будущее в собственные руки. Остаётся только пожелать успешной работы тем громадам, которые отстаивали и будут отстаивать в ближайшие недели свои проекты на районных форумах в разных уголках полуострова.

Вернуться к списку новостей

Календарь

← 2009 →

Январь Май Сентябрь
Февраль Июнь Октябрь
Март Июль Ноябрь
Апрель Август Декабрь

Анонсы

25 ноября 2009

Конференция "Сельскохозяйственные кооперативы в рыночной экономике и демократическом обществе"
Все анонсы →