Как выбрать цифровой фотоаппарат?

Проблема выбора сложной цифровой техники особенно актуальна. Просто придя в магазин и посоветовавшись с консультантами, можно не только запутаться в обилии новой и непонятной информации, но и быть введённым в заблуждение. Рассмотрим основные характеристики современных фотоаппаратов.


Мегапиксели и качество изображения

Маркетологи приучили нас к тому, что чем больше мегапикселей – тем лучше. Это не всегда так, тут нужно разобраться. Пиксель (pixel) – минимальный элемент цифрового изображения, точка с определенным цветом. Любая картинка на мониторе компьютера или в цифровом фотоаппарате характеризуется разрешением, например 1600Х1200. Эти числа – количество пикселей в изображении по горизонтали (1600) и по вертикали (1200). Чем больше числа – тем выше качество изображения. А мегапиксель – это миллион пикселей. То есть в картинке 1600Х1200 (перемножим числа) всего 1.3 мегапикселя. Казалось бы, камера, имеющая 8 мегапикселей лучше, чем другая, имеющая 5.1. Но эта характеристика для фотоаппарата показывает лишь максимальное разрешение фотографий. Для качества важно учитывать и размер матрицы, на которой располагаются те самые пиксели, и качество объектива. В любительских камерах почти не видно улучшения качества изображения при увеличении количества мегапикселей выше 5. Это бесполезная трата денег. Кроме того, для печати фотографий 10Х15 в семейный архив вполне хватит 3х мегапикселей. А если иметь 5 – можно печатать без потери качества фотографии на листах А3.

Светочувствительная матрица

Это устройство с определенным количеством светочувствительных элементов (пикселей), на котором формируется изображение. Важный параметр – размер матрицы. Чем она больше, тем больше света попадает на каждый пиксель и, соответственно, качественнее изображение. Например, аппарат с матрицей 1/1,8 лучше аналогичного с параметром 1/2,5. Ещё одна характеристика – светочувствительность. Измеряется в единицах ISO (ISO100, ISO400), больше число – лучше.

Объектив

Объектив – одна из самых важных частей фотоаппарата. Производители указывают крупными буквами один из параметров – zoom (увеличение). Он может быть оптическим и цифровым. Цифровой – просто растягивание картинки, без добавления новых деталей. Бесполезная функция, это можно сделать в любом графическом редакторе. Важен только оптический zoom – реальное увеличение картинки за счёт изменения фокусного расстояния объектива. Нередко значения перемножаются. Например, если у аппарата 3Х оптический (честный) zoom и 4Х цифровой (бесполезный), то в итоге будет написано 12Х. Нужно понимать разницу и не дать цифрам ввести себя в заблуждение. Для камер с оптическим зумом важное значение имеет фокусное расстояние объектива.

Обработка снимков, форматы файлов

После спуска затвора электроника камеры должна сохранить картинку, отпечатавшуюся на матрице, в память. В целях уменьшения места, занимаемого снимком, камера сжимает картинку, согласно хитрым алгоритмам, и записывает её в сжатом формате (обычно JPEG). Часть деталей после обработки теряется безвозвратно. Итоговое качество снимков зависит от того, на какое сжатие настроена электроника аппарата. Хорошо, если камера позволяет выбрать такой режим, когда картинка будет записана в несжатом формате (RAW). Так она займёт больше места, но вы не потеряете ни одной детали.

Память цифрового фотоаппарата

Ещё один важный момент – память аппарата. Все камеры имеют встроенную память, но обычно её хватает на 5-10 снимков. Без карты памяти не обойтись. Разных форматов карт памяти очень много и они сильно различаются по цене. Каждый фотоаппарат поддерживает обычно один из форматов. Стоит выбирать аппарат с тем типом памяти, который использует другая ваша техника, чтобы иметь возможность взаимозаменяемости и быстрой передачи файлов.

Дисплей

Преимущество цифровых фотоаппаратов – ЖК-дисплей. Он позволяет сразу же просмотреть отснятый кадр и снимать, не глядя в окошко видоискателя, что очень удобно. Выбирать стоит как можно больший по размеру и разрешению дисплей.

Источник питания

На источник питания цифрового фотоаппарата обычно не обращают внимания при выборе, это не правильно. Многие камеры питаются от простых пальчиковых батареек (или аккумуляторов), которых не хватает надолго, зато можно купить в любом киоске, почти в любой части мира. Минус – к таким аппаратам нужно докупать комплект аккумуляторов и зарядное устройство. Некоторые фотоаппараты используют литиевые аккумуляторы. Это неудобно при отсутствии рядом розетки, да и срок их службы ограничен. Если планируются длинные поездки, стоит подумать о покупке дополнительного комплекта аккумуляторов.

Эргономика и дополнительные функции

Ни в коем случае нельзя покупать фотоаппарат, не попробовав его в работе. Сначала следует оценить, насколько удобно аппарат лежит в руке. Также нужно оценить и наличие некоторых дополнительных функций, например, вам может захотеться воспользоваться ночной съёмкой или поснимать в полностью ручном режиме.

Все статьи, обзоры и тесты:

Как выбрать телевизор?
Как выбрать автомагнитолу?
Как выбрать музыкальный центр?
Как выбрать принтер?
Как выбрать газовую встраиваемую варочную поверхность?
Как выбрать посудомоечную машину?
Как выбрать плеер?
Как выбрать холодильник?
Как выбрать цифровой фотоаппарат?
Как выбрать кондиционер?
Как выбрать кухонную плиту?
Как отличить настоящий мобильный телефон?
Как выбрать ноутбук?
Выбираем лучшую кофемашину
Как выбрать пылесос?
Кофемашины: когда кофе надо не пить, а смаковать

Смотрите в нашем каталоге товаров все цены на /Пленочные фотоаппараты/ /Цифровые фотоаппараты/ /Объективы/ /Вспышки/

По вопросам размещения прайс-листов пишите на