This version of the page http://x-city.com.ua/ircvved.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-11-28. The original page over time could change.
Інформаційний портал хмельницької міської мережі X-City

  ГОЛОВНЕ МЕНЮ
  ІНФОРМАЦІЯ
  РОЗВАГИ

  СЕРВІСИ
  ПРОГРАМИ

Мешканці мережі: Artemiy




Технічна підтримка тел 70 58 40, 70 58 41; e-mail support@x-city.com.ua; skype x-city.support; ICQ 431 747 194
Сайт X-City працює на сервері від компанії "Чіп-сервіс"
ГОЛОВНА > ЧАТ > IRC

Что такое IRC?
Как это работает
Как подключиться к IRC?
Команды IRC
Каналы
Операторы канала и операторы IRC
Что дальше?

 

1. Что такое IRC?

IRC - Internet Relay Chat - это протокол, позволяющий пользователям общаться друг с другом в реальном времени посредством набора слов на клавиатуре (chat). /p>

Для работы с irc неободима специальная программа IRC client. В X-City используется клиент ChIRC.

После подлкючения к серверу можно найти нужного человека и общаться с ним. Можно также подключиться к каналу. Общение на канале напоминает общение людей в комнате. Кто-нибудь говорит и все его слышат. У каждого канала есть имя, которое отражает общую тематику разговора. Это может быть как интересуящая всех тема (например, #linux, #quake), так и просто какое-нибудь объединяющее всех название (например, #x-city, #Hmelnitskiy). Если в первом случае разговоры обычо ведутся вокруг указанной тематики, то во втором случае разговоры ведутся на совершенно разнообразнейшие темы.

Кроме обычных пользователей сети irc есть так называемые операторы каналов и операторы чата. Операторы канала - это "хозяева"канала. Они могут закрыть доступ на канал без приглашения, лишить любого пользователя возможность говорить на канале, удалить пользователя с канала, поставить ему бан (невозможность зайти на канал) и многое другое. Иными словами, это управляющие, которые следят за порядком на канале. Оператором канала в классическом случае становится тот, кто первым заходит на канал и тем самым создает его. Но на данный момент такие случаи очень редки. В основном сейчас существует множество постоянных каналов. У таких каналов есть постоянные операторы. Для того, чтобы они получили статус оператора при входе на канал используются обычно постоянно сидящие на канале боты (ии роботы), которые имеют статус оператора и могут его раздавать определенным пользователям. Или же сервер позволяет регистрировать канал на определнный ник, после чего ни кто кроме этого человека не сможет получить полный доступ к настройкам комнаты. А человек зарегистрировавший канал на себя имеет доступ к настройкам канала и назначения пользователей в так называемый автооп, т.е. присвоение статуса оператова при входе определенным людям.

Боты - это программы, которые подключаются к irc серверу и могут выполнять специальные операции. Кроме поддержки статуса оператора, боты могут выполнять функции доски объявлений, могут выводить информацию о заходящем на канал пользователе и множество другого.

Оператор чата - это пользователь чата, управляющие работой чата в целом. В их власти удалить пользователя с сервера и запретить ему вход на сервер. Однако операторам запрещено вмешиваться во внутренние дела каналов - для этого существуют операторы каналов. Фактически операторы могут вмешиваться только если в результате действий какого-либо пользователя нарушается нормальная работа чата.

IRC - многопользовательская система общения, в которой люди общаются на специальных "каналах" или лично. Каналы (channels) можно сравнить со комнатами - Вы "заходите" на канал и после любая Ваша фраза может быть услышана всеми, кто находится на том же канале. При необходимости, Вы можете общаться лично - Ваше сообщение увидит только тот, кому Вы его послали.

Вернуться наверх

2. Как это работает

Для общения используется специальная программа - IRC client. Она устанавливает соединение с IRC-сервером. IRC-сервера объединены между собой. Таким образом, получается своего рода "сеть в сети" - достаточно подключится к любому ее серверу, что бы начать общение.

Первоначально существовала всего одна сеть IRC, но впоследствии она "раскололась" на несколько частей (IRCnet, EFNet), появились новые сети (GalaxyNet, Undernet, другие) и процесс этот продолжается.

Вернуться навернх

3. Как подключиться к IRC?

Во-первых, необходимо установить на свой компьютер необходимое программное обеспечение; Вы можете найти его здесь

Во-вторых, необходимо выбрать себе nick (псевдоним), под которым Вас будут знать на IRC. Это может быть любое слово, от megaflower до IgorNT. Может оказаться, что такой псевдоним уже используется; в таком случае Вам придется выбрать что-нибудь еще. Nick должен состоять из Английских букв и цифр (не символов и т.п.) и длиной быть не более 8 символов. В противном случае, правильная работа Чата не гарантирована.

В-третьих, загрузить себе клиент ChIRC. Для подключения к серверу X-City.IRC:

  • из X-City, в настройках клиента установите сервер irc.x-city.com.ua и порт 6667
  • из Интернета, в настройках следует указать сервер x-city.com.ua порт 6667.
  • Вернуться наверх

    4. Команды IRC

    Поскольку Вы общаетесь через клиент, Ваше взаимодействие с IRC может выглядеть по-разному в UNIX и в Windows. Как правило, для совместимости поддерживаются "классические" команды, начинающиеся со слэша ('/'), например, команда поключения к каналу #BuKToPuHa (игра "Викторина"), выглядит, как "/join #BuKToPuHa". Если введенная Вами строка не начинается со слэша, фраза попадет на текущий канал.

    Другие часто используемые команды:

    /part #имя_канала -- покинуть канал

    /msg псевдоним сообщение - отправить личное сообщение

    /whois псевдоним - получить информацию о пользователе (например, e-mail)

    Вернуться наверх

    5. Каналы

    Как Вы можете заметить, имена каналов начинаются с "решетки" ('#'). Это общепринятое соглашение.

    Для того, что бы выбрать канал, можно воспользоваться списком, который предлагает программа-клиент. Позже, освоившись, Вы найдете каналы, где ведется общение на интересующие Вас темы или даже создадите свои.

    Вернуться наверх

    6. Операторы канала и операторы IRC

    Операторы канала - это короли и королевы IRC. Роль короны играет символ белой рубашки перед псевдонимом (ChIRC), символ "@" (mIRC) и т.п. Как правило, статус оператора может быть свободно передан (или отнят) Вам другими оператором. Оператор (или, сокращенно, op) может "удалить" с канала других пользователей, заблокировать вход на конкретный канал по какой-то маске (например, все пользователи компании Mandragors, Inc -- *.mandragors.com) и т.д. Статус оператора действителен только в пределах одного канала.

    IRC-операторы - это боги IRC-сети. Они не вмешиваются во внутренние конфликты и напоминают о своем присутствии только тогда, когда кто-то попытаетесь помешать нормальной работе IRC-сети. IRC-оператор может "выкинуть" пользователя из сети или даже полностью заблокировать Вам вход в IRC-сеть

    Вернуться наверх

    7. Что дальше?

    Практика. Зайдите на какой-нибудь канал (например, "#x-city"), послушайте немного разговоры, попробуйте сказать "Привет".

    При написании использовался материал с сайта www.wenet.ru


    boss@x-city.com.ua