This version of the page http://cxid.info/62566.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-11-28. The original page over time could change.
Луганск. Город Луганск. Новости луганска и луганской области. Cxid.info
 Восточноукраинское информационное агентство  Новости Луганска и области.

Разделы


Беседка cxid.info New!
Блог cxid.info
Аналитика
Конференции
Видео
Голосования
Реклама

Блог cxid.info
(последнее обновление)


06.11.2009
Бюстгальтер против морщин вместо марлевой повязки
комментариев: 5


Погода в Луганске


Интересное


Загрузка...



Популярные новости


17.11.2009
Пропавшую 17-летнюю жительницу Горловки нашли через три месяца в Донецке. Она стала проституткой
10.11.2009
В Киеве за нарушение масочного режима закроют 2 рынка, 3 ресторана, 7 кафе и 1 магазин
16.11.2009
Вузам из-за карантина рекомендовали ввести «шестидневку» и сократить каникулы
26.11.2009
УЕФА назвал пятерых участников договорных матчей
30.10.2009
В Луганске началась паника из-за свиного гриппа
30.10.2009
В Луганске открыли «МакДональдз» (фоторепортаж)
30.10.2009
В Луганской области подтвержден один случай свиного гриппа
11.11.2009
В Донецке 17-летняя девушка убила соседку-пенсионерку
30.10.2009
Главный санэпидемврач Луганской области запретил массовые мероприятия
14.11.2009
Партия Регионов раздаст бесплатно 16 млн марлевых повязок (ФОТО)


Линкатор


трудоустройство Региональный менеджер Киев
погода Коростень
последние новости чернигова
фильмы 2009

Новости Луганска | Криминал | Политика | Экономика | Спорт
[ 30/07/2009 в 09:52:28 | Аналитика ]
Небесное и земное (к визиту в Украину Патриарха Кирилла)
   Визит Патриарха Кирилла на Украину официально считается пастырским. Тем не менее, он стал, пожалуй, главным политическим событием июля. Визит дал ответы на многие актуальные вопросы, тем не менее, самые главные из них остались открыты.

   Формат патриарших встреч с трёмя ведущими украинскими политиками был очень разным: Виктор Янукович удостоился длительной беседы с глазу на глаз, Юлия Тимошенко – именной иконы, а Виктор Ющенко – предельно официального общения.

   Жёсткая публичная полемика Кирилла с Виктором Ющенко свелась к перифразу известного тезиса: «Есть такая церковь!». В целом же встреча прошла с явным моральным и интеллектуальным доминированием духовной власти над светской, что для православия является нетрадиционным. На фоне патриаршей харизмы Ющенко выглядел заблудшим агнцем, скудоумно упрямствующим в своих заблуждениях.

   Риторика же украинского президента и руководства патронируемой им УПЦ-КП, в унисон говоривших о необходимости создания автокефальной украинской церкви, поскольку Украина является независимым государством, по сути, очень напоминала слова героического питерского мента Дукалиса, вошедшего в образ мафиози: «Это наша корова, и мы её доим». На этом фоне Патриарх Кирилл действительно выглядел «пастырем добрым». Впрочем, впечатление несколько портил добрый десяток головорезов в штатском, отделявший Его Святейшество от паствы, но такие меры предосторожности были вполне оправданы.

   Патриарх постоянно подчёркивал необходимость преодоления раскола украинского православия и общества в целом, но ни словом не обмолвился об истинных его причинах. Между тем, преодоление раскола невозможно без чёткого и недвусмысленного отделения агнцев от козлищ, «которые мешают нам жить». Ведь раскол (и православия, и общества) проходит не по региональным, демографическим лингвистическим или этнокультурным линиям (эти характеристики имеют важное, но отнюдь не определяющее значение). Он делит Украину на тех, кто считает себя частью Русского мира, и тех, кто не желает иметь к этой общности никакого отношения.

   Более того, не будет преувеличением утверждать, что основным фактором современного раскола является сам факт существования независимого украинского государства. Об этом не принято говорить вслух – считается крайне неполиткорректным, но такое многозначительное молчание отнюдь не меняет реального положения дел. Именно политический сепаратизм был первичным и очень быстро становился (при активных усилиях светской власти) причиной церковного раскола. Так было и в 1918-м, и в 1992-м. Поэтому полноценное преодоление раскола русского православия возможно только после объединения Украины с Россией, как минимум – интеграции до уровня Белоруссии. Да и в этом случае вряд ли можно прогнозировать возвращение в лоно православной церкви украинских греко-католиков. Впрочем, это уже предмет отношений РПЦ и Ватикана.

   Сила Русской православной церкви, которая помогала ей преодолеть длившиеся десятилетиями гонения и расколы, заключается именно в её русскости. Это не этническая (великорусская) и не государственная (российская) конфессия, а национальная церковь, основанная на культурной и цивилизационной идентичности. Именно эта идентичность (а отнюдь не богатые приношения прихожан Украины) и является основным предметом борьбы украинских националистов (и тех, кто в рясах, и тех, кто «по гражданке» одет) с русским православием.

   Каноническая церковь на Украине фактически находится в положении духовной оппозиции. А, учитывая практическое отсутствие внятной доктрины у крупнейшей русской (не по сути, но по факту электорального выбора) политической силы – Партии регионов, ей зачастую приходится нести и бремя идейной оппозиции.

   Активизации украинской политики РПЦ следует ожидать после президентских выборов, хотя уже в ходе кампании наверняка будут сделаны недвусмысленные жесты в пользу Виктора Януковича. Впрочем, и с Юлией Тимошенко руководство РПЦ очевидно будет поддерживать конструктивные отношения. Кто бы не занял в начале 2010 года президентский пост, кесарь получит кесарево. При условии, конечно, что будет с пониманием относиться к проблемам канонического православия и не станет поддерживать конкурирующие конфессии.

   Прежде чем бороться с внешними врагами (желательно заручившись поддержкой, по крайней мере, дружественным нейтралитетом следующего президента), новому руководству РПЦ предстоит навести порядок в собственных рядах. Патриарх Кирилл не случайно уделяет столь пристальное внимание внутреннему положению дел в УПЦ. По данным закрытых социологических исследований, около 30% священников Украинской православной церкви так или иначе поддерживают идею автокефалии. Как будут развиваться эти настроения, во многом зависит от того, кто станет новым предстоятелем УПЦ. Поэтому этот вопрос будет занимать особое место в церковной повестке дня на ближайшие месяцы.

   Таким образом, политика Русской православной церкви в отношении Украины становится жёсткой и прагматичной, но остаётся недостаточно публичной. В ходе патриаршего визита многое было сказано, но не меньше (а по значимости больше) осталось невысказанным. Именно эти, оставшиеся до поры до времени неозвученными тезисы, и будут определять реальные задачи РПЦ, которые, по большому счёту, объективно подчинены одной главной цели – утверждению русского духа и русского самосознания на всей её канонической территории.


Сергей Белашко, директор Агентства социальных коммуникаций (Киев)
Источник: cxid-info
версия для печати | отправить другу

Фотографии:




Комментарии:
alekcg

---удалено---

Возможность оставлять комментарии доступна только зарегистрированным пользователям.



Видео

Загрузка...


E-mail:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация



Календарь новостей


«— ноябрь 2009 —»
Пн Вт Ср ЧтПт СбВс
       1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30       

Поиск


Только в заголовках


Работа


Загрузка...

Загрузка...

АНАЛИТИКА


Как на наш мозг влияют предвыборные цвета кандидатов
Автор: Сергей Романюха член Гильдии маркетологов России, член Украинской Ассоциации маркетинга, член Украинской Лиги по связям с общественностью (PR)

Голосование


Вы когда-нибудь давали взятку?
Да, и приходится часто - не помажешь, не поедешь
Несколько раз пришлось - требовали
Только однажды, не знаю, почему
Нет, ни разу
Я не даю, я беру

Текущие результаты»
Архив голосований»

Данное голосование не является официальным опросом

Статистика






© 2002-2008, Сxid.info. Все права защищены.
тел/факс. (0642) 58-66-10. email: info!cxid.org.ua (заменить ! на @)
Использование материалов Cxid.info разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на Cxid.info.
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на другие агентства в каком-либо виде строго запрещено.
Материалы, отмеченные знаком ® публикуются на правах рекламы.
Луганск. Город Луганск. Новости луганска и луганской области. Новости города Луганска. Криминал, Политика, Экономика, Спорт. Шахтер.Net - Все новости угольной отрасли.