This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=1045433&IssueId=47037 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-11-26. The original page over time could change.
Ъ - Нацбанк стал менее запасливым // Валютные резервы страны снизились на $2,9 млрд
УКРАИНА   № 189 от 22.10.2008, СР
100 $  798.5000 UAH
100 €  1204.3776 UAH
10 RUR  2.7734 UAH
Киев 5...11
Москва 4...5
С.-Петербург 4...7
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
bmw-x3_600x90_20091123
Главное
Нацбанк стал менее запасливым

// Валютные резервы страны снизились на $2,9 млрд


На круглом столе президента Виктора Ющенко с деловыми СМИ не обошлось без острых вопросов о состоянии финансовой системы страны
Фото: НИКОЛАЯ ЛАЗАРЕНКА / Коммерсантъ

Вчера президент Виктор Ющенко сообщил, что с начала месяца валютные резервы Нацбанка уменьшились на $2,9 млрд, из которых большая часть пошла на поддержку курса гривны. Он считает, что, хотя резервов регулятора хватит на погашение $8,8 млрд внешних займов банков и предприятий в IV квартале, их пополнение за счет кредита МВФ окажет "психологическое влияние" на рынок. Но банкиры отмечают, что в последние дни интервенции НБУ снова стали небольшими, и уже на следующей неделе доллар может подорожать до 6 грн.

Во время встречи с представителями ведущих деловых изданий президент Виктор Ющенко сообщил, что с 1 по 20 октября резервы НБУ снизились с $37,5 млрд до $34,6 млрд. Банкиры отмечают, что основная часть золотовалютных резервов – около $2 млрд – была потрачена на поддержание курса гривны, остальное снижение произошло из-за ослабления курса евро, в котором сформирована большая часть запасов НБУ.
"Таким образом регулируется валютный рынок, формируется стабильность курса или создается его траектория,– прокомментировал снижение резервов Виктор Ющенко.– Резервы для того и формируются, чтобы делать интервенции. Если бы Нацбанк сидел на них, как собака на сене, и не использовал их, то картина бы изменилась".
Президент считает, что Нацбанк правильно расходует резервы, и их должно хватить как на поддержку курса гривны, так и на погашение краткосрочной задолженности эмитентов перед внешними инвесторами. При этом он озвучил отличные от называемых представителями Нацбанка суммы кредитов, которые необходимо погасить в IV квартале 2008 года. По данным Виктора Ющенко, банковский сектор должен вернуть за три месяца $4,3 млрд, другие секторы экономики – $3,4 млрд, "межфирмовый долг" – $1,1 млрд. "Таким образом $8,8 млрд – срочные позиции четвертого квартала",– подвел итог президент. Он отметил, что для помощи в погашении задолженности в 2009 году Нацбанк привлекает "существенный" кредит от Международного валютного фонда: "Программа взаимодействия с МВФ как раз и ставит целью поднятие резервов Нацбанка и формирование психологического влияния на участников рынка".
Однако участники рынка отмечают, что НБУ в последнюю неделю он значительно снизил объемы своих интервенций, и на межбанке снова поднялась паника. На этой почве банкиры вчера отказывались от официальных комментариев. "Нацбанк заявил о продаже валюты по курсу 5,1 грн/$ и впервые не продал ни одному банку с иностранным капиталом,– заявил зампред одного из иностранных банков.– Мои клиенты будут требовать покупки валюты по любому курсу, а в такой ситуации в начале следующей недели курс поднимется до 6 грн/$". Впрочем, и опрошенные Ъ казначеи банков с украинским капиталом заявили, что в понедельник регулятор не удовлетворил их заявки на покупку валюты. "На рынке валютный голод, а нам необходимо выполнять нормативы,– жалуется начальник казначейства одного из банков.– Невнятная валютная политика Нацбанка не позволяет работать рынку. Межбанк просто стоит!"
По данным НБУ, наибольший с начала года объем торгов долларом на межбанке был 10 октября – $930,1 млн. После этого началось снижение, и на последнюю отчетную дату – 17 октября – было продано $366,1 млн. Впервые за этот год резервы НБУ снизились в сентябре – на $0,534 млрд, до $37,5 млрд.
Банкиры надеются, что НБУ продолжит поддерживать курс гривны интервенциями, но говорят о долгосрочном тренде укрепления доллара. Вчера евро подешевел к доллару на мировом рынке на 1% – до 1,321 $/евро, тогда как еще летом евро стоил 1,45-1,55 $/евро. Некоторые банкиры неофициально говорят о рисках того, что в первом квартале 2009 года в Украине безналичный и наличный курс доллара могут подняться до 9 грн$. На сегодня НБУ снова повысил официальный курс доллара – до 5,01 грн/$. Доллар превысил планку в 5 грн впервые с весны этого года. Впрочем, Виктор Ющенко пообещал, что сегодня глава НБУ Владимир Стельмах объяснит позицию регулятора, как банкам минимизировать потери от финансового кризиса: "Одним из решений, которые мы вчера приняли на СНБО будет проведение активной информационной политики".
РУСЛАН Ъ-ЧЕРНЫЙ



ИК Concorde Capital пересмотрела макропрогнозы
ИК Concorde Capital понизила прогноз роста реального ВВП на 1,5 процентных пункта (ПП) до 5,3% в 2008 году и на 2,2 ПП до 4,3% в 2009-м, промпроизводства – на 4 ПП до 3% в 2008 году и на 1,6 ПП до 5,9% в 2009-м. Прогнозы роста инфляции сохранены: потребительская инфляция в 2008 году составит 21%, в 2009-м – 15%, промышленная в 2008 году – 40%, в 2009-м – 18%. Прогноз чистого притока прямых инвестиций в экономику Украины понижен на $3,5 млрд – до $10 млрд в 2009 году. Дефицит текущего счета платежного баланса в 2009 году составит $21 млрд (9,1% ВВП) и не будет полностью перекрыт за счет поступлений по финансовому счету. Вследствие этого резервы Нацбанка на конец 2009 года составят $25 млрд. Недостаток валюты в экономике будет способствовать удешевлению гривны в 2009 году. "Интерфакс-Украина"

... текущие материалы в открытом доступе
Главное
1 полоса / ПЕРВАЯ ПОЛОСА
Нацбанк стал менее запасливым
Юлия Тимошенко собрала пакет
Верховная рада стоит на прежнем месте
2 полоса / ОРГАНЫ ВЛАСТИ
Контекст
Народ ждал и еще подождет
3 полоса / ПОЛИТИКА
Виктора Ющенко склоняют к отмене
Арсений Яценюк может пройти в Раду самостоятельно
4 полоса / ОБЩЕСТВО
Милиция выбила из себя признание
Гибель Владимира Шубы прокрутили заново
Киевсовет не подаст на хлеб
Украина разводит мосты
Инженеры забыли о своих обязанностях
Разрезали красную ленточку в черную дыру
Деловые новости
открыть >>
Мировая практика
открыть >>
Культура и спорт
открыть >>
Новости партнеров
новости
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2009 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.