This version of the page http://bos.dn.ua/viewnews.php?nid=632 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-11-26. The original page over time could change.
Блесна для \"пятой колонны\"
 
ВХОД  
Логин:  
Пароль:  
забыли пароль?
зарегистрироваться
Best of Security — информационно-аналитический портал о безопасности
МЕНЮ  
Главная страница
Книги новое!!!
Новости рынка
Журнал BOS
Обзоры и аналитика
Партнеры
TOP-10 СТАТЕЙ  
1.  Вооружен и очень безопасен. Травматическое оружие
2.  ВСЕ О «ЕВРОЛАЙФ» (Как совмещать накопление средств со страхованием жизни)
3.  Безопасность бизнес-леди
4.  IP-системы видеонаблюдения
5.  Экономическая безопасность предприятия
6.  Законодательный профиль
7.  Газовое оружие в умелых руках
8.  Некоторые аспекты охранной деятельности
(О ходе работы над проектом Закона Украины «Об охранной деятельности»)
9.  Система безопасности торговых центров
10.  Три рубежа безопасности
РЕКЛАМА  
ПАРТНЕРЫ  
Автосигнализация. GPS навигация
Информационно-правовая поддержка портала
УКРАИНСКИЙ РЫНОК БЕЗОПАСНОСТИ  
просмотров: 401
2009-05-12

Блесна для \"пятой колонны\"

 

На днях коридоры киевской власти содрогнулись от очередного сенсационного известия. Сколь громкого, столь и душистого. Было обнародовано назначение бывшей сотрудницы спецслужб Великобритании Бриджит Остин советником главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко. Что сразу вызвало у вдумчивой украинской общественности очень острые и мрачные вопросы.

То ли госпожа Остин изменила своим прежним работодателям и подписалась (кровью или чем там нынче у них в "беспеке" подписываются?) верой и правдой служить "незалэжной"? Но в таких случаях у приличных спецслужб принято прежде проводить широкие пресс-конференции, на которых переметнувшийся разведчик "сдает" с потрохами своих прежних хозяев.

То ли та же госпожа трудоустроилась в Киеве в качестве "засланного казачка", чтобы костлявой мохнатой рукой изнутри СБУ совершенствовать ориентацию ее начальника г-на Наливайченко? Направляя его в русло, нужное британской разведке Ми-6 и прочим лондонским "спецам". Но и тогда хотя бы ради приличия ей надо было бы поменять фамилию-имя, паспорт и внешность, привязать косу, выдав за местную "гарну дивчину".

То ли подобным назначением г-н Наливайченко и его непосредственный хозяин, пардон, начальник г-н В.Ющенко информируют граждан страны, что ее сдача под зонтик НАТО де-факто уже состоялась? И Бриджит Остин лишь символизирует этот трепетный платонический союз?

По утверждениям самого Наливайченко, сделанным 24 апреля 2009 года, вышеупомянутая госпожа будет заниматься "вопросами общественно-демократического контроля над деятельностью спецслужбы". То есть он сам, своими руками вроде бы посадил себе на шею не просто общественного контролера, а экс-сотрудника конкурирующей спецслужбы. Словно бы и не знает, что бывших разведчиков-конрразведчиков не существует. Особенно на территориях чужих им стран.

С возмущенными заявлениями сразу выступил лидер украинских коммунистов Петр Симоненко: "К сожалению, это уже не первый случай, более того, это стало в Украине системой. На должности советников президента, премьера, руководителей государственных учреждений назначаются "бывшие" сотрудники спецслужб других стран или сотрудники разных фондов, так называемых "грантоеды", кураторами которых выступают заграничные разведцентры".

Действительно, происшествие до безобразия странное. И никак не вписывающееся в практику цивилизованных институтов власти. Достаточно представить, какой бы крик поднялся по всем США, если бы помощником директора ЦРУ стал выходец с Лубянки. Или какими непечатными словами отреагировала бы чопорная английская королева, если бы у главы той же Ми-6 появилась бы длинноногая секретарша с явным хохлятским акцентом.

"Мы призываем Наливайченко немедленно упразднить свой приказ о назначении Бриджит Остин советником председателя СБУ. Служба безопасности должна обеспечивать безопасность государства, а не поставлять информацию британской или любой другой разведке, - заявил лидер КПУ. - Мы будем настаивать не только на расследовании обстоятельств назначения Бриджит Остин: кто лоббировал эту кандидатуру, с кем согласовывалось это назначение и тому подобное, но и других аналогичных назначений".

Очень логично. Иных откликов не только от коммунистов, но даже и от вполне аполитичных граждан страны (если они, действительно, граждане) ожидать было бы трудно. Собственно, население страны и без того уже благодаря действиям исполнительных властей со страхом ждет удара в спину от некоей "пятой колонны", действующей в верхах. В которую навербовались либо "засланные", либо "продавшиеся".

По результатам социологического исследования украинского Центра Разумкова, проведенного в апреле этого года, от 75,8 процента до 85,8 процента респондентов отмечают ухудшение состояния национальной безопасности Украины. И считают себя незащищенными не только от крупных стихийных бедствий, террористических актов, техногенных катастроф, попыток отчуждения собственности, эпидемических заболеваний, но и от военной агрессии,

Оценивая актуальность внутренних и внешних источников угроз безопасности Украины, более половины половина опрошенных - 50,6 процента - считают, что главная угроза исходит от власти. Во как! Уровень такой угрозы для страны, по мнению украинцев, значительно выше, чем уровень внешних угроз, исходящих от НАТО (30,9 процента), США (27,6 процента) и России (21,4 процента). Народ, как обычно, зрит в корень!

Одной из самых актуальных проблем, по утверждениям участвовавших в исследовании большинства экспертов, является неэффективность деятельности государственной власти и потеря доверия граждан к политикам и органам власти. Аналитики обнаружили в материалах опроса и еще одну любопытную тенденцию: по сравнению с октябрем 2006 года количество граждан, которые видят главную угрозу Украине в "родной" власти, увеличилось на 10,6 процента, а число тех, кто "боится" НАТО, уменьшилось на 6 процентов, США – на 9,2 процента. Выходит, тотальная пропаганда командами президента и премьера "натовских прелестей", может, и охмурила некоторую часть общества, но гораздо больнее ударила по авторитету самой исполнительной власти.

Оглушительно прозвучал и еще один итог социологического опроса. Более трети респондентов – 35,6 процента – считают, что большую опасность стране несет обостряющееся противостояние между регионами внутри Украины. Этот уровень угрозы стране вполне сопоставим, по мнению граждан, с опасностью международного терроризма, на который указали 36,7 процента опрошенных.

Ну, а кто, как не президент В.Ющенко и его фанатичные соратники из западных областей "незалэжной", постоянно провоцируют конфронтацию правобережной и левобережной частей страны?! Кто, как не подельники действующего президента едва ли не каждым своим шагом отталкивают от официального Киева Харьков и Донецк, Одессу и Николаев, не говоря уже о Крыме?!

Результаты последнего опроса украинского Центра Разумкова являются, фактически, народным признанием того, что "пятая колонна" в исполнительной власти изо всех сил копает под украинскую государственность. И давно уже копает. Лопатами, которые изготовили и заточили в соответствующих заокеанских центрах.

Да что далеко ходить – достаточно лишь мельком взглянуть хотя бы на биографию нынешней супруги президента В.Ющенко. Вот всего лишь короткая цитата. "Екатерина Ющенко (она же Клэр Чумаченко) с 1986 по 1988 год работала ассистентом по особым поручениям у заместителя Госсекретаря по вопросам прав человека и гуманитарным делам. Курировала советское и восточноевропейское направления. Имела доступ к секретной документации. С апреля 1988 по январь 1989 года - заместитель председателя Управления общественных связей Аппарата президента США Рональда Рейгана. Имела доступ к секретной документации. В 1989 году работала в секретариате Министерства финансов США, затем, до мая 1991 года, - в объединенном Комитете Конгресса США по экономике. В 1991 году вернулась на историческую родину, в 2005 году получила украинское гражданство".

Кого по нынешним временам в США допускают к работе с секретными документами в аппаратах президента и госсекретаря, сегодня, пожалуй, ясно даже неискушенным в политике домохозяйкам. Практически, мадам Ющенко-Чумаченко – тот же экс-спецсотрудник из Вашингтона, среди которых, опять же, бывших не бывает. И исполняя роль жены украинского президента, она, как минимум, подрабатывает и в качестве агента соответствующего влияния. Заокеанского. Поэтому г-н Ющенко совершенно естественно совмещает любовь к жене с обожанием Америки.

Кстати, не она ли, Клэр Чумаченко, из глубокого чувства "женской солидарности" и порекомендовала начальнику украинской "беспеки" взять в советники госпожу Бриджит Остин? Ведь одним из фундаментальных методов вербовки любых спецслужб является приманка в виде "женского пола". На эту блесну политики нынче как мотыльки слетаются: Саакашвили, Ющенко, далее… Наливайченко?

Лаврентий ПАВЛОВ

Источник: Электронная газета Губернiя


все новости


АНОНС  
№28 (ноябрь) 2009
количество рубрик:6
количество статей:62
ПОДПИСКА  
  • 80 грн. - в Украине
  • 21 у.е. - в странах СНГ
ВЫСТАВКИ  



НОВОСТИ КОМПАНИЙ  
2008-10-26
Комитет по безопасности поддержал рассекречивание бюджета разведки США
2008-04-25
Новый сервис «Би-Би-Си» перегрузил сети провайдеров
2007-12-20
В США ужесточают требования к покупателям оружия
2007-10-23
Антивирусный центр принял участие в обсуждении проблем информационной безопасности в современных условиях
2007-10-13
Своеобразные методы борьбы с угоном автомобилей
2007-10-12
Компании Bentley и БАКОТЕК заключили партнерское соглашение
2007-09-25
Владельцев домов и квартир обяжут соблюдать пожарную безопасность
2007-08-21
Выставка "Охрана и безопасность-SFITEX".
2007-08-21
«Альта-Банк» передает защиту почтового трафика на аутсорсинг в «Лабораторию Касперского»
2007-08-21
Формула успеха Cisco
При полном или частичном использовании материалов ссылка на bos.dn.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).
Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
 
СЧЕТЧИКИ