This version of the page http://sb.adverman.com/modules/myarticles/article.php?storyid=60 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-11-24. The original page over time could change.
10 лет тюрьмы командарму Кляйну : Антитеррор : Статьи : Безопасность. Служба безопасности
Безопасность. Служба безопасности Безопасность. Служба безопасности - на главную Контакты Искать на Службе безопасности
О Службе безопасности
Приглашаем авторов статей
Новости | Объявления | Каталог | Линки | Контакты | Реклама | Поиск
Вход на сайт (регистрация)
Ваша персональная страница
Сайты о безопасности
Продвижение услуг в Сети
Интернет-реклама работает
Услуги типографии
Каталог сайтов
Доска объявлений
     Новости

Untitled Document

     Статьи

     Документы

Untitled Document
 
10 лет тюрьмы командарму Кляйну
Российские власти выдают колумбийцам Яира Кляйна – легенду израильского спецназа, организатора «частных армий» и одного из величайших авантюристов ХХ века.

Кто такой Яир Кляйн? На этот счет существуют разные мнения. Кое-кто считает его циничным авантюристом и международным преступником, но некоторые называют его «одним из самых отважных ликвидаторов террористов». Никто не сомневается в одном: Кляйн – военный профессионал высшего уровня, исключительно полезный на своем месте. Но, как только Кляйн перестал быть полезным, его, как это часто происходит с офицерами, вышвырнули на улицу. Он и стал зарабатывать так, как умеет – войной.

Яир Кляйн дослужился до подполковника в израильском спецназе ЦАХАЛ. Воевал в Шестидневной войне и Войне Судного дня, в контртеррористических операциях. В 1978 году подполковника со скандалом уволили в запас – по слухам, он разоблачил «шашни» ЦРУ с кровавым панамским диктатором Мануэлем Норьегой.

Кляйн попытался заняться бизнесом – открыл бензоколонку, потом ресторан. Но какой же бизнесмен из спецназовца-контртеррориста? Он быстро прогорел, после чего принял решение работать «по специальности». Кляйн создал компанию «Ход а-Ханит» («Острие копья»), которая занималась обеспечением безопасности. Сотрудниками фирмы стали такие же, как Кляйн, бывшие офицеры спецподразделений.

Первым крупным заказом компании стало перевооружение и обучение... ливанских фалангистов! За $2 млн специалисты «Ход а-Ханит» обучили бойцов этого крайне правого нелегального движения методам партизанской войны. А в конце 80-х Кляйн появился в Колумбии. Такие специалисты нужны были в раздираемой гражданской войной стране. Там дрались несколько примерно равных по силам организаций: правительственные войска, коммунистические партизаны (FARC) и банды наркокартелей.

Кляйн предложил свои силы всем, кому они могли понадобиться. Он встречался с высшими колумбийскими военными, предлагая им «поднатаскать» телохранителей. Еще его компания обучала крестьян в провинции Пуэрто-Бойяка отбиваться от бандитов. Сам Кляйн говорил, что в Колумбию его привело стремление помочь прекратить кровопролитие. Впрочем, от больших денег он не отказывался...

Колумбийская прокуратура утверждает, что инструкторы «Ход а-Ханит» работали с наркобаронами Гонсало Родригесом Гача и самим Пабло Эскобаром. Инструкторы обучали людей баронов проведению диверсионных операций. Впоследствии эти банды совершали бесчисленные преступления против мирных граждан, залив Колумбию кровью.

В самой Колумбии к Яиру Кляйну отношение неоднозначное. Некоторые публицисты описывают его как охочего до наживы монстра. Но есть и те, кто называет Кляйна «спасителем»... Сам он решительно отвергает обвинения, утверждая, что обучал лишь «частные армии», которые защищали мирных жителей от партизан FARC, «Вооруженных революционных сил Колумбии».

Но в 2002-м колумбийский суд заочно приговорил подполковника к 10 годам тюрьмы за подготовку формирований боевиков, которые в 1980-х захватывали земли, совершали массовые убийства и даже убили кандидата в президенты Луиса Галана, известного борца с наркоторговлей. В Интерпол из Колумбии был направлен запрос. Подполковник и не скрывался, разъезжая по своим делам по разным странам. Но в конце августа 2007 года его задержали в московском аэропорту, когда Яир Кляйн собирался вылететь в Израиль.
Посольство Колумбии в Москве сразу направило запрос об экстрадиции. Россияне ответили, что они передадут Кляйна только при условии, что колумбийцы сохранят ему жизнь и в письменном виде пообещают обращаться гуманно. Но что мешает колумбийцам, в чьей стране постоянно нарушают права человека, позже нарушить обещание?

Заступиться за Кляйна будет некому, а Израилю он... оказался не нужен! Чтобы забрать подполковника, МИДу этой страны нужно всего лишь заявить о таком желании. Генпрокуратура РФ решила передать Кляйна Колумбии лишь потому, что россияне не могут держать 65-летнего Кляйна в заточении вечно (да и не нужен он им), а отпустить человека, которого ищет Интерпол, тоже нельзя. Но вряд ли Кремлю так уж хочется портить отношения с Израилем, выдавая его граждан стране, где Кляйну легко могут сделать «колумбийский галстук».

Однако МИД Израиля отчего-то молчит. Неужели там готовы равнодушно смотреть на то, как бывшего офицера их армии, героя двух войн и борьбы с террористами, действительно сгноят (как и обещали) в колумбийской тюрьме? Но обращения адвокатов, семьи и друзей Кляйна ни к чему не привели. Дошло до того, что президенту Израиля Шимону Пересу передали письмо в защиту Кляйна, где говорится о его былых заслугах. Подписались под ним десятки высших офицеров. Ответом стало молчание.



Игорь СМАГА

Газета по-киевски
    
Опубликовано: 2008/2/10 18:44:04 | Прочтений: 1916   
         Реклама

Родственные ссылки
» Другие статьи раздела Антитеррор

Самое читаемое из раздела Антитеррор:
» Украинская «Альфа» показала Ющенко, на что способна. Фото
» Все терракты в России за 10 лет (по 2004 г.)
» Взрыв недоверия – новые сомнения относительно 11 сентября
» Новый вызов террористов – электромагнитный
» Ученые ужесточают меры безопасности, опасаясь биотеррора

Последнее из раздела Антитеррор:
» 10 лет тюрьмы командарму Кляйну
» Украинская «Альфа» показала Ющенко, на что способна. Фото
» Новый вызов террористов – электромагнитный
» Все терракты в России за 10 лет (по 2004 г.)
» Взрыв недоверия – новые сомнения относительно 11 сентября

¤ Перевести в страницу для печати
¤ Послать ссылку на статью
  Комментарии



Untitled Document
Untitled Document



 
Новости | Объявления | Каталог | Линки | Контакты | Реклама | Поиск
Внимание! Публикации, перепечатываемые из других источников, подаются без изменений. "Служба безопасности" не всегда разделяет точку зрения автора. Все статьи публикуются исключительно с целью информирования об опасностях и поиска возможных способов защиты. Например, статьи о способах взлома почты и т.п. публикуются не для того, чтобы учиться ломать почту, а для того, чтобы знать, откуда и как могут атаковать разного рода "кулхацкеры".
Безопасность. Служба безопасности
Безопасность. Служба безопасности. Системы безопасности. Информационная безопасность. Компьютерная безопасность. Экономическая безопасность. Безопасность предприятия. Промышленная безопасность. Безопасность жизнедеятельности. Национальная безопасность. Основы безопасности. Собственная безопасность. Совет безопасности. Центр безопасности. Охрана, безопасность. Проблемы безопасности. Террор и антитеррор. Криминал и антикриминал. Киллер и антикиллер. Телохранитель. Оружие.

 
     


Интернет-реклама. Реклама в интернете. | Продвижение сайтов | Раскрутка | Создание сайтов
Промышленность | Строительство | Бизнес | Медицина | Отдых и путешествия, туризм | Новости Украины | Мания | Безопасность

Хостинг, домены, имена :: новости украины :: последние новости украина :: политика новости украина :: горячие новости украины :: политические новости украины

Украинские автобусные маршруты | Автобусы Украина - Европа. Бронирование и продажа билетов | Заказать билет на автобус в Европу