This version of the page http://www.paltour.com.ua/country.php?z=50&ss=5 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-11-24. The original page over time could change.
PAL-TOUR сайт компании
ГЛАВНАЯ БЮРО ЗАКАЗОВ АГЕНТСТВАМ КОНТАКТЫ
   WELCOME TO UKRAINE
   АВСТРАЛИЯ
   Австралия+Япония
   БАЛИ
   Болгария отели
   БРАЗИЛИЯ
   ВЬЕТНАМ
   Галапагосские острова, Эквадор
   Детская Болгария 2009г.
   Доминиканская Республика
   ЕГИПЕТ
   ИЗРАИЛЬ
   ИОРДАНИЯ
   Иордания+Сирия
   ИТАЛИЯ
   КИПР для детей ЛЕТО 2009г.
   КИТАЙ
   КРУИЗНЫЙ ОТДЫХ
   КРЫМ
   КУБА
   Ливан
   МАВРИКИЙ
   Мальдивы
   МЕКСИКА !!!NEW!!!
   Непал
   Новая Зеландия
   ОАЭ
   Перу
   Свадебные церемонии
   СИРИЯ
   СЛОВАКИЯ
   США
   ТАИЛАНД
   ТУРЦИЯ
   ФИЛИПИНЫ
   ФРАНЦИЯ
   Шри Ланка
   ЮАР
   ЯМАЙКА


Самые горячие предложения: Экскурсии и отдых на острове Бали. Сезон аюрведы в Индии. Виллы острова Пхукет. Детский отдых в Болгарии. Париж для детей с Диснейлендом.

ИНДИЯ


   Все разделы     >>    Калькутта

Калькутта - это административный центр восточно-индийского штата Западная Бенгалия и самый большой город всей Индии. Она входит в десятку крупнейших городов мира, расположена в 140 километрах от берегов Бенгальского залива на берегах реки Хугли.

Калькутта – один из самых старых и крупных индийских городов. Он был основан более 300 лет назад как торговый форпост Британии. Город быстро рос и развивался, и в XVII веке Калькутта, наряду с Бомбеем и Мадрасом, была под сильным влиянием европейской культуры, будучи крупнейшим колониальным центром Востока.

Сегодня город сохраняет свое значение крупного торгового и финансового центра страны, чему способствует расположенный здесь морской порт, куда приходят корабли со всего мира. Здесь функционирует крупное джутовое производство, сильна индустрия машиностроения, химическая и легкая промышленность. Высоко значение высоких технологий, уровень развития которых получил мировое признание. Высокое значение науки и знаний особенно явно представлено на Колледжской улице, где работают самые известные в стране книжные развалы.

В этом городе, как ни в одном другом мегаполисе страны, царит дух высокой европейской цивилизации. Взять хотя бы тот факт, что это единственный город в стране, где есть метро. Великолепные дороги и отлично организованное движение автотранспорта, полицейские в строгой форме на улицах города, современные здания и архитектура наряду с сохранившимися памятниками древности, несущие очарование викторианской эпохи. Пикантность и особую привлекательность для туристов придают городу рикши – уже редкость по нынешним меркам в Индии.

В Калькутте расположена одна из лучших библиотек в мире – Национальная библиотека. Сюда непременно поступают все книги, которые печатают в Индии, сегодня в ее книжном фонде насчитывается 8 миллионов книг, около 2 тысяч рукописей и около 700 видов различных периодических изданий.

Музей Индии, самый большой в стране, был построен в XIX веке. Экспозиция музея представлена в шести тематических разделах: искусство, археология, антропология, геология, зоология и ботаника. В сорока галереях музея демонстрируются коллекции картин, скульптур, монет и других предметов, найденных на территории страны в разные времена. В секторе искусства представлено около 10 тысяч полотен, предметов народных промыслов и одежды.

Археологический раздел демонстрирует настоящую сокровищницу древностей – монеты, статуэтки и даже египетскую мумию. Геологическая экспозиция знакомит с самым большим в Азии собранием метеоритов.

В районе Музея Индии лежит улица Чорингам, где сосредоточены все хорошие отели для туристов.

Одним из символов Калькутты является мемориал Виктории в парке Майдан, построенный в начале XX века в честь королевы Виктории. Это великолепное сооружение белого мрамора, облик которого очень напоминает помпезность Тадж Махала. Вокруг мемориала разбиты красивые сады, перед входом в комплекс стоит бронзовая статуя королевы Виктории, а рядом - старые пушки. В самом Майдане проходят все крупные празднества в городе, а в будни и выходные сюда приходят просто для приятного времяпрепровождения на свежем воздухе и на обширных зеленых полянах. Еще она черта этого города: он создает условия для своих жителей не только для цивилизованной жизни, но и для духовного роста и совершенствования: на Майдане проводят массовые занятия йогой.

Самая лучшая коллекция птиц и животных в Азии содержится в Зоологическом саду Калькутты, среди живущих здесь зверей есть и очень редкие – белые тигры, королевские кобры и другие экзотические животные. Сад был основан в 1876 году, его территория более 40 акров. Сюда с удовольствием приезжают на отдых местные жители и многочисленные туристы, среди развлечений – катание на слонах и пони. В центре парка – озеро, где зимуют многочисленные стаи перелетных птиц.

Калькутта – город множества храмов, самыми известными из них являются Махабодхи-Мандир, Павапури - культовое место джайнистов, Гайя - священная для индуистов, сикхские храмы в Патне. А также штаб-квартира миссии Кришны.

Калькутте принадлежит и один из мировых рекордов, зафиксированных в «Книге рекордов Гиннеса» - это мост через реку Хугли – самый загруженный в мире, по нему в день проходит более 2 миллионов человек.

Много людей, чьи имена и дела известны во всем мире, жили и работали в Калькутте: это и лауреат Нобелевской премии 1911 года по литературе Рабиндранат Тагор, и мать Тереза.

Сами жители Калькутты любят называть свой город «веселым», так здесь устроено все и вся: многочисленные рестораны, бары, кафе и центры развлечений, проходящие здесь разнообразные праздники и фестивали. Одним из экзотических праздничных действ Калькутты является «Фестиваль манго», когда на три дня в аутсайдерах оказываются все продукты, кроме манго.


 

 
 







КОММЕРЧЕСКИЙ
КУРС  ВАЛЮТ
на  24.11.2009


1 USD - 8,60 грн.
1 EUR - 12,80 грн.











ссылки

Создание сайта: ProSite Web-Studio   │   Copyright © 2007-2008 "ПАЛ-ТУР"   │   adm