This version of the page http://itc.ua/node/39416 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-11-24. The original page over time could change.
ITC.UA: Во Франции принят переработанный законопроект о блокировании доступа в Интернет распространителей пиратского контента - Новости - ITC.UA

ITC Publishing | технологии для человека

  • hotline.ua
  • ko-online.com.ua
  • dpk.com.ua
  • video.itc.ua
  • mobility.ua
  • gameplay.com.ua
  • hi-fi.itc.ua
  • home
  • Новости
  • Статьи
  • Блоги
  • Видео
  • Каталог
  • Доска объявлений
  • Форум
  • Mobility

Во Франции принят переработанный законопроект о блокировании доступа в Интернет распространителей пиратского контента

13 июляИнтернет  Сети и доступ  Бизнес

Французский Сенат снова рассмотрел переработанную версию законопроекта об ограничении распространения пиратского контента через сеть Интернет. Напомним, при содействии Президента Франции Николя Саркози был принят закон, в соответствии с которым пользователи, которые трижды были уличены в скачивании нелицензионного контента, могли быть отключены от сети Интернет. После того, как соответствующее агентство уличит пользователя в загрузке или распространении контента, защищенного авторским правом, ему будет сделано предупреждение по электронной почте. В случае выявления факта повторного нарушения пользователю направляется официальное уведомление. Если и после этого пользователь продолжает незаконное распространение контента, его отключают от доступа в Интернет сроком на один год. Позже Конституционный совет Франции отклонил данный закон, как противоречащий Декларации прав человека.

Теперь же Сенат снова вернулся к данному законопроекту и принял его с учетом всех поправок Конституционного совета. В новой версии законодатели предоставили возможность разрешать отключать пользователей от Интернета в соответствии с положениями Конституции Франции – только по решению суда.

В соответствии с обновленным законом, владельцы авторских прав смогут самостоятельно проводить расследования и устанавливать факты пиратского скачивания контента, защищенного авторским правом, и передавать жалобы в соответствующую инстанцию HADOPI, которая и предпринимает последующие действия. Она отправляет уведомление соответствующим провайдерам доступа в Интернет, которые, в свою очередь, предупреждают конкретных пользователей о совершаемых ими противоправных действиях и возможном наказании за продолжение подобных действий. После двукратного уведомления пользователя, если он продолжает принимать участие в распространении пиратского контента, HADOPI подает на него в суд. Далее уже судья принимает решение о способе наказания правонарушителя, закон предусматривает возможность отключения пользователя от доступа в Интернет и занесения его в национальный черный список, наложения на него штрафа в размере €300 тыс. или же заключения его в тюрьму сроком на 2 года.

Если же будут обнаружены факты предоставления доступа в Интернет пользователям, которые по решению суда лишены такого права и занесены в черный список, то по отношению к таким провайдерам будут применяться штрафные санкции в размере €1500 и/или блокирование доступа в Интернет на глобальном уровне сроком на 1 месяц.

Сенат утвердил данный законопроект и отправил его для окончательного принятия в Национальную Ассамблею.


0
  • 2 голоса
  • 794 просмотров

Рекомендоватьновость

+ -
комментировать комментариев 22

Читайте также

  • Из-за программных ошибок в Sony Ericsson Satio приостановлены его продажи в Великобритании • [24 ноября, 17:50]
  • Gartner: Снижение уровня поставок ПК в 2009 году не произошло • [24 ноября, 16:56]
  • Wikipedia теряет добровольцев • [24 ноября, 11:57]
  • Страница расширений для Chrome стала доступна разработчикам • [24 ноября, 11:33]
  • Lenovo критикует результаты исследования надежности ноутбуков • [23 ноября]
Комментарии

nemesis |offline 13 июля 2009 г., 16:35

Ахренеть. Теперь остается только ждать принятия такого (либо похожего) закона в остальной Европе, а там, чего гляди, и у нас. Кто там говорил что торренты непобедимы?

befire |offline 13 июля 2009 г., 17:53

Интересно, а как будут отслеживаться мобильные пользователи? Например у меня есть предоплаченый пакет Utel, и на нем вполне можно качать (конечно это влетит в денюжку). А в Европе и подавно куча 3g операторов, даже есть с безлимитным траффиком.

eagle4ever |offline 13 июля 2009 г., 20:34

Цитата:
Сообщение от befire
Интересно, а как будут отслеживаться мобильные пользователи? Например у меня есть предоплаченый пакет Utel, и на нем вполне можно качать (конечно это влетит в денюжку). А в Европе и подавно куча 3g операторов, даже есть с безлимитным траффиком.
Во-первых, припейды популярны только у нас, потому что у нас мало говорят и хотят еще меньше платить. Во-вторых, во многих странах Европы, как и в России например, для покупки припейда нужно предоставить паспорт. Так что, отследить не так уж и сложно. А если же говорить о доказательствах, то любой мобильный оператор по требованию СБУ или санкции суда может указать в районе какой базовой станции проводилось скачивание + с достаточно большой точностью определить местонахождение, а дальше это уже юридический вопрос.
Так что, вполне возможно.
Вопрос как всегда в доступности лицензионного контента - если у нас будут доступны любые диски и можно будет купить онлайн любую комозицию из каталога EMI, Sony Music, BMG, Polydor по вразумительной цене, триста лет мне снились эти пиратские сайты, диски и т.д. Но в конце концов, не каждый же раз мне покупать диски при поездке зарубеж или заказывать на Amazon? Тем более, что это выходит дороже. А в наших лицензионных магазинах элементарно нет большого количества старых записей, которые мне приходится выискивать зарубежем или в Интернет.
А для Франции это вполне оправдано - тамошние музыкальные или видео-магазины предоставляют полноценный выбор и вполне нормальные цены. Для примера в Германии я приобрел двухдисковый сборник одной группы за 4.99 евро, что даже по теперешнему курсу соответствует примерно 25 грн за диск.
Любую проблему надо решать системно, а не просто что-то запрещать.

Андрій |offline 14 июля 2009 г., 12:09

Цитата:
Сообщение от eagle4ever
припейды популярны только у нас, потому что у нас мало говорят и хотят еще меньше платить. Во-вторых, во многих странах Европы, как и в России например, для покупки припейда нужно предоставить паспорт.
Cогласен. Припейд - наш феномен. Сам в Москве покупал "припейд" с паспортом, и то были проблемы, т.к. не гражданин России.

fogol |offline 26 июля 2009 г., 13:57

Цитата:
Сообщение от eagle4ever
... Во-первых, припейды популярны только у нас, потому что у нас мало говорят и хотят еще меньше платить.
Это не так. Ни то, ни другое.

Цитата:
Сообщение от eagle4ever
... Во-вторых, во многих странах Европы, как и в России например, для покупки припейда нужно предоставить паспорт.
А вот это уже таки да.

Цитата:
Сообщение от eagle4ever
... Вопрос как всегда в доступности лицензионного контента - если у нас будут доступны любые диски и можно будет купить онлайн любую комозицию из каталога EMI, Sony Music, BMG, Polydor по вразумительной цене, триста лет мне снились эти пиратские сайты, диски и т.д. Но в конце концов, не каждый же раз мне покупать диски при поездке зарубеж или заказывать на Amazon? Тем более, что это выходит дороже.
Хм... Ну вроде как весь мир и его цивилизованные провинции именно так и делают - заказывают на Амазоне и еще вагончике всякий онлайн-сторов. Специально для Украины даже разрешили пользоваться PayPal - платить денежку, по крайней мере. Покупай - не хочу! В чем вопрос-то?

Вопрос озвучен в самом высказывании: "по вразумительной цене", "это выходит дороже". Вопрос в том, что есть бесплатный путь - и на сегодня он более удобен. Что делать "платным производителям"? Как обычно, можно пойти двумя путями: сделать собственное предложение более удобным; б) сделать "чужое" предложение неудобным в виду нелигитимности, криминальности, наказуемости, и т.д. и т.п. Какой путь легче?


Цитата:
Сообщение от eagle4ever
... А в наших лицензионных магазинах элементарно нет большого количества старых записей, которые мне приходится выискивать зарубежем или в Интернет..
Яка крайина. (к) А в наших "лицензионных магазинах" большинство "лицензии" вообще крайне сомнительной "лицензионности": наши местные "лицензодатели" копеечку за марочку взяли, а вот куда эта копеечка дальше пошла...

Цитата:
Сообщение от eagle4ever
... А для Франции это вполне оправдано - тамошние музыкальные или видео-магазины предоставляют полноценный выбор и вполне нормальные цены.
В данном месте имеет место сбой в ходе логических рассуждений: если во Франции все с доступностью "легитимного" и прочим настолько хорошо - почему же при этом приходится именно _там_ вводить более строгие меры по преследованию "нелигитимного"? Неувязочка получается, товарищи!

Дядя СЭМ |offline 13 июля 2009 г., 18:17

Франция катится на Европейский мусорник... Так держать! -))

fogol |offline 13 июля 2009 г., 18:36

По паспорту будут отслеживаться - чай не новость.

ukkr |offline 13 июля 2009 г., 18:45

>>Интересно, а как будут отслеживаться мобильные пользователи? Например у меня есть предоплаченый пакет Utel, и на нем вполне можно качать (конечно это влетит в денюжку). А в Европе и подавно куча 3g операторов, даже есть с безлимитным траффиком.


Вы только забыли, что оператор ведёт лог всего что вы творите в сети. А логи хранятся до нескольких лет( в Англии оператор 3G three сразу предупредил, что в соответствии с их законодательством, логи моего пребывания в сети хранятся до 3х лет). Потому, если узнают, что с такого-то айпи было скачано фу, то узнать кто физически это делал не составит никакого труда. А дальше без вазилина с этим человеком делают ай-ай-ай.

Glider |online 13 июля 2009 г., 22:01

Цитата:
Сообщение от ukkr
законодательством, логи моего пребывания в сети хранятся до 3х лет
Тут весь вопрос в степени их детализации. Мне приходилось участвовать в разборах всяких-разных стремных моментов и привлекать для этого логи провайдера - я бы не сказал, что там "есть все". Т.е полностью исключить вариант того, что "все" мне просто не показали - конечно нельзя, но и писать в лог "лишнее" провайдеру совсем не с руки - с учетом того, что эти логи еще где-то нужно хранить не один год.
В общем хотелось бы видеть эти законы в работе, а не в обсуждении.

Dizor |offline 13 июля 2009 г., 23:19

Я работал админом в 2006. Нас попросил начальник сделать так чтоб логи хранились один месяц. Сказал, что это требование СБУ.
В логах будут все коннекты ко всем хостам, можно обработать и получить объем трафика, другое дело если включить шифрование в битторенте, то нельзя будет узнать, что именно передается. С трекреа можно и классику качать.

Glider |online 14 июля 2009 г., 0:57

Цитата:
Сообщение от Dizor
В логах будут все коннекты ко всем хостам
Факт коннекта (адрес/порт/протокол) и кол-во принятых/полученных пакетов за сессию/единицу времени - этого еще не достаточно, чтобы утверждать, что что-то было скачано. Качалось - да, но в большинстве случаев прежде, чем начать скачанным пользоваться (и тем самым нарушать), оно должно быть скачано полностью и корректно - логи провайдера на этот вопрос ответа не дают.
Точно также они не дают ответа на вопрос сколько из хранимого у себя пользователь отдал (распространил) другим - однозначно можно говорить только о какой-то части.
В общем, еще раз - я очень хочу посмотреть на этой закон в действии - вполне может быть, что по факту его принятия общий уровень загрузки сетей упадет (как это было в Швеции), и этим все и ограничится.

Андрій |offline 14 июля 2009 г., 15:53

Цитата:
Сообщение от ukkr
оператор ведёт лог всего что вы творите в сети. А логи хранятся до нескольких лет
И какой же средний размер такого лога?

Glider |online 14 июля 2009 г., 20:51

Цитата:
Сообщение от Андрій
И какой же средний размер такого лога?
Ну вот к примеру лог суточной сессии обычного киевского провайдера - 30 МБ. Упакованный гзипом ~ 3,5 МБ. 7зип - с "ультра сжатием" ~ 2 МБ.
Формат лога примерно такой:
Код:
# /acct/arch/netflow/YYYY/MM/DD/unix.time.stamp.ftd
srcIP dstIP  prot  srcPort  dstPort  octets  packets

kakabubu |offline 13 июля 2009 г., 21:48

такие меры могут оказаться получше чем судебная тяжба с торрент-сайтами.
После принятия подобного закона у нас я перехожу на минимальный тарифный план у своего провайдера

voitko |offline 13 июля 2009 г., 21:55

Ужжас!

Cherep_XTX |offline 13 июля 2009 г., 23:19

"После двукратного уведомления пользователя, если он продолжает принимать участие в распространении пиратского контента, HADOPI подает на него в суд" тут реальные дела затягиваются на несколько лет, суды просто завалены и им не хватает времени и ресурсов на рассмотрение всех дел, а тут еще и это, пробочка намечается солидная

Vadimus |online 14 июля 2009 г., 9:10

А может ли лог сказать, что именно через торрент качает пользователь? Вышедший недавно фильм "Трансформеры 2" или пропущенную телепередачу? Очень сомневаюсь.

fogol |offline 26 июля 2009 г., 14:04

Цитата:
Сообщение от Vadimus
А может ли лог сказать, что именно через торрент качает пользователь? Вышедший недавно фильм "Трансформеры 2" или пропущенную телепередачу? Очень сомневаюсь.
Ну, в общем и целом, правом на распространение и даже запись и хранение (Германия, ага - новый закон) "пропущенной телепередачи" обычный пользователь никак не обладает. Это так, к слову.

Vitaly Zubkov |offline 26 июля 2009 г., 15:06

http://www.torproject.org/index.html.ru
у меня постоянно висит в трее... уверен, что системка несломимая.

ukkr |offline 14 июля 2009 г., 12:17

В Великобритании очень распространён припейд, у них это называется Pay and Go.
Предназначено, в основном, для граждан других стран, временно пребывающих на территории В-Британии, либо же для граждан, которые не хотят связывать себя контрактными обязательствами и имеющими свой мобильный телефон без планов на его замену. Очень выгодные тарифы. К примеру, с ноября 2007 года по февраль пользовался Pay&Go оператора О2. За 15 фунтов пополнения вы получали 15 фунтов себе на счёт + 100 минут звонков в любую страну мира на любой вид телефона --хоть на мобильный, хоть на домашний. За 10 фунтов -- 10 фунтов на счёт + 50 минут по миру. Очень выгодный тариф был. Наши барыги на такое в жизни не пойдут.

Андрій |offline 14 июля 2009 г., 12:19

Цитата:
Сообщение от ukkr
Наши барыги на такое в жизни не пойдут.
Хотя и используют заимствованные с Запада схемы. Обидно.

sat |offline 26 июля 2009 г., 16:48

В соответствии с обновленным законом, владельцы авторских прав смогут
самостоятельно проводить расследования и устанавливать факты пиратского
скачивания контента.

Это вообще бред каой-то. Какая-то стороння фирма будет утанавливать ФАКТЫ
Эта фирма получаетя круче прокуратуры + правохранительных органов которые собирают доказательства и выдвигают обвиненеие и только суд решает верить тому что они насобирали или нет.
После первого предупреждения французам надо организовано подать в суд на такую фирму за клевету, и жестко наказать таких умников!


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться

ПОПУЛЯРНОЕ
Блоги Статьи Новости
  1. Google предоставила первые подробности о Chrome OS
  2. Google запускает систему преобразования голоса в субтитры на YouTube
  3. Sony работает над конкурентом iTunes Store
  4. Mozilla: «Несмотря на кризис, наше финансовое положение стабильно»
  5. Использование Firefox может привести к перегреву ноутбуков

ВИДЕО НА ITC все видео

LG Flatron W86L series

Сейчас на сайте посетителей:2135
комментируют
  • kakabubu:Из-за программных ошибок в Sony Ericsson Satio приостановлены его продажи в Великобритании | 18:24
  • d00mus:Mimo готовит к выпуску компактный сенсорный экран | 18:02
  • WIZARD88:Samsung показала два телефона в новой серии Diva | 17:40
  • Desert Hetman:Darkest of Days: Хроноклазм | 17:39
  • NeoAction:LG Flatron W86L series | 17:38
обсуждают на форуме
  • yegorkin:Беспроводной интернет (3G, CDMA, preWiMAX) | 12:36
  • Parero:Беспредел провайдера "Triolan" | 12:20
  • Parero:Новый оператор на оболони *SumTel* ??? | 11:53
  • Parero:Провайдер на Оболони | 11:11
  • Parero:скоро закончится беспредел Воли на Оболоне! Sumtel атакует=))) | 11:06

Последние новости все новости

  • Разработки IBM Labs помогут преодолеть языковой барьер | 10:32
  • TI создала аппаратную и программную платформу для наручных часов | 10:05
  • Data Robotics представила две NAS системы | 09:41
  • ZOTAC анонсировала пять видеокарт GeForce GT 240 | 09:23
  • Lenovo критикует результаты исследования надежности ноутбуков | 23 ноября


ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕГИ
  • Монитор вне диапазона
  • 5850
  • Как прошить материнскую плату
  • Неисправности видеокарт
  • Кулеры
  • Подключение TV тюнера
  • cpu dependency
  • нетбук
  • Расчет блока питания для компьютера
  • Выбор MP3 плеера
  • Как снимать видеокамерой
  • Разгон процессора
  • phenom
  • Комплектующие
  • CorelDRAW x3
  • Выбор видеокарты
  • Выбор фотоаппарата
  • Калибровка КПК
  • процессорозависимость
  • Украина
  • Прошивка домашнего кинотеатра
  • Как найти точку доступа
  • Обзор ресиверов
  • телекоминвест
  • Выбор наушников
  • установка принтера
  • Воля Премиум ТВ
  • freeware
  • Выбор системного блока