This version of the page http://www.flot2017.com/ru/Crimea2018/9937 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-11-24. The original page over time could change.
Сергей Тараканов: «Что может быть лучше для порта, чем СЭЗ?»

X

Вход



Напомнить пароль ?

Добавить в избранное | Сделать стартовой О проекте Контакты Экспорт Архив Реклама Рассылка Форум ПОИСК ПО САЙТУ

ДО ВЫВОДА ФЛОТА
ОСТАЛОСЬ

2743

дней

Главное

24.11.09   12:59

НОВЫЕ ПЕСНИ О СТАРОМ: страсти с Ан-70

Аналитика

18.11.09   00:01

УКРАИНСКИЙ ОПК: блеск и нищета приватизации

Мнения

24.11.09   00:01

ПРОЕКТ «БЕЛЫЙ ПОТОК»: желаемое и действительное

Из истории

05.11.09   00:02

ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА: никто не забыт…

Крым 2018

23.11.09   00:02

Анатолий Череватый: Иностранный акционер Севморзавода – как злой сказочный герой

Новости Севастополя и Крыма

24.11.09   17:25

На симферопольских чиновников заведено более 20 дел

Погода
Загрузка...

Новости

ReadMe.Ru

Крым 2018

21.08.2009   09:23

Новый Севастополь

Сергей Тараканов: «Что может быть лучше для порта, чем СЭЗ?»

Морские торговые порты Украины за І-е полугодие 2009 года перечислили в Госбюджет 758 млн. 481 тыс.грн., что на 152% больше показателя прошлого года. По сообщению пресс-службы Минтранссвязи Украины, также в І-м полугодии 2009 года морские порты получили доходов на сумму 4 млрд. 699 млн.грн., тогда как в прошлом году – 2 млрд. 931 млн.грн. грн.

Среди портов, у которых «значительный прирост от предыдущего года»—и Севастопольский морской торговый порт, чистая прибыль которого по итогам первых 6 месяцев составила 5 млн. 198,6 тыс. грн. (против 744,7 тыс.грн. по итогам 6 месяцев в прошлом году), что, кстати, составляет 266% от плана.

За счет чего удалось добиться такого прорыва в кризисное, не будем забывать, время, а также о перспективах развития предприятия корреспондент «Нового Севастополя» беседует с начальником Севастопольского морского торгового порта (СМТП) Сергеем Геннадьевичем Таракановым:

— Здесь много и объективных, и субъективных факторов. Первое, на чем я хотел бы остановиться—это на портовом сборе от судов большого дедвейта, непосредственно заходящих в Севастопольскую бухту. Количество судов большого дедвейта увеличилось. А за счет объема судна, естественно, увеличивается и портовый сбор.

Почему стало больше заходить судов большого дедвейта? Прежде всего потому, что в Украине хороший урожай зерна, которое зернотрейдеры активно продавали на Запад. Зерно шло практически полгода. Кроме того, возрос курс доллара, а портовые сборы, как известно, сплачиваются именно в этой валюте. Поэтому, увеличилась и гривневая составляющая.

Второй фактор. Мы сделали акцент на перевозках так называемых местных пассажиров. Кстати, стали выполнять судоремонт катеров своими силами: усилили ремонтную базу, набрали хороших специалистов. И только на этом мы сэкономили около 2-х миллионов гривен. Практически к началу летнего сезона все пассажирские суда порта были отремонтированы, благодаря чему мы смогли поставить 2 катера на Учкуевку, 2 катера для работы в Балаклаве — на пляжи «Золотой» и «Яшмовый».

Поэтому, несмотря на то, что количество туристов в Севастополе несколько уменьшилось, мы не потеряли, а за счет вновь открывшихся линий даже выиграли.

Кроме того, нами разработана программа развития пассажироперевозок. Она касается перевозок не только внутри бухты. Мы будем пытаться замкнуть линию «Бухта Казачья – Омега – Парк Победы – Бухта Карантинная – Севастопольская бухта». Для этого нам необходимо будет выделение земельных участков для строительства мини-вокзалов. Линии эти планируем сделать регулярными.

— А как это будет выглядеть по срокам?


— На следующий год, это, наверное, нереально, потому что необходимо время для выделения земельных участков, строительства причалов и так далее.
Следующий акцент. Дало о себе знать наше активное сотрудничество с «Меткруз»—Ассоциацией морских круизных средиземноморских портов. Безусловно, здесь сказалось наше участие в декабрьской прошлого года международной выставке в Майами, в которой принимают участие операторы, мировые владельцы круизных судов. Там мы имели возможность пообщаться, как говорится, напрямую. В частности, мы договорились, что плюс к тем судозаходам, которые были спланированы, к нам осуществят судозаходы еще 14 круизных лайнеров длинной до 300 метров.

Даже если обратиться к статистике, то можно отметить, что, например, на 2006 год в плане было 30 судозаходов иностранных круизных теплоходов, в плане на 2009 год—55. Разница, как говорится, ощутимая.

Или взять судозаходы теплоходов типа «река-море»: в 2006 году—65, сейчас—81. Ну и, соответственно, увеличивается количество пассажиров. Если в 2006 году город на судах город посетило более 8 тысяч человек, то сейчас их будет около 20 тысяч человек.

— Кстати, во время нашей предыдущей беседы вы говорили о планах оборудовать в Севастопольской бухте точку якорной стоянки, с тем, чтобы была возможность принимать сразу два круизных лайнера. Этим планам суждено было сбыться?

— Да, мы обследовали место якорной стоянки, были проведены гидрографические работы, выставлены две бочки, озвучены координаты якорной стоянки. То есть она готова, в ближайшее время мы ее официально откроем. Хотя фактически эта якорная стоянка уже функционировала: на День флота, как украинского, так и российского, там стояли корабли.

— А как на ситуацию с заходами круизных лайнеров повлиял мировой кризис?


— Все думали, что кризис значительно сократит круизный бизнес. Но знаете, я скажу, что нет. Почему? Может, многие люди решили переждать и отправиться в путешествие, отдохнуть. Анализ показывает, что круизные линии практически не пострадали. Я это знаю и непосредственно от моих знакомых, которые пользуются услугами операторов, путешествуют и по Карибскому бассейну, и по Тихому океану, Атлантике. Так вот, они говорят, что сегодня уже сложно заказать новогодний круиз по Карибскому бассейну. Могут предложить каюту разве что где-нибудь возле шлюпки.

Одним словом, круизные операторы считают, что их бизнес не подвергся большому спаду, и прогнозы хорошие. Доказательство тому—сейчас разрабатывается строительство судов до 500 метров, с 3-4 тысячами пассажиров на борту.

Мы же, со своей стороны, стараемся как можно шире пропагандировать за рубежом наш город, возможности порта. Поэтому круизные операторы уже обращают свой взор к Севастополю.

Кроме того, увеличилось количество заходов судов типа «река-море». Кстати, тоже очень интересные круизы, иностранные гости с удовольствием участвуют в них.

Возвращаясь же к заходам в Севастополь круизных лайнеров, добавлю, что особенно частые, практически через день, их заходы будут осуществляться в сентябре и октябре.

— За счет увеличившейся чистой прибыли удалось что-то «пустить» на развитие предприятия?

— Да, конечно. Главное предназначение портов—это перевалка грузов. Исходя из этого, мы в Инкермане, за счет заработанных средств начали реализацию программы по удлинению подкрановых путей, намыли дополнительную территорию, делаем дополнительные складские площадки, то есть, все для того, чтобы увеличить количество грузов. А когда груза будет достаточно для хранения в порту, к нему пойдет и грузовладелец. Потому что вначале груз надо накапливать для того, чтобы в последующем его перевозить.

Кроме того, закуплена техника. В частности, приобрели бульдозер, закупили бобкеты, вертикальные погрузчики. Одним словом, должен сказать, что в нынешнем году техническую базу мы оснастили довольно-таки хорошо.

Многое сделано и по линии модернизации наших помещений, морвокзал более-менее приведен в порядок. Потому что последний раз ремонтные работы здесь проводились очень давно, нужно ремонтировать и крышу, и фасады, и окна менять, и отопление делать, и канализацию проводить. Работники порта видят перемены, и их это приятно удивляет.

— А сказалось ли увеличение прибыли предприятия на их зарплате?


— Естественно, когда есть доходы, то и зарплата растет. Если в первом полугодии прошлого года средняя зарплата составляла около 2 тыс.грн., то в первом полугодии нынешнего года—уже более 3,5 тыс.грн. Поэтому люди идут к нам.

Понятно, денег много не бывает, их всегда не хватает, но я думаю, что среди наших работников нет желающих сменить место работы. У нас и премии есть— месячные, квартальные, полугодовые, годовые.

— Давайте продолжим разговор о перспективах развития порта. Ранее вы заявляли, что активно поддерживаете идею внедрения в Севастополе экономических новаций типа СЭЗ, или территории приоритетного развития. Прошедшие несколько месяцев не изменили вашего отношения к этому?


—Что может быть лучше для порта, чем СЭЗ? Это лучший вариант. Если в Севастополе появится свободная экономическая зона, то порт будет участвовать во всех проектах. Возьмем для примера порты, которые находятся в свободных экономических зонах. Будь-то Гонконг или Сингапур, Куала-Лумпур… Там порты развиваются. Не говоря уже о том, что свободные экономические зоны дают громадный успех в развитии государства. Так что, мы, как говорят, обеими руками «за», поддерживали и будем поддерживать эту инициативу главы города Сергея Куницына.

Причем, мы не собираемся все забрать «под себя». Мы сейчас уже видим, какие портовые сооружения могут дать хороший экономический эффект для развития и портовой деятельности и города и самой Украины.

Говоря о перспективах порта, не могу не сказать и о том, что 25 августа я в Киеве буду представлять министру транспорта и связи разработанный Генеральный план развития Севастопольского морского торгового порта до 2020 года.

— Этот генплан совпадает с вынашиваемыми планами создания в Севастополе крупного транспортного узла, с теми наработками, которые были при бывшем директоре Департамента морского и речного транспорта Владимире Работневе?


— Да, конечно, здесь смена руководителя департамента не повлияла. Потому что каждый руководитель заинтересован в развитии предприятий, отрасли в целом.

Кстати, если говорить о планах развития, то для севастопольцев, думаю, будет интересно знать, что у нас есть конкретная программа развития портопунктов вдоль побережья—строительства современных портопунктов. Но тут надо будет еще решить вопросы с выделением под них земельных участков. Мы подобрали уже три участка, документы находятся в горсовете.

— Ранее вы также высказывали ряд претензий в адрес Черноморского флота России в плане его «несговорчивости» в отношении необходимости осуществления капиталовложений в арендуемые им гидротехнические сооружения и тому подобное. Произошли ли здесь какие-то позитивные сдвиги?

— К сожалению, ничего позитивного в данном отношении не произошло. Межгосударственная комиссия по ЧФ РФ как не работала, так и не работает. Когда же возникают какие-то спорные вопросы, то, когда обращаешься к Черноморскому флоту, в ответ слышишь: «Мы ничего не знаем, вот есть комиссия…». А комиссия эти вопросы решает очень долго.

Вопросов возникает много, но даже вопросы, я бы так сказал, местечкового уровня, к сожалению, не решаются.

Олег Леонтиевский, «Новый Севастополь»

Видео Новости

Загрузка...
Загрузка...
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи.

Вход



Напомнить пароль ?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь

Читайте также:

10.03.09

Морской торговый порт монополистом уже не является, - Работнев

23.01.09

В Севастопольской бухте построят глубоководный морской порт

07.11.08

«Маунт Уитни» покинул порт Севастополь

Загрузка...

Новости

24.11.09   17:41

Медведев наказал военных за Ульяновск

24.11.09   17:34

От рук пиратов погиб украинец

24.11.09   17:32

Словакия требует от Украины и РФ компенсации за "газовый кризис"

24.11.09   17:30

Газ для Украины будет стоить дороже, чем для Европы

24.11.09   17:29

Т.Башеску во втором туре выборов «рассчитывает только на румын»

Публикации

24.11.09   16:37

Французы пригнали «Мистраль» к Зимнему дворцу на тест-драйв

24.11.09   14:25

Жилье приблизили к военным и к земле

24.11.09   12:09

Взрывоопасный город

24.11.09   10:19

Французский авианосец в России будет назначен локомотивом судостроения

23.11.09   18:00

Новая Красная армия

Работа

Загрузка...

Загрузка...

Крым – 2018

23.11.09   00:02

Анатолий Череватый: Иностранный акционер Севморзавода – как злой сказочный герой

21.11.09   00:03

«Авлита»: когда есть такие «противники», то не надо и сторонников…

15.11.09   13:44

Саратов хочет доверять Ахметову. Но проверять

11.11.09   14:46

"Авлита" представила проект УПК депутатам Севастопольского горсовета (полный текст доклада)

11.11.09   08:00

Элимдар Ахтемов: мы выполняем бюджет на грани фола

Блоги

14.11.2009 01:17

Александр Леонов

Западные СМИ: «Кажется, Медведев отворачивается от Путина»

07.11.2009 18:30

Александр Леонов

Горькая пилюля для Путина

29.10.2009 14:48

Александр Леонов

Союзное государство без союза

16.10.2009 10:47

Александр Леонов

Николай Патрушев и страшная военная тайна

28.08.2009 13:41

Юрий Романенко

Неадекватность как родовая болезнь украинской элиты

Мета новости...
Загрузка...
  • Главная
  • Новости
  • Публикации
  • Аналитика
  • Мнения
  • Аргументы
  • Досье
  • Действующие лица
  • Из истории
  • Новости Крыма
  • Крым – 2018
  • Блоги
Добавить в избранное | Сделать стартовой О проекте Контакты Экспорт Архив Реклама Рассылка Форум

© Флот - 2017.

Полная или частичная перепечатка материалов сайта разрешена при условии ссылки (для интернет-изданий - гиперссылки) на Флот2017