This version of the page http://zoolife.com.ua/pageid816.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-11-22. The original page over time could change.
Содержание собаки. :: ZOO Life
Логин   : 
Пароль :  
[регистрация]        [забыл]
 НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  ОБЪЯВЛЕНИЯ  КАТАЛОГ  ФОРУМ  ВЫСТАВКИ  ФОТОГРАФИИ/ВИДЕО  ОТКРЫТКИ  ССЫЛКИ  помощь 
      
  






Содержание собаки.

.: Дата публикации 15-Апр-2005 :: Просмотров: 5558 :: :.


У горожан собака живёт в квартире, где ей выделяют постоянное место (лучше в жилой комнате, в отдалении от сквозняков и отопительных приборов). Собачья «кровать» должна быть настолько большой, чтобы собака могла на ней свободно растянуться и чувствовать себя удобно. В качестве подстилки больше подходит ватный или соломенный матрасик со съёмным чехлом, который в зависимости от погоды меняют 2—3 раза в неделю. В сельской местности некоторых собак (лайки, гончие, овчарки) содержат вне дома в деревянных будках (0,9×0,9м), сделанных из толстых, строганых, хорошо просушенных, лучше шпунтованных (без щелей) досок. Стены и пол делают двойными, а середину заполняют утеплителем. Ставят её на подставки из чурбанчиков или кирпичей. Съёмная крыша создаёт определенные удобства для уборки конуры. С наступлением холодов на дно нужно положить подстилку из соломы, лучше яровой. Летом будку следует ежемесячно дезинфицировать 5%-ным раствором креола или мылом «СК», этим же раствором следует обработать грунт вокруг будки. Нередко будки устанавливают в пристройках к дому или в отдельных сарайчиках (6—8 м2), светлых (с застеклённой фрамугой), утеплённых, с выходом в вольер (10—15 м2) или закрытый двор. В нижней части входной двери проделывают лаз, закрывающийся брезентовыми занавесками (зимой — двойными). Входное отверстие будки также завешивают плотной тканью. Будку ставят так, чтобы её стенки не соприкасались со стенками сарая, а вход не был обращён к двери. Примитивную будку для собаки можно сделать из старой деревянной бочки, подложив под неё 2 полена и прорезав в одном из донцев отверстие, соответствующее размеру собаки. Сверху такую конуру хорошо накрыть куском рубероида, тогда она будет не только тёплой, но и сухой. При понижении температуры в помещении, в котором содержат собак, до 4°C животное следует взять в дом. Нельзя содержать собак в животноводческих помещениях и не рекомендуется держать их на цепи.

При любых условиях содержания собак необходимо систематически выгуливать, так как засидевшаяся, ожиревшая собака предрасположена к различным заболеваниям (желудочно-кишечным, кожным и др.). После прогулки следует осмотреть лапы собаки и удалить застрявшие между пальцами комочки земли, камешки, кусочки льда, так как они причиняют животному сильную боль. Намокшую под дождём или снегом шерсть нужно вытереть насухо мягкой тряпкой.

Собак, содержащихся в квартире, моют не часто. Для устранения специфического запаха их шерсть можно протирать смесью столового уксуса и водки (1:1) или прочёсывать гребнем с ваткой, смоченной этим раствором. Собаку, содержащуюся во дворе, зимой, как правило, не моют. Летом собак купают в открытых водоёмах с проточной водой и пологими берегами. Если такой возможности нет, в жаркие дни обливают водой комнатной температуры.

Шерсть собаки требует ежедневного ухода. Гладкошёрстных собак (боксёр, пинчеры, бульдог, далматин и др.) чистят щёткой с жёсткой натуральной щетиной и щёткой-рукавицей, которой особенно удобно чистить изгибы и впадины. Отмершие волосы удаляют металлическим гребнем с частыми зубьями. Чистить собак нужно длинными быстрыми движениями по ходу шерсти: сначала спину, затем живот, грудь, лапы и, наконец, хвост. Особенно аккуратно следует отнестись к местам с повышенной болевой чувствительностью (например, около половых органов). Длинношёрстных собак вычёсывают упругой проволочной щёткой и металлическим гребнем с длинными и редкими, закруглёнными на концах зубьями для вычёсывания подшёрстка. Жесткошёрстных собак с густым подшёрстком чешут таким же гребнем. Собаки некоторых пород (например, пудель) необходимо 2 раза в год стричь по определенной схеме или (например, жесткошёрстный фокстерьер) подвергать триммингу. И то и другое разумнее доверять специалисту. Тем не менее, среди необходимых инструментов собаковода обязательно должны быть ножницы с прямыми закруглёнными на концах лезвиями, чтобы нечаянно не поранить кожу собаки. Для подрезания когтей нужны щипчики.

Зубы собаки не нуждаются в особом уходе и при правильном кормлении очищаются сами по себе. Уши следует чистить тонкой палочкой, на кончик которой наматывают смоченную растительным маслом или 10%-ным раствором салицилового спирта ватку. Вычищают только наружную, видимую часть слухового прохода. Обязательно осматривают ушную раковину с целью обнаружения кожных паразитов, которые удаляются ваткой, смоченной в спирте. При заболевании ушей (воспаление наружного уха) собака сильно трясёт головой, и её висячие уши издают хлопки, в этом случае необходимо обратиться к ветеринарному врачу. Если у собаки гноятся или слезятся глаза, их промывают тепловатым 2%-ным раствором борной кислоты.

Для борьбы с блохами и другими паразитами используют специальные средства (шампунь «Дружба» и др.). При наличии у собаки глистов нужно провести дегельминтизацию, в особо сложных случаях следует обратиться к ветеринарному врачу. Некоторые глисты (например, эхинококк) опасны также для человека, поэтому не стоит позволять собаке лизать себя в лицо, а после общения с ней нужно мыть руки.

Практика показывает, что содержание взрослой собаки и её здоровье требуют гораздо меньше хлопот, если она правильно выращена и хорошо воспитана, усвоила основные правила дрессировки (см. Дрессировка собак, Мотивированная дрессировка собак) и используется по назначению.

Каждый собаковод должен соблюдать существующие правила содержания собак в городе: в коммунальной квартире необходимо согласие всех жильцов на её проживание; владелец не должен допускать, чтобы собака беспричинно лаяла (особенно в ранние и поздние часы) и беспокоила соседей; выгуливать собак надо только в отведённых местах; нельзя позволять ей забегать на детские площадки, клумбы и газоны; крупную, агрессивную собаку следует выводить гулять в наморднике и не спускать с поводка; за нанесённый собакой ущерб владелец должен нести ответственность. Нельзя отпускать собаку бегать без присмотра в общественных местах, так как она может попасть в разряд безнадзорных животных. В местах с интенсивным уличным движением собака, кроме того, подвергается риску попасть под машину. За пределами населённого пункта ей можно предоставить полную свободу движения только тогда, когда она приучена неизменно оставаться в пределах видимости своего хозяина и, кроме того, повинуется ему по первому слову. Если собака потерялась, нужно сообщить об этом через средства массовой информации или дать письменное объявление. Следует иметь в виду, что причиной исчезновения кобелей часто являются пустующие суки. Иногда собака может убежать из-за плохого с ней обращения. При перевозке собак следует соблюдать требования ветеринарной службы.

Важнейший аксессуар собаки, который должен иметь каждый собаковод, — ошейник. На нём крепится металлическая пластинка с выгравированными на ней фамилией, адресом и телефоном хозяина. Эти сведения могут оказаться полезными при поиске потерявшейся собаки. Ошейник должен соответствовать по размеру: не душить животное и не быть слишком свободным, чтобы собака не могла его легко снять. Для маленьких собак существуют ошейники из очень мягкой кожи, имеющие вид цельного ремешка или сплетённые из отдельных ремешков, лёгкой цепочки. Для крупных сильных собак делают ошейники из цельного ремня толстой кожи шириной около 3 см со сваренными пряжкой и кольцом для поводка. Между кольцом и пряжкой обязательно должно быть некоторое расстояние, иначе ошейник может расстегнуться в самый неподходящий момент. Для длинношёрстных собак к внутренней стороне ошейника подшивается кусочек кожи, чтобы шерсть не могла защемиться в кольце и не причиняла собаке беспокойство. Наиболее удобны и надёжны ошейники с двухсторонними пряжками, которые не расстёгиваются. Для дрессировки используют так называемый строгий ошейник (на его внутренней стороне крепятся шипы — парфос) и ошейники-удавки, которые в случае непослушания причиняют собаке неприятные ощущения. На выставочных рингах пользуются специальными узкими «выставочными» ошейниками, которые не скрывают длину и пропорции шеи. Владельцы борзых имеют особые ошейники, расширяющиеся в области горла собаки, что смягчает давление на дыхательные пути борзых в момент освобождения от своры.

К ошейнику через карабин крепится поводок. Он может быть кожаным, из тесьмы или в виде металлической цепи. На противоположном от карабина конце находится петля, в которую удобно просунуть руку. Отправляясь с собакой за пределы привычной территории (сад, двор), хозяин должен быть готовым к тому, что придётся взять собаку на поводок.

Намордник используют при перевозке собак в общественном транспорте, при посещении мест большого скопления людей. Специалисты считают, что любая собака на прогулке должна носить намордник, так как он позволяет избежать неприятности, а также не даёт собаке подбирать на улице, что попало. Намордники бывают сетчатыми, изготовленными из кожи или металла, или глухими (кожаными). Сетчатые намордники удобны тем, что не затрудняют дыхания. Металлическим намордником следует пользоваться с осторожностью: в морозную погоду собака может отморозить переносицу. Для профилактики обморожения к наморднику на место, соприкасающееся с переносицей, приклеивают мягкую прокладку.

Владельцу собаки, который любит длительные прогулки, бродить с собакой по лесам и полям, необходим свисток. С его помощью можно легко привлечь внимание собаки, отбежавшей на большое расстояние. Кроме того, свисток нужен для дистанционного управления легавыми в полевых условиях.

В основе поведения собак лежат инстинкты (передаваемые по наследству безусловные рефлексы), определенные навыки, закреплённые в процессе дрессировки и обучения, и условные рефлексы. Получая информацию с помощью зрения, слуха, обоняния, осязания, собака соответствующим образом реагирует на неё. В модели поведения собаки как бы запрограммирована безграничная любовь к хозяину. Известны случаи, когда брошенная или потерявшаяся собака разыскивала хозяина в течение нескольких месяцев, преодолевая расстояния в тысячи километров. Собака, хорошо изучившая владельца, чувствует его душевное состояние и вместе с ним радуется, печалится, тревожится. Однако не следует оценивать способности собаки по человеческим меркам. Не стоит забывать, что собака воспринимает мир по-своему и хозяин для неё — собака-вожак. Её поведение становится более понятным, если помнить, что собака — это стайное животное. Стремление к контакту с человеком, неприятие одиночества, готовность защищать «свою семью» от посторонних, недоверчивое или враждебное отношение к незнакомым гостям и радостная церемония приветствия кого-либо из домочадцев — обычаи стаи, с которыми надо считаться и учитывать при воспитании собаки

Хотя собака и человек не овладели языком друг друга, они могут легко обмениваться информацией. Внимательный хозяин по незначительным внешним признакам легко оценивает физическое и душевное состояние своего питомца. Так, частое, прерывистое дыхание и высунутый язык — результат усиленной мышечной работы или перегрева. Если собака трясётся, возможно, что она переохладилась или заболела (этот симптом характерен при лихорадочном состоянии). Поднятый хвост, настороженные уши, вздыбленная на загривке шерсть — признаки встревоженной собаки. Испуганная собака опускает голову, прижимает уши, поджимает хвост; молодые и некоторые взрослые собаки (главным образом таксы) опрокидываются на спину, как бы приглашая к игре, таким же жестом собаки выражают своё дружелюбие. Частые и резкие помахивания хвостом и виляние задом — признаки радости (обычно при приближении хозяина). Разнообразными звуковыми сигналами (лай, рычание, скуление, вой) собака оповещает о приходе члена семьи или постороннего человека, готовности к обороне или нападению, о затаившейся дичи, передаёт различные чувства (боль, радость, страх и др.). Научившись правильно понимать «язык» собак, можно, даже не видя животное, знать, что его занимает и тревожит. В свою очередь, собака чётко воспринимает интонации хозяина, особенно если слова подкрепляются жестами. Взаимное общение значительно облегчается при правильном воспитании.


следующая страница: Выбор собаки.
все страницы: Собаки
.: Вернуться в раздел библиотеки: собаки :: Вернуться в меню БИБЛИОТЕКИ :.
 
 
  
Copyright © 2004-2009 ZooLife.com.ua, создание сайта (реклама на сайте)
Контакты исключительно по вопросам рекламы и регистрации: Sergey Sakal тел.: +38 050 431 95 19, ICQ : 464201799

Информация, предоставлена на этом сайте, являться интеллектуальной собственностью владельца сайта. Разрешается использовать, цитировать, копировать, транслировать и переводить
любые материалы проекта ZooLife в сети Интернет
при условии установки прямой ссылки на этот конкретный материал на сайте ZooLife